Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общий раздел » Болталка. » Экспериментаторы (кто во что горазд, будь то почва, будь то освещение и т.д)
Экспериментаторы
Генри_МальпьюпассантДата: Четверг, 28.11.2013, 00:27 | Сообщение # 41
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2530
Награды: 16
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Lovesanna, это ты кого в сфагнуме растишь, не суккуленты ли? shock wacko
 
LovesannaДата: Пятница, 29.11.2013, 08:15 | Сообщение # 42
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Генри_Мальпьюпассант, никого я в мху не рощу. Это сам мох растет в плошке из под мороженого на камешках и естественном лесном сосновом субстрате.
 
Генри_МальпьюпассантДата: Суббота, 30.11.2013, 20:32 | Сообщение # 43
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2530
Награды: 16
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Lovesanna, уфф, так мох культивируешь, значит biggrin
Итак, пока сегодня почитаю о влиянии УФ на растения, но у Лапшина есть намек на то, что чем больше УФ получают суккуленты, тем декоративнее они становятся и насыщеннее окраска, что легко объяснимо. Вот фоты умельца haha Потрошу дохлую сберегайку lol


Припаял провода


Пробный пуск, заработало! hands


Испытательный прогон, фосфоресцируют обои cool После получаса нагрев электронного балласта оказался несущественным, лампа горячеватая, что вписывается в приемлемые нормативы эксплуатации, скоро приспособлю как источник мягкого УФ-излучения к имеющейся прожекторной системе icecream

Добавлено (30.11.2013, 20:29)
---------------------------------------------
Вот интересное по поводу длинноволнового УФ (350-400нм), который и собираюсь применять:
"Длинноволновое излучение.
Фактически эта часть спектра безвредна как для растений, так и для человека. Интересно, что стимулирующий эффект кратковременного сильного излучения так же отсутствует. Однако долговременное излучение относительно высокой интенсивности увеличивает рост высокогорных растений. Наблюдаются интересные физиологические явления и в связи с фотопериодизмом, о чем сказано ниже.
Его можно рекомендовать для использования в качестве одного из компонентов постоянного света при выращивании при искусственном освещении. Это безвредно, а для некоторых растений (высокогорных) вызывает усиление роста. Так же, ниже описывается его действие на растения "короткого" и "длинного" дня, что может иметь практическое значение.

Еще некоторые общие физиологические моменты действия УФ излучения:
Все его виды вызывают усиленный синтез каротиноидов и антоцианов. Простыми словами - он вызывает покраснение листьев. При длительных воздействиях синтез хлорофилла уменьшается, а при кратковременных (в физиологических дозах) - увеличивается. Так же в разы увеличивается синтез некоторых биологически- активных веществ (алкалоиды, терпены, эфирные масла). Но мы же не коноплю выращиваем, поэтому данное свойство бесполезно.
Многие растения активно фотосинтезируют во всей части УФ спектра. Однако некоторые (например сосны) - нет.
Ультрафиолет влияет на фотопериодические реакции растений. Так, оптимальные дозы увеличивают количество заложенных цветовых почек. Во многом, дополнительная досветка ультрафиолетом при условиях длинного дня "действует подобно сокращению светового дня и стимулирует цветение короткодневных растений"! Это справедливо для длинноволнового ультрафиолета.
Интересно, что длиннодневные растения, выращиваемые на коротком дне с досветкой ультрафиолетом так же зацветали нормально.
Можно сделать вывод, что длинноволновый ультрафиолет при длительном воздействии сглаживает специфические фотопериодические реакции растений, что может найти применение, например, в культуре короткодневных растений.
Интересно, что положительное действие ультрафиолета в основном проявляется при высокой температуре и уровне освещения видимым светом, что связано с лучшей репарацией (восстановлением) повреждений клетки в этих условиях. Общее правило для расчёта эффективных доз - чем меньше прямого света попадает на растения в природе и чем ниже оно растет - тем сильнее будет повреждаться одними и теми же дозами ультрафиолета. Следует помнить, что при неаккуратном обращении вреда от ультрафиолета может быть значительно больше чем пользы."
Так что надо быть внимательным, ну и учитывается, что суккуленты происходят из мест, где УФ-облучение самое мощное в природе от экваториального солнца, равно как и освещенность наивысшая smile

Добавлено (30.11.2013, 20:32)
---------------------------------------------
Ибо и Лапшин в статейке намекает, что УФ еще придает более декоративный вид суккулентам, мне это как раз тоже нужно, чтобы еще больше балдеть от вида собственной коллекции cool

Прикрепления: 9408545.jpg (73.4 Kb) · 4462396.jpg (57.5 Kb) · 8435547.jpg (81.3 Kb) · 5395996.jpg (67.9 Kb)
 
СэттаДата: Суббота, 30.11.2013, 20:45 | Сообщение # 44
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1333
Награды: 19
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Тю ... Проще в больничке какой-нибудь списанный уф-облучатель взять и как .... Зажарить всех!!! ))))
 
AlekseyДата: Суббота, 30.11.2013, 20:45 | Сообщение # 45
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата Генри_Мальпьюпассант ()
Ибо и Лапшин в статейке намекает, что УФ еще придает более декоративный вид суккулентам,

1.Илья, ,,статейка" за какой год?))) 2.Еще бы сваркой облучали бы кактусы.


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
СэттаДата: Суббота, 30.11.2013, 20:47 | Сообщение # 46
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1333
Награды: 19
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Кстати, кварцевый облучаешь подойдет? У меня есть! Я им дом во время гриппозных инфекций обрабатываю ))))
 
myhin3Дата: Суббота, 30.11.2013, 21:07 | Сообщение # 47
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1451
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Сэтта, когда работала в  детском саду, мы там группу кварцевали, так после этих процедур все цветы померли и рыбы в аквариуме((((

Я, Вера, ко мне на ТЫ
 
СэттаДата: Суббота, 30.11.2013, 21:12 | Сообщение # 48
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1333
Награды: 19
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
myhin3, а я когда комнаты кварцую все растения убираю. На рыб так не действует, видимо они у вас по другой причине сдохли, у меня в аквасе даже специальная насадка на фильтр стоит с уф-облучателем, если рыбы болеют, муж ее включает.
 
Генри_МальпьюпассантДата: Суббота, 30.11.2013, 21:16 | Сообщение # 49
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2530
Награды: 16
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
СэттаAlekseymyhin3, так надо знать, какую длину волны излучают. Кварцевые облучи гарантированно убивают все живое при постоянном использовании, чего не скажешь о черных трубках, которые на дискотеках используют, они тоже УФ излучают, но мягкий, в отличие от кварцевых облучей всяких wink

Добавлено (30.11.2013, 21:15)
---------------------------------------------

Цитата Aleksey ()
Илья, ,,статейка" за какой год?)))
Вряд ли раньше 2009, дизайн сайта очень современный smile

Добавлено (30.11.2013, 21:16)
---------------------------------------------

Цитата Сэтта ()
На рыб так не действует
Вода поглощает жесткий и средний УФ, насчет мягкого не знаю unsure
 
myhin3Дата: Суббота, 30.11.2013, 21:17 | Сообщение # 50
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1451
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Генри_Мальпьюпассант, я про это и писала, что медецинские убивают все живое. Его даже если назначают при каком то заболевании кожи. самое длительно это 10 секунд

Я, Вера, ко мне на ТЫ
 
Генри_МальпьюпассантДата: Суббота, 30.11.2013, 23:31 | Сообщение # 51
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2530
Награды: 16
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Цитата Aleksey ()
Еще бы сваркой облучали бы кактусы.
Тоже неприемлемо, жесткое облучение evil

Добавлено (30.11.2013, 21:20)
---------------------------------------------
myhin3, о чем и я, насчет рыб так точно утверждать не могу, а относительно растений-100% только на несколько секунд раз в месяц сойдет, с такими облучами шутки плохи, вон даже для детей и людей ограничение-всего 10с wacko Есть и эритемные, облучают детей, живущих на Камчатке, но тоже ограниченно, так что для растений не катит, доля среднего УФ у таких облучей тоже перебор для растений.

Добавлено (30.11.2013, 21:22)
---------------------------------------------
Вот еще:
"Ультрафиолетовые лучи с длиной волны 315-380 нм задерживают «вытягивание» растений и стимулируют синтез некоторых витаминов, а ультрафиолетовые лучи с длиной волны 280-315 нм повышают холодостойкость."
Любопытно мне как тимирязевцу, ух как любопытно мне стало, еще читать пойду по инету, завтра установлю черную трубочку, она у меня 8W и запитана от дохлой сберегайки, хорошо работает smile

Добавлено (30.11.2013, 21:27)
---------------------------------------------
И еще приведу высказывание самого величайшего из ученых ХХ века с перефразировкой, ибо точно не помню, но суть помню:
"Представь себе, что греешься у костра. Можно близко сесть, очень горячо, долго не просидите на таком расстоянии, отодвинетесь подальше, уже дольше можно, но тоже ограниченное время. Если выбрать такое расстояние, что тепло и комфортно, то можно неопределенно долго сидеть без опасности "свариться"."
Это применимо и к УФ, поэтому сразу мягкий УФ привлек, источники такого типа давно мне известны, просто очень интересна фосфоресценция предметов, ради чего и покупал эти лампы shades

Добавлено (30.11.2013, 21:51)
---------------------------------------------
Ультрафиолетовое излучение менее 280 нм является гибельным для растений. От 10-15 мин такого воздействия теряют структуру растительные белки и прекращают деятельность клетки. Внешне это проявляется в пожелтении и побурении листьев, скручивании стеблей и отмирании точек роста. Но солнечная часть жесткого ультрафиолета не достигает земной поверхности, задерживаясь озоновым слоем. Такое облучение растения могут получить только от треснувших облучательных ламп.
Длинные ультрафиолетовые лучи (315-380 нм) необходимы для обмена веществ и роста растений. Они задерживают вытягивание стеблей, повышают содержание витамина C и других. Средние лучи (280-315 нм) действуют наподобие пониженных температур, способствуя процессу закаливания растений и повышая их холодостойкость. На хлорофилл ультрафиолетовые лучи практически не действуют, но у растений, перемещенных из темноты на свет (этиолированных), он интенсивно образуется.
Лучи фиолетовые и синие тормозят рост стеблей, листовых черешков и пластинок, формируют компактные растения и более толстые листья, позволяющие лучше поглощать и использовать свет в целом. Эти лучи стимулируют образование белков, органосинтез растений, переход к цветению короткодневных растений, замедляют развитие растений длиннодневных. Сине-фиолетовая часть спектра света почти полностью поглощается хлорофиллом, что создает условия для максимальной интенсивности фотосинтеза.
Зеленые лучи практически проходят через листовые пластинки, не поглощаясь ими. Последние под их действием становятся очень тонкими, а осевые органы растений вытягиваются. Уровень фотосинтеза – самый низкий.
Красные лучи в сочетании с оранжевыми представляют собой основной вид энергии для фотосинтеза. Наиболее важной является область 625-680 нм, способствующая интенсивному росту листьев и осевых органов растений. Этот свет очень полно поглощается хлорофиллом и увеличивает образование углеводов при фотосинтезе. Зона красно-оранжевого света имеет решающее значение для всех физиологических процессов в растениях.

Добавлено (30.11.2013, 21:52)
---------------------------------------------
А мои светодиодные прожи-то никакого УФ не дают devil

Добавлено (30.11.2013, 23:12)
---------------------------------------------
И если у кого вопросы возникли, что это за источники мягкого УФ, то пожалуйста, гугль предоставляет инфу =)
//ru.wikipedia.org/wiki....2%D0%B0
//www.t-light-krs.ru/Fotoprodukcii/uf.jpg
//www.electro-mpo.ru/pic/yg0o6w56.jpg
//www.sibopt.ru/images/product_images/popup_images/4161_0.jpg
//unonasvet.ru/d/71190/d/1069746_6.jpg
//smartelectronix.biz/_pu/0/32611773.jpg
//www.tltmobile.ru/image....500.jpg

В формате сберегаек предпочитаю не связываться, просят огромных денег, что можно купить пару-тройку трубчатых smile

Добавлено (30.11.2013, 23:28)
---------------------------------------------
НО! Лучше даже мягкий УФ не эксплуатировать наравне с полноценной досветкой, достаточно 20 мин. в день выдавать wink

Добавлено (30.11.2013, 23:31)
---------------------------------------------
Ибо нет данных по сравнению излучения искусственного и солнечного УФ, увеличение длительности "экспозиции"-риск, для этого нужны подопытные, на них и выясняйте, до какого предела длительность может быть увеличена...


Сообщение отредактировал Генри_Мальпьюпассант - Суббота, 30.11.2013, 23:33
 
ЛиМонДата: Суббота, 30.11.2013, 23:38 | Сообщение # 52
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 706
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Аффихеть, Илюш, да тебе диссеру писать не пора ли? Как раз на стыке двух твоих высших образований. И тема сама собой родилась "Влияние какого-то волнового освещения на растения разных видов".

Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит, оно есть.
Лидия
 
Генри_МальпьюпассантДата: Суббота, 14.12.2013, 21:28 | Сообщение # 53
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2530
Награды: 16
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
ЛиМон, ну, это смело сказано biggrin

Добавлено (02.12.2013, 00:19)
---------------------------------------------
Aleksey, опс, напутал с другой статьей biggrin Но факт остается фактом-в каменистых пустынях просто огромное количество УФ обрушивается на суккуленты, наши березы и без того повысыхают devil

Добавлено (14.12.2013, 21:28)
---------------------------------------------
Ну и ну, давнехонько не слыхать тут чего-то. Хвою не кромсал, на поверку оказалась очень быстро просыхающей, приходится поливать листовые черенки каждые 2-3 дня, кошмар wacko И один лист уже дал корни, любопытно, понравится ли суккуленту в сплошной опавшей хвое жить? biggrin

 
Татьяна1111Дата: Вторник, 11.03.2014, 19:22 | Сообщение # 54
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2513
Награды: 15
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
О, какая тут тема! А я и проглядела ее рождение. Смелые вы наши экспериментаторы!!! hands

 
myhin3Дата: Вторник, 11.03.2014, 20:50 | Сообщение # 55
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1451
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Татьяна1111, я сеяла в хвою, по мне так также как и в кокос, хотя одно НО было, ни одно семечко плесенью не покрылось

Я, Вера, ко мне на ТЫ
 
Татьяна1111Дата: Вторник, 11.03.2014, 21:23 | Сообщение # 56
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2513
Награды: 15
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
myhin3, Вера, а всхожесть выходит 100%?

 
myhin3Дата: Вторник, 11.03.2014, 21:34 | Сообщение # 57
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1451
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
из 2х белых миников взошел 1. из 4 миковых минички взошли 3, люмерия из 5 взошли 5

Я, Вера, ко мне на ТЫ
 
Генри_МальпьюпассантДата: Среда, 12.03.2014, 16:43 | Сообщение # 58
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2530
Награды: 16
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Цитата myhin3 ()
по мне так также как и в кокос, хотя одно НО было, ни одно семечко плесенью не покрылось
Вот это уже интересно up Выходит, если кромсать хвою, то по свойствам не хуже кокоса, а если сыпать как есть, то всего за день в маленьком горшке высыхает, в хвое обитает пара листьев граптоверии, вроде как нормально живется им biggrin
 
myhin3Дата: Четверг, 13.03.2014, 12:09 | Сообщение # 59
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1451
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
ой, Генри_Мальпьюпассант, ну ты как скажешь голову можно сломать пока будешь разбираться с твоим высказыванием

Я, Вера, ко мне на ТЫ
 
Генри_МальпьюпассантДата: Четверг, 13.03.2014, 23:29 | Сообщение # 60
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2530
Награды: 16
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
myhin3, вроде как один язык и нет диалектов biggrin confused
 
Форум » Общий раздел » Болталка. » Экспериментаторы (кто во что горазд, будь то почва, будь то освещение и т.д)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024