Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Комнатное цветоводство » Декоративно-лиственные растения. » Фикусы (Разнообразие форм и цветов листьев.)
Фикусы
solkfДата: Понедельник, 25.01.2016, 11:42 | Сообщение # 101
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
lamkina07, мне такой пестролистный каучуконосный фикус так и не удалось вырастить красивым. кроме того, что почти все листья, кроме совсем молодых, темнеют и сохнут по краям, а потом облетают, еще и ствол никак не ветвился как хотелось бы. после первой прищипки две новые ветки стали расти рогаткой, а вторые прищипки дали только по одной замещающей ветке. поэтому унесла на работу потихоньку помирать. а сам он никак ветвиться не собирался. это я извращалась с макушкой длинного лысого ствола
 
МихаилДата: Вторник, 02.08.2016, 18:17 | Сообщение # 102
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 353
Награды: 11
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
как вы думаете срастётся такой фикус стволами или нет?

Добавлено (02.08.2016, 18:17)
---------------------------------------------
$IMAGE1$

Сообщение отредактировал heccrbqrussky - Вторник, 02.08.2016, 18:17
 
ЭтНаДата: Четверг, 04.08.2016, 18:34 | Сообщение # 103
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 136
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
И у меня появился фикус мой первый) Де Гантель) Этой весной)  Давно хотела! В прошлом году был неудачный опыт... подарили укорененный череночек, включили батареи и он за 1 месяц отошел в мир иной цветочный(   Сейчас постараюсь уберечь, но боюсь прихода отопительного сезона. Он сейчас стоит в тенечке на окошке, куда солнышко не достает , опрыскивается и хорошеет. Наращивает листики. К осени с окна придется убрать, шпарит батарея там нещадно(
Посоветуйте, Куда его поставить? Окна в квартире 2 и оба с нещадящими батареями((((((

Прикрепления: 7425848.jpg (35.3 Kb)


Я хорошая)
 
ТанчикДата: Четверг, 04.08.2016, 18:55 | Сообщение # 104
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
ЭтНа, я бы сказала, что обычный фикус Бенджамина вариегатный... Приличный кустик, сама люблю пестрые сорта. Главное, чтобы он успел нарастить нормальную корневую до зимы. И можно же закрыть батарею покрывалом, мокрым полотенцем. А свет ему обязательно нужен яркий, не как адешке конечно, но тем не менее.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
ЭтНаДата: Четверг, 04.08.2016, 20:50 | Сообщение # 105
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 136
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Танчик ()
Главное, чтобы он успел нарастить нормальную корневую до зимы. И можно же закрыть батарею покрывалом, мокрым полотенцем. А свет ему обязательно нужен яркий, не как адешке конечно, но тем не менее.

Думаете это не Де гантель? Все равно люблю его)))
Полотенце мочить по мере просыхания? так...а может его на керамзит поставить в котором вода, но чтоб вода не касалась дна горшка+опрыскивание хотя бы 2 раза в день прохладной водичкой..не перебор будет? или в самый раз?


Я хорошая)

Сообщение отредактировал ЭтНа - Четверг, 04.08.2016, 20:51
 
ZLATA_AДата: Пятница, 05.08.2016, 00:47 | Сообщение # 106
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
ЭтНа, красивый очень!



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
ТанчикДата: Пятница, 05.08.2016, 03:58 | Сообщение # 107
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
ЭтНа, можно и так. Только все равно батарею лучше чем нибудь закрыть.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
ЭтНаДата: Пятница, 05.08.2016, 10:28 | Сообщение # 108
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 136
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата ZLATA_A ()
ЭтНа, красивый очень!
Спасибо) сама влюблена)) Еще первый цикламен из семян посаженый зацветает, тоже влюблена... я любвеобильна;))))

Добавлено (05.08.2016, 10:28)
---------------------------------------------

Цитата Танчик ()
ЭтНа, можно и так. Только все равно батарею лучше чем нибудь закрыть.
Благодарю) Тань! Ты палочка-выручалочка)


Я хорошая)
 
ZLATA_AДата: Пятница, 05.08.2016, 11:41 | Сообщение # 109
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
ЭтНа
Цитата ЭтНа ()
тоже влюблена... я любвеобильна
Мы, наверно, все здесь такие.... Иначе бы не стали цветоводством заниматься...
Иначе с ними нельзя...




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
ТанчикДата: Пятница, 05.08.2016, 15:56 | Сообщение # 110
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
ЭтНа, всегда пожалуйста. В свое время мне очень не хватало таких советов, приходилось учиться на своих ошибках. Теперь рада помочь таким же увлеченным.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
vitimofДата: Понедельник, 21.11.2016, 12:31 | Сообщение # 111
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 20
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Уважаемые любители фикусов, у кого есть  Ficus pumila var. minima и Ficus pumila var.Quercifolia (Дуболистный), ищу давно. Вместо предлагают просто фикус пумила зеленый и variegata. Но мне нужны именно такие.

---------------------------------------------


Сообщение отредактировал vitimof - Понедельник, 21.11.2016, 12:31
 
linnДата: Пятница, 21.04.2017, 23:35 | Сообщение # 112
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
доброго времени суток! smile
по пути решила спросить - я не ленивая, облазила все сайты и форумы, поисковики замучила - не могу определить, что за сорт фикуса Бенжамина!
суть в том, что мне отдали три фикуса: один Наташа и два пестролистных без имени - все пришлось пересадить срочно, т.к. кто-то догадался положить сфагнум под корни, естественно, мочалка у всех была подгнившей sad самый высокий и лысый был с самыми плохими прогнозами, я его попилила на три части и черенки укоренила и уже высадила.. подрастут пестролистные, думаю определю кто есть кто!
а вот с Наташей вышел конфуз: листики по форме, размеру и цвету вроде её были, но как оживать стала и давать новую листву, я впала в замешательство suspect появились более тёмные маленькие пятна, чем сам лист, вдоль центральной жилки.. и один прежний лист стал ярче, и заметно такое пятно на нём стало, остальные листья чисто зелёные - но у мелколистных я такой расцветки найти не могу в описаниях сортов бенжамина help может кто-то знает?

на фото верхний яркий светлый молоденький, первый вылезший у меня, это пятно сейчас тёмно зелёное, а лист сам не сильно потемнел, и ещё мелкий, сейчас уже их 5, на всех ярко тёмная зелень тоненько вдоль центральной жилки, все остальные до прибытия ко мне просто зелёные, форма лодочка, края без волн, лист по ощущениям поплотнее, чем у Кинки:

Добавлено (20.04.2017, 15:32)
---------------------------------------------
что-то фото моего слетело.. вот оно:


и..... я нашла! это вариегатная Наташа.. т.е. всё-таки это Наташа smile

Добавлено (21.04.2017, 23:35)
---------------------------------------------
люди......... ещё вопрос возник smile перепала мне по случаю "ветка" фикуса Наташа (обычная зелёная), но не просто срез сверху или боку, а облом под землёй - т.е. подземная часть с толстой попой, почти каудекс!
как наростить корни, чтобы потом посадить - как обычно в воде? можно ли попу поднять, для обозрения и восхижения? shock  hands


Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)

Сообщение отредактировал linn - Пятница, 21.04.2017, 23:29
 
ТанчикДата: Суббота, 22.04.2017, 05:28 | Сообщение # 113
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
linn, вот с обломком попы не сталкивалась! Может попробовать обернуть влажным мхом и в пакет? А потом уже по ситуации приподнимать или нет.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
ZLATA_AДата: Суббота, 22.04.2017, 05:44 | Сообщение # 114
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
linn, ветки от фикуса микрокарпа я успешно в воде укоренила... А вот как с попой... Вряд ли вода подойдет. Скорее всего - кокос и перлит в смеси - постоянно очень умеренно-влажный, и в тепличке?
На попе раны есть? И корни - хотя бы чуть? Фото бы исследуемого объекта..., чтобы "диагнозы" поточнее ставить...




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
linnДата: Суббота, 22.04.2017, 12:04 | Сообщение # 115
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
ну, вот фото новобранца smile
немного большевато в ширину... сорри



Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)
 
ZLATA_AДата: Суббота, 22.04.2017, 12:07 | Сообщение # 116
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
linn, корешок вроде есть? Предельно аккуратно посадить в рыхлый грунт - и поставить в тепличку, можно бы в пакет, по он может двигаться.., потревожить корешок. Придумать как то - чтобы не двигался стволик, и ждать, когда укоренится.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
linnДата: Суббота, 22.04.2017, 12:21 | Сообщение # 117
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, я так фикусы никогда не укореняла, потому что кажется, что растению не хватит влаги, а перелить боюсь, ибо в грунте может загнить... там есть пупырки, которые готовы стать корнями, а тот огрызочек ближе к верху попы трудно назвать корешком на такую тушку - обрезала и оставила, т.к. у единственного была живая ткань, у остальных мелких это была сушёная гниль.. я так понимаю, что корни питающие были как раз в самом низу...
фото вчерашнее.. сегодня маленький листик с новой полезшей веточкой в середине в самом низу, засушил sad


Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)
 
ZLATA_AДата: Суббота, 22.04.2017, 12:40 | Сообщение # 118
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
linn, я укореняла срезанные ветки от фикуса микрокарпа  - это каудексный фикус, и мы его крону формируем обрезкой. Веток было много, и жалко стало выбрасывать - я их и поставила в воду в стакане, просто стояли на подоконнике.  Дали корни практически все.  Так что тоже можно поставить в воду, тем более, что пупырки есть уже.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
linnДата: Суббота, 22.04.2017, 15:47 | Сообщение # 119
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, почти все, что у меня есть фикусы, сначала давали корни в воде, проблем не было (не считая веточек из ОБИ, Икеи shy  angel ), но это веточки - черенки с боков или верхушек срезанные
эту Наташу поставила в воду после обработки, но засомневалась из-за толстойподземной попы rolleyes хочу её приподнять потом...

Цитата
я укореняла срезанные ветки от фикуса микрокарпа - это каудексный фикус

а у них потом тоже каудекс появляется?


Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)

Сообщение отредактировал linn - Суббота, 22.04.2017, 15:52
 
ZLATA_AДата: Суббота, 22.04.2017, 15:50 | Сообщение # 120
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
linn, нет, каудекс  только у растений, выращенных из семян. Я пыталась его из семок прорастить - неуспешно...



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
Форум » Комнатное цветоводство » Декоративно-лиственные растения. » Фикусы (Разнообразие форм и цветов листьев.)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024