Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Комнатное цветоводство » Декоративно-лиственные растения. » Клён и гинкго ! (Вопросы по стратификации и проращиванию)
Клён и гинкго !
ЭтНаДата: Четверг, 23.07.2015, 22:09 | Сообщение # 21
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 136
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо!)
Корни у них не велики, так что по пересадке можно не париться.


Я хорошая)

Сообщение отредактировал ЭтНа - Четверг, 23.07.2015, 22:20
 
ЭтНаДата: Вторник, 25.08.2015, 10:39 | Сообщение # 22
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 136
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вот мои малыши. 3 месяца. Уход обычный: полив по мере просыхания земли, подкормка 1 раз в мес., солнце, опрыскивание -  летом оч. любят в жару, а как станет прохладнее к осени ближе, можно не опрыскивать. Нижняя часть тонкого стволика начинает деревенеть.





Прикрепления: 2836526.jpg (35.1 Kb) · 9114043.jpg (23.2 Kb) · 8295203.jpg (30.6 Kb)


Я хорошая)

Сообщение отредактировал ЭтНа - Вторник, 25.08.2015, 11:33
 
КрисДата: Вторник, 25.08.2015, 10:44 | Сообщение # 23
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
ЭтНа, ой какой красавец, что за сорт?
 
ЭтНаДата: Вторник, 25.08.2015, 11:17 | Сообщение # 24
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 136
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Крис ()
ой какой красавец, что за сорт?

Я покупала семена Acer palmatum mix (Клён дланевидный или веерный) Поэтому, что конкретно за сорт...не знаю(


Я хорошая)

Сообщение отредактировал ЭтНа - Вторник, 25.08.2015, 11:32
 
oniks244Дата: Пятница, 18.09.2015, 08:45 | Сообщение # 25
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ЭтНа, спасибо за опыт! Буду пробовать свой клен стратифицировать и посадить! smile

Меня зовут Кристина, ко мне можно на ты!
 
ЭтНаДата: Пятница, 18.09.2015, 15:09 | Сообщение # 26
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 136
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата oniks244 ()
спасибо за опыт! Буду пробовать свой клен стратифицировать и посадить!

Не за что)
У меня к весне есть еще семена кленов и акаций, хочу все посадить тем же способом... Мою первую стратификацию первых кленов я не стала проводить с осени по весну, можно было оставлять семена в холодильнике... но я что-то пренебрегла таким способом. Но в этом году стоит  провести эксперимент...


Я хорошая)

Сообщение отредактировал ЭтНа - Пятница, 18.09.2015, 15:35
 
oniks244Дата: Понедельник, 21.09.2015, 09:22 | Сообщение # 27
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Держите нас в курсе, очень интересно что у вас получится! smile я вчера посадила свой клен в холодильник, отсчет пошел.... dry

Меня зовут Кристина, ко мне можно на ты!
 
ЭтНаДата: Пятница, 02.10.2015, 01:17 | Сообщение # 28
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 136
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ну вот, осень пришла, дома включили батареи. В квартире 26С. Очень жарко. Не задолго до начала отопительного сезона мои малышики дали по 2 новых свежих листа, а первые старые листья стали усыхать, скручиваться и обвисать. Предполагаю, что готовятся к зимовке. Необходимо найти им более прохладное место, чем мой подоконник, под которым нещадно шпарит батарея, иначе молодняк загнется.
Я много и долго лазила по инету в поисках информации по дланевидным кленам, везде в основном она стандартная: полив, почва, освещение и т.д и НИЧЕГО КОНКРЕТНОГО! И вот пошла на форумы. Но в них информацию пришлось собирать прямо скажем по крупицам, зато Ценную! Так как сейчас период подготовки к зимовке, эта информация меня интересовала в первую очередь.
И так. Зимовка должна быть прохладной +5 - 0 С. на протяжении 3 мес - полный цикл покоя. Если зимовать клен будет при более высокой температуре, то листья он вам скинет как раз на весну.... но это не страшно, начнут сразу же появляться свежие.

С конца августа - начала осени клен подкармливают удобрениями с низким содержанием азота и большим калия и фосфора, что бы подготовить к зиме.
Основная красота Пальматума приходится на осень и что бы получить все буйство красок и потрясающие оттенки, необходимо основное условие - холодная сухая солнечная осень (10-15 С - балкон, лоджия) Именно в этих условиях в листьях накапливаются антоцианы - вещества-красители.
Вот пока и все. По мере поступления опыта и замечаний буду отписываться сюда.


Прикрепления: 5384692.jpg (25.1 Kb) · 4904020.jpg (23.2 Kb)


Я хорошая)

Сообщение отредактировал ЭтНа - Пятница, 02.10.2015, 17:59
 
razina81Дата: Понедельник, 12.10.2015, 13:38 | Сообщение # 29
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 98
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
ЭтНа, Добрый день, вот такое у меня чудо, клен ли это, стоял,  в холодильнике на "зимовке" , не думала не гадала полезла за семенами и вот пророс, что мне теперь с ним делать, куда ставить !!!
 
oniks244Дата: Понедельник, 12.10.2015, 13:44 | Сообщение # 30
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день всем! smile
ЭтНа
, очень полезная информация, спасибо!!! а я через недельку полезу смотреть как мои семена в холодильнике себя чувствуют)))


Меня зовут Кристина, ко мне можно на ты!
 
razina81Дата: Понедельник, 12.10.2015, 13:51 | Сообщение # 31
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 98
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Фото не загрузилось через телефон, сейчас через комп. загружу
Прикрепления: 1761448.jpg (47.2 Kb)
 
oniks244Дата: Понедельник, 12.10.2015, 13:54 | Сообщение # 32
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
razina81, хорошенький у вас! пусть растет крепким и красивым! smile

Меня зовут Кристина, ко мне можно на ты!
 
razina81Дата: Понедельник, 12.10.2015, 13:58 | Сообщение # 33
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 98
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
oniks244, спасибо, а это клен? может сорняк и куда мне его теперь, я то до февраля хотела в холодильнике продержать, вот что значит жить хочет!!
 
oniks244Дата: Понедельник, 12.10.2015, 14:06 | Сообщение # 34
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
По идее, как писала ЭтНа, вторые листики должны быть уже кленовыми! smile
Мне кажется его на свет надо! ну почему сразу сорняк,он же маааленький еще))) и по фото вроде бы схож растишка с фотками ЭтНы!


Меня зовут Кристина, ко мне можно на ты!
 
razina81Дата: Понедельник, 12.10.2015, 15:18 | Сообщение # 35
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 98
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
oniks244, вот и я надеюсь что это клен, боюсь ставить на солнце он такой хиленький на вид, уже привыкла что адешки и плюмерии толстенькие всходят!!! но рада, буду наблюдать теперь за ним!!
 
oniks244Дата: Понедельник, 12.10.2015, 15:53 | Сообщение # 36
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Блиииииин!!! Полезу сегодня в холодильник...а вдруг и меня чемнить уже порадует мой клен... happy
razina81, а он у вас на зимовке долго стоял???


Меня зовут Кристина, ко мне можно на ты!
 
razina81Дата: Понедельник, 12.10.2015, 17:27 | Сообщение # 37
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 98
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
oniks244, с 17.07 другие 4 не взошли, один только такой живунчик
 
ЭтНаДата: Четверг, 15.10.2015, 00:19 | Сообщение # 38
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 136
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
razina81
Да, это вполне может быть клен) вторая пара листьев Вам скажет) Семена которые не взошли нужно оставить в холодильнике, они к весне еще могут прорасти.
Растюху аккуратно отсадите в такой же субстрат , приготовленный заранее (корень оч мал ложечкой зачерпните вместе с землей и в др. емкость - пока не окрепнет, тогда можно будет землю плодороднее сделать, если у вас просто песок, например). Свет дайте и температуру не выше 20, чтоб не загнулся от жары)
А сколько было в холодильнике, когда вы на стратификацию семена поставили??
Для стратификации нужна температура 0+4, не больше, иначе получится как сейчас - прорастет нежданно негаданно к зиме, когда нет солнца настоящего (но можно подсветить лампой)) и батареи нещадные  - вот и ценный опыт) Вот вам и три месяца стратификации) Больше кленам и не надо) Вы создали ему все условия для прорастания. Вылез, значит был простратифицирован и готов жить) НО к зиме, это потяжелее, так как вегитационный период у растений и активный рост приходится на период весны.

После окончания периода стратификации семена, которые еще не проклюнулись, можно замочить в стимуляторах роста (эпин, циркон),после чего высевать на свет - вдруг получится прорастить.


Я хорошая)

Сообщение отредактировал ЭтНа - Четверг, 15.10.2015, 00:53
 
razina81Дата: Пятница, 23.10.2015, 15:06 | Сообщение # 39
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 98
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
ЭтНа, он у меня погиб, эксперимент не удался, жалко у меня просто клещ появился и  я всех обрабатывала вот и ему попало наверное, он стаял с 17.07, стоял в низу холодильника температуру не знаю, остались семена посеяла, посмотрю весной, спасибо за консультацию!!!
 
ЭтНаДата: Воскресенье, 25.10.2015, 20:09 | Сообщение # 40
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 136
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата razina81 ()
он у меня погиб, эксперимент не удался, жалко у меня просто клещ появился и я всех обрабатывала вот и ему попало наверное, он стаял с 17.07, стоял в низу холодильника температуру не знаю, остались семена посеяла, посмотрю весной, спасибо за консультацию!!!

Ну, что ж) опыт он и отрицательный - тоже опыт) Пишите, если будут новые удачные попытки)

Я на зиму в сухой субстрат посадила семена трех видов клена. Всю зиму будут стоять в пластиковой плошке, которую я завернула в газету, при низких температурах  в шкафчике. А весной я это дело опрыскаю, когда придет март и будет становиться теплее. Остальную часть семян посажу своим проверенным способом - только в марте во влажный песок в температуру -2-3 С.


Я хорошая)
 
Форум » Комнатное цветоводство » Декоративно-лиственные растения. » Клён и гинкго ! (Вопросы по стратификации и проращиванию)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024