Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Комнатное цветоводство » Декоративно-цветущие растения. » Бугенвиллии. (Сорта и размножение.)
Бугенвиллии.
лооДата: Четверг, 16.05.2013, 22:30 | Сообщение # 1
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
На работе увидел цветущее чудо. Белого цвета! Не выдержал и отщипнул веточку! Быстрее домой! в воду! Простояла 2  недели не умирает и корни не дает. Пересадил в вермикулит. Накрыл банкой жду когда укорениться. Может конечно этого и не произойдет, но так хотелось бы. Может есть у кого опыт укоренения? Поделитесь! "Корневина" нет циркона и эпина то же.

Сообщение отредактировано BruXsa: проставлены заглавные буквы в начале каждого предложения.
 
Татьяна1111Дата: Понедельник, 07.10.2013, 22:54 | Сообщение # 2
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2513
Награды: 15
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
лоо, укоренилась?

 
GirenaДата: Вторник, 08.10.2013, 02:05 | Сообщение # 3
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1329
Награды: 14
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Меня тоже интересует, как укоренить бугу. С весны пытаюсь постоянно и разными способами: никак:( не укореняется, в теплице гниёт, либо плесенью покрывается, без теплицы - засыхает. И черенки разныхразмеров и сортов брала, всё безрезультатно:(

Меня зовут Ира. Ко мне только на "ты".
 
КрисДата: Вторник, 08.10.2013, 09:55 | Сообщение # 4
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Girena, я покупала черенок, значит явно укорениют как-то wacko Но как сама не знаю, я бы попробовала, но обе буги мои ушли на тот свет(
 
Татьяна1111Дата: Суббота, 12.10.2013, 12:40 | Сообщение # 5
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2513
Награды: 15
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
А семенами кто нибудь выращивал?

 
vtu80Дата: Пятница, 15.11.2013, 21:49 | Сообщение # 6
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте) Я успешно укореняю черенки в смеси земли со сфагнумом в поллитровой бутылке. Просто разрезаю ее посередине, вниз субстрат чуть влажный, в него черенок в корневине. Накрываю бутылку верхней частью и обматываю скотчем. Все! Как правило убираю подальше и забываю на время. Если влажность внутри высоковата, можно приоткрыть или совсем открыть крышку бутылки. Приживались 90%. smile

Меня зовут Таня. Ко мне на "ты".
 
nata_o83Дата: Суббота, 16.11.2013, 00:27 | Сообщение # 7
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 297
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата vtu80 ()
Я успешно укореняю черенки в смеси земли со сфагнумом в поллитровой бутылке.
Очень интересное приспособление. Обязательно возьму на вооружение)))


Меня зовут Наташа и со мной на "ты")))
 
Марфа_ФедоровнаДата: Суббота, 16.11.2013, 19:52 | Сообщение # 8
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Привет всем!!! У меня был удачный опыт укоренения этой весной. Из 9 черенков укоренилось 8. Но один сидел около 6 месяцев, и не укоренялся, и не умирал, но вот недавно корешки появились. Черенки я покупала неукорененные, толщина черенка должна быть не тоньше спички, лучше чуть-чуть потолще, одревесневевшие. Когда я их покупала, то думала, что ничего не укоренится, т.к. размером они были не больше 4-5 см, т.е. 3-4-5 междоузлий, но хозяйка сказала, что так надо, спорить я не стала. Оборвала нижний лепесток, если большие листовые пластины, то обрезала их наполовину, удалила точку роста. В 100 гр одноразовые рюмочки насыпала кокогрунта чуть больше половины, обязательно нужно дренажное отверстие, я просто срезала уголок между дном и стенкой и поставила это все в теплицу (коробка от торта, 5 литровая бутылка разрезанная поперек и замотанная скотчем, одноразовый контейнер для еды на 2 литра, или просто мини-тепличка, такие в садовых магазинах продают), главное, чтобы влажность повышенная была. Стояло это сооружение у меня на столе в кухне, на окно не желательно, там все-таки резкие перепады температуры, думаю, что нижний подогрев не лишний будет, но если очень слабый, главное, чтобы корни были в тепле. Температурный режим был около 25-28 градусов, да и грунт был несырой, я лишнюю воду в руке отжимала (брикет размочила, и прежде, чем в  стаканчик насыпать сильно отжимала в кулаке). Проветривала, когда вспоминала. Самое главное, я думаю - это стерильность, чтобы никакая нечисть не завелась. В течении 3х-5 недель как правило укореняются, но бывает и по 6 месяцев стоят  :D. Да, и никаких стимуляторов роста не использовала. Как мне кажется, они не всегда пользу растению приносят.

Сообщение отредактировал Марфа_Федоровна - Суббота, 16.11.2013, 19:54
 
БьенДата: Четверг, 19.02.2015, 16:57 | Сообщение # 9
Заблокированные
Сообщений: 95
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Татьяна1111, здравствуйте.
Вчера посеяла ))) Семена мелкие - мелкие. Пришлось вспоминать географию и читать про климатические пояса Бразилии, чтобы определить среднюю оптимальную температуру в это время года.
Действовала по принципу проращивания адениумов. Тепличка с грунтом на батарее парится. Одно зернышко корешок пустило (уже через сутки). Перед посадкой в марганцовке выдержала около 30 минут, стимулятором не пользовалась.

Если будет результат - скину фотографии на общую оценку, вдруг мне вовсе и не буги прислали? Я их в живую никогда не видела, опыта тю-тю.
 
КрисДата: Четверг, 19.02.2015, 17:56 | Сообщение # 10
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Бьен, где семена достали? Сознавайтесь в личку только teehee
 
БьенДата: Четверг, 19.02.2015, 18:12 | Сообщение # 11
Заблокированные
Сообщений: 95
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Крис, простите меня бестолочь. Указала сайт - а в правилах нельзя этого делать. Блин... Танчик указала на ошибку, ссылку удалила.

Сообщение отредактировал Бьен - Четверг, 19.02.2015, 19:15
 
ТанчикДата: Четверг, 19.02.2015, 18:53 | Сообщение # 12
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Бьен, вот как сделает Вам Крис а-та-та за ссылку!
Я укореняла бугенвилею в воде. Сейчас сидит черенок в воде. Листики подвядшие, но начали образовываться корни. Значит будет жить. А затея с бутылкой и мхом очень интересная. Если буду выращивать сортовые черенки, возьму на вооружение. Сейчас черенок от голладской розовой, укореняю эксперимента ради. Может отдам, может себе оставлю, маточник обновлю. Еще не решила.


Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
БьенДата: Четверг, 19.02.2015, 19:05 | Сообщение # 13
Заблокированные
Сообщений: 95
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Танчик, спасибо что поправили. Сразу не поняла своей ошибки. Я не умею отправлять личные сообщения и не учла, что данную информацию нельзя писать wink

Сообщение отредактировал Бьен - Четверг, 19.02.2015, 19:10
 
ТанчикДата: Четверг, 19.02.2015, 19:31 | Сообщение # 14
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Бьен, нажимаете на квадратик профайл в сообщении того, кому хотите написать личное сообщение. В правом углу будет строчка - написать личное сообщение. Или рядом с профайлом малюсенький квадратик РМ. О , спасибо большое за репутацию. Рады стараться!

Добавлено (19.02.2015, 19:31)
---------------------------------------------
Обязательно пишите отчет по посевам. Очень интересно.


Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
БьенДата: Четверг, 19.02.2015, 19:38 | Сообщение # 15
Заблокированные
Сообщений: 95
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Танчик, фух... научилась. Очень признательна )))
 
ТанчикДата: Четверг, 19.02.2015, 20:08 | Сообщение # 16
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Бьен, да всегда пожалуйста. Мы все так учились. Спрашивайте если что.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
Татьяна1111Дата: Пятница, 20.02.2015, 10:20 | Сообщение # 17
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2513
Награды: 15
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Бьен, Василиса, обязательно расскажите чем дело кончится! smile И про фото не забудьте. Ждем...

 
КрисДата: Пятница, 20.02.2015, 11:08 | Сообщение # 18
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Танчикbiggrin спасибо за инструктаж других пользователей))))
 
БьенДата: Пятница, 20.02.2015, 16:11 | Сообщение # 19
Заблокированные
Сообщений: 95
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Делюсь первыми наблюдениями ))) Может у кого какие соображения появятся.

Итак, 18.02.15 был посев, 10 семян (коричневые)+ 2 бонусных (желтенькие). Названий не скажу, на упаковке просто "Mix". Использовала смесь для адениума (земля, пенопласт, торф, кокос, керамзит). Семена разместила поверх, чуть сбрызнув из распылителя. Отправила на батарею, температура 30-31 градус.

19 числа проклюнулось желтенькое семечко. На данный момент выглядит как тонюсенькая ниточка высотой в 1 см. Еще проснулся второй цыпленок ))) Это вообще нормально, что за сутки - двое, семена проклевываются?  blink

С коричневыми и правда микс вышел.
Два семени поседели - как понимаю покрылись плесенью. 5 штук удалось разглядеть и вытащить (они без налета). Отправила их по новой в марганцовку, после разместила на ватном влажном диске, и обратно в теплицу.
С оставшимися семенами все глаза проглядела, хотя делала пометки, так и остались в земле, под частицы всякие маскируются. 

Если этот замес не пройдет, то следующую партию попробую как петунью вырастить. Я ее в торфяных таблетках и без подогрева выращиваю.
 
ТанчикДата: Пятница, 20.02.2015, 16:37 | Сообщение # 20
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Бьен, мда, за сутки - это круто. Обязательно надо вырастить и посмотреть, что это получилось. Ну очень интересно. Сама люблю выращивать из семян. Иногда смотришь-смотришь в эту плошку, а там ничего. Аж зло берет. А у Вас за сутки! Восторг. :hands:

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
Форум » Комнатное цветоводство » Декоративно-цветущие растения. » Бугенвиллии. (Сорта и размножение.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024