Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Комнатное цветоводство » Декоративно-цветущие растения. » Стефанотис. (Все нюансы об этом красавце.)
Стефанотис.
Татьяна1111Дата: Среда, 12.03.2014, 14:14 | Сообщение # 1
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2513
Награды: 15
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Хотелось бы побольше узнать об уходе и выращивании Стефанотиса на наших подоконниках. Владельцы этого прекрасного растения поделитесь опытом.
 
Информация, которая есть у меня:
Оптимальная температура: летом стефанотис не любит перегрев, не допускайте превышения температуры 23 0С, зимой содержите при 15 0С.
Освещение: яркое освещение, но в период дня, когда солнце наиболее активно, во избежание ожогов листьев отставьте растение в притененное место.
Цветение: цветут с весны и до начала осени, в этот период аккуратно опрыскивайте растение, не попадая водой на соцветия.
Продолжительность жизни: многолетние растение.
Сложность освоения: требует качественного и внимательного ухода.

Добавлено (12.03.2014, 14:14)
---------------------------------------------
На 8 марта появилось и у меня это чудо. Постоял 2 дня и стал скидывать бутоны и желтить листики. cry Что ему не так? Боюсь его потерять. Экстренно пересадила в грунт для азалий и горшок побольше взяла.
Опрыскивала ра-ром (1 кап эпин, 1 кап циркон, 1 кап рибав, 1 кап НВ-101 на 1,5 л воды) Чем еще помочь цветочку?

Прикрепления: 0786172.jpg (35.6 Kb)


 
UlrikaДата: Среда, 12.03.2014, 14:59 | Сообщение # 2
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2477
Награды: 18
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Цитата Татьяна1111 ()
Постоял 2 дня и стал скидывать бутоны и желтить листики.

Обычно растюхи реагируют желтением на жесткую воду... А может, это он так на смену обстановки отреагировал? Сквозняки?...

А растюха красивая! Пахнет?


Ко мне можно на "ты" и я Елена)))

Всё будет хорошо! Я узнавала!!!!!!

 
Генри_МальпьюпассантДата: Среда, 12.03.2014, 15:00 | Сообщение # 3
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2530
Награды: 16
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
О, я б помучал его biggrin Любопытное растение, фикусоподобные листья, подозрительно с точки зрения ботаники)))
 
ЕкаДата: Среда, 12.03.2014, 15:03 | Сообщение # 4
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 844
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Генри_Мальпьюпассант,  какие люди )))

Меня зовут Катя! Со мной только на "Ты"
 
UlrikaДата: Среда, 12.03.2014, 15:05 | Сообщение # 5
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2477
Награды: 18
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Оу, Генри, ты опять нас решил навестить?

Ко мне можно на "ты" и я Елена)))

Всё будет хорошо! Я узнавала!!!!!!

 
ЕкаДата: Среда, 12.03.2014, 15:07 | Сообщение # 6
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 844
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
У меня есть это растень. Приобрела осенью. Обрезала голые палки до листьев. В итоге проснулась 1 почка. Немного подрос и уснул. Листья из магазина пожелтели почти сразу, домашние листья растут нормально. Сейчас проснулся, выпустил лысую плеть. Сажала в универсальный грунт. Поливаю по мере высыхания.

Меня зовут Катя! Со мной только на "Ты"
 
Генри_МальпьюпассантДата: Среда, 12.03.2014, 15:07 | Сообщение # 7
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2530
Награды: 16
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Ека, в смысле? confused

Ulrika, так, заскочил мимоходом biggrin
 
ЕкаДата: Среда, 12.03.2014, 15:08 | Сообщение # 8
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 844
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Давно видно тебя не было ))))

Меня зовут Катя! Со мной только на "Ты"
 
UlrikaДата: Среда, 12.03.2014, 15:12 | Сообщение # 9
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2477
Награды: 18
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Цитата Ека ()
Давно видно тебя не было ))))

Неправда, Кать, Илья приходил к нам 8 марта))))

Товарищи, давайте по теме, а то Татьяна нас выгонит за оффтоп)))) Кать, так он пахучий-то, стефанотис тот?


Ко мне можно на "ты" и я Елена)))

Всё будет хорошо! Я узнавала!!!!!!



Сообщение отредактировал Ulrika - Среда, 12.03.2014, 15:14
 
ЕкаДата: Среда, 12.03.2014, 15:26 | Сообщение # 10
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 844
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Я брала в уценке, без цветов. Но его называют мадагаскарский жасмин и я слышала, что пахнет как жасмин. А я обожаю этот запах ))).
8 меня не было здесь


Меня зовут Катя! Со мной только на "Ты"
 
Татьяна1111Дата: Среда, 12.03.2014, 16:28 | Сообщение # 11
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2513
Награды: 15
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Ulrika, да, он пахнет вкусно! И цветочки у него как восковые.
 Генри_МальпьюпассантЕка, рада видеть.
Пробовала 2 раза укоренять черенки- не вышло. Заказывала семена тут.  Тоже не повезло. Одно семечко пришло раздавленным, др загнило. Вот подарили готовый. А он что то чахнет. Скидывает желтые листики. Облысел страшно. sad Фоткать даже не хочу.

Добавлено (12.03.2014, 16:28)
---------------------------------------------
Ulrika, вода у нас мягкая. Может действительно так реагирует на смену условий содержания. Стоит на столе у южного окна. Сквозняков нет.


 
ЕкаДата: Среда, 12.03.2014, 16:29 | Сообщение # 12
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 844
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Татьяна1111, думаю это адаптация. А вот укоренение это гемморойно. Я 3 веточки ставила. Спустя полгода только одна не загнулась и дала корешок

Меня зовут Катя! Со мной только на "Ты"
 
Генри_МальпьюпассантДата: Среда, 12.03.2014, 16:34 | Сообщение # 13
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2530
Награды: 16
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Татьяна1111, что-то негусто с инфой о нем, но сдается мне, что некоторой суккулентностью обладает, хоть и не столь сильной, но все-таки в этом подозреваю, то-то так насчет этих листьев такое и сказал, явно кожистые как у фикусов, семейство кутровых, хм, прям как и адешки)))
 
Татьяна1111Дата: Среда, 12.03.2014, 16:49 | Сообщение # 14
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2513
Награды: 15
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Ека, покажи своего.

Добавлено (12.03.2014, 16:49)
---------------------------------------------
Генри_Мальпьюпассант, вот инфа:
Стефанотис (Stephanotis) или мадагаскарский жасмин относится семейству Ластовневые (Asclepiadaceae). 
В домашних условиях выращивают Стефанотис обильноцветущий (Stephanotis floribunda). Листья у него овальные, кожистые, темно-зеленые. Но основное достоинство этого растения - красивые белые ароматные цветки-звездочки. Они во многих странах являются обязательным элементом в букете невесты.Окраска соцветий бывает не только белой, а, в зависимости от сорта и вида, - кремовой, бледно-лиловой, желтоватой. Цветки растут пучками, и в соцветии их бывает до 7 штук. В природе  стефанотис цветёт  до 10 месяцев, в домашних условиях цветение тоже длительное при благоприятных условиях содержания.Эта вечнозеленая светолюбивая лиана.
Размножение. Стефаносис в домашних условиях размножают семенами и черенками. Это растение считается трудным в выращивании из-за того, что его трудно размножать. Чтобы появились корни у черенков, применяют стимуляторы образования корней. Семена созревают редко и всходят плохо.
Черенки нарезают из полуодревесневших здоровых побегов с 2-3 листками.  Срезать нужно немного ниже узла (примерно 2 см), и высадить в почву пополам с песком. Посаженные черенки накрывают стеклом или полиэтиленом. При укоренении важно проследить за температурой, чтобы было достаточно тепло (22−25С), причем важнее температура почвы, а не воздуха. Корни могут появиться через 2-3 недели.Когда у черенков появятся новые листья и побеги, их помещают в светлое прохладное помещение. После посадки молодых растений в отдельные горшки прищипывают верхушку побега, чтобы лиана начала ветвиться.


 
Генри_МальпьюпассантДата: Среда, 12.03.2014, 16:54 | Сообщение # 15
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2530
Награды: 16
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Татьяна1111, я что-то не понимать, у тебя ластовневое, у меня кутровое, хде правда? biggrin Наверное, все-таки ластовневое, раз отмечается сродство с хойей по внешности =) У меня есть Hoya bella, так она не боится 3-недельной засухи blink
 
Татьяна1111Дата: Среда, 12.03.2014, 16:58 | Сообщение # 16
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2513
Награды: 15
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Генри_Мальпьюпассант, вот еще инф.
 Ла́стовневые, или Ваточниковые, или Ласточниковые(лат. Asclepiadáceae) — семейство растений. Вопрос о том, считать ли его самостоятельным или следует включить в качестве подсемейства в семейство Кутровые (Apocynaceae), остаётся дискуссионным. Несомненно родство ластовневых с кутровыми. Они сходны с последними по обилию лиан, млечным сосудам, супротивным цельнокрайним листьям без прилистников, строению цветка, нередкой у кутровых и обязательной для ластовневых апокарпии. Некоторые ботаники полагают, что по отношению к кутровым ластовневые — более продвинутое специализированное семейство.


 
Генри_МальпьюпассантДата: Среда, 12.03.2014, 17:04 | Сообщение # 17
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2530
Награды: 16
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Татьяна1111, ух ты, потом почитаю по ссылам поподробнее, а то щас надо на ботанику бежать biggrin Да и описание прям с точки зрения ботаники cool
 
Татьяна1111Дата: Среда, 12.03.2014, 17:11 | Сообщение # 18
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2513
Награды: 15
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Генри_Мальпьюпассант, это с википедии.

 
ЕкаДата: Среда, 12.03.2014, 18:05 | Сообщение # 19
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 844
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Цитата Татьяна1111 ()
Ека, покажи своего.
Уже завтра. Стоит в детской, дети уже спят


Меня зовут Катя! Со мной только на "Ты"
 
Генри_МальпьюпассантДата: Среда, 12.03.2014, 23:56 | Сообщение # 20
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2530
Награды: 16
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Татьяна1111, понятно, правда, удивлен, нет статьи касательно апокарпия в вике shock Ну да нам про эти апокарпии/андроцеи/гинецеи/венчики/тычинки и т.п. рассказывают, ботаника-зверская наука biggrin wacko
 
Форум » Комнатное цветоводство » Декоративно-цветущие растения. » Стефанотис. (Все нюансы об этом красавце.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024