Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Комнатное цветоводство » Декоративно-цветущие растения. » Орхидеи (Орхидеи у нас дома)
Орхидеи
новичокДата: Вторник, 20.09.2016, 19:56 | Сообщение # 1461
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Она там одна растет . Так что наверное пересажу обрезанную макушку в новый горшок. У меня нет опыта в выращивании орх и по тому я к ним отношусь с опаской.)) И пересадка с обрезкой для меня целая история))

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
ТанчикДата: Среда, 21.09.2016, 04:02 | Сообщение # 1462
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
новичок, не так давно обрезала желтый фаленопсис. Сильно вытянулся, было много воздушных корней. Обрезала макушку с корнями, запихнула в горшок , варварски запихивала - корни хрустели и ломались, по другому никак не получалось. Три дня не поливала. Сейчас растет новый листик, корни тоже полезли. Обрезок в горшке выкинула. Не захотела экспериментировать и ждать, вырастет там детка или нет.
Так что не все так страшно, как кажется. Удачи.


Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
ГAлюняДата: Понедельник, 28.11.2016, 10:11 | Сообщение # 1463
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 679
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Всем привет. Хочу показать вам свои орхидеи у меня две одна из них цветёт.   Вот уже второй бутончик раскрылся.
Прикрепления: 4657504.jpg (39.8 Kb) · 0038367.jpg (44.9 Kb)


Я ГАЛЮНЯ и со мной на ты.
 
yarovayanastaДата: Пятница, 10.02.2017, 16:10 | Сообщение # 1464
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Пожалуйста помогите спасти орхочку!!!! Сначала заметила внизу у основания светлокоричневые водянистые пятна, раскопали орхидею - много гнилых корней, сгнили именно у основания. Обрезала, подсушила. Но все продолжается, пятна появляются все выше и мокнут будто, и в некоторых местах белые пушистые пятна, совсем короткий пушок на сухих местах даже. Фитоспорин не помог((( за две недели из цветущей красавицы превратилась в огрызок из трех листьев((( посоветуйте пожалуйста
 
ЭнниДата: Пятница, 10.02.2017, 16:12 | Сообщение # 1465
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 49
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
sad
Пожалуйста помогите спасти орхочку!!!! Сначала заметила внизу у основания светлокоричневые водянистые пятна, раскопали орхидею - много гнилых корней, сгнили именно у основания. Обрезала, подсушила. Но все продолжается, пятна появляются все выше и мокнут будто, и в некоторых местах белые пушистые пятна, совсем короткий пушок на сухих местах даже. Фитоспорин не помог((( за две недели из цветущей красавицы превратилась в огрызок из трех листьев((( посоветуйте пожалуйста






Сообщение отредактировал Энни - Пятница, 10.02.2017, 16:14
 
ivasony2014Дата: Пятница, 10.02.2017, 16:40 | Сообщение # 1466
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 79
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Можно Максимом залить,  перед этим вырезать гниль.
 
ТанчикДата: Суббота, 11.02.2017, 06:28 | Сообщение # 1467
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Энни, попробуйте конечно и Максим, хуже уже не будет. Но, похоже, у Вас неправильный горшок. Для фаленопсисов горшок должен быть прозрачным, с большим количеством дренажных отверстий. Корни фаленопсиса как и листья участвуют в фотосинтезе.
А вообще живые корни еще остались? Если остались, надо посадить цветок не сильно заглубляя во влажную сосновую кору мелкой 1*1 фракции и не поливать его, а опрыскивать кору из пулевизатора.


Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
katerina22Дата: Четверг, 16.03.2017, 17:53 | Сообщение # 1468
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 14
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Девочки помогите пожалуйста, решила достать свою проблемную орху, недели 3 назад пропал тургор, доставала проверяла корни были все нормальные, посадила её обратно, и вот верхний лист стал иссыхать, до этого был нормальный, достала а там половина корней сгнила, шейка нормальная гнили не увидела, но некоторые корни проснулись и растут, так же закукленный корешок на шейке проснулся. Сейчас замочила в фитоспарине. Сухой коры на данный момент нет, предыдущая влажная. Какие мои следующие действия?
P.S.: может цветоносы удалить что бы ей легче было?
 
linnДата: Четверг, 16.03.2017, 19:25 | Сообщение # 1469
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Энни, у меня на реанимации фаленопсис... сидел после массового обрезания нижней части до чистого.. выдалось не мало корней, но чехлились они посоветовали сменить обстановку.. обзавелась мхом, усадила туда, как
советовали - это было большой ошибкой - пошла гниль, похоже прятавшаяся
болезнь... пришлось снова резать не по-детски
после фундазола пока больше гнили не видно, висит не задевая ничего.. остался обрубок с
парой новых мелких листиков, у одного тургор слабый... выживет или нет -
не знаю.. но после фундазола (делала не раствор, а жидкую кашицу на
обрубок) гнили больше не видно..
попробуйте именно фундазол! надеюсь Вам поможет.. можно в слабом растворе всю искупать!


Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)

Сообщение отредактировал linn - Четверг, 16.03.2017, 19:30
 
ЛапуляДата: Суббота, 25.03.2017, 18:28 | Сообщение # 1470
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вот и у меня весна. Цветок после реабелитации. Засох и замёрз в декабре, но не у меня. Половина корней выкинула ,землю поменяла. Вот на днях пересадила опять в чисто кору, кажется ей так больше нравится. И сразу за два дня на второй ветке ролосли 2 бутона маленьких. Теперь я его не отдам хозяйке. Это первая моя орхидея .
Прикрепления: 5608713.jpg (37.8 Kb)
 
katerina22Дата: Суббота, 25.03.2017, 19:27 | Сообщение # 1471
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 14
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
linn, я ее просушила сутки, за это время некоторые корни пришлось тоже удалить, т.к. они сухие и не рабочие оказались, сейчас сидит в закрытой системе, растит новые корешки, и один лист стал покрепче, но цветоновы убрала.
 
ЛапуляДата: Суббота, 25.03.2017, 22:07 | Сообщение # 1472
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вот и у меня весна. Цветок после реабелитации. Засох и замёрз в декабре, но не у меня. Половина корней выкинула ,землю поменяла. Вот на днях пересадила опять в чисто кору, кажется ей так больше нравится. И сразу за два дня на второй ветке ролосли 2 бутона маленьких. Теперь я его не отдам хозяйке. Это первая моя орхидея .
 
belochkamДата: Понедельник, 27.03.2017, 09:10 | Сообщение # 1473
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
mmmusik, давно о персиковой мечтаю!

Добавлено (27.03.2017, 09:10)
---------------------------------------------
Энни,  Залита сильно, нечем дышать, уберите мох, оставьте только кору

 
katerina22Дата: Понедельник, 27.03.2017, 13:12 | Сообщение # 1474
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 14
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Да что же это такое, как ни куплю орху так с проблемами sad Вчера купила миньку, всю обсмотрела, все чистое ни чегошеньки нет, дома стала вытаскивать из мха, а там под держателем цветаноса прям пятно гнили, вырезала замазала фунтазолом, сейчас посадила в сухую кору, кто знает когда полить теперь можно, просто с гнилью никогда не сталкивалась
 
ТанчикДата: Понедельник, 27.03.2017, 18:46 | Сообщение # 1475
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
katerina22, совсем сухая кора тоже не лучший вариант. Прыскайте на нее из пулевизатора пару раз в день. Полить лучше по краю день на третий.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
ivasony2014Дата: Вторник, 28.03.2017, 01:30 | Сообщение # 1476
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 79
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
katerina22, помимо системного препарата лучше местное применить,  Максим, например!
 
katerina22Дата: Вторник, 28.03.2017, 16:45 | Сообщение # 1477
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 14
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Танчик спасибо, я её по листочками протираю ватным диском
 
ТанчикДата: Вторник, 28.03.2017, 19:07 | Сообщение # 1478
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
katerina22, этого мало. Надо же чтобы корни тоже не пересохли. Ведь без них растение сыграет в ведро!

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
ПаутинкаДата: Суббота, 29.07.2017, 11:17 | Сообщение # 1479
Сержант - Колокольчик
Пользователь
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Брат купил мне удобрение для комн. растений. Хотел, как лучше... Оказалось, "Био мастер" комплексное органо-минеральное удобрение для орхидей, к-рых у меня нет.
Скажите, пожалуйста, можно ли это удобрение использовать для др. цветов? Фиалка, адениум,  абутилон растут у меня.
Спасибо.
 
luchinairina67Дата: Суббота, 29.07.2017, 16:47 | Сообщение # 1480
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Паутинка, посмотри состав азота, фосфора, калия этого удобрения и сравни с составом для других растюх.
 
Форум » Комнатное цветоводство » Декоративно-цветущие растения. » Орхидеи (Орхидеи у нас дома)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024