Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Комнатное цветоводство » Кактусы и суккуленты. » Живые камушки (Литопсы и другие мезембы)
Живые камушки
Мари4476Дата: Суббота, 03.10.2015, 02:09 | Сообщение # 181
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 173
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн

Добавлено (03.10.2015, 02:07)
---------------------------------------------
Эта малявка случайно не та красавица,что у вас так сказочно цветёт?Фрития кажется?

Добавлено (03.10.2015, 02:09)
---------------------------------------------
Оленька у тебя фрития цветущая на фото?

Прикрепления: 3499298.jpg (44.9 Kb)


« Протягивая руки к звездам, люди часто забывают о цветах под ногами. » Джереми Бентем
------------------------------------------------------------------------------------------
Меня зовут Марина и можно на "ты"
 
Мари4476Дата: Суббота, 03.10.2015, 02:11 | Сообщение # 182
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 173
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 1143922.jpg (63.6 Kb)


« Протягивая руки к звездам, люди часто забывают о цветах под ногами. » Джереми Бентем
------------------------------------------------------------------------------------------
Меня зовут Марина и можно на "ты"
 
Мари4476Дата: Суббота, 03.10.2015, 02:13 | Сообщение # 183
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 173
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн

Добавлено (03.10.2015, 02:13)
---------------------------------------------
Вот такие у меня ушастики! tongue

Прикрепления: 5332753.jpg (37.6 Kb)


« Протягивая руки к звездам, люди часто забывают о цветах под ногами. » Джереми Бентем
------------------------------------------------------------------------------------------
Меня зовут Марина и можно на "ты"
 
ZLATA_AДата: Суббота, 03.10.2015, 02:37 | Сообщение # 184
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Мари4476, красивые ушастики! И не маленькие уже такие! Можно Вас попросить о составе посевной смеси поподробнее? Сижу, чахну над тазиками прокипяченного песка, колотого кирпича, керамзита, кактусного грунта. Рядом грустный пакетик перлита. И пакеты с семнами. Разная информация-кто слоями рекомендует, кто перемешивает. Посев, можно сказать, первый серьезный. Самый первый пять лет назад прошел неудачно. Вот и боюсь опять испортить....



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
Мари4476Дата: Суббота, 03.10.2015, 15:03 | Сообщение # 185
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 173
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Леночка сейчас всё исправим.Напишу подробно,как и что я делала.Нус,начнём.У меня была под рукам и потом везде и под ногами тоже :DПочва для кактусов Сады Аурики.Кстати её нахваливают.А у меня и выбора не было как раз в магаз. только такая и была.Песок речной меленький,керамзит,нашла на улице старый красный кирпич кусман раздолбала, постаралась помельче.Почти в пыль и меленькие крошки получились.Так что ещё? Ага....перлит,вермикулит,Там же в магазине купила древесный уголь измельченный в пакетике.Теперь по порядку,как я собрала это всё в кучу.Сначала промыла в крепком растворе марганца керамзит для дренажа,кинула его на сковороду и прокалила,до полного просыхания,отставила.Дальше ...перемешала большую часть земли,кирпичную крошку,добавила туда же щепоть угля измельчённого(только без фанатизма)буквально щепотку.Песочек оставила для присыпки поверхности,так как в грунте для кактусов содержится песочек.Перемешала все компоненты,опять в сковороду всё это дело,полила немного эту смесь слабым раствором марганца и под крышку.На медленный огонь.Помешивала нет,нет.Пропарила минут 15,20.Сняла крышку и помешивала,пока немного почва не просохла.Сняла.Подстыла земличка.В плошку с дырочками насыпала прокалённый керамзит,так,чтобы дно нормально прикрывал.Затем в остывшую земельку добавила перлит и вермикулит,тоже без фанатизма,по щепоткеПеремешала хорошенько.Засыпала на керамзит до самого верха.Слегка разровняла обычной вилкой,уплотнила,но не сильно,слегка.Пролила кипятком,немного подстывшим.Пока делала манипуляции с землёй,замочила в водичке с цирконом семки.Держала не больше 6 часов,иначе семки могут прорости прямо в водичке.Так пишут.Потом правда намучилась.Взяла маленькое ситечко полоила на дно ситечка ватный диск для удаления макияжа.И вылила воду с семками в сито.Ох,не очень удобный вариант скажу я вам.Кое как я эти семки отодрала от ватного диска семки.Подковырнёшь семку зубочисткой,а за ней тянется ватное волокно.Вобщем намучилась.Разложила кое как семушки на поверхность подстывшей земельке.Присыпала песочком.Тоненьким слоем и тепленькой водичкой попрыскала с распылителя.Накрыла плёнкой и готово.Я сеяла в апреле.Дожди лили капитально.Солнышка долго пришлось ждать.Поставила под лампу.Каждый день проветривала по пять минуток.Утром и вечером прибегая с работы.На ночь лампу выключала.Чтобы был перепад температуры.Это для них самое то.Стали вылупляться.Чуть покрепче стали,подкладывала нбольшие камешки,чтобы не заваливались.Подросли побольше.Просеяла песок покрупнее,прокалила.Кофейной ложечкой осторожненько подсыпала вокруг кнопок,камушки меленькие выбрала подложила,чтобы не матылялись из стороны в сторону.Вот так и растём.А смесь землички мной намешанной им нравится.Наверное вкусненькая для них получилась. tongue biggrin Пока не капризничают.Я один раз поставила в поддон с водичкой титанопсисы(которые при переливе сразу кеды заварачивают) yes и тихо мирно за них забыла.Напились конечно они досыта.Но как ни странно живы.Я их на просушку под лампу на сутки.Ну и видно грунт спас,хорош оказался.Хорошо водичку пропускает и легко сливается вода лишняя.Перлит с вермикулитом тоже наверное хорошую роль сыграли.Вобщем я довольна получившимся грунтом,очень даже.Да и ещё,пару раз я подкармливала в течении всего лета(2 раза)удобрением для кактусов.Доза в три раза меньше,чем указано на бутылочке.И вот какие они у меня вырасли.Незнаю для 5- ти месячных камушков нормально выглядят или нет.Но мне они очень нравятся.Мои лбимки.

Добавлено (03.10.2015, 14:35)
---------------------------------------------
Рада буду,если моя писанина поможет biggrin

Добавлено (03.10.2015, 14:58)
---------------------------------------------
Леночка у тебя только из мною перечисленного нет угля и вермикулита.Хотя вермикулит не столь принципиален.Уголь я советую для подстраховки,всё таки с ним как то надёжнее.Землю обезараживает от плесени,гнили.И ещё некоторые советуют,не замачивая рассыпать на поверхность субстрата и не присыпая не песком не землёй обильно полить..Не знаю,хочу попробовать ещё и так и  этак посеять.Ух девчушечки я то как затарилась семенами.Нагребла,что называется от души.Всяких разных живых каменьев.Можно теперь поле засеять.Купила семки и у Ксюши здесь и ещё в двух магазинах.Сеять буду зимой.Посмотрим что получится.У Ксюши семки отменные,спасибо ей огромное.Что адешки,что камешки отлично всходят.

Добавлено (03.10.2015, 15:01)
---------------------------------------------
Не вешай милая носик! smile up У тебя всё получится.Желаю тебе удачного посева и чтобы твои камешки выросли размером с хороший булыжник.

Добавлено (03.10.2015, 15:03)
---------------------------------------------
Ты только напиши обязательно,что да как.Очень хочется узнать,как у тебя растюхи будут расти.


« Протягивая руки к звездам, люди часто забывают о цветах под ногами. » Джереми Бентем
------------------------------------------------------------------------------------------
Меня зовут Марина и можно на "ты"
 
alena107740Дата: Понедельник, 05.10.2015, 08:57 | Сообщение # 186
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Мой конофитум взошёл за полтора (!!!) дня, сеяла третьего числа. Есть ещё пара всходов, пока на фото не видно.
Прикрепления: 8597979.jpg (57.6 Kb)
 
Мари4476Дата: Понедельник, 05.10.2015, 23:49 | Сообщение # 187
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 173
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
alena107740, Приветик!Как здорово!Поздравляю с малышиком.А ещё кто должен выскочить на свет божий? smile Какие семки ещё сеяла?

Добавлено (05.10.2015, 23:49)
---------------------------------------------
Семена замачивала или нет?


« Протягивая руки к звездам, люди часто забывают о цветах под ногами. » Джереми Бентем
------------------------------------------------------------------------------------------
Меня зовут Марина и можно на "ты"
 
alena107740Дата: Вторник, 06.10.2015, 09:16 | Сообщение # 188
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Мари4476, спасибо огромное! уже вылезло-10 - 15 всходов. Подумать только, за три дня! 3 конофитума вылезло из пяти (вместе с этим - 4), и сеяла ещё разные литопсы. Целую кучу. Пока на фото не видно - как немножко подрастут - сразу выложу!
 
ZLATA_AДата: Вторник, 06.10.2015, 09:56 | Сообщение # 189
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Мари4476, спасибо большое за подробное описание! Делала практически так же. Только без угля и вермикулита. Он мне не знаком, использовала перлит, а уголь из костра с дачи есть, но добавлять не стала. Пластиковую коробку промыла хорошо, просушила, потом спиртом на ватке обработала тоже хорошенько. Дырки дренажные покрупнее проплавила. Керамзит промывала и проваривала, грунт сад чудес для кактусов пропарила на водяной бане. Кирпмч красный для адех приготовила, но пока не добавляла им, а в литопсную смесь измельчила и проварила полчаса. Песок речной крупнозернистый прмытый и прокипяченый. 3 октября я их посеяла. Сегодня уже есть единичные всходы. Всего примерно 60 семян, но, наверно, их больше было. Не считала. Зубочисткой влажной раскладывала. Умаялась. После этого сеяла фикусов, их семена гигантскими показались после литопсных. Не знаю, это мой второй посев. В первом тоже были всходы, на том и закончилось все. Буду надеяться, что получится.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
Мари4476Дата: Вторник, 06.10.2015, 10:26 | Сообщение # 190
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 173
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, Приветик!Это замечательно,что уже есть всходы.главное не забывать проветривать ненадолго открывать,дать им подышать и опрыскивать по мере просыхания почвы и пойдут в рост потихоньку.А там и остальные выскочат.Крепких и здоровеньких растюшек тебе Леночка.Похвастаться не забудь,как подрастут. yes smile

Добавлено (06.10.2015, 10:26)
---------------------------------------------
А я буду сеять аж в январе.Сейчас пока нет условий.Живу на квартире не у себя дома,не в своём городе.Скоро поеду домой.И мои растюхи поедут со мной.И адешки и камешки.Переживаю немного,получится довезти или нет.Приобрела термосумку.Надеюсь,что довез.Но уже запасаюсь семками На всякий пожарный...назаказывала море всяких каменьев biggrin .


« Протягивая руки к звездам, люди часто забывают о цветах под ногами. » Джереми Бентем
------------------------------------------------------------------------------------------
Меня зовут Марина и можно на "ты"
 
ZLATA_AДата: Вторник, 06.10.2015, 10:52 | Сообщение # 191
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Мари4476, спасибо большое за советы и пожелания! Они такие крохи! С адениумами мне проще, и видно хорошо, и приспособилась к ним уже, а они ко мне. Если с литопсами не получится, буду заказывать еще семена, пока не получится, буду сеять. До победного. Желаю удачно перевезти любимцев, и адаптации на новом месте!



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
Мари4476Дата: Вторник, 06.10.2015, 11:13 | Сообщение # 192
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 173
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Спасибо Леночка,за пожелания!и теге огромного количества всходов.К ним привыкаешь быстро.И их будешь чувствовать как Адешек.информы полно в инете и это нас спасает.Главное не залить.Иногда кажется,как будто совсем не растут.Но на самом деле они не торопятся.Я над своими как курица над яйцами носилась.А поняла одно,что чем меньше с ними цацкаешься,тем им лучше.Я со своими как чумачеччая и ласково разговариваю и могу часами смотреть на них и приговариваю всё время,растите малыши и радуйте мамку biggrin

« Протягивая руки к звездам, люди часто забывают о цветах под ногами. » Джереми Бентем
------------------------------------------------------------------------------------------
Меня зовут Марина и можно на "ты"
 
ZLATA_AДата: Вторник, 06.10.2015, 11:46 | Сообщение # 193
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Мари4476, да хотя бы они не такие микробоскопические были, а чуток побольше бы! А то без лупы 4-х кратной и не разглядишь. Еще я в большую коробку их посеяла, как для адех, чтобы, если выклюнутся и подрастут, не пикировать подольше. Прочитала, что корень у них длинный растет. Не знаю, что получится. Не буду прогнозировать заранее, но все равно, хоть единичного, но успеха хотелось бы.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
alena107740Дата: Вторник, 06.10.2015, 14:43 | Сообщение # 194
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
до просыхания почвы? surprised а я своих опрыскиваю раз-два в день... И они у меня на солнечном окне весь день стоят... Подскажите пожалуйста, как правильно, чтобы не загубить
 
ZLATA_AДата: Вторник, 06.10.2015, 15:02 | Сообщение # 195
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Вряд ли новорожденным литопсам просыхание надо устраивать. Конечно, у меня опыта ноль. Но читала, что два раза в день обпшикивание, и проветривание. Пока не подрастут, а просушивание для взрослых. Какие у них корешки еще мизерные, и сами, как песчинки.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
allen377335Дата: Вторник, 06.10.2015, 15:14 | Сообщение # 196
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, это даааа smile сама сажала третьего числа, и вот уже насчитала много. Я их и опрыскиваю, и проветриваю. Корешочки и в правду тонюсенькие, поэтому и боюсь, что могу перелить
 
ZLATA_AДата: Вторник, 06.10.2015, 15:21 | Сообщение # 197
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
allen377335, у нас ровесники посевы, я тоже 3 октября сеяла эту мелкоту.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
Мари4476Дата: Вторник, 06.10.2015, 15:53 | Сообщение # 198
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 173
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
alena107740,Вот я балда,написала,напугала.Всё правильно два раза пшикать и проветривать.Просто опрыскивать можно по разному.Я свой первый посев тоже загубила.Прыскала хорошочько,что земля была мокрючая. biggrin Поэтому осторожненько....прыскать.А если на окошке и солнышко им на пользу,то отлично просто.Мои то может больше были б по размеру.Я вычитала,что меньше их таскать с места на место.Они привыкают к одному положению и потом если их поворачивать и переставлять могут капризничать.А мне пришлось их таскать с места на место,чтобы найти для них золотую середину,но погода была ужасная,дожди лили почти месяц.Летом стояли на окошке там где солнышко ласкало их последними лучами и замечательно подросли,иногда я даже забывала их проверить,когда сильно на работе уставала.И тогда мне казалось,что они здорово подросли.А в принципе так и есть.Этот подоконник им нравился.А сейчас если погода плохая,они под лампой.Так что девочки у вас всё замечательно.Всходят значит им и земелька нравится и местоположение, и ваше внимание и забота.Я от души рада,что у вас всё получается.Эх...а мне до января ждать,а ручонки то чешутся..... biggrin

« Протягивая руки к звездам, люди часто забывают о цветах под ногами. » Джереми Бентем
------------------------------------------------------------------------------------------
Меня зовут Марина и можно на "ты"
 
ZLATA_AДата: Вторник, 06.10.2015, 16:38 | Сообщение # 199
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
У меня первый посев тоже всходил, так что для меня еще все впереди, а потом благополучно загнулись все всходы. Так что я не особенно пока радуюсь. Когда подрастут, если не загнутся....



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
Мари4476Дата: Вторник, 06.10.2015, 16:51 | Сообщение # 200
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 173
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, А по поводу посадочной посуды,кстати и правильно.если большое количество семян, больше места надо.Просто сейчас я немного жалею,что пикировала,перед зимой,лучше б после зимовки.А с другой стороны,корешочки уже длиненькие были.Фиг знает,на ошибках учатся.Ничего прорвёмся.Всё будет замечательно.

« Протягивая руки к звездам, люди часто забывают о цветах под ногами. » Джереми Бентем
------------------------------------------------------------------------------------------
Меня зовут Марина и можно на "ты"
 
Форум » Комнатное цветоводство » Кактусы и суккуленты. » Живые камушки (Литопсы и другие мезембы)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024