Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Комнатное цветоводство » Болезни и вредители. » Химия. (Хочется узнать кто какие препараты использует.)
Химия.
TahoeДата: Суббота, 13.10.2012, 17:02 | Сообщение # 81
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1179
Награды: 12
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Анютик
Quote
Это чё букашка 200 р. стоит?

Уже подорожало. cool
Quote
Ой блин кого вы там покупаете, сожрут всех клещей а сами куда?

Ань, они без пищи помрут. И еще им нужно создавать все условия для размножения - температуру 23-25 и влажность от 60 %. Иначе вымрут, так и не успев сожрать паутинного.


Я Женя, ко мне на ты.
 
IvlarДата: Суббота, 13.10.2012, 18:01 | Сообщение # 82
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1039
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Tahoe, эти диковинные клещееды желают кушать только паутинного клеща или все разновидности? А не смогут они изменить свои вкусы и начать кушать что либо другое?

Лариса Ивановна
 
DogRussДата: Суббота, 13.10.2012, 18:10 | Сообщение # 83
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 976
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Ivlar, Лариса Ивановна, вроде как жрут множество всякой всячины, но растения вроде не трогают. Конечно, могут и растения начать если попадется в кладке вегетарианец crazy

Я Виктор
www.candy-wrapper.ru
 
IvlarДата: Суббота, 13.10.2012, 18:18 | Сообщение # 84
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1039
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
DogRuss, добрый вечер.

Quote (DogRuss)
Конечно, могут и растения начать если попадется в кладке вегетарианец crazy

С этим полностью согласна.
Я почему-то не верю в этих клещеедов. wink
Уж по старинке, где-то обрызгать, где-то обрезать, что-то удалить. biggrin


Лариса Ивановна

Сообщение отредактировал Ivlar - Суббота, 13.10.2012, 18:20
 
DogRussДата: Суббота, 13.10.2012, 18:23 | Сообщение # 85
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 976
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Ivlar, я уже замучился! Буду ждать инфы от Жени и после тоже обязательно себе куплю, если будет все в поряде biggrin Так что Женя у нас первоотрыватель cool

Я Виктор
www.candy-wrapper.ru
 
IvlarДата: Суббота, 13.10.2012, 18:28 | Сообщение # 86
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1039
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
DogRuss, Желаю Вам и Жене успехов.

Лариса Ивановна
 
TahoeДата: Суббота, 13.10.2012, 18:32 | Сообщение # 87
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1179
Награды: 12
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Ivlar, спасибо! smile

Я Женя, ко мне на ты.
 
IvlarДата: Суббота, 13.10.2012, 18:39 | Сообщение # 88
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1039
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Вопрос конечно не в тему. Видели ли в продаже дорстению? Если да, укажите где.

Лариса Ивановна
 
TahoeДата: Вторник, 16.10.2012, 10:10 | Сообщение # 89
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1179
Награды: 12
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
dolph
Quote
При уходе в спячку "кормового" паутинника хищные клещи тоже уходят в спячку, откладывая яйца (по идее так должно быт в природе).

Дак то в природе.. А в квартире-то зачем им уходить в спячку? Все условия для размножения: жри-не хочу (растюхи зелененькие стоят), отопление включили (ура, наконец-то! Прощай, высокая влажность!) Я про паутинного, если что.. cool
Quote
О амблисейулюсе и Фитосейулюсе читал давно, да вот не попадаются они мне в городе.

В Москве и области их нет тоже. Хотя, если я все правильно поняла, за два дня перелопатив интернет в поисках информации про энтомофагов, еще в 2009 году они были в свободной продаже на той же Птичке. Но в то время этих хищников для себя и на продажу выращивали крупные агрохозяйства. Видно, не выгодным оказался этот бизнесс sad - теперь покупают энтомофагов в Голландии.

Добавлено (14.10.2012, 00:41)
---------------------------------------------
dolph, вот еще вспомнила совет с какого-то форума, цитирую:
Quote
Поищите большой агрономный комплекс, где выращивают цветы или овощи. Езжайте туда и спросите про энтомофагов. Без них сейчас ни одно такого рода предприятие не работает.

Посмотрите в поисковике. У меня вот только последняя надежда на хищных клещиков.. Если и они не помогут - выкину растюхи на помойку, чтобы этот гад не перебежал на адениумы. sad :(

Добавлено (16.10.2012, 08:38)
---------------------------------------------
Встретился муж с продавцом хищников. Сейчас звонила, спрашивала как выглядит упаковка. Муж сказал - небольшая коробка, а в ней пакеты, их нужно вешать на растюхи. Жду вечера теперь - муж мой поздно вернётся. Как только приедет - сразу все пакетики развешу.
Я тут провожу один эксперимент над кротоном. wacko Обнаружила на последнем клеща и запаниковала; на подоконник, где стоял кротон, была направлена тяжёлая артиллерия - мощная струя дихлофоса ( позже приложу фото ). Саму растень уволокла в ванну, засунула в большой пакет для мусора и обработала тем же дихлофосом ( пшикала на внутреннюю сторону пакета, на цветик попадать нельзя ), пакет завязала и оставила на 3 дня. Потом ещё попшикала и оставила уже на сутки. Сейчас мой кротон стоит отдельно от всех цветов под лампами. Пока, вроде, тишина - живность не обнаружена. Посмотрю что будет дальше. cool

Добавлено (16.10.2012, 08:43)
---------------------------------------------
В "Химию" собиралась всё это написать, а написала сюда.. wacko
Сообщение перенесено модератором.

Добавлено (16.10.2012, 10:10)
---------------------------------------------
Спасибо, что перенесли!


Я Женя, ко мне на ты.


Сообщение отредактировал новичок - Вторник, 16.10.2012, 09:25
 
ExoticaДата: Вторник, 16.10.2012, 23:38 | Сообщение # 90
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 338
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всем доброго времени суток! Tahoe, сочувствую. 5 лет борьбы, ужас. Растения очень жалко.
И по этому поводу у меня появились мысли. Есть очень хороший препарат от клещей для животных называется Frontline (в ампулах-пипетках и емкостях с пульверизатором) и есть еще лучше Frontline Combo - он еще и на личинки (яйца) действует. Механизм действия фипронила, входящего в состав Фронтлайн Комбо заключается в блокировании ГАМК-зависимых (ГАМК (гаммааминомасляная кислота)) рецепторов паразитов, нарушении передачи нервных импульсов, что приводит к параличу и гибели эктопаразитов. При этом относится к малоопасным веществам (4 класс опасности).
Может это и бредовая идея, но лучшая, чем выбрасывать цветы. Если препарат парализует клеща иксодового и хейлителлы , то должен и паутинного парализовать ибо они родственники. Вопрос только в том: как угадать дозу, чтобы развести препарат? Или взять обычный (не Комбо) с пульверизатором... Я каждый год для своего йорка покупаю. Стоит он прилично рублей 400, может и больше.
А что касается паутинных, то они у меня жрали только розы (вот такие гурманы попались). Розы я пыталась заводить раз 5, но каждый раз из съедали клещи. В итоге я больше не пытаюсь приносить в дом эти милые цветы. Другими цветочками они брезговали или фитоверм успевал их спасти, не знаю.
Tahoe, не отчаивайся. Удачи в борьбе с вредителями.


Я - Лена :-) и со мной желательно на ты.
 
TahoeДата: Среда, 17.10.2012, 11:09 | Сообщение # 91
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1179
Награды: 12
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Лена, спасибо, если хищники не помогут, попробую Frontline Combo. Щас буду высаживать своих помощников на цветы, сфоткаю все эти манипуляции для истории, такскать.. cool

Добавлено (17.10.2012, 11:09)
---------------------------------------------
Люди, я их высадила. wacko Фитосейулюса и амблисейуса. Последнего в пакетиках расставила в горшки. Даже уже увидела как фитосейулюс понёсся искать еду!
Ребёнок спасть ляжет днём, покажу фото.


Я Женя, ко мне на ты.


Сообщение отредактировал Tahoe - Среда, 17.10.2012, 11:12
 
TahoeДата: Среда, 17.10.2012, 16:07 | Сообщение # 92
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1179
Награды: 12
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Обещанный фотореппортаж
Вот так выглядела упаковка с хищниками





Баночка с фитосейулюсом



А в этих резервуарах амблисейус



Фитосейулюса просто насыпала на свежеполитый грунт, а амблисейуса расфасовала по пакетам, проделала в последних дырки, и поставила в горшки. Вот так выглядят теперь мои цветы

Прикрепления: 0392954.jpg (127.3 Kb) · 1387604.jpg (136.9 Kb) · 4280029.jpg (131.5 Kb) · 0898070.jpg (122.3 Kb) · 3353421.jpg (149.8 Kb)


Я Женя, ко мне на ты.
 
TahoeДата: Среда, 17.10.2012, 16:25 | Сообщение # 93
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1179
Награды: 12
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Амблисейуса удалось запечатлеть biggrin



Видите мааленькие белые крупинки на пакете? Это он.

Теперь как гляну на цветы - сразу чесаться начинаю, все мне кажется, что по мне кто-то бегает. wacko Жуть, в общем..

А вот несчастный кротон, подвергшийся обработке дихлофосом.



Живность на нем так и не обнаружена, но на всякий случай поставила его к другим цветам. Пусть хищники и по нему полазают тоже.
Вот такой дихлофос.



Может, кому-то поможет такой способ борьбы с паутинником.
Прикрепления: 0071843.jpg (75.7 Kb) · 9050160.jpg (103.0 Kb) · 4207230.jpg (147.4 Kb)


Я Женя, ко мне на ты.
 
новичокДата: Среда, 17.10.2012, 17:19 | Сообщение # 94
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Tahoe, Интересный опыт. Держи нас в курсе дальнейших событий.

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
TahoeДата: Среда, 17.10.2012, 18:14 | Сообщение # 95
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1179
Награды: 12
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
новичок, конечно, буду, Таня!
Только что заметила - на кротоне вылезшие амблисейусы все померли surprised , пакетик с оставшимися в живых срочно перенесла к другой растюхе. Наверно, дихлофос пока ещё влияет на клещей (на упаковке так и написано - инсектицид продолжительного действия).


Я Женя, ко мне на ты.
 
АнютикДата: Среда, 17.10.2012, 18:17 | Сообщение # 96
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5621
Награды: 9
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Quote (Tahoe)
Теперь как гляну на цветы - сразу чесаться начинаю, все мне кажется, что по мне кто-то бегает.
Как я тебя понимаю, я так в лес сходила, вышли клещ на штанах, забыли брызгалку, блин мне потом 2 дня казалось, что они табунами по мне ходят wacko

Добавлено (17.10.2012, 18:17)
---------------------------------------------
Блин ты чё, зачем травила, если хищники, они же тоже насекомые surprised


цветочная лихорадка излечима, нет?
 
TahoeДата: Среда, 17.10.2012, 18:35 | Сообщение # 97
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1179
Награды: 12
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Анютик
Quote
Блин ты чё, зачем травила, если хищники, они же тоже насекомые

Ань, дык я несколько дней назад травила, не думала, что дихлофос так долго действовать будет. surprised


Я Женя, ко мне на ты.
 
DogRussДата: Суббота, 20.10.2012, 00:33 | Сообщение # 98
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 976
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
ой, Женя, жалко хищников и цветы!
Мои цветы тоже сожрали, опять пропарил все фитоверном два раза. Я клещей даже с лупой не вижу, но мелкая паутина появляется. Розу почти сожрали. Увлажнитель купил, переливаю цветы, ну, кто говорил, что они влажность не любят?))))
В общем жесть, я просто в шоке, никогда бы не подумал, что будет такой геморрой (простите за выражение).


Я Виктор
www.candy-wrapper.ru
 
TahoeДата: Суббота, 20.10.2012, 01:35 | Сообщение # 99
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1179
Награды: 12
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
DogRuss
Как я тебя понимаю, Вить!!..
Клещ - это такая зараза ужасная.. Всех можно вытравить. Белокрылка, трипс и грибной комарик - это просто "цветочки", если сравнивать их с клещом.

Попробуй пока обработать растения дихлофосом (фото выше). Поставь горшки в пакеты, такие, чтобы закрывали всё растение "с головой", распыли дихофос на внутреннюю сторону пакета (на растение нельзя, иначе оно помрэ!) Ну и т. д. (Почитай мои предыдущие сообщения здесь)
Подоконник, окна и занавески нужно в обязательном порядке обработать химией, чтобы убить паразитов этих. И помни: если на подоконнике хоть одно растение заражено клещом = клещ присутствует везде, даже в горшках с теми растениями, которые не жрёт.
ПС. Амблисейусы у меня чувствуют себя великолепно. Чагой-то жруть, затаившись в горшке с камелией. (Спецом для них купила вчера цветущую хризантему (когда голодные, амблисейусы могут питаться пыльцой) А фитосейулюсов больше не наблюдаю... Когда выпустила, одного всё ж увидела - красный, маленький и шустренький бегал на мелколистном фикусе.

Добавлено (20.10.2012, 01:35)
---------------------------------------------
А фитовермом больше не "балуйся" - хрень это, а не инсектицид wink


Я Женя, ко мне на ты.


Сообщение отредактировал Tahoe - Суббота, 20.10.2012, 01:27
 
DogRussДата: Суббота, 20.10.2012, 13:09 | Сообщение # 100
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 976
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Tahoe, да, да, ознакомился! Очень познавательно, спасибо!
У меня дихлофосом не развернешься: соседи, кошки, поэтому с этим сложно(боюсь в общем-то). Пока еще пытаюсь все фитоверном и жидким мылом. До окна они не добрались, мне так кажется, плюма стоит невредимая, но я его тоже маханул не жалея раствора.
Я после обработки, даже подумываю выкинуть овес, надо было перед обработкой его вынести кошакам, терь он испорчен фитовермом((((
Я еще где-то вычитал, что клещей неплохо отгоняет сансевиерия.

Добавлено (20.10.2012, 13:09)
---------------------------------------------
Женя, баловался актеликом, я уже рассказывал, чуть не помер быстрее букашек, однозначно не для дома. Еще Лена, советовала чесноком. Надо все же решиться!


Я Виктор
www.candy-wrapper.ru
 
Форум » Комнатное цветоводство » Болезни и вредители. » Химия. (Хочется узнать кто какие препараты использует.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024