Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Комнатное цветоводство » Фотогалерея «Мои комнатные растения». » Зеленый балкон (Сколько всего зеленого может уместиться на балконе хрущевки)
Зеленый балкон
AlekseyДата: Пятница, 14.08.2015, 00:54 | Сообщение # 61
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Помидорку сеял в феврале,начитался что им нужно для комфорта +23-25,дюже переживал по этому поводу,так как в квартире у меня меньше +28 не бывает).Но нечего, усе взошло на девятый день.Грунт ,,Крепыш",тара пивной стакан, световой режим 18/6,В конце мая перевалка в 10л самодельный горшок из укрывного материала.Полив с полным просыханием).
От себя могу добавить что погода в этом сезоне подвела,холодно.По поводу сорта:- Все что написано на пачке с семенами соответствует.По поводу литража тары), 10 л все таки много), 5-7л самое оптимальное, куст как набрал рост что ему положено так и стоит на месте.


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))


Сообщение отредактировал Aleksey - Пятница, 14.08.2015, 01:02
 
KATRIN_VEGAДата: Пятница, 14.08.2015, 01:02 | Сообщение # 62
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 176
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Aleksey, спасибо! У меня тоже температура зимой очень высокая, форточки постоянно открыты. А как удобряли и чем?

Все растет, все изменяется =))
 
AlekseyДата: Пятница, 14.08.2015, 01:15 | Сообщение # 63
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата KATRIN_VEGA ()
А как удобряли и чем?

Улыбаюсь),пока мелкие были применял удобрение для гидропоники Flora series,Gro+Micro+Bloom строго по инструкции, потом когда они стали кушать не по детски уже делал ,,самомесы")).


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
KATRIN_VEGAДата: Пятница, 14.08.2015, 16:24 | Сообщение # 64
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 176
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Aleksey, Спасибо! Подозреваю, что я не первая задаю подобные вопросы =)

Все растет, все изменяется =))
 
KATRIN_VEGAДата: Пятница, 14.08.2015, 16:45 | Сообщение # 65
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 176
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Перец Чили - странная любовь

Растень без истории. Съели перец, собрали семки, посеяли, жнем.

Хотя все таки есть что заметить...
Собирайте семена перца в перчатках. Без них пальцы жжет пару дней. Если в это время тереть глаза, нос или просто кожу, то все жжет. Мыть
мылом не помогает.
Так что используйте перчатки , тогда все замечательно, приготовили-поели-поплакали. Все чудесно, главное не борщить, а то перец напомнит про себя еще разок-другой. Вот такая странная любовь!

...цвело



... зреет



Наблюдение: из семян дикого магазинного плода ничего особо декоративного не вырастает и для украшения помещения не годится. Куст высокий и худой. Цветет не обильно и плодов кот наплакал. Хотя и в этом тоже плюс - урожай же придется есть!!! А Чили в этом деле хорош как раз в ограниченном количестве. 

...ну, да...странная любовь...
Прикрепления: 1818906.jpg (29.2 Kb) · 6439466.jpg (36.0 Kb)


Все растет, все изменяется =))
 
KATRIN_VEGAДата: Пятница, 14.08.2015, 17:29 | Сообщение # 66
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 176
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
О любви безответной...

Как уже писала в сообщении 32, я заказала у Ксюши семена
1. Синнингия леукотриха - 10 шт.
2. Граптопеталум красивый - 10 шт.
3. Титанопсис - 3 семечка

Все семена такие мелкие, что без моральной подготовки их можно попутать с пылью, поэтому по очереди высыпала их на белый лист, брала с него семечки зубочисткой и твердой рукой вопреки нервному тремору раскладывала поверх почвы.
Посеяла 15 июля.
Синнингия - грунт для кактусов разбавленный песком, пролила марганцовкой, посеяла зубочисткой, сбрызнула Цирокном (сеяла вечером), в пакет и на батарею на 3 дня. Режим такой: днем подсветка и подогрев на полотенцесешителе, ночь на холодном балконе (ночью t снижалась до +13С), ибо пишут в тырнетах, что любят они перепады температур даже в младенчестве. Периодически по вечерам опрыскивала цирконом. Пакет открывала только, чтобы посмотреть не пора ли оросить снова. Планируемые всходы через 2 недели.

Граптопеталум - все тоже, что и у Синнингии, но на ночь оставляла в тепле. План всходов через месяц

Титанопсис - тоже, что и у синнингии только грунт практически полностью песок, и только нижний полив. План всходов через неделю от посева.

Прошел почти месяц...
По всем прогнозам, даже не оптимистическим, Синнингия и титанопсис уже должны были взойти..Но плохи (плошки) пустые и, по идее, пора их уже перевернуть для освежения земли в соседний горшок. Но видимо мое призвание - разведка, умею я выжидательные позиции занимать.
10 августа, через 26 денй!!!!! от посева я заметила в плошке с Синнингиями...внимание!!!...зеленую точку, ее даже со спичечной головкой сравнивать пока рано.

Фото с сильным увеличением



Други мои, как же я боюсь ошибиться, увидев в этой микрожизни Синнингию. Я так хотела ее вырастить, что ошибка будет сильным разочарованием.

Холю ее и лелею в надежде, что и граптопеталум воспользуется последним шансом.
Прикрепления: 4197174.jpg (99.3 Kb)


Все растет, все изменяется =))

Сообщение отредактировал KATRIN_VEGA - Суббота, 15.08.2015, 01:11
 
AlekseyДата: Пятница, 14.08.2015, 18:06 | Сообщение # 67
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата KATRIN_VEGA ()
Хотя все таки есть что заметить... Собирайте семена перца в перчатках. Без них пальцы жжет пару дней. Если в это время тереть глаза, нос или просто кожу, то все жжет. Мыть
мылом не помогает.

Я когда вот это чудо собирал),забылся), закурил и пошел посс..ть))
Супруга и Дети ржали еще неделю после этого)).

Прикрепления: 2824706.jpg (50.5 Kb)


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
AlekseyДата: Пятница, 14.08.2015, 18:37 | Сообщение # 68
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Улыбнулись)) а теперь серьезно.Если Вы решили серьезно заниматься растениями,тем более из семян и экзотика к тому же, Вам нужно приобрести вот эти два прибора ph-meter и ec-tds meter(кондуктомер),
Первый измеряет ph-воды, комфортный диапазон для растений 5,8-6.5! Из крана вода идет с показателем ph-8.3-8,5
Кондуктомер измеряет концентрацию солей.Пример: у меня вода с показанием ppm 285, то есть жесткая, высшая планка для употребления.Добавляем чутка лимонной кислоты,роняем ph и одновременно уменьшаем жесткость воды.У себя делаю так, 0,5 гр лимонной кислоты на 1 литр воды , показания меняются так :ph-5.8, ppm 150.


Добавлено (14.08.2015, 18:37)
---------------------------------------------
Мне продолжать нести всякую ерунду в Вашей теме или пора утихомириться?)

Прикрепления: 2565961.jpg (32.4 Kb) · 5546386.jpg (34.2 Kb)


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
KATRIN_VEGAДата: Пятница, 14.08.2015, 20:46 | Сообщение # 69
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 176
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Aleksey114884Мне продолжать нести всякую ерунду в Вашей теме или пора утихомириться?)
Умоляю, не останавливайтесь))))
Кисло- и жосткомеры - штуки реально классные. Меня в сторону выращивания немного Понесло, так, что без них полюбому никак. Закажу на ДР

Цитата Aleksey ()
Я когда вот это чудо собирал),забылся), закурил и пошел посс..ть)) Супруга и Дети ржали еще неделю после этого)).

ахахахахахаха, думаю, что и мне не меньше, чем на неделю хватит )))))


Все растет, все изменяется =))

Сообщение отредактировал KATRIN_VEGA - Пятница, 14.08.2015, 20:48
 
asta-k-astaДата: Пятница, 14.08.2015, 22:44 | Сообщение # 70
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата KATRIN_VEGA ()
ошибка будет сильным разочарованием

Желаю вам удачи и сбычу мечт.

Я недавно посеяла каллистемон лимонный. Взяла в нагрузку.
Семена были просто как пыль. Малююююююсенькие невесомые... Их сыпят даже на глаз в пакетик, потому что невозможно понять где семена, а где шелуха.

Взошло три штуки, всходили тоже микроростки.
Теперь смотрю на них и думаю - нафига посадила, что теперь с этим счастьем делать... Микроростки стали расти со скоростью зловредного сорняка.

Вот интерес до добра не доводит точно.



Цитата Aleksey ()
лимонной кислоты

Посеяла гардению. Пока открывает только вторую пару листьев.
Почитав как выращивают гортензии, чтобы они стали голубыми, решила также действовать с гарденией.

Ph метра у меня нет, но что вода жуть щелочная красноречиво показывают горшки белой коркой.

Так вот, купила аккумуляторный электролит сернокислотный в автозапчастях и поливаю свои ростки только водой с электролитом.
Пока все живы.

Эксперимент занятный.
 
KATRIN_VEGAДата: Суббота, 15.08.2015, 00:00 | Сообщение # 71
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 176
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата asta-k-asta ()
Я недавно посеяла каллистемон лимонный.
хм, если зацветет, будет всем на зависть. 
А мой выбор был осознанным, я синьку давно хотела.

Добавлено (15.08.2015, 00:00)
---------------------------------------------
asta-k-asta, про гартензию тоже читала, случайно наткнулась. В тот момент очень призадумалась о том на сколько хорошо живется моим зеленым.

А с гарденией такие фокусы тоже проходят?


Все растет, все изменяется =))
 
БьенДата: Суббота, 15.08.2015, 11:59 | Сообщение # 72
Заблокированные
Сообщений: 95
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
KATRIN_VEGA
Цитата
А в целом в сравнении со своими братьями он наименее олиственный, и юбка у него не такая пышная как у других.
Зато какие корешки причудливые! У меня сразу ассоциация с чем-то космическим biggrin Ничего, он свое еще наберет!

Добавлено (15.08.2015, 11:59)
---------------------------------------------
Aleksey, всегда внимательно читаю Ваши сообщения. Каждый раз что-нибудь полезное или познавательное! Это ж сколько лет нужно заниматься растениями, чтобы такой богатый опыт появился? blink

P.S. Спасибо, что делитесь своими знаниями и опытом.


Сообщение отредактировал Бьен - Суббота, 15.08.2015, 12:07
 
AlekseyДата: Суббота, 15.08.2015, 13:32 | Сообщение # 73
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата Бьен ()
Это ж сколько лет нужно заниматься растениями,
 
В плотную с даты регистрации на форуме.


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
БьенДата: Суббота, 15.08.2015, 14:15 | Сообщение # 74
Заблокированные
Сообщений: 95
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Aleksey,   respect
 
asta-k-astaДата: Суббота, 15.08.2015, 16:00 | Сообщение # 75
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата KATRIN_VEGA ()
А с гарденией такие фокусы тоже проходят?

Буду наблюдать, все-таки это сеянцы - угробить их не так страшно, как взрослое растение.

Но пока все нормально, сейчас вообще каждый день поливать по жаре приходится.

Когда читала форумы про гардению почему-то хлороз показывали и те, кто пользовался лимонкой. Не знаю почему, возможно было недостаточное закисление, и цветок не мог тянуть железо из почвы.

В общем я решила покардинальнее biggrin .
Если месяц-полтора все будет нормально, перенесу эксперимент на конику, ей вроде тоже кислая почва нужна.

Только вот не знаю, как удобрение вносить, какие реакции там могут получиться...

Цитата KATRIN_VEGA ()
мой выбор был осознанным

Да прочитав систему проращивания и усилия на это затраченные сразу стало понятно, что никуда ей не деться.
Под белые рученьки должна из почвы пойти.
 
KATRIN_VEGAДата: Суббота, 15.08.2015, 23:31 | Сообщение # 76
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 176
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Бьен ()
Aleksey,  respect
Aleksey, присоединяюсь к Бьен =)

Добавлено (15.08.2015, 23:18)
---------------------------------------------
Цитата Бьен, 114912 Зато какие корешки причудливые! У меня сразу ассоциация с чем-то космическим Ничего, он свое еще наберет!
---------------------------------------------
Надеюсь на космическое провидение =))

Добавлено (15.08.2015, 23:31)
---------------------------------------------

Цитата asta-k-asta ()
Если месяц-полтора все будет нормально, перенесу эксперимент на конику
Классно будет узнать. Интересен и результат с гарденией и с коникой, про которую отдельный разговор. У меня как раз после Нового года благополучно померла елочка. Я этого ждала еще в том году, начитавшись о том, что в неволе они не живут. Ибо без микоризы в грунте им житье не в радость, а без зимовки вообще смерть. Пока я этого не знала, ель росла и хорошела, а как только в голове возникли сомнения - все! кирдык! Мысль, говорят, материальна. 

Как вы для своей Коники создавали условия?


Все растет, все изменяется =))

Сообщение отредактировал KATRIN_VEGA - Суббота, 15.08.2015, 23:19
 
asta-k-astaДата: Воскресенье, 16.08.2015, 10:54 | Сообщение # 77
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Нам тоже на Новый год ее подарили.
Как она пережила зиму на подоконнике рядом с батареей - не знаю.

По весне пересадила, хотя почитала, что она в квартире проживет пару месяцев, не больше.

Но почему-то помирать она не захотела.

Весной выставила на балкон. Так как солнца она не выносит - утром опускаю вниз, а вечером поднимаю ближе к свету.

Выглядит очень несуразно:



Все, что выше красного - наросло на весну/лето.

Несколько раз прищипывала макушку, чтобы она низом росла - бесполезно. Тут же новая почка замещает оборванное. Хотя почки набухли на старых ветках.

В общем я забила. Конику вообще не стригут в отличие от наших елок. Она сама вроде как должна формировать свою конусовидную крону.

Я думаю, еще одну зиму в квартире она не перенесет. Порадует нас на Новый год и славно. В любом случае срок жизни хвои 2-3 года и лысея внутри, она должна обрастать в ширь. Эта идея ее явно не привлекает. Не судьба. wink

 
KATRIN_VEGAДата: Воскресенье, 16.08.2015, 14:42 | Сообщение # 78
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 176
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
asta-k-asta, с моей происходило то же. Первую зиму перенесла спокойно. За год нарастила пышную шевелюру. Вторую зиму тоже встретила за здравие. мы ее даже нарядили на Новый год. А как только праздник закончился, она почернела и померла. 
Есть подозрение, что их перед продажей пичкают стимуляторами. Вот они и гонят почки как бешеные. А сил на развитие не хватает. Так, что их бурное "цветение" скорее агония, чем признак воли к жизни.


Все растет, все изменяется =))
 
zlata8282Дата: Воскресенье, 16.08.2015, 16:28 | Сообщение # 79
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
KATRIN_VEGA, интересная у Вас темка, столько растений на балконе выращивать, это надо уметь! Восхищаюсь!

Добавлено (16.08.2015, 16:28)
---------------------------------------------
Как адешики поживают?




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
asta-k-astaДата: Понедельник, 17.08.2015, 18:37 | Сообщение # 80
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата KATRIN_VEGA ()
я в наших ближайших магазинах такого "УкоренитЪ" не видела. Рассказывайте о результатах!

Укоренялся 14 дней. Был сдутый каудекс и сгнили все корешки.
Все корни обрезала. Сунула в перлит (просеянный, весь песок и мелочевка - долой) и каждый день поливала водой с УкоренитЪ (дренажные отверстия были, вода просто проходила насквозь через крупный перлит, и я еще стряхивала, чтоб ничего не задержалось).





Достаточно жирненькие получились корешочки.

Может пригодится.
 
Форум » Комнатное цветоводство » Фотогалерея «Мои комнатные растения». » Зеленый балкон (Сколько всего зеленого может уместиться на балконе хрущевки)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024