Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Адениум дома » «Путевые» заметки адениумовода. » Отцы и дети (История про укоренение обрезков)
Отцы и дети
shpa3000Дата: Суббота, 05.12.2015, 13:25 | Сообщение # 1
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте коллеги адениумоводы.
Хочу рассказать историю своих адешек. Зимой 2014 года решил я попробовать вырастить адениум, ну и заказал по интернету семена. Смастерил теплицу в комнате, высадил пришедшие семечки в лотки и стал ждать. (Фото 1)

Два раза в день устраивал тепличкам проветривание, следил за влажностью, ставил обогреватель в комнату и поддерживал температуру в комнате около 28 градусов. В общем все время жил как в тропиках. Результат не заставил себя долго ждать и недели через две получился вот такой вот результат: (фото 2)


Впемя шло: Фото 3)

(Растение посередине отдельная история =) )

В общем пришло время весны. Адешки уже были достаточно рослые и крепкие и я (начитавшись форумов) решил начать как советуют "бывалые" а именно: Обрезал корни и верхние части стеблей (что бы формировались попки и верхушки были ветвистые. Обрезанные корешки после обрезки обработал воском что бы не гнили в земле, а срезы стволиков зеленкой. После экзекуции (почти рыдал над ними) основные стволики отправились на реабилитацию на окно (теплое солнечное). А вот обрезанные верхушки при попытке выкинуть были отобраны матерью, которая их пожалела и решила посадить в чашку (вдруг да вырастет что-нибудь).

Дальше шло время и по-доброму злорадное похихикивание моей мамы на до мной нарастало. Обрезанные детки не то что прикоренились, а в миг обогнали в росте своих родителей! Сейчас ноябрь и адешкам почти год. Мои за это время подросли раза в два и только догнали своих детей-обрезков. Из чашки их пока не рассаживаем (некуда ставить). Дальше фото


Это мои.


Справа "детки в кадке"

Вот такие вот дела - не бойтесь прикоренять и НИКОГДА не выкидывайте обрезки.
Кстати сказать, что самый большой детина из прикорененных (справа здоровый такой на фото) уже этой осенью попытался зацвести!!! А вот родитель его слева на фото в отдельном горшке даже и не думал.

В общем дорогие мои - очень и очень жду разгромных замечаний и советов. Не так долго пройдет времени и наступит новая весна и я очень боюсь наделать с адешками ошибок (хотя чувствую что и так их чуть ли не сгубил).

Нужно ли весной пересадить в новые горшки, не слишком ли медленно растут, стоит ли все таки рассадить деток, не много ли листвы для декабря (сорт Адениум Тучный) и так далее.

Жду комментариев, заранее спасибо =)
Прикрепления: 7146746.jpg (77.5 Kb) · 3321651.jpg (64.7 Kb) · 9222755.jpg (64.9 Kb) · 3908271.jpg (70.0 Kb) · 8949647.jpg (66.8 Kb)


Сообщение отредактировал shpa3000 - Суббота, 05.12.2015, 13:38
 
ТанчикДата: Суббота, 05.12.2015, 17:57 | Сообщение # 2
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
shpa3000, нормальные ребятки. Рекомендую прочитать на форуме тему "Совместная обрезка сеянцев". Для Ваших дылд - самое то.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
ЛюбистаДата: Суббота, 05.12.2015, 18:55 | Сообщение # 3
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 1503
Награды: 10
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
shpa3000, Хорошие сеянцы, весной можно пересаживать. На счёт того, что медленно растут, всё зависит от подкормок и подсветки. Листва у них нормальная, они вовсе не должны сбрасывать всю листву, опять же, всё зависит от условий содержания. Деток из кадки, конечно надо пересаживать, как правило , они наращивают хорошую корневую и трудно будет распутать их не травмируя. Но если условия не позволяют, лучше подождать до весны. Удачи!

Не можешь летать-не мучай метлу!!!
 
shpa3000Дата: Суббота, 05.12.2015, 19:43 | Сообщение # 4
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо, а я уж думал с ними что-то не так ) Значит весной буду рассаживать деток из общего горшка )
 
НВЛДата: Суббота, 05.12.2015, 21:11 | Сообщение # 5
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Конечно весной нужно рассадить, а то -детки в клетке))))))
Прикрепления: 8815174.jpg (7.9 Kb)


сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
Форум » Адениум дома » «Путевые» заметки адениумовода. » Отцы и дети (История про укоренение обрезков)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024