Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Сортовые признаки при семенном размножении.
Сортовые признаки при семенном размножении.
BruXsaДата: Четверг, 05.05.2011, 16:08 | Сообщение # 1
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Подобная тема давно назревала. Не для кого не секрет, что при семенном размножении адениумы не всегда сохраняют сортовые признаки. Это касается и цветения, и формы листьев, и общего вида растения.

Однако у некоторых сортов есть что-то вроде закрепленных признаков.

К примеру, если разные люди, в разное время сажают семена определенного сорта, но получают схожий результат, с определенной долей вероятности можно говорить о об эти самых закрепленных признаках.

Вот об этом мы и расскажем в этой теме.


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
BruXsaДата: Четверг, 05.05.2011, 16:13 | Сообщение # 2
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Самый яркий пример закрепленных признаков - это мини сайзы:

Adenium Obesum Desert Rose MINI SIZE SUNUP
Adenium Obesum Desert Rose MINI SIZE RED
Adenium Obesum Desert Rose MINI SIZE PINK

Все они имеют карликовость, как закрепленный признак. Очень редко может попасться семечко, из которого вырастит не карликовый адениум.

Вот так выглядят типичные мини сайзы (автор фото Новичок):

Прикрепления: 7394723.jpg (15.5 Kb) · 7908057.jpg (14.2 Kb)


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
BruXsaДата: Четверг, 05.05.2011, 16:25 | Сообщение # 3
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Есть еще один адениум, о котором хочу сегодня рассказать - это Adenium Obesum Variegated STAR OF TOP.

Он достаточно часто проявляет пестролистность, иногда сразу, иногда позже, иногда она появляется, а потом проходит и наоборот. Так что пестролистность не является закрепленным признаком, как и у всех других вариагатных адениумов.
Но зато подмечено, что сеянцы этого сорта как правило отличаются хорошей формой. Толстый ствол и короткие междоузлия позволяют применить к ним такое определение как коренастые. Так же они обычно имеют округлую форму листьев, которые к тому же очень блестящие.

На фото STAR OF TOP.

Думаю, что не одна я подметила повторяющиеся особенности разных сеянцев, так что приглашаю поделиться информацией smile

Прикрепления: 3701243.jpg (52.2 Kb)


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
Irina58Дата: Вторник, 16.08.2011, 10:39 | Сообщение # 4
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
У меня два вопроса. Может ли проявлять "пестролистность" адениум, идентифицированный как "Калейдоскоп"? Или это какой-то другой затесался?
Сорта, последним словом в названии которых является "AROMO" имеют запах?
 
WoodyДата: Вторник, 16.08.2011, 10:46 | Сообщение # 5
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Quote (Irina58)
Сорта, последним словом в названии которых является "AROMO" имеют запах?

Да, должен иметь запах.

Quote (Irina58)
Может ли проявлять "пестролистность" адениум, идентифицированный как "Калейдоскоп"? Или это какой-то другой затесался?


Да, может. Любой адениум может проявлять вариегатность в любой момент своего развития. Также вариегатность может исчезать временно или навсегда.


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
KaPaM6aДата: Пятница, 19.08.2011, 21:06 | Сообщение # 6
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 300
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Если сортовые признаки могут не сохраняться при семенном размножении, то значит ли это, что купив, например, махровый "сорт" можно получить совсем даже обычный цветочек, не махровый?

 
СэттаДата: Пятница, 19.08.2011, 21:20 | Сообщение # 7
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1333
Награды: 19
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Quote (AYRIN)
Если сортовые признаки могут не сохраняться при семенном размножении, то значит ли это, что купив, например, махровый "сорт" можно получить совсем даже обычный цветочек, не махровый?


да, к сожалению, это так.
 
nyakaДата: Среда, 24.08.2011, 01:28 | Сообщение # 8
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Сорт Super Platinum
Из 6 семян проросли 5. Все сеянцы ярко зелёные, без "загара", листья крупные, округлые, темно-зелёные, блестящие. Сеянцы стройные, ровные.

Сорт Star of top
Сеянцы приземистые, толстые, листья светло-зелёные, междоузлия короткие, очень хороший сорт на мой взгляд.

Сорт Star in style
Сеянцы приземистые, толстые (толще предыдущих сортов cool ), хорошо заметна "кора" в виде белых вертикальных полосочек.

Хочу отметить сорт Gecko и сорт Red Tahiti - сеянцы получились невероятно упитанными по сравнению с другими 13 сортами адениумов. Вариегатность пока не проявили.

Очень отличается сорт Blooming white. Сеянец рекордсмен по развитию. Обгоняет своих собратьев из посева в 2 раза. Сеянец светло-светло зелёный, уже 6 пар листьев, листья очень крупные, с белой прожилкой.

Вот такие у меня наблюдения за сеянцами.
Фотоаппарата у меня пока нет. Как раздобуду - сделаю обязательно фотографии.


Я - Няка.
Всем привет!
 
KaPaM6aДата: Пятница, 23.09.2011, 13:55 | Сообщение # 9
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 300
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Конечно грустно думать что каждый раз покупая семки адешек, приобретаешь по большому счету кота в мешке. Как я понимаю, большинство производителей просто не затрудняют себя опылением сортовых цветов, и те как хотят и с кем захотят шуры-муры крутят. А при продаже образующиеся семки заявляются, допустим по сорту мамки. Потому и не сохраняются сортовые признаки. В таком случае вероятность получения из семян нужного растения просто маловероятна. И тогда если есть заинтересованность в определенном сорте, выход только один покупать привитое растение.
Но наверняка существуют сорта с закрепленными признаками от благонадежных производителей, и покупая семена таких сортов на 99% получишь растюху с материнскими признаками. Вот многие полагаются на всем известного дядюшку Ко (и кстати миньки это его сорта?:), можно ли его считать добросовестным производителем закрепленных сортов?
И наверно есть какие то каталоги, книги уже существующих сортов, хотелось бы хоть одним глазком глянуть на них, желательно на русском языке, хотя это уже из области фантастики.

p.s. сорь за столько много букав, что-то навеяло на меня сегодня angel
в любом случае адешки интересны не только цветением yes
эх...ну какие же есть красивые махровые сорта...мечта rolleyes


 
WoodyДата: Пятница, 23.09.2011, 15:33 | Сообщение # 10
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Quote (KaPaM6a)
Но наверняка существуют сорта с закрепленными признаками от благонадежных производителей, и покупая семена таких сортов на 99% получишь растюху с материнскими признаками. Вот многие полагаются на всем известного дядюшку Ко (и кстати миньки это его сорта?:), можно ли его считать добросовестным производителем закрепленных сортов?

Такого процента повторяемости не даст ни один производитель, особенно, если он честен. Даже при всей чистоте опыления есть расщепление сортовых признаков.
Д.Ко дает самый высокий процент повторяемости сортовых признаков на красные и каймовые(если я не путаю) цветы, и это лишь 80-85%.
Если у него адешки опыляются без его ведома, то эти семена однозначно отправляются в миксы Пинк, что означает, что среди его Пинков могут быть очень даже сортовые и не Пинки.


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
BruXsaДата: Воскресенье, 25.09.2011, 16:31 | Сообщение # 11
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Quote (KaPaM6a)
Как я понимаю, большинство производителей просто не затрудняют себя опылением сортовых цветов, и те как хотят и с кем захотят шуры-муры крутят.


Это не так. Точнее я не берусь утверждать как ЭТО происходит у всех производителей, но у тех, кого традиционно считают надежными опыление контролируемое.

Даже если опылить друг на друга адениумы с одинаковыми цветами в "потомстве" возможно расщеплении признаков.


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
RakyshkaДата: Вторник, 11.10.2011, 19:26 | Сообщение # 12
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А я посадила 9 семян адениумов вариегатных.И теперь надеюсь,что хотя бы один из сеянцев будет пестреньким.Это уже будет удачей smile

Лена )))
 
KittenAnnДата: Понедельник, 31.10.2011, 13:11 | Сообщение # 13
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 148
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Очень хочу арабика с черно-фиолетовым стволом. Цвет ствола это закрепленный признак или нет??

Добавлено (31.10.2011, 13:11)
---------------------------------------------
И еще такой вопрос:
Купила несколько махровых обесумов. Вероятность получить цветение по сорту низкое, где-то 20%. А вот что вероятнее всего из семечка получится -- дичка или немахровый аналог с той же расцветкой, или может еще что??
Может у кого такая информация есть?? blink blink blink blink

 
KaPaM6aДата: Понедельник, 31.10.2011, 15:20 | Сообщение # 14
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 300
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Вот так оценивает вероятность цветения по сорту признанный всеми д. Ко. Причем про махровость и пестролистность он не дает никаких гарантий.

1.Pink: It reaches 85% for pink seeds to bear pink flowers.
2.White: It reaches 95% for white seeds to bear white flowers.
3.Red: It reaches 95% for red flowers seeds to bear red flowers.
4.Stripe Lined: It reaches 70% for stripe-lined seeds to bear striped-lined flowers.
5.Dark Purple: It reaches 10% for dark purple seeds to bear dark purple flowers.
6.Light Purple: It reaches 30% for light purple seeds to bear light purple flowers.
7.Peach: It reaches 70% for peach seeds to bear peach flowers
8.Red Lining Adenium with Five Petals: It reaches 20% for red lining Adenium with five petals flowers seeds to bear red lining adenium with five petals flowers.
9.White petal with red curving: It reaches 95% for white petal with red curving seeds to bear white petal with red curving.

интернет перевод:
1.Pink: он достигает 85% для розовых.
2.White: он достигает 95% для белых цветов.
3.Red: он достигает 95%
4 . полосой Подкладка: он достигает 70% за полосой подкладке семена нести полосатой подкладкой цветы.
5.Dark Фиолетовый: он достигает 10% для темно-фиолетовые семена иметь темно-фиолетовые цветы.
6.Light Фиолетовый: он достигает 30% для легких фиолетовые семена иметь светло-фиолетовый цветы.
7.Peach: он достигает 70% для персика семена несут цветы персика
8.Red Adenium Подкладка с пятью лепестками: он достигает 20% для красного Adenium подкладка с пятью лепестками цветов семена нести красный Adenium подкладкой . с пятью лепестками цветов
9.White лепестка с красными изогнутыми: он достигает 95% для белого лепестка с красными изогнутыми семена медведя белого лепестка с красными изогнутыми.


 
ласка5850Дата: Понедельник, 31.10.2011, 15:43 | Сообщение # 15
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3975
Награды: 6
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
KaPaM6a, Спасибо, значит у меня белый и красный точно будут biggrin и персиковый., вероятно...

Я-- Лена и можно на "ты"
 
WoodyДата: Суббота, 03.03.2012, 20:32 | Сообщение # 16
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Коллеги! Если у кого то есть сеянцы сорта Prominent, прошу показать фотки. Очень давно нацеливалась на этот культивар, наконец то посадила семена от производителя (покупала не на этом сайте!), но все семена сгнили. Сразу скажу, что было 5 сортов в одинаковых условиях, и только эти сгнили (практически все 15 шт.).
Очень хочу посмотреть на сеянцы, чтобы решить повторять ли попытку.


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
АлеДата: Суббота, 03.03.2012, 22:08 | Сообщение # 17
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 558
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Лена, сейчас посмотрю!
 
АлеДата: Суббота, 03.03.2012, 22:59 | Сообщение # 18
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 558
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Сфотала! Посеяны 20.11.2011. Было 5 семян, одно сгнило.









Прикрепления: 2041476.jpg (57.4 Kb) · 1683796.jpg (57.1 Kb) · 0484571.jpg (53.4 Kb) · 5683728.jpg (61.6 Kb) · 3008299.jpg (61.9 Kb)
 
АлеДата: Суббота, 03.03.2012, 23:01 | Сообщение # 19
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 558
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
И вид сверху. Извиняюсь за качество фото! smile

Прикрепления: 3508524.jpg (59.1 Kb)
 
WoodyДата: Воскресенье, 04.03.2012, 06:24 | Сообщение # 20
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Спасибо! Еще у Ксюши посмотрела в магазине, она 2 сеянца продает.

Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Сортовые признаки при семенном размножении.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024