Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Ошибки при посеве. (Читаем, читаем, а все равно делаем.)
Ошибки при посеве.
КейтДата: Вторник, 27.12.2016, 14:45 | Сообщение # 401
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Кристина, добрый день!
Такой кокосовый субстрат как у вас на картинке не подойдет.
А по подготовке почвосмеси есть вот такая замечательная статья, в ней все прекрасно расписано, что нужно, а что нет.
/index/posadochnyj_substrat/0-49

Добавлено (27.12.2016, 14:45)
---------------------------------------------
А где именно вы не можете найти кокос в брикете? То есть где вы живете?


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
 
ZLATA_AДата: Вторник, 27.12.2016, 15:18 | Сообщение # 402
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
11-11-87, надо искать брикет без чипсов, вот, например, такой:

Добавлено (27.12.2016, 15:18)
---------------------------------------------
Если в садовых магазинах нет такого, то в зоомагазинах есть обязательно, только немного подороже - продают для подстилки всяким животным... Поспрашивайте..




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
HonennaДата: Вторник, 27.12.2016, 15:56 | Сообщение # 403
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 75
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Цитата Кейт ()
А где именно вы не можете найти кокос в брикете? То есть где вы живете?
В Ярославле. Искала в цветочных магазинах. Нашла только такой, как на картинке, в Аксоне.
Про магазины для животных даже и не думала, спасибо, надо будет там поискать.

Добавлено (27.12.2016, 15:56)
---------------------------------------------

Цитата ZLATA_A ()
надо искать брикет без чипсов
В зоомагазине нашла, такой ведь? smile 


Кристина
 
ZLATA_AДата: Вторник, 27.12.2016, 15:56 | Сообщение # 404
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
11-11-87, Кристина, в Вашем городе должен быть.. В крайнем случае, можно в Москве выписать через интернет-магазины.. До Вас и доставка будет недорого, и приедет быстро.., или знакомых попросить - вдруг кто поедет.. ...



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
HonennaДата: Вторник, 27.12.2016, 16:01 | Сообщение # 405
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 75
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
И еще вопрос. Вот смотрю, есть перлит, а есть агроперлит. Это разные вещи или одно и то же?
Никогда не имела с этим дела, все домашние цветы, которые есть, растут в обычной дачной земле... rolleyes


Кристина
 
КейтДата: Вторник, 27.12.2016, 16:05 | Сообщение # 406
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата 11-11-87 ()
В зоомагазине нашла, такой ведь?

Вполне себе такой как надо на внешний вид.
В Ашане (в Ярославле ведь есть Ашаны?) в отделе сад есть вот такой например:



ZLATA_A, Лена, что-то сегодня день показа кокосовых брикетиков, у кого какой))))

Добавлено (27.12.2016, 16:05)
---------------------------------------------

Цитата 11-11-87 ()
Вот смотрю, есть перлит, а есть агроперлит.

Это одно и то же по составу, просто агроперлит, это вспученный перлит, то есть гранулы просто крупнее по размеру (пример - кукуруза и поп-корн). Покупайте, что есть/больше нравится/более доступно.


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
 
HonennaДата: Вторник, 27.12.2016, 16:09 | Сообщение # 407
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 75
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Цитата Кейт ()
Покупайте, что есть/больше нравится/более доступно.
Да вот и смотрю в интернет магазине. Проще все с доставкой на дом заказать, особенно когда нет ничего и нужно многое купить biggrin А в этом магазине нет перлита, только агроперлит... Ну раз тоже самое, то можно попробовать его. Спасибо


Кристина
 
ZLATA_AДата: Вторник, 27.12.2016, 16:09 | Сообщение # 408
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Кейт, точно... Производители нам за рекламу вроде как доплачивать уже должны.... smile 

Я еще скоро лечузу начну демонстрировать... Сегодня оплатила, завтра должны ТК отправить...




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
КейтДата: Вторник, 27.12.2016, 17:20 | Сообщение # 409
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, тоже про лечузу подумываю, для кактусов своих... Обязательно расскажи и покажи все подробно...

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
 
bogdan_k2015Дата: Вторник, 27.12.2016, 19:48 | Сообщение # 410
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 356
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Цитата Кейт ()
тоже про лечузу подумываю, для кактусов своих... Обязательно расскажи и покажи все подробно...
Я сажал в Лечузу суккуленты. Сейчас растут хорошо. Кактусы бы не стал сажать в неё. Для кактусов я выбираю кактусовый песок, и смешиваю с кокосом (примерно 65% на 35%) И ещё заметил: разные виды суккулентов, например гастерии, хавортии, алое, агавы, эчеверии, мезембриантемовые любят разный грунт. Уже экспериментировал с этим. И даже подвиды гастерий, хавортий и тд. любят разный грунт. С другим грунтом, который им "не по душе", они чувствовали себя не очень хорошо.


Сообщение отредактировал bogdan_k2015 - Вторник, 27.12.2016, 19:49
 
ivasony2014Дата: Среда, 15.02.2017, 17:50 | Сообщение # 411
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 79
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Проведенный тест-драйв поверхности, для подогрева посевов,  показал температуру +31. Достаточно ли? (Поставила горшочек с субстрат на аквариум и воткнула аквариумный термометр)
 
ZLATA_AДата: Среда, 15.02.2017, 17:53 | Сообщение # 412
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
ivasony2014, +31 достаточно, главное - чтобы стабильная температура была, без скачков.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
ivasony2014Дата: Четверг, 16.02.2017, 01:08 | Сообщение # 413
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 79
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, а скачки это сколько? Сейчас на ночь выключаю лампы под аквариумной крышкой,  посмотрим, на сколько хватит температуры воды для поддержки температуры крышки)

Добавлено (16.02.2017, 01:08)
---------------------------------------------
Не годится, видимо. К утру температура упала до 25.

 
kaatarinaДата: Среда, 07.03.2018, 11:02 | Сообщение # 414
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Хотела бы уточнить вопрос температурного режима. У меня есть двойной почвенный термометр. Разница между прикопаной и воздушной частью - около 6 градусов. (К примеру вчера в кротоньем горшке было 20° и 26° соотвественно).
На картинках инструкции я видела, что термометр лежит поверх горшочков. 30-35° должно быть на воздухе?
 
emmatyanДата: Суббота, 14.04.2018, 20:02 | Сообщение # 415
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
В первый раз получив долгожданные семена, я их жестоко сгубила. Сначала поставила под лампу накаливания на ночь, а к утру перлит на поверхности поджарился и покрылся ровным загаром, как аппетитная курочка. Я еще пару дней жгла электричество стоваттной  лампы, пока не придумала идеальный способ поддерживать температуру  - в мультиварке в режиме поддержания температуры! Даже для проверки сунула туда термометр. Термометр показал +35, и я радостно поставила туда мою драгоценную тепличку. Через полчаса я посмотрела на термометр и поняла, что он просто-напросто разбился и вытек, поэтому и стоял на +35.
Короче, неделю я варила эти несчастные семена. Самой смешно biggrin
Заказала другую партию, и в этот раз решила сначала с 1 семечкой попробовать. Положила между двумя ватными дисками, полила водичкой с фунгицидом+стимулятором, поместила в крошечный контейнер (в который кладут васаби в доставке суши) и поставила на системник. Термометр (новый) показывает +29. Когда (если) взойдут, я посажу их уже в грунт. Как думаете, получится в этот раз?


Сообщение отредактировал emmatyan - Суббота, 14.04.2018, 20:02
 
mariashelДата: Суббота, 14.04.2018, 21:38 | Сообщение # 416
Майор - Подсолнух
Пользователь
Сообщений: 225
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
emmatyan, Мультиварка же!! Режим - йогурт!!! )))) Гениально!  facepalm  hands  lol

Я Маша. В смысле ""Эх, Маша-Маша.." Ко мне на "ты".
 
ZLATA_AДата: Суббота, 14.04.2018, 22:52 | Сообщение # 417
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Цитата emmatyan ()
Как думаете, получится в этот раз?
Вполне должно получиться. На дисках проращивать, в конструкции типа чашки Петри можно.  Я тоже пробовала, нормально процесс идет. Единственное, я сверху диском не прикрывала, чтобы видно было. 

Вот фото  одного из моих прежних посевов:





Это после некоторого времени, как в грунт поставила раздетые семена с предыдущего фото:



Чашки петри покупала в аптечном супермаркете.

Добавлено (14.04.2018, 22:32)
---------------------------------------------
Главное - температура без скачков. И вовремя  - в случае необходимости помочь семкам снять кожурки, после набухания и проклевывания, если сами не справятся.

Добавлено (14.04.2018, 22:52)
---------------------------------------------
По этим фото - уточню, что это были  очень трудновсхожие семки одних очень редких товарищей, поэтому пришлось проращивать так, со сложностями.
Семена обычных обесумов (и других) я предпочитаю сеять обычным способом, без таких плясок - поверхностный посев сухими семенами в безземельный грунт (кокос с перлитом) с нижним подогревом в тепличке.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
lyratДата: Воскресенье, 15.04.2018, 05:58 | Сообщение # 418
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
ZLATA_A
Цитата
На дисках проращивать, в конструкции типа чашки Петри можно
Вопрос по процедуре: у тебя в чашках Петри семена в чистой воде, или под стимуляторами их оставляешь?
 
ZLATA_AДата: Воскресенье, 15.04.2018, 06:10 | Сообщение # 419
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
lyrat, в чашку Петри, которые у меня, помешается как раз по диаметру  диск косметический  - наружней сторой к семкам, а ватой вниз  - я диск разделяю  - на фотке видно (диски ищу купить с прошитыми краями, они меньше пушистятся), стимуляторы никакие не добавляю (со стимуляторами даже черенки у меня не укореняются), просто заранее наливаю воду отстоянную в чашку с диском и ставлю на нижний подогрев (у меня конструкция из инфракрасной пленки теплого пола с терморегулятором), пока вода не станет нужной температуры постоянно. Потом раскладываю семки. Семки держу в закрытых чашках, пока они  набухнут и треснут,  и не покажут хвостики корешков, долго не держу так, чтобы не сопрели головы у сеянцев. Если не набухают, бывает и такое (как на втором фото выше - это семки раздетые ровно через сутки  после замачивания, потому что трудновсхожие, ненабухшие, уже раздетые), обычно с обесумами полегче, но все равно раздеваю на вторые сутки - так меньше выпадов потом. 
Таким способом на дисках я проращивала дорсет хорнов  - это они на фото, минисайзов один посев, и первыми - немного семян обесумов - для проверки этого способа и чтобы получить навык..




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"


Сообщение отредактировал ZLATA_A - Воскресенье, 15.04.2018, 06:18
 
lyratДата: Воскресенье, 15.04.2018, 06:23 | Сообщение # 420
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, Огромное спасибо! Просто я заметила, что если передержать в стимуляторах - у меня семена разрушались, может, конечно, семена такие были... Попробую на чистой воде..., как раз "трудные" на подходе.
 
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Ошибки при посеве. (Читаем, читаем, а все равно делаем.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024