Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Ошибки при посеве. (Читаем, читаем, а все равно делаем.)
Ошибки при посеве.
Мари4476Дата: Среда, 16.09.2015, 17:56 | Сообщение # 361
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 173
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Спасибо за хороший совет!И правда в термосумке можно спокойно довезти.Тем более,что мне ехать не долго.всего лишь 6 часов на поезде.И потом от вокзала до дома 5 минут ходьбы.:)

« Протягивая руки к звездам, люди часто забывают о цветах под ногами. » Джереми Бентем
------------------------------------------------------------------------------------------
Меня зовут Марина и можно на "ты"
 
ZLATA_AДата: Суббота, 19.09.2015, 00:32 | Сообщение # 362
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Мари4476, один нюанс - перед переездом в такой холод чтобы они не сильно мокрые были, как-то не поливать, что ли, какое - то время перед тем, выезжать. А то в мокром грунте быстрее мерзнуть будут.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
Мари4476Дата: Суббота, 26.09.2015, 00:09 | Сообщение # 363
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 173
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Да конечно,только дать просохнуть,поливать не буду.Ох!Что то я мандражирую робяты cry Ох!Переживаю получится довезти в сохранности.Заказала термосумку.Больше всего переживаю за минек,у меня их три,красотулечки мои,любимки. smile

« Протягивая руки к звездам, люди часто забывают о цветах под ногами. » Джереми Бентем
------------------------------------------------------------------------------------------
Меня зовут Марина и можно на "ты"
 
НВЛДата: Суббота, 26.09.2015, 00:23 | Сообщение # 364
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Мари4476, просушите, укутайте, положите в термосумку и все будет хорошо- вы же не на телеге повезете))))))а в поезд обычно тепло. Удачи.

сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
Мари4476Дата: Понедельник, 28.09.2015, 21:15 | Сообщение # 365
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 173
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Да уж на телеге точно не повезу biggrin Я чувствую и в поезде буду с ними ,как курица с яйцами... yes haha

« Протягивая руки к звездам, люди часто забывают о цветах под ногами. » Джереми Бентем
------------------------------------------------------------------------------------------
Меня зовут Марина и можно на "ты"
 
apostrofДата: Воскресенье, 24.01.2016, 20:58 | Сообщение # 366
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Прошу совета! Посадила вчера семена адешек первый раз в жизни. Грунт земля для кактусов, речной песок, вермикулит. Поставила тепличку на грелку. Температура земли 32 градуса. Вчера земля была мокрой, сегодня к вечеру высохла напрочь. Переживаю за семечки теперь. Можно ли засушить их таким образом?
 
AlekseyДата: Воскресенье, 24.01.2016, 21:24 | Сообщение # 367
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата apostrof ()
Температура земли 32 градуса. Вчера земля была мокрой, сегодня к вечеру высохла напрочь. Переживаю за семечки теперь. Можно ли засушить их таким образом?

Маленько не понял, посев был накрыт пленкой или крышкой от теплички? Потому что за сутки пересушить состав грунта как у Вас это трудно.
Может Вы маленько не правильно выразились.За прошедшие сутки семена на поверхности грунта подсохли.Может это имелось ввиду?


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
apostrofДата: Воскресенье, 24.01.2016, 21:31 | Сообщение # 368
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Температура земли в тепличке 32 градуса.(по градуснику) Накрыта крышкой от теплички. Семена не на поверхности лежат, а чуть присыпаны грунтом. Каждое семечко в отдельном стаканчике. Сами стаканчики маленькие, земли там немного, да еще и дренаж снизу. грунт сверху точно был сухой, внутрь побоялась лезть, но сколько пальцем по поверхности провела -песок ссыпался весь.
 
AlekseyДата: Воскресенье, 24.01.2016, 22:05 | Сообщение # 369
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Прорастут,не боитесь.на все время нужно.Как вариант,вместо крышки пленкой пищевой накройте.

Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
apostrofДата: Понедельник, 25.01.2016, 16:53 | Сообщение # 370
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Aleksey,  Спасибо!!
 
LissiДата: Пятница, 05.02.2016, 16:04 | Сообщение # 371
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 16
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Хотела написать про свой первый опыт,сюда,как ошибку.Опыт у меня маленький.Еще этот форум не нашла,где-то прочитала,что надо землю перед посевом прогреть в микроволновке.Сделала,как написано было.Не взошло ни одно семечко из 24 шт.И в этот же грунт я в тот день посадила 2 антуриума и отросток с корнями монстеры.Была очень расстроена..И не поняла в чем дело.Антуриумы и монстера  тоже погибли.И только через месяц прочитала где-то,что после прогрева в микроволновке нельзя сразу сажать в этот грунт,грунт должен нарастить микрофлору,которую дезинфицировала микроволновка.Для этого нужно не меньше 2х недель.Т.е.,только через 2 недели можно сажать в грунт,который прогрели для дезинфекции в микроволновке.
Может я и не имею права давать советы из-за маленького опыта,но посчитала это кому-то может оказаться полезным.
 
chavachkaДата: Понедельник, 07.03.2016, 10:20 | Сообщение # 372
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Дд форумчани,вопрос на засыпку -кто ни будь высаживал  адешки в почву АКАДАМА?
 
lessliДата: Четверг, 24.03.2016, 20:56 | Сообщение # 373
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 12
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Добрый день! Я совсем новичок. Нужен ваш совет! Семена заказывала еще осенью, но посадить решилась только сейчас, когда световой день увеличился, т.к. боялась что не смогу как следует потом досвечивать всходы. 

Посадила 21 марта в тепличку, в смесь перлита и вермикулита 50 х 50. Поставила на батарею и закрыла крышкой. Туда положила внутрь градусник, было 32 градуса примерно. 

Я не знала, надо ли проветривать тепличку, как-то упустила этот момент в статьях. Вобщем до сего момента не проветривала. На крышке много конденсата было, большие капли. Сегодня стала перечитывать статьи сайта, надо ли поливать прорастающие семена, и прочла что надо проветривать аж два раза в день! А потом форум пошерстила и вобще испугалась! Я ведь их получается два дня под крышкой держала и не проветривала! Вот, сейчас ровно двое суток, как посадила, я первый раз проветриваю, теперь боюсь что сгниют! раскопала немного, посмотрела на семена, они из совсем светлых стали коричневыми, но не темными, а такого приятного цвета, и вроде твердые. У кого-нибудь бывало такое? Могут ли семена сгнить за два дня без проветривания?? И ест ли шанс что выживут?

Добавлено (24.03.2016, 20:56)
---------------------------------------------
И да, забыла написать, я предварительно замачивала в растворе марганцовки очень слабом и туда же капнула циркон. Два часа замачивала, Потом посадила во влажный грунт, поливала из чайной ложки. 
Заранее спасибо за ответы!!!

 
ZLATA_AДата: Пятница, 25.03.2016, 01:53 | Сообщение # 374
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
lessli, не переживайте, две суток без проветривания непроклюнувшимся семенам ничего не будет, вот проклюнутся, и начнете проветривать по чуть чуть...



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
lessliДата: Пятница, 25.03.2016, 16:07 | Сообщение # 375
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 12
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Елена, спасибо большое! Я сначала просто в панике была, первый раз же, так долго ждала, обидно было бы загубить) Сейчас вот заглянула в тепличку, там одно семечко вылезло наружу, пригляделась - а оно корешок пустило))) Радости полные штаны  biggrin
 
dream911Дата: Среда, 22.06.2016, 15:56 | Сообщение # 376
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте уважаемые коллеги адениумоманы. Первый мой опыт посева был неудачным. Посеял в чистый перлит. с подогревом. Итог- из 15 -15 сгнили. Второй опыт более удачен. Посев в кокогрунт который был в комплекте с семечкой-малышу 1.5 месяца. Сейчас посеял сортовые 25 шт. Ношусь как курица с яйцом. Посему вопросы: как правильно определить грунт влажный но не мокрый,
 
ZLATA_AДата: Среда, 22.06.2016, 16:04 | Сообщение # 377
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
dream911, или зубочисткой деревянной, или шампуром  - шпажкой для шашлыков деревянной - при втыкании в грунт на них очень хорошо видно уровень влажности. Только в грунте их не оставляйте, могут заплесневеть. И по  весу плошки очень заметна разница - сухая или политая.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
dream911Дата: Среда, 22.06.2016, 17:15 | Сообщение # 378
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Орошаю из пульверизатора. Проникает судя по стенкам на 1.5 см. Емкость из под пирожных 150*250* 100 мм. На дне дренаж керамзит 25 мм. Грунт кактус-50% перлит-50% нижний подогрев 31-34 градуса. 3 день всходов нет. Ногти грызу: может полить/проветрить/температуру отрегулировать.
 
ZLATA_AДата: Среда, 22.06.2016, 17:21 | Сообщение # 379
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
dream911, третий день еще не показатель... 31-34 гр. на поверхности грунта? Редкие семки на второй день спинки показывают, обычно - третий, чаще четвертый день от посева. А грунт при посеве какой степени влажности был?

Добавлено (22.06.2016, 17:21)
---------------------------------------------
А семки обесумов посеяли? Или других?




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"


Сообщение отредактировал ZLATA_A - Среда, 22.06.2016, 17:22
 
dream911Дата: Среда, 22.06.2016, 17:54 | Сообщение # 380
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Елена спасибо за ответ.31-34 на поверхности грунта.И еще, влажно должно быть до дна? Или как?

Добавлено (22.06.2016, 17:49)
---------------------------------------------
Сортовые КО 15. 6. 46.55.10.65.18.68.12.33. И 10 шт обессум с розовыми цветами. малыш пророщенный kiss star.

Добавлено (22.06.2016, 17:54)
---------------------------------------------
Грунт покупной был сухим. Перлит тоже. Перед посадкой из пульверизатора увлажнил . семки сухими разложил пинцетом в луночки на 5 мм. И накрыл крышкой. Конденсат образовался через 25 минут. Проветриваю немного увлажняю. Жена ревнует к ним biggrin


Сообщение отредактировал dream911 - Среда, 22.06.2016, 18:06
 
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Ошибки при посеве. (Читаем, читаем, а все равно делаем.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024