Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Ошибки при посеве. (Читаем, читаем, а все равно делаем.)
Ошибки при посеве.
АлеДата: Среда, 26.10.2011, 20:14 | Сообщение # 41
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 558
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
lucy, раньше совсем чуть-чуть присыпала перлитом, в этот раз хочу сделать верхний слой песка и им присыпать хоть 0,5 см.
 
PremierДата: Среда, 26.10.2011, 20:32 | Сообщение # 42
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 862
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Один раз я пробовала посадить семена в чистый песок. Правда, взяла для этого очень крупный песок для аквариума. Пролила его тёмным горячим раствором марганцовки, и положила в него семена, чуть присыпав. Простояла у меня с этим плошка дней пять и ни гу-гу. Расковыряла, и переложила семена в кокогрунт с добавлением перлита. Там, на третий день появились всходы. Думаю, что песок был слишком крупный для посева адешек. Всё-таки размер имеет значение smile

С уважением ко всем Светлана.
 
lucyДата: Среда, 26.10.2011, 20:36 | Сообщение # 43
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1078
Награды: 1
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Але, Ага, спасибочки! biggrin опять думать надо. Мне и Светы вариант нравиться, тот, который не присыпать. А песок брызгать будешь, не тяжеловат?

Сообщение отредактировал lucy - Среда, 26.10.2011, 20:38
 
АлеДата: Среда, 26.10.2011, 20:57 | Сообщение # 44
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 558
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Ой, я теперь и засомневалась по поводу песка. Может его с перлитом смешать? lucy, сажаю во влажное и потом из распылителя сверху.
 
PremierДата: Среда, 26.10.2011, 21:15 | Сообщение # 45
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 862
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Але, Алён, думаю, что можно попробовать присыпать песком хотя бы в одном стаканчике ради эксперимента, только не очень большим слоем. Я сажала в плошку, семян двенадцать там точно было. После своего неудачного эксперимента, пересадив их все в кокогрунт, потери были незначительные, пару семян только не взошло.

С уважением ко всем Светлана.
 
АлеДата: Среда, 26.10.2011, 21:23 | Сообщение # 46
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 558
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Premier, Свет, даже не знаю теперь. Время еще есть попробую перлит с песком смешать и смочить, посмотрю как это выглядит.
 
KittenAnnДата: Пятница, 28.10.2011, 10:07 | Сообщение # 47
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 148
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А как вы проверяете влажность грунта? В первый посев боялась пересушить и перелила. Сейчас боюсь перелить, как бы не пересушить. fear
Грунт у меня такой: 40%торфогрунт для кактусов, 20% перлит, 20% вермикулит, 15% крупный песок, 5% древесный уголь. Ну не чувствую я его влажность и все!!! cry cry cry
А как вы определяете, сухо или влажно???
help help help help help help help help help help help help
 
PremierДата: Пятница, 28.10.2011, 10:19 | Сообщение # 48
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 862
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
KittenAnn, можно влажность проверить зубочисткой деревянной, воткнув её в грунт. Она намокнет, если влажно, и останется сухой в случае, если грунт сухой. Думаю, что о влажности можно ещё судить по количеству конденсата на плёнке сверху или по бокам ёмкости, в которой вы их растите, если она прозрачная.

С уважением ко всем Светлана.
 
KittenAnnДата: Пятница, 28.10.2011, 11:22 | Сообщение # 49
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 148
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Емкости прозрачные, как от тортика, внутри баночки от йогурта, и все под лампой. Конденсат на крышке есть, но немного, да и на стенках баночек есть. Зубочистка не намокает. Грунт на вид сухой wacko
Может все как надо?
 
PremierДата: Пятница, 28.10.2011, 11:31 | Сообщение # 50
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 862
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
KittenAnn, Аня, а ты сажала во влажный субстрат или в сухой ?

С уважением ко всем Светлана.
 
KittenAnnДата: Пятница, 28.10.2011, 11:35 | Сообщение # 51
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 148
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я семки замачивала 30мин-фунгицид+30мин-циркон. Грунт был сухой, я его пульверизатором сверху смочила немного, и по поверхности семки разложила, чуть их придавив. Потом при проветривании на семки пару капель из пипетки капала.
 
PremierДата: Пятница, 28.10.2011, 11:59 | Сообщение # 52
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 862
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Ань, я думаю, что надо грунт обильно смочить из пшикалки, но, конечно, не до болота. Влажности должно быть больше, мне кажется, что у тебя маловато. А нижний подогрев у тебя есть?

С уважением ко всем Светлана.

Сообщение отредактировал Premier - Пятница, 28.10.2011, 12:02
 
KittenAnnДата: Пятница, 28.10.2011, 12:10 | Сообщение # 53
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 148
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо за совет smile , вечером смочу.
Нижнего подогрева нет. В комнате +26, под лампой +30. Боюсь снизу перегреть.

Я вот тут еще подумала: а можно заменить влажность грунта, влажностью воздуха в тепличке? Например налить чуть воды не в плошки с грунтом, а просто внутрь теплички поставить емкость. Тогда влажность воздуха в тепличке будет 100% или около того, при этом грунт не будет мокрым. Как думаете, понравится семкам такое?


Сообщение отредактировал KittenAnn - Пятница, 28.10.2011, 12:14
 
PremierДата: Пятница, 28.10.2011, 12:24 | Сообщение # 54
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 862
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Ань, я не специалист конечно в таких вопросах, но много читала про различные способы посева семян адешек, и нигде не видела таких рекомендаций.

С уважением ко всем Светлана.
 
KittenAnnДата: Пятница, 28.10.2011, 12:38 | Сообщение # 55
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 148
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Может кто из профи зайдет, глянет, да что и посоветует. Это просто мысль на тему.....

Про грунт много информации, да и температуру легко померять. А вот полив.... Обычно написано смочить, а как -- решайте сами, а ведь что одному -- сухо, то другому -- мокро. Вот я, как физик, и мучаюсь без точных цифр. sad

Premier, Светлана, за советы огромное спасибо. flower


Сообщение отредактировал KittenAnn - Пятница, 28.10.2011, 12:40
 
новичокДата: Пятница, 28.10.2011, 14:19 | Сообщение # 56
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
KittenAnn, Сажаю во влажный грунт ( не мокрый . а именно влажный). в прозрачную тару. Мой грунт для посева состоит из кокоса перлита и вермикулита . то сразу видно когда он просыхает. Поскольку сеянцы стоят накрытыми влажность грунта сохраняется долго. Как только кокос меняет цвет поливаю из пульверизатора. Глубину полива регулирую так же по цвету кокоса.

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
soygaДата: Четверг, 10.11.2011, 17:15 | Сообщение # 57
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! У меня нет перлита - все магазины обошел нет нигде, только вермикулит. Готовлю грунт для семян, которые выписал у вас, скоро (я надеюсь) должны прийти. В наличии есть: грунт для кактусов, кокосовый субстрат, вермикулит, керамзит, уголь. Подскажите в каких пропорциях все это замесить smile
Я новичек в выращивании адениумов, прочитал на сайте много информации по выращиванию, но все равно вопросы будут, наверняка.

Я есть, Сергей biggrin


Сергей
 
ласка5850Дата: Четверг, 10.11.2011, 20:28 | Сообщение # 58
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3975
Награды: 6
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
soyga, Сергей , я сажала в кокосовый субстракт-70%, вермикулит -20% и уголь немного. Все примерно и на глаз. Главное , чтоб не был сырым, а чуть влажным, чтоб не пропали семена, лучше если посуше, потом можно попшикать чуть . Удачной посевной! smile

Я-- Лена и можно на "ты"
 
soygaДата: Четверг, 10.11.2011, 21:43 | Сообщение # 59
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо, Лена! Так и сделаю. Осталось дождаться семена)

Сергей
 
Lady_GlossДата: Понедельник, 14.11.2011, 16:15 | Сообщение # 60
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день! Я уже писала в этой /forum/7-7-7 теме, что адешки что-то плохо всходят и плесенью покрываются. Я не совсем правильно их посадила по-моему. В общем, перлита и вермикулита я не нашла. Купила землю для кактуса, покрошила в нее немного пенопласта, так же покрошила дренаж керамзитовый, сделав из него крошку и посадила. Семена прикопала, землю из пульверизатора опрыскала и поставила на грелку (ну которую так же с трубкой продают для клизмы cool ) Туда (в грелку) кипяток налила, в контейнет (а он был, к слову, от пирожных прозрачный с крышкой) градусник положила. На дне контейнера я заранее гвоздем дырочек понаделала. Ну так вот, грелка остывала, температура в контейнере тоже снижалась до 25, я снова грелку нагревала, у адех снова 35. Возможно ли, что у меня именно перепада температур из 20 семян взошли только 5? (сажала 09.11.11) Я просто сначала посадила, а потом лампу купила wacko Невтерпеж было cool Лампа греет достаточно сильно) До лампы сгнило на второй день после посева 1 семечко, похоже, изначально неживое. С установкой лампы я похоже сделала одну глупость: перед сном побрызгала землю, налила в грелку кипяточка, лампу на ночь выключила. Вода в грелке остыла, в комнате было 22 градуса. Наутро прихожу, а 3 семки в плесени. Больше перед сном не пшикаю - только утром.

Я Настя
 
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Ошибки при посеве. (Читаем, читаем, а все равно делаем.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024