Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Адениум из семян. (Субстрат, тара, посев.)
Адениум из семян.
RosemariДата: Понедельник, 02.03.2015, 20:44 | Сообщение # 2221
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 30
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Спасибо,Алексей! Ваша тара мне очень приглянулась,только где её взять? Мои в контейнере из-под киви стоят под настольной лампой.Лампочка Икеевская 20 W 1200 Lm.Сначала сидели под лампой круглосуточно.Потом прочла ваши рекомендации о дне и ночи,теперь на 6-8 часов выключаю и ставлю на батарею на книжку.Вот как-то так. smile
 
ШантаДата: Вторник, 03.03.2015, 02:43 | Сообщение # 2222
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 175
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Цитата Aleksey ()
Имеется ввиду то что пухленькие?


Да, и вообще большие ) у меня худенькие и раза в два меньше. Из всех слагаемых я только температуру высчитывала + 33 стабильно было. Видимо, с проливом намудрила. Потому что свет тоже вроде норм. Хотя, наверно плохо таки для них без доп. подсветки - понадеялась, что окна светлые, чай весна ) а с поливом точно швах - выкинула сегодня содержимое кассеты посева от 22 февраля - ни взошел ни один из шести, раскопала - всё мокрое болото внизу и семки уже гниль (
как бы то ни было, зато опыт, хоть и горький ( теперь знаю, что моя схема полива в поддон тут не работает. обычно все свои цветы поливаю в поддон, и всё цветет-растет-колосится. а тут не учла, что емкости рассадных кассет очень небольшие, грунт рыхлый и следовательно пропитывается через поддон за минуту и превращается в болото, в котором гибнут все мои начинания (
как первая партия умудрилась прорасти? видимо, самые стойкие солдатики, очень жить хотели, что загубить мне их не удалось




Сообщение отредактировал RoMaNa - Вторник, 03.03.2015, 05:40
 
ШантаДата: Вторник, 03.03.2015, 05:55 | Сообщение # 2223
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 175
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Цитата Aleksey ()
По поводу тары буду хвалить свое болото,рассадные стаканчики.
Aleksey, поделитесь опытом насчет тары - сейчас сеянцы вот в таких черных рассадных кассетах у меня, по одному в каждой, диаметр ячейки 6 см. В три месяца примерно планирую пересаживать вот в такую рассадную кассету - у нее стаканчики диаметром 7,5 см и глубже чем черные. Есть ли смысл? Или у зеленой диаметр стаканчиков уже маловат для 3-месячных сеянцев?Вообще в планах было с 3 до 6 мес продержать их в зеленой, а потом посадить в горшочки побольше, стандартные, не рассадные.
И еще - у такой как зеленая надо дополнительные отверстия в дне протыкивать?

Добавлено (03.03.2015, 05:55)
---------------------------------------------
Или - сомнения - можно было сразу семена сеять в такую как зеленая?


Прикрепления: 3035601.jpg (29.2 Kb) · 8560937.jpg (38.8 Kb)




Сообщение отредактировал RoMaNa - Вторник, 03.03.2015, 05:54
 
AlekseyДата: Вторник, 03.03.2015, 21:28 | Сообщение # 2224
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата RoMaNa ()
В три месяца примерно планирую пересаживать вот в такую рассадную кассету - у нее стаканчики диаметром 7,5 см и глубже чем черные. Есть ли смысл? Или у зеленой диаметр стаканчиков уже маловат для 3-месячных сеянцев?Вообще в планах было с 3 до 6 мес продержать их в зеленой, а потом посадить в горшочки побольше, стандартные, не рассадные. И еще - у такой как зеленая надо дополнительные отверстия в дне протыкивать?

По поводу пересадки конкретно сказать не могу,потому что развитие у мальков у всех разное.Но что кассеты что стаканчиков им хватит на долго.Вы еще столкнетесь с такой проблемой как -МЕСТО).То есть в приоритете стаканчики.
Чем больше дренажных отверстий тем меньше вероятность ,,накосячить" с поливом.


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
AlekseyДата: Вторник, 03.03.2015, 21:33 | Сообщение # 2225
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Посев от 17.02.2015 то есть нам сегодня две недели. За это время уже прошли курс молодого бойца на выживание. Сначала их сварил потом с дуру резко снял пленку. Семядольки приняли на себя весь удар.
ps. все семена с магазина АД.





Прикрепления: 8135025.jpg (57.7 Kb) · 4965800.jpg (42.0 Kb) · 1885418.jpg (54.6 Kb)


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
AlekseyДата: Вторник, 03.03.2015, 21:37 | Сообщение # 2226
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
.


Добавлено (03.03.2015, 21:37)
---------------------------------------------
В поддон влил два литра воды, постояли минут тридцать, потом пролив на сквозь,из всех щелей хлестало.

Прикрепления: 9202728.jpg (59.4 Kb) · 8739442.jpg (59.4 Kb) · 6082402.jpg (23.5 Kb)


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
krudzeДата: Вторник, 03.03.2015, 22:57 | Сообщение # 2227
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Я впервые заказала семена, и не смотря на то что прочитала все советы по посеву ни один раз, все равно накосячила - посадила в тепличку глубиной от силы 3,5 см из них сантиметр дренажа(мелкий керамзит). А потом прочитала что глубина грунта должна быть 5см! На сколько все плохо, и не поздно ещё все исправить? Сегодня прошли первые сутки после посева, семена успели набухнуть. Может я могу добавить земельки ?

Сообщение отредактировал krudze - Вторник, 03.03.2015, 23:16
 
RosemariДата: Вторник, 03.03.2015, 23:17 | Сообщение # 2228
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 30
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата krudze ()
На сколько все плохо, и не поздно ещё все исправить?
Здравствуйте! Я тоже тут недавно,но семки сею (не адешек) давно.И исходя из моего мизерного опыта,ИМХО можно семки вытащить ,они же крупные,и досыпать грунт и обратно положить.Или ничего не трогать,но рассадить придется по отдельным "квартирам" пораньше,чем обычно (в 1 месяц примерно).В смысле обычно их рассаживают в 1 месяц.Значит вы сделаете это в 2-3 недели.Будет зависеть от развития ваших растений.


Сообщение отредактировал Rosemari - Вторник, 03.03.2015, 23:19
 
AlekseyДата: Вторник, 03.03.2015, 23:26 | Сообщение # 2229
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата krudze ()
Сегодня прошли первые сутки после посева, семена успели набухнуть. Может я могу добавить земельки ?

Пусть сначала прорастут,а потом делайте что хотите.На переправе коней не меняют).
Цитата krudze ()
все равно накосячила

Нечего Вы не накосячили,все путем.как подымуться и встанут,выньте аккуратно и насыпьте грунта сколько душе угодно и пусчай растут)


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
RosemariДата: Вторник, 03.03.2015, 23:28 | Сообщение # 2230
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 30
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата Aleksey ()
пролив на сквозь,из всех щелей хлестало.
Алексей,что вы имеете ввиду?
И ещё вопрос-коричневые рассадные стаканчики какой объем имеют? Хочу мужа завтра заслать в Леруа,может там найдёт подобные? И можно ещё спрошу? Вы первую пересадку в какой объем делаете? Тут есть какой-то принцип? То есть важно ли для адешек насколько больше следующая тара, по вашим наблюдениям? (Не знаю,понятно ли написала?)
 
LuntikДата: Вторник, 03.03.2015, 23:31 | Сообщение # 2231
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1116
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
[l][/l]krudze, доброго вечера. мне кажется ненадо ничего менять, когда прорастут и поднимуться подсыпете земельки если есть куда, а нет тогда и порассадите по другим домикам. Все равно малышню присыпать нужно, так что ничего вы не накосячили.

Счастливый человек не может быть плохим и потому я Всем желаю СЧАСТЬЯ! И я Наталья)

 
AlekseyДата: Вторник, 03.03.2015, 23:42 | Сообщение # 2232
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата Rosemari ()
коричневые рассадные стаканчики какой объем имеют?

Грамм 200 вроде.на пол года хватает и ладно.
Цитата Rosemari ()
Вы первую пересадку в какой объем делаете?

То что на фото,это самодельный ящик из дверных табличек,специально делал под размер, и клеил скотчем по принципу клецки аквариума. Так как наша промышленность нам задает размер,а вечная проблема-место под солнцем).На всю эту компанию ушло 5л грунта.
Цитата Rosemari ()
Тут есть какой-то принцип?

Низкий старт для корней,пусть вдоволь развиваются на начальном этапе.

Добавлено (03.03.2015, 23:42)
---------------------------------------------
После завтра приедут семена с питомника, под всю орду присмотрел два таза 11л)), диаметр 38см, как раз под мой размер).


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))


Сообщение отредактировал Aleksey - Вторник, 03.03.2015, 23:39
 
RosemariДата: Вторник, 03.03.2015, 23:43 | Сообщение # 2233
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 30
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Спасибо,Алексей! Кое-что понятно. wacko
 
AlekseyДата: Вторник, 03.03.2015, 23:45 | Сообщение # 2234
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата Aleksey ()
из всех щелей хлестало.

Понимать в буквальном смысле.ящик склеен не герметично, так что бы не развалился), вот из этих щелей вода и хлестала, проще сказать адехи плавали при поливе.


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
RosemariДата: Вторник, 03.03.2015, 23:50 | Сообщение # 2235
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 30
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата Aleksey ()
После завтра приедут семена с питомника,
Ого! А с какого,если не секрет? Можно в личку... rolleyes
 
AlekseyДата: Вторник, 03.03.2015, 23:50 | Сообщение # 2236
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата Rosemari ()
Кое-что понятно.

В фейсбуке в Малазиийские группы адениумов повступайте, через пару месяцев поймете что к чему) на одних фотографиях.


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
RosemariДата: Вторник, 03.03.2015, 23:53 | Сообщение # 2237
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 30
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Попробую,спасибо!
П.С.: Флужу,однако.
 
AlekseyДата: Вторник, 03.03.2015, 23:53 | Сообщение # 2238
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата Rosemari ()
Ого! А с какого,если не секрет? Можно в личку...

Вы сотню штук будете заказывать для себя?Одного вида?))


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
RosemariДата: Вторник, 03.03.2015, 23:58 | Сообщение # 2239
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 30
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Точно не буду!!!

Добавлено (03.03.2015, 23:58)
---------------------------------------------
Я хотела тут ,на сайте,заказ сделать.Но пока совсем не разбираюсь в сортах.Хотелось бы крупноцветковых ,душистых.Видовые мне нравятся.Если кто понимает,посоветуйте,пожалуйста!

 
DefnyДата: Среда, 04.03.2015, 12:17 | Сообщение # 2240
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 9
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
А я-таки засушила один сеянец. sad Всё боялась, что сгниют. Хотя у меня, пожалуй, сгнить невозможно. Сушильщик я ещё тот...
Ствол у одного стал морщиться, я его в воду с цирконом, сутки постоял - вроде надулся. Посадила опять. Не знаю, оклемается ли? Если надулся, значит, выживет, правильно я понимаю? Первый раз у меня адениумы.


Black Flower
 
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Адениум из семян. (Субстрат, тара, посев.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024