Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Адениум из семян. (Субстрат, тара, посев.)
Адениум из семян.
zlata8282Дата: Пятница, 17.04.2015, 17:41 | Сообщение # 2381
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Luntik, альбинос - сорт ad. somalense Bosom Jade, один из трех, два других обычные, а розоватый один из трех- ad. arabicum PNV.

Добавлено (17.04.2015, 17:14)
---------------------------------------------
Luntik, альбинос - это ad. somalense Bosom Jade один из трех, два обычные взошли, а розовый - ad. arabicum PNV один из трех, у него семядольки какие то волнистые, на фото плохо видно, стволик от низа зеленый, и к верху бледнеет до салатового. Если будет развиваться, обязательно фото его покажу, надеюсь, выживет.

Добавлено (17.04.2015, 17:41)
---------------------------------------------
Интернет тупил, то ни одного сообщения, то српзу два отправились.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
LuntikДата: Пятница, 17.04.2015, 21:06 | Сообщение # 2382
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1116
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
zlata8282, на сколько я понимаю альбиносы бывают в любых сортах. Прошлай альбинос даже уже и не помню из каких семок был. Просто сейчас Кесорновский.

Счастливый человек не может быть плохим и потому я Всем желаю СЧАСТЬЯ! И я Наталья)

 
zlata8282Дата: Воскресенье, 19.04.2015, 00:10 | Сообщение # 2383
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток! Вчера купила феровит, развела в половинной дозе, и полила белого и розового. Белый к вечеру стал немного фиолетовым, а розовый расправил семядольки. Еще при посеве я обратила внимание, что у двух семян кожура семени розоватая, вчера посмотрела записи с пометками- это именно они альбиносами и оказались. Один, которого показывала, большенький, а второй был как микроб, и сразу после всхода пропал. Еще при посеве подумала, странные какие-то.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
d31m07y1988Дата: Воскресенье, 19.04.2015, 09:05 | Сообщение # 2384
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
zlata8282, Альбинос наверно не выживет. А я вот думаю, что если его привить... он будет развиваться дальше? питание он будет получать от старшего брата  booze
 
zlata8282Дата: Воскресенье, 19.04.2015, 09:28 | Сообщение # 2385
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Да, альбинос как выпустил семядоли, так и стоит, я его в тепличку на батарею сегодня переселила, там несколько " раздетых" из этого посева укореняются, так у него уже и корень подсох, видела при осмотре, просто рука заранее выкинуть не поднимается. А второй, который розоватый на фото, в жизни он скорее кораллового цвета, вроде ничего пока, я сегодня всем этого посева подсыпала земли немного для усточивости, листики семядольные у него раскрылись. Им всего сегодня ничего- посеяла 11 апреля, 13 основная масса проклюнулась, несколько пришлось на 4 день раздеть от шкурки. Хочу их сегодня сфотографировать для истории, попробую, если получится таких мелких сфотать.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
VilochkaДата: Воскресенье, 19.04.2015, 10:20 | Сообщение # 2386
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Подскажите, пожалуйста! Сегодня на семядольке выпуклость появилась
лампа на расстоянии 10- 15 см, от чего может так деформироваться?
Прикрепления: 5422464.jpg (73.2 Kb)
 
ТанчикДата: Воскресенье, 19.04.2015, 11:03 | Сообщение # 2387
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Vilochka, не паникуйте. Ждем и наблюдаем! Семядольные листики не главное у растений. Посмотрите, какие листики дальше начнут расти.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
VilochkaДата: Воскресенье, 19.04.2015, 11:34 | Сообщение # 2388
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Танчик, весь ряд, где он стоит, у всех такие пожеванные листики sad
 
veronikailyasovaДата: Воскресенье, 19.04.2015, 11:36 | Сообщение # 2389
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ну начиталась!  wacko
Теперь тоже хочу адешку! Но их так много, не знаю какой выбрать..  cry
 
ТанчикДата: Воскресенье, 19.04.2015, 11:40 | Сообщение # 2390
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Vilochka, дак может так и задумано? Может Вы растите какой-то уникальный сорт и мы все потом череночек будем слезно выпрашивать? дите настоящих листиков и там будет видно.

Добавлено (19.04.2015, 11:40)
---------------------------------------------
veronikailyasova, прежде всего советую присмотреться к сортам с наибольшей вероятностью цветения по сорту. Все таки выбираем то, что понравилось на картинке.


Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
VilochkaДата: Воскресенье, 19.04.2015, 11:45 | Сообщение # 2391
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
sad Деваться некуда,буду ждать
 
veronikailyasovaДата: Воскресенье, 19.04.2015, 11:47 | Сообщение # 2392
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Танчик, как это определить?
 
Aloqua_Дата: Понедельник, 20.04.2015, 01:41 | Сообщение # 2393
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 165
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
veronikailyasova, в описании некоторых сортов написано, что они обладают повышенной вероятностью попадания. Выбирайте по картинке в магазине и читайте описание. Еще вероятность зависит от цвета и от количества рядов лепестков.

Я Елена, можно просто Лена.
 
veronikailyasovaДата: Понедельник, 20.04.2015, 13:02 | Сообщение # 2394
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
NEV909, целая наука, буду разбираться wacko
 
Belinda777Дата: Понедельник, 20.04.2015, 16:45 | Сообщение # 2395
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 989
Награды: 12
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Вопрос для знатоков.Когда можно сеянцы перестать подогревать и полностью открыть крышку лотка.У меня некоторые уже пару листиков выпустили,а некоторые лежат еще в стадии раздетых семечек.Это миньки

 
МЭРИДата: Понедельник, 20.04.2015, 17:17 | Сообщение # 2396
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 282
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Belinda777, на знатока не претендую,но поделюсь своим опытом. у меня тоже всходят совсем не равномерно, и ждать последних не получается. я первых взошедших пересаживаю как только они начинают дотягиваться до плёнки парника. аккуратно подкапываю и вынимаю,потом палочкой стряхиваю лишнюю землю и пересаживаю в новое личное жилище. не взошедшие семечки при этом остаются на своих местах не тронутыми и благополучно продолжают прорастать.дополнительно отсаженных не подогреваю,но дома у меня +27-28.первые пару дней просто сверху на них надеваю пластиковый прозрачный стаканчик и под лампы.через 2 дня и стакан снимаю.
так что крышку лотка я бы не советовала пока открывать-чтобы не взошедшие семечки не простудить. а лучше отсадите шустриков и тогда всем им будет хорошо.


я Марина,со мной на ты)))

 
Belinda777Дата: Понедельник, 20.04.2015, 18:12 | Сообщение # 2397
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 989
Награды: 12
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
МЭРИ, спасибо

 
pivovarov_anДата: Среда, 22.04.2015, 13:25 | Сообщение # 2398
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день всем!
Предстоит посевная, и хочется всех в одну плошку определить, но все сорта разные:
Adenium Arabicum Desert Night Fork
Adenium Arabicum Black Giant
Adenium Arabicum Yak Lop Buri
Adenium Arabicum Black Dragon
Adenium Somalense
Adenium Thai Socotranum Petch Banna
Adenium Thai Socotranum Chada Petch
Adenium Obesum MINI mix
Adenium Obesum STRIP mix
Собственно вопрос - какие быстрее должны прорасти, а какие медленнее? Спрашиваю, чтобы их попытаться сгруппировать правильнее и одни других в общем парнике не ждали. Понимаю, что от свежести и много чего это зависит, но все же... :)
Спасибо заранее.
 
zlata8282Дата: Среда, 22.04.2015, 13:59 | Сообщение # 2399
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! У меня адениумы обесум и арабикумы всходили одновременно, на третий-четвертый день от посева, сомаленсы тоже примерно также, тай-сокотранумы я не сеяла. Группировала по отдельности в плошках: 1) обесумы, 2) арабикумы, 3) сомаленсы. В каждой плошке были быстрые, и немного отстающие. При обязательном соблюдении необходимой для проращивания тампературы, влажности, состава грунта, и остальных условий. Как то так. У меня это были третий и четвертый посевы (пока, в ближайших планах еще посев), поэтому подождите, что более опытные адениумоводы посоветуют Вам. И удачи Вам в посеве, отличных сеянцев!

Добавлено (22.04.2015, 13:59)
---------------------------------------------
Сейчас перечитала Ваш список, увидела еще мини адениумы, я еще их не сеяла, но здесь на форуме читала, что они всходят позже, чем обесумы. Может, еще и это надо учитывать при посеве.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
pivovarov_anДата: Среда, 22.04.2015, 14:03 | Сообщение # 2400
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день всем!
35-дневные сеянцы обесумов:

Стоят на южном окне, субстрат 50% кокос+30% перлит+20% вермикулит, один раз поливались половинной дозой "Биомастера для суккулентов", пару раз получали Эпин, НВ101.
Мне кажется, могли бы быть и покрепче ребятки, чего-то им не хватает. Сегодня-завтра буду рассаживать в отдельные жилища, нужно освобождать плошку под новый посев :)
Вопрос №1: Можно ли в этот же субстрат посадить новые семена? Или нужно новый замес делать? Или нужно этот удобрить, чтобы пополнить запас веществ?
Вопрос №2: Листики у вышесфотанных обесумов растут не парами, а по одному. Это нормально?

Добавлено (22.04.2015, 14:03)
---------------------------------------------
zlata8282, Спасибо за отзыв. По мини такая информация есть, должны быть в отстающей группе smile

 
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Адениум из семян. (Субстрат, тара, посев.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024