Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Адениум из семян. (Субстрат, тара, посев.)
Адениум из семян.
zlata8282Дата: Среда, 22.04.2015, 14:22 | Сообщение # 2401
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
По поводу субстрата, не знаю, как профи делают, у меня новый посев всегда получается в свежий грунт, оставшийся после пикировки собираю в отдельную посуду, потом во взрослые растения добавляю при пересадке. Удобрять, а затем в него сеять, я лично бы не стала, если я Ваше сообщение правильно поняла, но это мое личное мнение. А подсветка у Вас была после проклевывания? Я по своим поняла, что это немаловажно-разница в моих первенцах 2010 года и мартовскими-апрельскими сеянцами значительная. Послезавтра у нас месяц от посева, сфотографирую, для истории.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
ТанчикДата: Среда, 22.04.2015, 15:32 | Сообщение # 2402
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
pivovarov_an, нормальные малыши. Сейчас их только надо вовремя полить и подкормить. И они будут наедать попы. Даже загар у них есть. Так что со светом все в порядке. Землю для посадок лучше использовать свежую, а эту можно перемешать со свежей и использовать при посадке более взрослых экземпляров. Никаких удобрений в нее сейчас добавлять не надо. Вообще в землю добавляют удобрения длительного срока действия, но только для сформировавшихся растений, а не для проращивания.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
AlekseyДата: Среда, 22.04.2015, 19:17 | Сообщение # 2403
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата pivovarov_an ()
Вопрос №1: Можно ли в этот же субстрат посадить новые семена? Или нужно новый замес делать?

Для самоуспокоения желательно новый субстрат, если же нет возможности то этот промыть капитально.

Цитата pivovarov_an ()
Или нужно этот удобрить, чтобы пополнить запас веществ?
 
Посев в чистый субстрат,а вот когда всходы появились то можно и нужно в заправленный кокос их сразу пересадить.Что бы не возникал вот этот вопрос)

Цитата pivovarov_an ()
Мне кажется, могли бы быть и покрепче ребятки, чего-то им не хватает


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
zlata8282Дата: Четверг, 23.04.2015, 08:54 | Сообщение # 2404
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток! Это мои арабикумы посева 24 марта:


Обесумы:



Добавлено (23.04.2015, 04:27)
---------------------------------------------
Малыши, посева 11 апреля 2015 года

Альбинос, о  нем писала чуть раньше, подрос немного, но совсем не позеленел:


Адениумы, обрезана верхушка 31 марта, проснулось по несколько почек:

Добавлено (23.04.2015, 04:59)
---------------------------------------------
Адениумы, у которых верхушки обрезаны, посева 2010 года, черенки успешно укоренились. А молодежь обоих посевов этого года из семян от Ксении. Всхожесть замечательная! Ксения, спасибо большое! Сейчас перечитываю Ваши темки, в них очень понравились некоторые малыши, и подбираю сорта для еще одного заказа. И (шепотом - уже идут ко мне много-много семянок, будет масспосев). Впервые замахнулась на такое количество. Дома сказали, если все взойдут, то стоять мне с ними на рынке). Единственное, что огорчает, что ЦО отключат скоро, а нижний подогрев обеспечить надо. Сижу, прочитав Ваши сообщения, обдумываю мысль про теплый пол. Возможно ли технически, и сколько это будет стоить, завтра буду узнавать в строительном магазине. Другого пока ничего не придумала, слишком велик масштаб очередного посева для меня. Вот такие вести с полей.

Добавлено (23.04.2015, 08:54)
---------------------------------------------
адениум арабикум SILVER RCN от 24 марта? Из трех семян взошли и растут два:





Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"


Сообщение отредактировал zlata8282 - Четверг, 23.04.2015, 04:29
 
pivovarov_anДата: Четверг, 23.04.2015, 15:29 | Сообщение # 2405
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Aleksey ()
Посев в чистый субстрат,а вот когда всходы появились то можно и нужно в заправленный кокос их сразу пересадить.Что бы не возникал вот этот вопрос)
 Aleksey, Спасибо за ответ. Что называется "чистым субстратом", а что "заправленным кокосом"? smile

Добавлено (23.04.2015, 15:29)
---------------------------------------------

Цитата Aleksey ()
Для самоуспокоения желательно новый субстрат, если же нет возможности то этот промыть капитально.
Aleksey, Научите, пожалуйста, мыть субстрат smile

Спасибо за добрые советы!
 
AlekseyДата: Четверг, 23.04.2015, 22:22 | Сообщение # 2406
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата pivovarov_an ()
Что называется "чистым субстратом", а что "заправленным кокосом"?



На фото это чистый и в то же время ,,заправленный"( читаем циферки,они говорят о питательности) и готовый к применению брикет,заливаем водой (1.5л) и сеем.Если есть желание то можно  добавить все рекомендованные разрыхлители) за одно увеличить на чуть-чуть объем грунта).
Я добавляю раствор удобрения ровно столько сколько написано на брикете,то есть EC 1,5.Делаю это из за того что посев у меня в середине февраля,а на балкон или на улицу могу выставить их только после 20 мая, когда будут почти исключены ночные заморзки.То есть на 2,5 месяца я их обеспечил ,,жрачкой".При нормальных условиях содержания развитие идет очень стремительно.
Прикрепления: 5876705.jpg (36.0 Kb)


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
AlekseyДата: Четверг, 23.04.2015, 22:29 | Сообщение # 2407
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата pivovarov_an ()
Научите, пожалуйста, мыть субстрат

А что тут учить).Любой горшок засыпаем использованным кокосом и под тонкую струйку воды из крана.Я для этого дела когда надо то использую самодельные горшки из укрывного материала),так как субстрат через него не просыпается а выходит только вода, так как забитую канализацию придется чистить самому))).Поставил под кран, сделал струйку какую надо и пусть льется).

Прикрепления: 0537823.jpg (30.6 Kb)


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
VilochkaДата: Суббота, 25.04.2015, 03:19 | Сообщение # 2408
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Выпуклость из сообщения 2388 присутствует и на 1 настоящем листике, а еще кто то жрет семядоли данного сеянца стоит ли чем то обработать его и его соседей по теплице подскажите, пожалуйста sad не хочется что бы первый посев загнулся sad
Прикрепления: 0841322.jpg (56.1 Kb) · 2508231.jpg (70.3 Kb)
 
ТанчикДата: Суббота, 25.04.2015, 04:30 | Сообщение # 2409
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Vilochka, ну если жрет, надо обрабатывать однозначно. Можно фитовермом три обработки через 5-7 дней (я лично делаю две - лень мне) или актарой обработать и пролить растюхи ей же, но в половинной концентрации раствора.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
VilochkaДата: Суббота, 25.04.2015, 04:43 | Сообщение # 2410
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Танчик, Спасибо smile
 
ШантаДата: Суббота, 25.04.2015, 14:50 | Сообщение # 2411
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 175
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Цитата Aleksey ()
фото это чистый и в то же время ,,заправленный"( читаем циферки,они говорят о питательности) и готовый к применению брикет,заливаем водой (1.5л) и сеем

Алексей, а какие цифры читать? Там только рН 5,7-6,4. Вот купила вроде такой как у вас. Он?
И ещё вопрос - на его основе + перлит + вермикулит - можно составить посадочный (не посевной) субстрат? Собралась своих 3месячных красавчиков по отдельным квартиркам пересаживать )
Прикрепления: 1061964.jpg (23.7 Kb)


 
pivovarov_anДата: Среда, 29.04.2015, 11:22 | Сообщение # 2412
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Решил пока не рассаживать малышей (обесумы, 40 дней отроду), досыпал субстрата и на этом хватит. Думаю им пока не тесно, прав ли я? Планирую кормить половинной дозой удобрений каждый полив, а то что-то листики не очень зеленые по сравнению с предыдущими.
Вот они на фото:

Добавлено (29.04.2015, 11:22)
---------------------------------------------

Цитата Aleksey ()
Я добавляю раствор удобрения ровно столько сколько написано на брикете,то есть EC 1,5
Алексей, какого удобрения добавляете и сколько, как рассчитываете именно 1,5 ms/cm?
А не означают ли ЕС 1,5 то, что эта доза уже содержится в исходном брикете?
Прикрепления: 7779326.jpg (25.3 Kb) · 5726215.jpg (27.6 Kb) · 8592095.jpg (68.7 Kb)
 
zlata8282Дата: Среда, 29.04.2015, 13:55 | Сообщение # 2413
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Всем доброго времени суток! Сегодня внезапно обрезала центр. корень сеянцу ад. об. cristal palace, первый раз за все время знакомства с адениумами. Утром увидела, что у него подвяли оба листика настоящих (сеянец посева от 11 апреля), решила посмотреть, как и что там с корнями. Вытащила его из общей плошки, корни в порядке - центральный, два толстеньких, уходящие в разные стороны и мелкие, тонкие. Сама не поняла, как ему центр. корень отрезала, ножницы рядом лежали. (скотч в комплекте с семенами не прилагался - шучу от неожиданности своих поступков). Ничего не фоткала, от страха. Быстро его в отдельный, грунт, как при посеве, стаканчик 100 мл., стаканом 0,5 л. накрыла. Девочки, подскажите, пожалуйста, рановато я его? Выживет ли? Сама от себя не ожидала такой прыти. Спасибо заранее.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
КрисДата: Среда, 29.04.2015, 14:12 | Сообщение # 2414
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
zlata8282, нормальная реакция, скоро оклемается!
 
zlata8282Дата: Среда, 29.04.2015, 14:37 | Сообщение # 2415
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Крис, спасибо большое за поддержку! Я с утра в небольшом шоке от " операции", малышей я еще не резала. Только взрослых черенковала, да и то на пятом году жизни только.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
AlekseyДата: Среда, 29.04.2015, 19:34 | Сообщение # 2416
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата Шанта ()
можно составить посадочный (не посевной) субстрат? Собралась своих 3месячных красавчиков по отдельным квартиркам пересаживать )

А почему же нельзя,конечно можно).Из чего угодно можно смесь составить для посадки. У меня к примеру сейчас стояла проблема на 200 литров грунта), покупать Жаба душит( она кстати многих душит), взял лопату и в березняк потопал, кап-кап-кап))).

Добавлено (29.04.2015, 19:34)
---------------------------------------------

Цитата pivovarov_an ()
А не означают ли ЕС 1,5 то, что эта доза уже содержится в исходном брикете?

Верно,на брикете указана питательность.
Цитата pivovarov_an ()
какого удобрения добавляете и сколько, как рассчитываете именно 1,5 ms/cm?
 Рецепт из гидропоники для роз или гербер беру, и из подручных средств составляю при помощи EC и PH метра.


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
pivovarov_anДата: Четверг, 30.04.2015, 06:39 | Сообщение # 2417
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Aleksey ()
Рецепт из гидропоники для роз или гербер беру, и из подручных средств составляю при помощи EC и PH метра.

До какого значения доводите EC, какими удобрениями по какому рецепту? Изначально прибор показывает 1,5?
Одни вопросы, простите... Но вы в моих глазах - Гуру.
 
AlekseyДата: Воскресенье, 03.05.2015, 16:02 | Сообщение # 2418
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Нам сегодня ровно месяц.Посев от 03.04.2015(сомаленсы)



Прикрепления: 6232210.jpg (43.1 Kb) · 0399833.jpg (43.9 Kb) · 1812606.jpg (48.1 Kb)


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
AlekseyДата: Воскресенье, 03.05.2015, 16:03 | Сообщение # 2419
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн




Прикрепления: 4313818.jpg (48.1 Kb) · 6949017.jpg (52.1 Kb) · 8734363.jpg (48.0 Kb)


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
zlata8282Дата: Понедельник, 04.05.2015, 01:57 | Сообщение # 2420
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Всем доброго времени суток! Вчера пересаживала укорененные черенки, резаны были 30 марта, в более подходящий субстрат, корешки у них интересные получились. На одном чере было несколько воздушных корешков-выпуклостей, на воздухе они не развивались. У Вас на форуме я выяснила, что это такое. А раньше все удивлялась, что за бугры у меня на одном взрослом адениуме были по всему почти стволу. Так вот несколько их при укоренении оказались в грунте. Когда вчера вытащила чер, то была приятно удивлена-из этой выпуклости пошел расти толстый такой корешок. К сожалению, батарейки были не заряжены у ф-та, а ждать зарядки, и пересушивать корешки(там много тонких новых наросло), не стала. И вообще, в кокосе+перлит+кр. речной песок получились у черенков замечательные осьминожистые корешочки. Так сожалею, что своим пятилетним адениумам не уделяла должного ухода, с грунтом и освещением. Затянутые они у меня получились. Но два посева малышей семян от Ксении этого года в количестве 65 шт., вчера-позавчера их распикировала, ращу по науке, благодаря Вашему форуму, и разница во внешнем виде тех и этих очевидна. Спасибо Ксении за форум и Вам, девочки и мальчики, за участие и Ваш бесценный опыт. Написала много, извиняйте, если устанете читать. С уважением ко всем.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Адениум из семян. (Субстрат, тара, посев.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024