Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Адениум из семян. (Субстрат, тара, посев.)
Адениум из семян.
anafataДата: Среда, 13.04.2011, 09:45 | Сообщение # 241
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 1921
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Quote (sweetmama)
Остальные (ттт), поднялись, но пока в капюшончиках!))

Нечего им модничать) Чем раньше признают в вас хозяйку, и стянут шапки тем лучше) Покажите им, кто главный)
А еще полезней им осторожно стянуть капюшоны. Далеко не у всех росточков хватает сил (особенно если влажности мало в воздухе) избавится от "шелухи".


Мое имя - Настя. Я - Королева Плесеней :-Р Могу вырастить на семенах адениума плесень любых расцветок - бирюзовую, черную, темнозеленую, желтую и "белую пушистую". У кого еще какие были?
 
sweetmamaДата: Среда, 13.04.2011, 17:38 | Сообщение # 242
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ничего я им с хирургической точностью помогу!)) я на будущие подрезания уже и скальпеля припасла! biggrin

Меня зовут Ксения или Ксюша! Со мной, конечно, на ты!!!)))
 
anafataДата: Четверг, 14.04.2011, 09:52 | Сообщение # 243
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 1921
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Quote (sweetmama)
я на будущие подрезания уже и скальпеля припасла!

Ну с таким подходом им не останется ничего другого, кроме как расти толстыми и ветвистыми) biggrin


Мое имя - Настя. Я - Королева Плесеней :-Р Могу вырастить на семенах адениума плесень любых расцветок - бирюзовую, черную, темнозеленую, желтую и "белую пушистую". У кого еще какие были?
 
СветикСемицветикДата: Четверг, 14.04.2011, 13:30 | Сообщение # 244
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Подскажите,пожалуйста, как заглублять при посадке сеянцы? или уровень оставить тот же? предстоит пикировка нам smile
19 будет месяц как я посадила семена, последние взошли через неделю.
 
ГарденияДата: Четверг, 14.04.2011, 13:39 | Сообщение # 245
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
СветикСемицветик, Пусть еще подрастут в этих плошках,места им еще достаточно.

Я Ольга и со мной можно на ты
 
СветикСемицветикДата: Четверг, 14.04.2011, 13:57 | Сообщение # 246
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Гардения, спасибо! оставлю тогда их на месте пока.
 
новичокДата: Четверг, 14.04.2011, 13:59 | Сообщение # 247
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
СветикСемицветик, Я бы тоже пересаживать не стала. Места им хватает зачем их травмировать.пусть окрепнут Если они плохо держаться в грунте можно присыпать сверху сеянцы на сколько позволяет бортик банки.

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
СветикСемицветикДата: Четверг, 14.04.2011, 14:17 | Сообщение # 248
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
новичок, понятно, спасибо! просто это мой самый первый опыт, я подумала что пикировка им необходима.
 
michalinaДата: Четверг, 21.04.2011, 11:20 | Сообщение # 249
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 72
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
меня утром ждал сюрприз... :((((((((((((((
открываю тепличку - а там плесень :(((
и что делать? пикировать рано, еще только семядольные листики есть.
одним сгребанием верхнего слоя думаю не обойдется. споры то все не убрать...
фунгицидом брызгать? марганцовкой?


Я Люда и можно на ты
 
ГарденияДата: Четверг, 21.04.2011, 12:28 | Сообщение # 250
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
michalina, А семена уже взошли?Если плесень и сеянцы,доставай из теплички,нечего им там париться,будет посуше и плесень пройдет.Я свои сразу на 3 день после всходов переставляю на свежий воздух,некоторые потом еще умудряются взойти и вне теплички.Поливом фунгицидами плесень не уберешь,только лишняя сырость.

Я Ольга и со мной можно на ты
 
michalinaДата: Четверг, 21.04.2011, 12:31 | Сообщение # 251
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 72
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Гардения, да, уже все взошли, стоят солдатиками. У некоторых вторая пара листиков уже проклевывается.
Эх, я хотела их еще пару недель в тепличке подержать, чтоб росли быстрее... не судьба значит.
сняла крышку, верхний слой чуть чуть сгребла...
нижний подогрев оставила. Но без крышки он не такой уже сильный, до 30 градусов не дотягивает....


Я Люда и можно на ты
 
ГарденияДата: Четверг, 21.04.2011, 16:11 | Сообщение # 252
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
michalina, Люда ничего страшного,им уже можно и нужно без крышки расти.А подсветка есть? Если есть совсем хорошо.
Quote (michalina)
Эх, я хотела их еще пару недель в тепличке подержать, чтоб росли быстрее... не судьба значит.

Что значит не судьба smile ,вот увидишь на свежем воздухе крепче будут,и желательно нижний подогрев на ночь отключать.И главное -свет.Будет свет будут крепкие и коренастые smile
Quote (michalina)
Но без крышки он не такой уже сильный, до 30 градусов не дотягивает....

У меня зимой ночью до 20 и ниже были и ничего ,посмотри какие хорошие.Еще раз повторюсь-для адешек света много не бывает-бывает мало и тогда уже не тепло ничего не поможет будут длинные и худые.


Я Ольга и со мной можно на ты
 
michalinaДата: Четверг, 21.04.2011, 16:39 | Сообщение # 253
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 72
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Гардения)
А подсветка есть? Если есть совсем хорошо.

на ночь ставлю под люминесцентную лампу
днем начала ставить на солнышко (на южный подоконник)

Quote (Гардения)
желательно нижний подогрев на ночь отключать

да? а почему? я думала что чем теплее тем лучше, и на ночь под лампу вместе с грелкой таскала smile


Я Люда и можно на ты
 
ГарденияДата: Четверг, 21.04.2011, 21:47 | Сообщение # 254
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Quote (michalina)
да? а почему? я думала что чем теплее тем лучше, и на ночь под лампу вместе с грелкой таскала

Но теперь они же подросли ,можно грелку и не таскать.Ночью все равно под лампой температура ниже 20-25гр не опускается,а им достаточно.Я так думаю(может кто то и думает по другому)перепад дневных и ночных температур плюс хороший свет способствует развитию компактного растения.


Я Ольга и со мной можно на ты
 
nikonnДата: Суббота, 30.04.2011, 14:05 | Сообщение # 255
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ксения, спасибо за замечательные семена! Посадила 16.04.11. Из 14 (+ 1 бонусное) семян взошли ВСЕ! Первые 10 - на 4-й день, еще 2 - на 6-й день, еще 2 - на 13-й день, еще 1 на 14-й день. Выглядят они так:

Высаживала в грунт для кактусов, перемешанный с мелким керамзитом (ни перлита, ни вермикулита не нашла в магазинах). Семена Adenium Arabicum Dwarf RCN все 3 шт. взошли первыми и были самыми толстыми. Не понятно, почему один развивается хорошо, один как-то затормозился в развитии, а один совсем не хочет развиваться (он второй справа сверху) Подскажите пожалуйста, как ему помочь.

Прикрепления: 0629745.jpg (105.5 Kb)


Сообщение отредактировал Woody - Суббота, 30.04.2011, 19:07
 
новичокДата: Суббота, 30.04.2011, 14:16 | Сообщение # 256
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
nikonn,Сеянцы именно Dwarf RCN развиваются по разному?. У Ваших сеянцев очень большой разрыв по времени всхода и они естественно будут сначала развивать по разному Каждый сеянец даже одного сорта проявляет себя индивидуально. Я сею по 10 шт и они растут всё разные.это нормально. У ваших не сухо? Грунт на фото выглядит сухим.

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
nikonnДата: Суббота, 30.04.2011, 14:33 | Сообщение # 257
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Надеюсь, что не сухо (брызгаю из пульвелизатора), правда, никак не могу понять, много или мало!!! А Dwarf RCN взошли в один день и по своему виду и массе были абсолютно идентичны. Почему теперь, правый нижний такой, а два, которые над ним дохленькие, ума не приложу (ведь условия у них одинаковые) Боюсь, как бы не загнулись. Будет обидно, т.к. всхожесть партии (остальные разные Obesum ы) потрясающая (100%). Я их ночью держу на подогреве, а днем на солнечном окне с регулярным снятием крышки для проветриваний от 5 до 30 минут. Что не так, подскажите пожалуйста, я для адениумов - мама неопытная.
 
новичокДата: Суббота, 30.04.2011, 14:45 | Сообщение # 258
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Для арабов не свойственно быть худыми sad Они наобоот отличаются от обесумов статностью.У Вас сидят в прозрачной плошке посмотрите по внимательнее.на грунт снизу. Можно даже пальцем попрбовать. Бывает. что сверху грунт влажный .а на дне где корни сухой. Если вы держите их ночью на подогреве грунт с низу может пересыхать. Так же их можно слегка присыпать грунтом без керамзита.

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
nikonnДата: Суббота, 30.04.2011, 14:48 | Сообщение # 259
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо, сейчас присыплю.
 
LusiaДата: Вторник, 03.05.2011, 13:03 | Сообщение # 260
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 1625
Награды: 4
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Мой первый сеянчик. Здесь нам 17 дней.

Этим 2 недели.

А этот сеянец с горбиком ,чтобы это значило? wacko


Рядом с ним альбиносик сидит ,бедняжка худенький.

Добавлено (03.05.2011, 13:03)
---------------------------------------------
Недавно гуляли на природе.Обнаружили вот такие горки из камушков,разных размеров.Как думаете, не подойдут они адешкам в грунт?Естественно, отмытые и мелкой фракции?

 
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Адениум из семян. (Субстрат, тара, посев.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024