Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Адениум из семян. (Субстрат, тара, посев.)
Адениум из семян.
Юлиана9994Дата: Среда, 17.06.2015, 00:07 | Сообщение # 2581
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 599
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Уэф, zlata8282, спасибо большое за рекомендации! Попробую!

Люблю детей и цветы!!!)
 
Ket@Дата: Среда, 17.06.2015, 22:20 | Сообщение # 2582
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 179
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Добрый вечер! Приобрела Плантафол 20:20:20. Хочу попробывать на малышне 2-3 мес. Подскажите как лучше внекорневой или корневой подкормкой? По инструкции внекорневая, но читала, что и поливают под корень. Может кто пользовался? И дозу тоже уменьшать вдвое? Буду благодарна за совет. smile
 
AlekseyДата: Среда, 17.06.2015, 23:27 | Сообщение # 2583
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Ket@,  если в инструкции сказано что внекорневая подкормка то так и делать, это хорошее,очищенное удобрение.К тому же в состав любого плантафола входит прилипатель.То что кто то использовал его под корень,да есть такое), только толку от этого нет.
Доза применения:- Листовое опрыскивание 1-2 грамма на 1 литр рабочего раствора с переодичностью 7-10 дней.

ps.я использую 30-10-10 1 грамм на литр.


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
Ket@Дата: Четверг, 18.06.2015, 08:34 | Сообщение # 2584
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 179
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Aleksey, спасибо за совет smile Теперь со спокойной душой пойду опрыскивать.
 
evnpДата: Четверг, 18.06.2015, 12:28 | Сообщение # 2585
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Привет! Помогите новичку.
Моим сеянцам около месяца. Посажены в кокос/перлит/вермикулит. Смесь как я понимаю бедноватая. Пересадить мальков в другую или покормить чем-нибудь и не дергать пока?

На фото они неделю назад. Сейчас выпустили ещё по одному листочку.
Прикрепления: 7460102.jpg (38.7 Kb)


Сообщение отредактировал evnp - Четверг, 18.06.2015, 12:46
 
УэфДата: Четверг, 18.06.2015, 16:11 | Сообщение # 2586
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 20
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
evnp, нормальная смесь у вас, оставляйте в ней. Начинайте подкармливать с каждым поливом каким-нибудь водорастворимым минеральным удобрением, только разбавляйте дозировку раза в 4 по сравнению с рекомендуемой. Подберите удобрение, где азота, фосфора и калия примерно одинаково, ну или азота чуть больше. И чтобы микроэлементы в удобрении тоже были. Если на дне стаканов нет дырок, обязательно проковыряйте, чтобы лишняя вода при поливе вытекала, иначе на дне постепенно начнут скапливаться соли от удобрения и когда корни дорастут до дна, могут быть проблемы.
 
Inessa08Дата: Четверг, 18.06.2015, 17:10 | Сообщение # 2587
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
evnp, моим полтора месяца и я только прошедшими выходными их рассадила в отдельные горшочки. Ваши как я поняла изначально в отдельных растут?  Выглядят очень даже прилично! Я бы не сказала что им чего-то не хватает, почему вы решили что уже пора подкармливать?
Я свои еще не кормила, но купила Бону для суккулентов, пока думаю им хватает питания из почвы.
 
ТанчикДата: Четверг, 18.06.2015, 18:30 | Сообщение # 2588
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
evnp, обязательно надо кормить, смесь действительно бедная, а покушать адешки не дураки.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
isida2110Дата: Воскресенье, 12.07.2015, 19:54 | Сообщение # 2589
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Первые мои 3 адениума уже ждут пересадку в тару побольше, но на 3-х штучках остановится не реально wacko И вторая партия семян уже на подходе. Почитав форум, поняла что первые 3 взошли не благодаря, а вопреки моим действиям. Потому как проращивала их в обычной земле, без проветривания, и температура была где-то под 40. Поэтому из 10 только 3 sad
В этот раз заказала Обесумов и Арабикумов и очень не хочу терять семечки из-за своей глупости. Поэтому в быстром темпе штудирую информацию на форуме. Прочитать все-все до посадки точно не успею, не хочу затягивать с посевом, так как подсветки зимой не будет и малыши должны максимально подрасти до осени.
Для проращивания себе выбрала перлит либо перлит с коко-кгрунтом (пока не определилась какой из субстратов будет более легким в обращении).
Проращивать буду в пластиковых контейнерах отдельно Обессумы и отдельно Арабикумы. Только я никак не разберусь со степенью влажности субстрата. Насколько сильным должен быть конденсат на крышке контейнера? Мелкие испарения или капли? Отсутствие конденсата обязательно обозначает что субстрат сухой?
Если семена будут всходить долго, то как лучше полить субстрат: сверху, чтобы вода вышла в поддон, или снизу до полного увлажнения?
 
Юлиана9994Дата: Воскресенье, 12.07.2015, 20:27 | Сообщение # 2590
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 599
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
evnp, сеянцы у Вас- хороши... Думаю, пересаживать их не нужно, удобряйте...пусть растут! Они у Вас и так по одному растут, земли им там предостаточно...не тревожьте, пусть еще 1-2 месяца в них растут.
А вот мои, которым тоже по 1 месяцу. Мои растут по 2-3 шт., а то и 5 шт в стаканчике. И они большеваты, кажется...им уже становится тесно.. Вот мои надо бы распикировать.


Прикрепления: 8174542.jpg (63.7 Kb) · 2412876.jpg (49.7 Kb)


Люблю детей и цветы!!!)

Сообщение отредактировал Юлиана9994 - Воскресенье, 12.07.2015, 20:29
 
zlata8282Дата: Пятница, 17.07.2015, 03:55 | Сообщение # 2591
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
isida2110, с кокогрунтом лучше. А влажность грунта я проверяю деревянной шпажкой для шашлыков. Ткну ей в грунт, в стороне от сеянцев, и на ней видно, в какой степени влажноват или суховат грунт. Можно зубочисткой. Не забудьте дренажные отверстия в контейнерах сделать, и про дренаж тоже.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
isida2110Дата: Четверг, 23.07.2015, 10:50 | Сообщение # 2592
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Резулттат моего посева: 
обесум 3 из 5-ти
арабикум 1 из 6- ти sad
Было 3 семечки RNC и 3 PNW. В результате RNC лежат скорее живы чем мертвы, а PNW 1 пустило корень, но 3-й день не поднимается, а 2 других стали мягкими sad
Посему у меня возник вопрос: семечка должна быть мокрой или сухой? В тепличке влажно, на крышке есть легкий конденсат. Но, цвет семечки при этом какой-то светлый. Похож на сухой. Боюсь переувлажнить их и не знаю как поступить sad
Прикрепления: 9459253.jpg (45.8 Kb)
 
zlata8282Дата: Четверг, 23.07.2015, 11:05 | Сообщение # 2593
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
isida2110, я вот как то предпочитаю при посеве семена накрывать небольшим слоем грунта, так они равномернее набухают, меньше шансов пересушить, и кожурки лучше у них сходят, и то приходится некоторым помогать их снимать. Но это лично мое мнение, а каждый выбирает, как ему удобнее. Семена перед посевом я не замачиваю, чтобы не простудить. Оставшиеся семена набухли у Вас?



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
isida2110Дата: Четверг, 23.07.2015, 15:10 | Сообщение # 2594
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Та, кажется, набухли. Трудно судить, когда они все одинаковые. Я сегодня оставшиеся семена тоже присыпала, правда, не грунтом, а перлитом. Надеюсь, что хотя бы один из RNC взойдет @@@@@
 
zlata8282Дата: Четверг, 23.07.2015, 15:36 | Сообщение # 2595
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
isida2110, удачи Вам! Это все так волнительно, посев, всходы, ожидания... Потом подрастут, и захочется новых посевов...



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
isida2110Дата: Четверг, 23.07.2015, 16:25 | Сообщение # 2596
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
zlata8282, я уже подумываю над партией RCN. И еще нашла не дорогие LSN и Ding Dong, но по динг донгу информации мало, а по лсн вообще никакой найти не могу, может, и нет такого вида арабикума... Хочу арабикум с хорошим ветвлением smile
 
zlata8282Дата: Четверг, 23.07.2015, 16:41 | Сообщение # 2597
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
isida2110, я тоже насеяла и арабиков, и немного сомаленсов, и тай-соко парочка есть, исключительно из-за количества веток, цвета каудекса и его толщины, как на фото. Но некоторые сеянцы из них такие худышки у меня, что я не знаю, как там что ветвиться будет. Еще читала, что йеменский вид адениумов ветвится хорошо. Пока не проверю, не успокоюсь.

Добавлено (23.07.2015, 16:41)
---------------------------------------------
А есть некоторые, которые прям как грибочки, вот на них и надеюсь.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
isida2110Дата: Четверг, 23.07.2015, 20:38 | Сообщение # 2598
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Тай-соко у нас в интернет-магазинах не встречала ни разу, а у частных продавцов покупать боюсь: именитых торговцев не знаю и боюсь что вместо тай-соко втюхают обесум sad
 
VetrAДата: Четверг, 23.07.2015, 22:27 | Сообщение # 2599
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
подскажите пожалуйста новенькой. Сеяла адениумы тучные первый раз. В грунт для кактусов +вермикулит. Предварительно ни в чем не замачивала, обмотала пищевой пленкой и поставила жариться на балкон ( в те дни как раз температура 30 градусов была) ,на ночь забирала на батарею в ванную. Первые 3 проклюнулись уже на 3 день, остальные чуть позже подтянулись.Пленку сразу сняла как все появились на свет. Проросло 9 из 10 . (расковыряла того последнего,семечка была черная и сморщенная). А теперь,что меня волнует. Их внешний вид. На сегодня им 3 недели (первые появились 8 июля) и они какие-то очень вытянутые и светло окрашенные. Какбудто в погребе растут, а не на залитом солнцем балконе.. Высота одного уже 6 см ( у меня есть 1 покупной сеянец, так он в 5 мес и то ниже). Что мне с ними делать? они будут в ширь расти или какието вытянутые палки получатся?

ПС. Выставила их на балкон ,когда все проклюнулись, на прямом солнце стоят уже 2 недели. У нас солнечная сторона и солнце жарит 30 градусов с13до18


Добавлено (23.07.2015, 22:27)
---------------------------------------------
может я их пережарила?
Прикрепления: 9138358.jpg (47.9 Kb)


Сообщение отредактировал VetrA - Четверг, 23.07.2015, 22:18
 
zlata8282Дата: Пятница, 24.07.2015, 11:47 | Сообщение # 2600
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
VetrA, поздравляю с первым посевом! По фото не очень понятно, в сколько грамм. емкости сидят сеянцы? Их бы подсыпать грунтом посевным приблизительно на половину. Им же почти месяц? И сидят по несколько штук? Можно аккуратно с комочком земли распикировать в отдельные стаканчики на 100 мл. или 50 с одновременным углублением. И грунт порыхлее, к кактусному грунту добавить кокопет и перлит. Перлит лучше, чем вермикулит. Дать им адаптироваться в полутени, и потом выставлять на солнышко. Через пару- тройку недель после пикировки можно начинать подкармливать, слабым раствором удобрений. Я не знаю, какие у Вас есть в наличии. Так что нарастят и попы и формы, и зацветут обязательно.

Добавлено (24.07.2015, 11:47)
---------------------------------------------
Расскажите, какие сорта сеяли? Считается, что у светлоцветковых и стволики зеленые, а у темноцветковых - стволики темные.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Адениум из семян. (Субстрат, тара, посев.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024