Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Адениум из семян. (Субстрат, тара, посев.)
Адениум из семян.
КейтДата: Вторник, 21.03.2017, 12:14 | Сообщение # 3221
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Aiex77, такие прикольные они у вас, ровненькие.  И взошли все, тоже здорово. Когда растюхи тоненькие и тянутся очень вверх - это говорит все же о недостатке света (продолжительности светового дня, мощности, спектре). Почитайте тему про подсветку, поэкспериментируйте с лампами.

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
 
ZLATA_AДата: Вторник, 21.03.2017, 12:18 | Сообщение # 3222
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Aiex77, можно до почти бортиков для устойчивости подсыпать таким же грунтом - в грунте лучше толстеют каудексы.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
BuzzzikДата: Воскресенье, 23.04.2017, 09:59 | Сообщение # 3223
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте всем. Отчитываюсь о всходах. Посев был в прошлую субботу вечером (15 апреля). Удивительно, перед посевом провела на форуме неделю, а то и больше, все темы прошерстила. И что?
А то, что как дошло до дела-некоторые вещи из моей головушки вылетели.          Итак, замачивала семена в ватных дисках, смоченных раствором эпина, все эти ватные диски разложила на крышке от мини-теплички и поставила к обогревателю "ветерок" для поддержания температуры дисков.


Нечем мне их подсвечивать. Зато есть южное окно, на котором в хорошую погоду солнце жарит весь день, и другие растения чувствуют себя на подоконнике в этой комнате не важно.
Грунт для посева: 7 частей кокосового субстрата+2 части перлита+2 части вермикулита. И тут первый косяк:
Прессованный кокосовый субстрат нашла далеко не с первого раза, а уж при замачивании поняла, что что-то не так.. Он крупными фракциями.
Ну е-мое, читала же, что должен быть "как чайная заварка", а у меня прям чайная заварка с кусками по 1-2 см. Расстроилась, но делать нечего.
Посев: керамзит мелкий, затем слой грунта, выложила семена, и слегка присыпала.
И тут второй косяк - я чуть было их не залила. В нужный момент в моей голове всплыла информация "обильно полить" из посева каких-то других семян. Полила. Дошло на следующий день, глянула в поддон теплички а там воды см 2 стоит. Я вся расстроенная ходила, думала-ну все. Погубила семена.
Теплички стояли под ветерком только днем, ночью побоялась оставлять включенным сей прибор. Температура в тепличке было 30-35, ночью отключала и накрывала полотенцем-опускалась до 25.


На 3 день началась небольшая паника, и осторожные раскопки. На 4 день у одного семени проклюнулся корень. Счастью моему не было предела.
Похоже, что крупность грунта сыграла мне на руку вкупе с переливом. Лишняя влага просто ушла в поддон.
Заказывала семена вначале у Ксении, и именно здесь узнала об этом чудесном растении, потом "Остапа понесло" и пока шли семена от местного интернет-магазина, я уже шерстила "че-нибудь еще".
По поводу всхожести: 3 семечка заплесневело, еще 8 то ли спят, то ли высохли. В общем, признаков жизни не подают. 18 маленьких растюх уже есть, и несколько семян только выпустили корешок. Такая я растяпа, не знаю сколько у меня семян.
Залезла сегодня в свой заказ и оказалось, что где-то в этом рассаднике еще семена есть, которые от меня спрятались - это семена из местного интернет-магазина. Покопалась, а они там растут себе тихонько, корешки наращивают biggrin . Таким образом семена от Ксении сортовые взошли ВСЕ (11 семян), только из подарочного микса одно взошло, а одно спит. А вот остальные не взошедшие и заплесневевшие 10: 8 из них принадлежат другому интернет-магазину, а проросло из заказанных там всего 2.  sad
Я виню себя, знаю ошибки - и грунт, и влажность, но статистика странная. Ведь все семена в абсолютно одинаковых условиях прорастали.
Одно семечко я сама загубила наверняка-еще при замачивании скорлупка дала трещину, и несколько дней в этой трещине виднелась бледно-зеленая жизнь. Нужно, наверное, было его вынуть и просушить. Не догадалась-заплесневело.
Кстати, в тепличке с адениумами еще и микс плюмерий сидит,тоже от Ксении. Пока у одного семени стволик виднеется и еще 3 пустили корешки.
Простите, что много текста-это все эмоции smile
Теперь буду постепенно переселять растюхи на подоконник. Худенькие они у меня без света(
Прикрепления: 9817670.jpg (88.0 Kb) · 3692238.jpg (99.0 Kb) · 1475681.jpg (113.7 Kb)


Сообщение отредактировал Buzzzik - Воскресенье, 23.04.2017, 10:10
 
happyevilllДата: Воскресенье, 23.04.2017, 10:32 | Сообщение # 3224
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Buzzzik ()
глянула в поддон теплички а там воды см 2 стоит

чой-то мне кажется что проблема перелива сильно преувеличена. у меня влажность в теплице была такая что из грунта выжималась вода и конденсат крупными каплями все время на стенках был, по углам плесень начала ползти. температура гуляла от 30-35. по результату из 21 семки 18 саженцев: 3 сгнили, 3 задержались в развитии но сейчас догоняют, остальные вполне гуд и по графику вылезли. семена не замачивал, просто разложил поверх грунта еще и поливал пару раз. скорее всего все таки от качества семян все зависит.
 
BuzzzikДата: Воскресенье, 23.04.2017, 14:44 | Сообщение # 3225
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата happyevilll ()
чой-то мне кажется что проблема перелива сильно преувеличена
Судя по Вашему комментарию, преувеличена. На форуме ковырялась, все по "чайной ложке" поливали. А я прям добротно так полила, потом жидкость слила с поддона и еще и проветривала долго.
Я новичок, что с меня взять. Первый посев smile
 
happyevilllДата: Воскресенье, 23.04.2017, 22:19 | Сообщение # 3226
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Buzzzik,
Суть моего комментария в том что либо семена шлак либо грунт. Температура вполне гуд у вас.
 
vasiljewakristinaДата: Пятница, 28.04.2017, 18:05 | Сообщение # 3227
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Я новенькая в разведении адениумов. Помогите советами. Посадила три араба один сгнил, один взошёл и один ещё думает. С посева прошло уже четыре недели. Взошедший остановился в росте. Стоит в тепличке под лампой. Посажён в смесь перлита и вермикулита. Что делать дальше. Ещё сегодня у меня появился взрослый адениум, с бутонами. Его вырвали из горшка и отдали мне. Его сейчас садить? Корни промыть и подождать? Боюсь загубить. Помогите.
Прикрепления: 3349083.jpg (48.6 Kb) · 4631201.jpg (54.7 Kb) · 5971879.jpg (58.8 Kb)
 
vasiljewakristinaДата: Пятница, 28.04.2017, 18:09 | Сообщение # 3228
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Это посаженный мной
Прикрепления: 2049455.jpg (75.5 Kb)
 
ТанчикДата: Суббота, 29.04.2017, 07:09 | Сообщение # 3229
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
vasiljewakristina, вот Вы странный человек! А сами-то Вы сколько на воде проживете? Расти будете или усохнете? Срочно мелкого пересадить в грунт с разрыхлителями. Большого тоже посадить. Можно сменить ему грунт на более рыхлый. Он у него тяжеловат. После пересадки дня три не поливать. Это актуально для взрослого адениума! Мелкого чуток полить сразу после пересадки.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
vasiljewakristinaДата: Суббота, 29.04.2017, 09:04 | Сообщение # 3230
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо. А отмывать взрослый от старой земли надо? Она пахнет не очень.

Добавлено (29.04.2017, 09:04)
---------------------------------------------
Пошла садить.

 
ZLATA_AДата: Суббота, 29.04.2017, 10:25 | Сообщение # 3231
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
vasiljewakristina, лучше отмыть. Аккуратно прополоскать в воде комнатной температуры, смыв старый грунт, потом просушить - адениум взрослый, можно подольше - и посадить в правильный по составу грунт.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
vasiljewakristinaДата: Суббота, 29.04.2017, 19:00 | Сообщение # 3232
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо за совет. Грунт подсохну за сутки без горшка и я его очистила. Мыть не стала, он и так весь отвалился. Корешки чистые остались. Малыша пересадила. Корешки были очень маленькие.

Добавлено (29.04.2017, 19:00)
---------------------------------------------
Два бутончика изменили цвет, видимо скинет.

 
natik-vrnДата: Вторник, 06.06.2017, 23:47 | Сообщение # 3233
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Может кто поможет советом. Посадила семена 5.05 и не всходят. Раскапывала: целенькие, набухшие, потом пересаживала, меняла грунт, замачивала в эпине и все равно никак не хотят. Есть ли смысл опять сменить грунт? Сейчас керамзит, грунт для кактусов (питательный,сад чудес) + перлит. Стоят под пленкой то на сушилке (денька по два), то на окне.
В таком грунте уже росли адениумы, но подрощенные.
 
ТанчикДата: Среда, 07.06.2017, 03:55 | Сообщение # 3234
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
natik-vrn, зачем все эти манипуляции с семенами, не понимаю. Им просто холодно, вот они и не всходят. Обеспечьте им температуру хотя бы в 25 градусов, а лучше 28 и все.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
ZLATA_AДата: Среда, 07.06.2017, 04:29 | Сообщение # 3235
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Цитата natik-vrn ()
Стоят под пленкой то на сушилке (денька по два), то на окне.
natik-vrn, Вы им, кроме того что тревожите постоянным копанием, еще и перепады температуры устраиваете. Залог успешного прорастания семян - стабильные: температура (от 25 градусов, лучше в пределах 28-30 градусов, без скачков), постоянная умеренная влажность. Отрегулируйте агротехнику, и все получится....




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
РоманкАДата: Воскресенье, 02.07.2017, 11:30 | Сообщение # 3236
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всем добрый день! 
Возник такой вопрос, никак не могу сообразить. Посадила семена адениума, все проросли на 3 день. Пока скрюченные росточки стоят на подогреве в ванне, их уже можно переставлять на подоконник? Больше никого не ожидается. Или им дать еще в тепле постоят, пока они не расправятся? 
Спасибо за ответы!
 
КейтДата: Воскресенье, 02.07.2017, 11:32 | Сообщение # 3237
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
РоманкА, переставлять на подоконник на свет.

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
 
РоманкАДата: Воскресенье, 02.07.2017, 11:38 | Сообщение # 3238
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Кейт, Спасибо! Сегодня же сделаю.

Добавлено (02.07.2017, 11:38)
---------------------------------------------
Кейт, А тепличку оставлять и только проветривать? Или можно и пленку снять? smile

 
КейтДата: Воскресенье, 02.07.2017, 11:39 | Сообщение # 3239
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
РоманкА, можно еще семенные оболочки аккуратно снять, а можно и не снимать - сильные растения сами эту шелуху сбросят, когда семядольки начнут расправлять.

Насчет теплички - это как вам больше нравится. Если на подоконнике стабильно 25 градусов и выше, то можно убрать. Если ниже, то можно и подержать в тепличке с недельку, постепенно приучая к внешней среде.


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.

Сообщение отредактировал Кейт - Воскресенье, 02.07.2017, 11:55
 
ZLATA_AДата: Воскресенье, 02.07.2017, 11:46 | Сообщение # 3240
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
РоманкА, поздравляю с успешными всходами! Им теперь уже свет нужен. Для успешного роста.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Адениум из семян. (Субстрат, тара, посев.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024