Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Адениум из семян. (Субстрат, тара, посев.)
Адениум из семян.
AlekseyДата: Воскресенье, 24.01.2016, 15:49 | Сообщение # 2901
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Марина если не секрет откуда взята информация? Просто одина строчка поразила

Для повышения эффективности действия гетероауксина при укоренении черенков проводят совместную обработку растений Цирконом (1 ампула на 1 л воды) и гетероауксином (200 мг на 1 л воды).


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
Katrina0934Дата: Воскресенье, 24.01.2016, 16:10 | Сообщение # 2902
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 52
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Спасибо всем!

Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.
 
Мари4476Дата: Воскресенье, 24.01.2016, 17:34 | Сообщение # 2903
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 173
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Aleksey,вот здесь //nature-home.ru/statyi/st32.html  и вот здесь здесь//shopsad.ru/catalog/market/udobreniya_i_biostimulyatory/tsirkon_1ml_biostimulyator/
Цитата Aleksey ()
Для повышения эффективности действия гетероауксина при укоренении черенков проводят совместную обработку растений Цирконом (1 ампула на 1 л воды) и гетероауксином (200 мг на 1 л воды).
А вас это смутило Алексей? biggrin
Дозы сиих препаратов на 1л воды?


« Протягивая руки к звездам, люди часто забывают о цветах под ногами. » Джереми Бентем
------------------------------------------------------------------------------------------
Меня зовут Марина и можно на "ты"
 
ZLATA_AДата: Воскресенье, 24.01.2016, 17:38 | Сообщение # 2904
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Katrina0934, пусть успешно растут, толстеют и радуют цветением!



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
Мари4476Дата: Воскресенье, 24.01.2016, 19:42 | Сообщение # 2905
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 173
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Упс! biggrin  Вторая ссылочка что то не аля! Забейте в поисковик "Белая Аллея".
И ещё, не подумайте что я всем навязываю своё мнение о качестве циркона.
Просто мои эксперементы в основном с этим биостимулятором показали только положительные результаты. Особенно как индуктор цветения. Для примера приведу свою (Азалию)она голландка куплена была 1 год назад.( Многие жалуются,что покупные голландские Азалии очень часто погибают). После пересадки этого цветка в специальный подходящий грунт,(корни были как в коконе не продираемом, который, я надрезала,как арбуз по кругу и сомневаюсь,что корни не были повреждены) опять же после всей этой операции пролила пациента цирконом.Результат: видимых изменений в худшую сторону не было.  Не однократно обработанная цирконом по листу и под корень(чаще в летние  жаркие дни). Чего не переносит кстати это растение вообще. Результат порадовал. Простояла всё лето на воздухе. В полутени(прошлое лето выдалось атас каким жарким). cry
Цветёт с начала декабря по сей день, бутонов ещё на кусте очень много. И это радует. flower
Прошу извинить меня за отступление от темы :shy:  
А в принципе самое главное,что (ЦИРКОН) я применяла к АДЕШКАМ. Иной раз благодаря именно циркону я неоднократно их спасала.(Чего только не пережили и стояли без присмотра на солнцепёке и холод испытали, и переезд) И что ещё радует Ценаааа! Дёшево и сердито. up
Решать вам ребят чем пользоваться.

Добавлено (24.01.2016, 19:42)
---------------------------------------------
Aleksey, Вот ещё нарыла интересной информы
Фитогормоны, часто задаваемые вопросы
//iplants.ru/question_epin1.htm


« Протягивая руки к звездам, люди часто забывают о цветах под ногами. » Джереми Бентем
------------------------------------------------------------------------------------------
Меня зовут Марина и можно на "ты"
 
asta-k-astaДата: Понедельник, 25.01.2016, 17:02 | Сообщение # 2906
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата Katrina0934 ()
а сегодня взяла и поотщипывала им корень центральный.......ВСЕМ!!!!! Имено поотщипывала, потому что резать там простите еще нечего) посмотрим что выйдет

если вам повезет, то центральный корень даст просто боковое ветвление и вы получите то же на то же, ничего не изменится.

а вот если не повезет и разовьется мочковатая корневая система, то вы с ней что делать планируете?

расскажите поподробнее, и будет интереснее наблюдать.

Цитата Мари4476
Aleksey, Вот ещё нарыла интересной информыФитогормоны, часто задаваемые вопросы

Единороги где-то существуют. smok


Сообщение отредактировал asta-k-asta - Понедельник, 25.01.2016, 17:07
 
Katrina0934Дата: Понедельник, 25.01.2016, 21:39 | Сообщение # 2907
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 52
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Т.е. из того что я наделала ничего не выйдет? Боковые то корешки я не трогала, в общем я как то не думала что может мочковая корневуха получиться..... а в чем собственно разница, отщипнут корень или отрезан?то что Алексей делал ножом, я пардон сделала ногтями!посмотрим что получится, если нет отрезать можно еще раз попозже

Добавлено (25.01.2016, 21:38)
---------------------------------------------
А вообще ,то что получится то растить бум)кто то вообще растит как есть, не корни не трогает, ни верхушку, стоят длинные уроды и выкладывают как будто красиво, так что каждому свое....мне такие не нужны, даже цветущие, поэтому я буду их стриж, резать и т.д. чтоб получить то что мне нужно.

Добавлено (25.01.2016, 21:39)
---------------------------------------------
Я дама настырная, не получится с первого раза, повторю второй и третий)


Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.
 
asta-k-astaДата: Понедельник, 25.01.2016, 22:03 | Сообщение # 2908
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Чего вы переполошились-то так на ровном месте. biggrin flower
Просто предположила, что у вас мог быть какой-то план за осуществлением которого можно было бы понаблюдать.
Я же не знала, что это просто приступ вдохновения.

Цитата Katrina0934 ()
может мочковая корневуха получиться

может, не у всех, но может. Имею 1 такой экземпляр с обильной мочковатой корневой системой. Потолстеть ему это не помешало, но поднимать его из земли бесполезно.

Цитата Katrina0934 ()
а в чем собственно разница, отщипнут корень или отрезан

Если я правильно поняла опыт Алексея, то он формировал осьминога.
Подрезка центрального корня и осьминог две совершенно разные вещи и разница их не в том брать в руки нож или управиться ногтями.

Резка развитого центрального корня приводит к другим результатам:



Ракурс не так чтобы удачен, но мне это фото нужно было для иных целей.

Цитата Katrina0934 ()
стоят длинные уроды и выкладывают как будто красиво

С интересом посмотрим за вашими результатами и постараемся перенять опыт.
 
Katrina0934Дата: Понедельник, 25.01.2016, 22:47 | Сообщение # 2909
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 52
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Буду очень польщена если вы столь долго будете наблюдать за моими цветочками, надеюсь вас не разочарую)
и кстати, про длинных уродцев касалось не вас конкретно, я писала в общем, так что переполошилась не я


Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.
 
asta-k-astaДата: Понедельник, 25.01.2016, 23:18 | Сообщение # 2910
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата Katrina0934 ()
Буду очень польщена если вы столь долго будете наблюдать за моими цветочками

А какие проблемы вы видите перед собой, что это должно растянуться столь надолго?

Все происходит быстро.







Цитата Katrina0934 ()
касалось не вас конкретно

Опыт каждого человека позволяет сделать для себя выводы и подкорректировать свои растения. Спасибо можно сказать тем, кто выкладывает любые результаты.

К тому же нельзя предугадать заранее, кого придется любить лично вам - "урода" или красавца.

Цитата Katrina0934 ()
Буду очень польщена

Лучше расскажите поподробнее, что и как формируете.
Нам всем будет интересно оценивать достижимость той или иной цели. В долгосрочном или краткосрочном интервале.
Форум же должен приносить пользу.


Сообщение отредактировал asta-k-asta - Понедельник, 25.01.2016, 23:19
 
Katrina0934Дата: Вторник, 26.01.2016, 08:08 | Сообщение # 2911
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 52
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Ну не настолько быстро все происходит, а во вторых конечно же будем делиться своими достижениями, вы правильно написали что форум для этого и существует

Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.
 
asta-k-astaДата: Вторник, 26.01.2016, 12:47 | Сообщение # 2912
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата Katrina0934 ()
вы правильно написали что форум для этого и существует

Конечно. happy И для позитива, и для дурака валяния, и для общения, и для помощи.

Аграрии, озеленители могут позволить себе блистать знаниями, мериться на терминах у кого длиннее и посылать друг друга подальше по ссылкам не теряя при том интереса к беседе.

А на форуме замечательных любителей (надеюсь никто на меня не обидится) всегда действует простое правило, сформулированное в одном лишь слове, - покажи. Покажи результат, и я сразу с интересом пойду туда, куда ты меня отправишь, приму критику, слезно попрошу помощи kiss . Остальное - от лукавого - обо всем сразу и ни о чем одновременно.

Поэтому с интересом именно смотрю на вас (вы делитесь фото) и у меня, как у такого же любителя, возникают вопросы. Люблю книжки с картинками. :D
__________

Заинтересовал вопрос развития вашей корневой. Почему вы прищипнули и прищипнули именно сейчас. А не возможность утолщения.

Так как они совсем еще маленькие, то у них не был развит стержневой корень как таковой. Шнурок вроде был, но это еще не стержневой корень.

У других растений при пикировке именно прищивают молодой сеянец (практически как у вас) и именно для развития мочковатой корневой системы. Потолстеть вашим сеянцам это не помешает при других благоприятных условиях, потому что мочковатая система усилит питание растения.

Если бы вы дали развиться стержневому корню, то за это время наросло бы очень мало соседних "шнурков" и именно благодаря их малому количеству они бы сильно прибавили в массе, после удаления самого стержня. Чем больше корешков, тем слабее они прибавят, распределяясь между собой.

Например как здесь у черенка чисто мочковатая система.



Да, можно сказать, что там проглядывают корешки потолще, но их утолщение слабо развито из-за общей большой массы. Они естественно продолжат толстеть, но с фото из поста 2912 они не сравняться, если не заняться выстриганием. Ну и личностное намерение конкретного растения тоже сыграет роль.

Вот я и поинтересовалась. Для осьминога вроде рано, для корнеобразования рискованно. Не для толстения, а именно, чтобы можно было приподнимать в дальнейшем. Потолстеть-потолстеет.

Хотя честно говоря, если вы просто прищипнули, скорее адениум просто даст боковое ветвление и стержневой окажется на месте. Почему-то так кажется... без обоснования. Просто из принципа хитрости и вредности самого растения.

Цитата Katrina0934 ()
Ну не настолько быстро все происходит

Не так уж и долго. Разница между первым и вторым фото где-то 2 месяца. Между вторым и третьим - 3 месяца. Тенденцию вы увидите очень быстро, правда под землю заглянуть сразу не удастся.

В любом случае - удачи.


Сообщение отредактировал asta-k-asta - Вторник, 26.01.2016, 13:02
 
Katrina0934Дата: Вторник, 26.01.2016, 15:05 | Сообщение # 2913
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 52
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Насмотрелась на Алексея и подалась искушению, у него вроде симпатичненько получиьось, а мои растюхи аж на неделю старше)посмотрим что получится у меня, переделаю если что. Читала сегодня про прищипку, что вы думаете на этот счет?если выщипнуть листики сразу за семядольками?кто нить пробовал?

Добавлено (26.01.2016, 15:05)
---------------------------------------------
Мои растишки растут кучкой, пересаживать прийдется в ближайший месяц, посмотрю что там выходит и покажу естественно


Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.
 
asta-k-astaДата: Вторник, 26.01.2016, 16:12 | Сообщение # 2914
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата Katrina0934 ()
Насмотрелась на Алексея и подалась искушению, у него вроде симпатичненько получиьось, а мои растюхи аж на неделю старше)

По поводу осьминога порасспрашивайте Алексея подробнее как дальше развивать.
Я просто осьминогами как-то не увлекаюсь. А у него целенаправленный опыт был, подскажет лучше.

У самой есть "вынужденный" полу-недо-осьминог. Но чтобы его в осьминога превратить, нужно с ним дальше заниматься. Пока не хочется.



На этой странице видео, может как-то поможет.

сообщение 510

Цитата Katrina0934 ()
сегодня про прищипку

Что там сверху прищипывать - даже не представляю. Они у вас зелено-желтые почему-то сейчас, да еще совсем юные для прищипки, да еще травмированные недавней операцией.

По подрезкам на форуме есть несколько тем. Не торопитесь, почитайте, прикиньте. Время есть. У всех разные вкусы, кому осьминоги, кому нравится заплетать корешки, кому нижнее ветвление, кому исключительно верхнее.

Выбирайте на вкус и цвет.
 
Katrina0934Дата: Вторник, 26.01.2016, 20:12 | Сообщение # 2915
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 52
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Зелено желтые от качества съемки, я же писала что на фотке какие то все желтые. С желтыми вкраплениями только один в действительности, про подрезку начиталась уже, шрамы мне после нее не нравятся, вот и подумываю на счет прищипки. Читала чтовыщипывают первую пару над семядольками и что каудекс расширяется и дает не один прямой побег а сразу 2..... думала может знаете, кто пробовал такое

Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.
 
ZLATA_AДата: Среда, 27.01.2016, 00:50 | Сообщение # 2916
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Katrina0934,  у кого то есть результаты, у кого то нет...
Я маленьких прищипывала, они и не заметили, из почти сорока испытуемых никто ветвиться не захотел.
А в более старшем возрасте не прищипывание, а именно обрезка - у нас есть тема - Совместная обрезка
/forum/9-636-1
- почитайте, может, пригодится - дала желаемые результаты...
Шрамы с течением времени становятся не заметны....
В любом случае, пока сами не попробуете, не узнаете...
Но советую все постепенно делать - если Вы недавно что-то делали сеянцам, то хотя бы давайте им время прийти в себя, иначе могут не выдержать....




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
Katrina0934Дата: Среда, 27.01.2016, 09:54 | Сообщение # 2917
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 52
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Так вот читала что надо первую-вторую пару листьев прищипнуть , что потом поздно, ветвится не будет, а время то идет, они же ведь ростут) на соседнем форуме есть положительные результаты
по грунту у меня там торф, камушки и добавки микроэлементов, рекомендуют покормить через месяц, мне мои адешки еще рано кормить? Поливать как скудненько или обильно?как верний слой почвы подсохнет?


Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.
 
apostrofДата: Среда, 27.01.2016, 18:31 | Сообщение # 2918
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всем доброго дня! Не знаю куда свой вопрос разместить, сюда или в "ошибки". 23-го числа посеяла семечки. Грунт земля для кактусов, речной песок, вермикулит. Стоят на грелке. Земля очень быстро высыхает. Поливаю, получается, дважды в день, когда проветриваю. От полива до полива поверхность земли становится абсолютно сухой.  На сегодня проклюнулось 5 семечек, одна даже кожурку сняла, во весь рост выпрямилась. Вопрос у меня про полив. Как же их надо поливать? может быть не по чуть-чуть, а "от души"? Боюсь, тогда, что залью (это я могу biggrin ). Или им кратковременная сухость не так опасна, как избыток воды?
 
AlekseyДата: Среда, 27.01.2016, 21:27 | Сообщение # 2919
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата apostrof ()
На сегодня проклюнулось 5 семечек, одна даже кожурку сняла, во весь рост выпрямилась. Вопрос у меня про полив. Как же их надо поливать? может быть не по чуть-чуть, а "от души"? Боюсь, тогда, что залью (это я могу ). Или им кратковременная сухость не так опасна, как избыток воды?

Дождитесь полного всхода,что бы все семушки взошли,во время всхода желательно выдержать одни и теже условия.а потом полив по обстановке.


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))


Сообщение отредактировал Aleksey - Среда, 27.01.2016, 21:36
 
Мари4476Дата: Четверг, 28.01.2016, 03:25 | Сообщение # 2920
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 173
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Aleksey, Приветствую!
apostrof, Согласна с Алексеем.
Katrina0934
Цитата Katrina0934 ()
рекомендуют покормить через месяц, мне мои адешки еще рано кормить?
Катюша это рекомендации по подкормке.


Как удобрять адениумыПожалуйста, обратите внимание - объяснение по использованию удобрений при температурном режиме между 20-35 градусов Цельсия.При данных температурных условиях, мы для удобства делим растения на 4 стадии роста.I этап. От посева до одного месяцаДля этого периода не стоит использовать любые удобрения в субстрате в этот период, т.к. растения будут быстро расти на этой стадии.В течении этого периода целесообразно использовать жидкое удобрение и опрыскивать один или два раза в неделю. Для этого подойдет высокое содержание азота (N) и низкое фосфора (P) и калия (К) в удобрении, например, N20-Р15-К15 и кассеты для посадки примрно 3 см.II этап. Сеянцы от одного до двух месяцевДля этого этапа по-прежнему целесообразно использовать жидкое удобрение.НО! Соотношение N-Р-К в удобрении должны быть изменены на равные, такие, как N20-Р20-К20 и опрыскивание один или два раза в неделю.III этап. Сеянцы после двух месяцевТеперь готовим пересадку сеянцев в больший горшок - примерно 7 см.При пересадке целесообразно добавить в грунт удобрения замедленного действия, которые сохраняются и питают растения в течение одного года. Т.к. сеянцы в этот период будут расти гораздо быстрее, им нужно больше питания, чтобы расти сильными. Поэтому будем использовать удобрения замедленного действия, с равным соотношением N-Р-К, например N20-Р20-К20.Помимо этого, целесообразно опрыскивать жидкими удобрениями с равным N-Р-К, например N20-Р20-К20, по листу один или два раза в неделю, для того, чтобы дополнить недостаточное участие замедленного удобрения в этот период быстрого роста.Поверхность листьев легко поглощает жидкие удобрения.IV этап. Сеянцы после четырех месяцевВ течении этого периода растения готовы к цветению, если температура держится между 22-35 градусов по Цельсию.Поэтому в этот период целесообразно использовать жидкие удобрения, которые имеют высокое содержание фосфора и калия и низкое, или даже нулевое, азота. Например, N8-Р15-К15. Опрыскивать один или два раза в неделю.Если сеянцы уже выращены (после шести месяцев), и есть желание, чтобы они цвели часто, целесообразно использовать жидкие удобрения, которые имеют больше содержания фосфора и калия, например, N(0-10)-Р(15-30)-К(15-30). Опрыскивать по листу один или два раза в неделю.Поверхность листьев легко поглощает жидкие удобрения. Это поможет адениумам цвести раньшеСОВЕТЫ* Не следует распылять жидкие удобрения под палящим солнцем или под включенными лампами. Лучшее время для распыления под солнцем - по утрам или после полудня, после захода солнца. Под лампами - после их выключения вечером.* Если температура ниже 20 градусов, целесообразно прекратить использование удобрений.Т.к. в холодную погоду растения уйдут в спячу.Как только погода снова станет теплой, или будут обеспечены теплые условия, можно снова наладить подкормку растений. Kenara Так что дай своим малышам окрепнуть после экзекуций. Им надо справиться со стрессом. А потом уже удобрялки. И я тебе написала пока чем пролить. Если грунт просох, то полей только без фанатизма. По чуть вокруг каждого. Ты же им корешок прищипнула. Им сейчас особо воду хлебать не чем,но и сушить их нельзя.


« Протягивая руки к звездам, люди часто забывают о цветах под ногами. » Джереми Бентем
------------------------------------------------------------------------------------------
Меня зовут Марина и можно на "ты"
 
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Адениум из семян. (Субстрат, тара, посев.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024