Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Адениум из семян. (Субстрат, тара, посев.)
Адениум из семян.
AlekseyДата: Воскресенье, 13.03.2016, 19:01 | Сообщение # 2961
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Мария_72, При посеве раз увлажнил обильно грунт и все.За трое суток под пленкой грунт будет влажным.

Цитата Мария_72 ()
Мне все время кажется, что он сухой.

Если кажется что грунт сухой чуть чуть присыпьте семушку грунтом так что бы Вы могли ее видеть))) и не копать ее)).Прысните из прыскалки и под пленку.

Цитата Мария_72 ()
Вчера посадила в первый раз семена адениума

Трое суток минимум что бы начинать переживать)

Добавлено (13.03.2016, 19:01)
---------------------------------------------

Цитата Мария_72 ()
Тепличка стоит на батарее, температура 31-34 градуса.

Под тепличку самую ,,интересную"и по толще книжку подложите.
Тюмень: сейчас -3,ночь -10 -11.Идет падение температуры,коммунальные службы без предупреждения добавят ,,копоти" в батареях.Значит темпа в тепличке будет минимум +40,а к этому добавить 100% влажность,результат плачевный получиться(сварятся).


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
AlekseyДата: Воскресенье, 13.03.2016, 19:29 | Сообщение # 2962
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата Мария_72 ()
а через сколько ждать всходов?

За трое суток должны повыскакивать))

ps. следите за температурой.

pps. в фотках показать?)


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))


Сообщение отредактировал Aleksey - Воскресенье, 13.03.2016, 19:33
 
isida2110Дата: Воскресенье, 13.03.2016, 21:04 | Сообщение # 2963
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый вечер! Помогите мне, пожалуйста, разобраться с некоторыми вопросами, а то что-то никак не складывается у меня дружба с этим чудесным растением  cry
На сайте прочитала рекомендацию относительно субстрата для посева
Цитата
Для этого берется 50% покупного грунта на основе торфа (для кактусов или универсального) или кокосовый субстрат (из кокосового брикета).
И 50% рыхлители.
1. Можно ли использовать не чистый грунт или чистый кокос, а 50/50 (универсального грунта на основе торфа и кокосового субстрата) и уже к этой смеси добавить рыхлители?
Сразу поясню - чистого кокоса я побаиваюсь. Почему-то он кажется слишком влагоемким, но грунт он рыхлит очень хорошо, поэтому вообще отказываться тоже не хочется. 
2. Можно ли в качестве рыхлителя использовать только перлит? То есть добавить 50% перлита.  
3. Как понять что влажность в тепличке нормальная? Оболочка семечки должна быть влажная или может быть и сухой? Меня всегда смущает сухая оболочка на семечке (кажется что не прорастет) и руки просто тянутся ее намочить, хоть на крышке теплички и присутствует испаринка от влаги.
 
Мария_72Дата: Воскресенье, 13.03.2016, 21:52 | Сообщение # 2964
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Aleksey, покажите если можно biggrin
 
nnatruДата: Воскресенье, 13.03.2016, 23:09 | Сообщение # 2965
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Помогите определить что за вид? Сеянцы 1 неделя от восхода ровно.

Добавлено (13.03.2016, 23:09)
---------------------------------------------
Появились сразу на 2,а 3 листика, и новые проростают..сколько пока не видно.листья вроде парно выростать у него должны?

Прикрепления: 0486950.jpg (42.6 Kb)
 
ZLATA_AДата: Понедельник, 14.03.2016, 04:32 | Сообщение # 2966
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
nnatru, думаю, что в таком возрасте Вам никто не сможет  дать  ответ, что это за вид .... То, что адениум, это точно...

Добавлено (14.03.2016, 04:28)
---------------------------------------------
isida2110, из своего маленького опыта могу сказать, что максимальный процент всхожести (100%) у меня получается при использовании посевного субстрата  без добавления земельного грунта. Я составляю так: хорошо промытый после запаривания кокопет (это основа, т.е. большая часть)+перлит+кремневит+вермикулит+немного крупнозернистого речного песка+мелкоколотая крошка красного кирпича (два последние - естественно, промытые, и прокипяченные).
Влажность в тепличке я определяю по наличию конденсата на стенках и крышке - у меня емкости из полупрозрачного пищевого пластика



Вот старая фотка, стаканчик стоит на плошке с проращиваемыми семенами - на крышке хорошо видно конденсат

Добавлено (14.03.2016, 04:32)
---------------------------------------------

Цитата isida2110 ()
Меня всегда смущает сухая оболочка на семечке (кажется что не прорастет) и руки просто тянутся ее намочить
Я сделала вывод, что  семена при посеве немного, на несколько мм. присыпать таким же грунтом - для более равномерного набухания, чтобы избежать их пересушивания. Это надежнее, так как мы не можем отследить ежесекундно степень влажности в тепличке.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"


Сообщение отредактировал ZLATA_A - Понедельник, 14.03.2016, 04:29
 
isida2110Дата: Вторник, 15.03.2016, 16:15 | Сообщение # 2967
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, спасибо!
Проросли семена. И сейчас я в замешательстве: проращиваю  их на перлите. Почему-то в чистом перлите всхожесть получается лучше. Корешки показались. Всхожесть, можно считать, 100%: 1 семечка почернела и обмякла в первую ночь, поэтому склонна считать, что изначально была не живой. Одна еще думает, а 8 уже с корешками. Теперь хочу аккуратно перенести их на грунт на первые несколько месяцев. Но, вот с грунтом определится не могу. Что лучше использовать для детского сада: кактусный с перлитом или кокос с пелитом, или кактусный+кокос+перлит?
Уточню чем именно меня смущает кокос: после полива (так чтобы вода вытекла через дренажные отверстия) кокос кажется очень мокрым. Даже через несколько часов. Если порыться в нем, то палец будет мокрым. Может, дренажные отверстия плохие и субстрат впитывает много воды? Или это нормальное явление и он и должен быть как после неполного отжима?
И еще один вопрос: когда именно сеянцам не нужно тепло и нужен свет? Когда корешки проросли, или когда сеянчик поднялся и сбросил шкурку? Сейчас они на батарее (31-34 градуса), когда переставлю на светлый подоконник будет 22-25. Сейчас они только с корешками, еще все лежат и все одеты. Когда их на свет нужно будет перенести?


Сообщение отредактировал isida2110 - Вторник, 15.03.2016, 22:12
 
ZLATA_AДата: Среда, 16.03.2016, 00:08 | Сообщение # 2968
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
isida2110, свет сеянцам нужен сразу после проклевывания. А вот сразу на подоконник  - даже если он для Вас кажется теплым    - не стоит. 22 градуса - маловато....
Цитата isida2110 ()
кактусный+кокос+перлит
Сделайте такой состав. Рыхлителей добавьте в большей пропорции.

Добавлено (16.03.2016, 00:07)
---------------------------------------------
Мария_72, поздравляю!

Добавлено (16.03.2016, 00:08)
---------------------------------------------
isida2110, спасибо за награду!




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
КудряваяДата: Четверг, 17.03.2016, 21:19 | Сообщение # 2969
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 24
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Всем привет. Вот и я только вчера получила свои первые семена и тем же вечером их посеяла. Вливаюсь в ваши ряды с радостью :)

О грустном. Тепличка моя была протестирована заранее пустая, в течение двух суток уверенно держала 30 и 35 градусов в зависимости от способа установки крышки. И вот по прошествии суток после посева я обнаруживаю на градуснике 28 градусов. От силы. На поверхности - внутри наверное совсем холодрыга. Черт его знает почему, может быть теплоемкость субстрата + керамзита бОльшая, чем подогрев может осилить. 

Короче я пока молча надеюсь, что кто захочет жить - прорастет и так. Но если кто только готовится к своему первому разу и тестирует матчасть, то наверное имеет смысл учесть мой косяк.
 
AlekseyДата: Четверг, 17.03.2016, 21:38 | Сообщение # 2970
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата Кудрявая ()
О грустном. Тепличка моя была протестирована заранее пустая, в течение двух суток уверенно держала 30 и 35 градусов в зависимости от способа установки крышки. И вот по прошествии суток после посева я обнаруживаю на градуснике 28 градусов. От силы. На поверхности - внутри наверное совсем холодрыга.

Да нормально все),не боитесь).У меня при+28 наилучшие результаты)).


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
КудряваяДата: Четверг, 17.03.2016, 22:17 | Сообщение # 2971
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 24
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Да я стараюсь  biggrin В смысле не бояцца )) У меня еще взрослый адеш есть, прибился ко мне пару недель назад, взяла чтоб не пропал. Собственно, я тогда про адениумы в первый раз и узнала. Он чудной, не очень похож на то, что люди тут показывают, всего дюжина мелких листиков. И те сейчас увидела намылился сбросить. То ли холодно на подоконнике ему, может поддувает в щель где-то. Я даже не уверена что он здоров вообще. За что хвататься не понятно  smile
 
КудряваяДата: Воскресенье, 20.03.2016, 20:19 | Сообщение # 2972
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 24
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Ну вот, идут четвертые сутки, признаков жизни - ноль. Даже не знаю что и думать...

Добавлено (20.03.2016, 20:19)
---------------------------------------------
Ой! Целая одна первая круглая спинка показалась! Наркомания какая-то, с чего я так переживаю вообще  suspect

 
МЭРИДата: Воскресенье, 20.03.2016, 20:54 | Сообщение # 2973
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 282
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Кудрявая, терпения и ещё раз терпения! и да, руки себе лучше завязывать за спиной,чтобы не чесались лезть и копошить посевы)) biggrin проверенно форумчанами happy

я Марина,со мной на ты)))

 
larsenДата: Понедельник, 21.03.2016, 16:24 | Сообщение # 2974
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Доброго дня уважаемые любители адешек и не только))) Призываю Вас подсказать, что с моими адехами не так.. Посажены были 7 июля 2015 года, но по размеру они очень маленькие..всю зиму стояли под светильником из диодов синего цвета..Сейчас перенесла на подоконник, так как солнышко стало появляться и греть..Листики кривые..Только что политые..Им 8 месяцев, а выглядят неважно..
Прикрепления: 2321808.jpg (55.4 Kb) · 9380775.jpg (49.0 Kb)


Сообщение отредактировал larsen - Понедельник, 21.03.2016, 16:25
 
МЭРИДата: Понедельник, 21.03.2016, 16:31 | Сообщение # 2975
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 282
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
larsen, а что за грунт и какова температура содержания? и не заливаете ли вы их?

я Марина,со мной на ты)))

 
larsenДата: Понедельник, 21.03.2016, 16:37 | Сообщение # 2976
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
грунт состоит из перлита, угля, керамзит и кактусового грунта..на подоконнике тепло, батарея плюс солнце днем..даю полностью просохнуть грунту..просыхают полностью..
 
ZLATA_AДата: Понедельник, 21.03.2016, 17:34 | Сообщение # 2977
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
larsen, а можете сфотографировать один горшок рядом с коробком спичечным? Какжутся очень огромнвми для растюх горшки по размеру. Могу ошибаться,,по фто непонятен размер. А с рождения Вы их в каком режиме ухода содержали? Можно подробнее?



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
syfelevaДата: Понедельник, 21.03.2016, 19:26 | Сообщение # 2978
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Всем здравствуйте! Собираюсь через недельку рассаживать первых моих адешек из общей посудинки по отдельным стаканчикам. Подскажите, надо ли очищать корешки от грунта полностью или прям с комочком земли аккуратно пересадить?  и при извлечении грунт должен быть подсушен или влажный?
 
larsenДата: Понедельник, 21.03.2016, 19:50 | Сообщение # 2979
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, все делала как на этом форуме..тепличка, вышли малыши быстро, и под лампу..всю зиму простояли под ней..только сейчас на подоконник поставила..
Прикрепления: 8059705.jpg (34.7 Kb) · 9214549.jpg (26.7 Kb) · 6190300.jpg (31.4 Kb)
 
Alla1406Дата: Понедельник, 21.03.2016, 19:53 | Сообщение # 2980
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1153
Награды: 5
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, и фото не надо, горшки для таких растюх огромные. Если судить по "вершкам", то корней у них , практически нет. Надо менять грунт, менять горшки относительно размеру корневой и условия содержания.
 
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Адениум из семян. (Субстрат, тара, посев.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024