Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Адениум из семян. (Субстрат, тара, посев.)
Адениум из семян.
НикаДата: Понедельник, 08.11.2010, 21:51 | Сообщение # 41
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
nayavu, Здравствуйте. Вы уже пересадили свои растишки?

Добавлено (08.11.2010, 21:51)
---------------------------------------------
BruXsa, Хочу ещё заказать семена, это можно сделать сдесь?


Вероника
 
WoodyДата: Вторник, 09.11.2010, 04:25 | Сообщение # 42
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Quote (nayavu)
пересадила в 80гр стаканчики. их в тепличку ставить?

Катя, можно поставить просто ближе к свету. Ксения описала все выше. Главное, пока не поливайте дня 2.
Ксения еще напомнила, что нужно Ваши растишки недельки через 2 начать удобрять(не раньше). Сравните фото свои и Ксении. У Вас листья матовые, а у Ксении блестят, как будто лакированные. Это признак здоровых хороших листьев. Надеюсь, что скоро и у Вас такие будут.


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
BruXsaДата: Вторник, 09.11.2010, 12:43 | Сообщение # 43
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Ника, конечно можно smile .

Напишу в личку подробности.

P.S. Поздравляю с пересадкой wink


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
ЖанчикДата: Пятница, 19.11.2010, 19:09 | Сообщение # 44
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ну, вот купили семена. Наконец-то дочка нашла перлит и вермикулит. Муж сейчас на дачу поехал, привезет от-туда углей для шашлыка,что остались с лета! Грунт для пустынных кактусов есть, а вот крошки кокосовой так и не достали sad ... и песка нету. Может так и сажать уже в то, что есть? Руки чешутся начать, но боюсь загубить свой маленький заказ семян.

Добавлено (19.11.2010, 18:57)
---------------------------------------------
И еще такой вопрос! Для обеззараживания я замочу в марганцовке, раствор слабый делать, а для улучшения прорастания семена можно замачивать в гуминовом удобрении? Семена овощей я в нем замачивала, но тут же особые семечки.

Добавлено (19.11.2010, 19:09)
---------------------------------------------
Ой, еще забыла спросить, какова глубина плошки для посева?

 
WoodyДата: Пятница, 19.11.2010, 20:28 | Сообщение # 45
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Жанна!
Предлагаю такой состав и оставить: грунт для кактусов(там в составе уже есть песок), уголь, перлит. С перлитом не стесняйтесь, можно 20-30%.
Садите пока часть семян, через недельку - остальные.
Семена адениумов прекрасно прорастают без всякого замачивания. Глубина плошки 5-6 см. Класть плашмя, присыпать на 0,3-0,5 см. В плошке должно быть много отверстий на дне и слой керамзита.


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
anafataДата: Пятница, 19.11.2010, 20:36 | Сообщение # 46
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 1921
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Жанчик, кокосовая крошка - это вы так кокосовый субстрат называете? Или прям стружку? Которую едят? wacko

если есть перлит и грунт для кактусов - то уже можно сажать) Ну еще можно добавить вермикулит - но я бы только чуть-чуть его добавила бы.

А на счет угля - лично мне он не понравился чисто визуально - на нем сразу появляется белый налет от воды и вид "неаппетитный".

На правах ИМХО:
50% грунт для кактусов, 35-40 - перлит... ну и по чуть-чуть вермикулита и угля

на счет замачивания - я не замачиваю вообще. так закапываю - но во влажный - не мокрый - грунт. и семена сами постепенно забирают воду из грунта. если не забирают - то через сутки-полтора я на них капаю из пипетки водичкой с каким-нибудь стимулятором - цирконом или еще чем -то подобным. ну и той же водичкой слегка увлажняю чуть подсохший за это время грунт в остальных горшочках.

По поводу глубины - я думаю 5 см - то что доктор прописал. А еще в плошке надо оставить 1-2 см до верху - потом подсыпать немного грунта, чтобы поустойчивее были растения.

все, вышесказанное - по результатам моих немногочисленных, но в целом, успешных вроде посевов.

подождем остальных мнений. Поднакопим опыта.


Мое имя - Настя. Я - Королева Плесеней :-Р Могу вырастить на семенах адениума плесень любых расцветок - бирюзовую, черную, темнозеленую, желтую и "белую пушистую". У кого еще какие были?
 
WoodyДата: Пятница, 19.11.2010, 20:59 | Сообщение # 47
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Позволю себе цитату:
"Древесный уголь является прекрасным антисептиком и естественным природным удобрением, обогащает земляные смеси, предотвращает процесс гниения, регулирует влажность почвы, абсорбирует соли, улучшает структуру почвы.
Древесный уголь используется в качестве наполнителя контейнеров для комнатных цветов - как один из элементов земляных смесей или в качестве дренажа для цветочных горшков. Специалисты советуют использовать древесный уголь в виде добавки в земляные смеси для растений, которые плохо переносят переувлажнение, такие как кактусы, пальмы, фиалки. Субстрат для таких растений должен быть легким, влагоемким и воздухопроницаемым. Для этого в почву добавляют кусочки древесного угля, который не имеет питательной ценности, но предотвращает закисание почвы. Кусочки угля хорошо поглощают все неприятные запахи субстрата. Кроме того, уголь впитывает воду и минеральные вещества, отдавая их растению по мере высыхания почвы, создавая более благоприятные условия увлажнения для растений, обладая при этом еще и противогнилостными свойствами. При выращивании кактусов и суккулентов добавка угля может составлять 3-8 % всего состава смеси.
Древесный уголь эффективен и как антисептик. Для дезинфекции угольным порошком посыпают пораненные корешки, срезы при черенковании кактусов и других сочных растений, разрезанные части клубней перед посадкой при размножении клубневых растений. В случае загнивания клубней, поврежденные места вырезают до здоровой ткани, присыпают толченым древесным углем, подсушивают.
Уголь мелкой фракции, применяемый качестве добавки при составлении субстрата для комнатных растений (кактусы, суккуленты, папоротники, марантовые, ароидные, бромелиевые, орхидейные), повышает водо- и воздухопроницаемость субстрата, препятствует возникновению гнилостных процессов в подземных частях растения, действуя как антисептик."


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
anafataДата: Пятница, 19.11.2010, 21:26 | Сообщение # 48
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 1921
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Woody, Лена biggrin biggrin biggrin
пойду выковыривать свой грунт и сажать растения в чистый уголь) tongue Ведь до чего хорошо пишут)

Хочу заметить что против 3% угля в смеси я ничего не имею) Даже против 8% ) Главное не на поверхности кусочки угля - а то белый налет не красиво)

Кроме того, все, кроме свойств антисептика у нас в смесях выполняет перлит, например, так ведь?


Мое имя - Настя. Я - Королева Плесеней :-Р Могу вырастить на семенах адениума плесень любых расцветок - бирюзовую, черную, темнозеленую, желтую и "белую пушистую". У кого еще какие были?
 
WoodyДата: Суббота, 20.11.2010, 06:10 | Сообщение # 49
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Нет, перлит не антисептик.

Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
ЖанчикДата: Суббота, 20.11.2010, 08:57 | Сообщение # 50
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Доброе утро всем!
И спасибо за советы! Что-то проясняется в голове :blink:!
Еще хочу узнать, как густо сеять семена, т.е. на каком расстоянии раскладывать "щепочки"?

Добавлено (20.11.2010, 08:57)
---------------------------------------------
И еще! Грунт приготовленный прожаривать не нужно?

 
anafataДата: Суббота, 20.11.2010, 09:16 | Сообщение # 51
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 1921
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Жанчик, biggrin как мне советовали - при посеве в общую плошку расстояние 3 см во все стороны от семени) иначе они - если кучно взойдут - почти сразу начнут друг дружке мешать.

по поводу прокаливания - мине конечно стыдно, но я не прокаливала - просто потому что не умею. Плохо себе представляю какой должна стать жареная земля :-)


Мое имя - Настя. Я - Королева Плесеней :-Р Могу вырастить на семенах адениума плесень любых расцветок - бирюзовую, черную, темнозеленую, желтую и "белую пушистую". У кого еще какие были?
 
ЖанчикДата: Суббота, 20.11.2010, 09:25 | Сообщение # 52
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо!
Мне прокаливать тоже не хочется... После этого "жаренную землю" придется выдерживать неделю или две, чтобы микрофлора появилась. Только как узнать, полезная ли появилась или патогенная? Что-то тут не так...

Добавлено (20.11.2010, 09:25)
---------------------------------------------
Если не принципиально, то и не буду.

 
anafataДата: Суббота, 20.11.2010, 09:28 | Сообщение # 53
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 1921
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Если не прокаливать - значит надеяться на качество грунта кактусного.
Я не призываю всех перестать прокаливать. Просто я решила, что в жареной мною земле точно ничего не вырастет.
А для успокоения, может чем-нибудь пролить землю из отравушки? не особо ядреной, чтоб самой не надышаться...


Мое имя - Настя. Я - Королева Плесеней :-Р Могу вырастить на семенах адениума плесень любых расцветок - бирюзовую, черную, темнозеленую, желтую и "белую пушистую". У кого еще какие были?
 
ЖанчикДата: Суббота, 20.11.2010, 09:36 | Сообщение # 54
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Может достаточно марганцовки?
 
WoodyДата: Суббота, 20.11.2010, 18:37 | Сообщение # 55
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Садила в смесь, где всегда использовала готовый покупной грунт... сбилась со счета, но больше 10-15 раз точно. Ни разу ничем не обрабатывала грунт. Пропаривала пару раз для посева семян кактусов и литопсов, но не для адешек. Ничем не проливаю, но заливаю кокосовый грунт кипятком и эту горячую кашу смешиваю со всеми остальными ингридиентами. Никогда ничего плохого не случалось.
Если хотите, можно пропарить над кастрюлей с кипящей водой или в микроволновке. НЕ прожаривать в духовке!


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
ЖанчикДата: Понедельник, 22.11.2010, 16:37 | Сообщение # 56
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Woody, спасибо! Не буду парить, думаю. что все будет нормально.

Добавлено (22.11.2010, 16:37)
---------------------------------------------
Ну, вот вчера посеяла. Стоят на батарее в ванной, там тепло, почти 32 градуса. Сутки прошли. Жду!

 
anafataДата: Понедельник, 22.11.2010, 16:43 | Сообщение # 57
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 1921
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Жанчик, самый ответственный момент) Главное - выдержать хоть 2-3 суток прежде, чем начнутся раскопки) biggrin

Мое имя - Настя. Я - Королева Плесеней :-Р Могу вырастить на семенах адениума плесень любых расцветок - бирюзовую, черную, темнозеленую, желтую и "белую пушистую". У кого еще какие были?
 
ЖанчикДата: Понедельник, 22.11.2010, 16:46 | Сообщение # 58
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ха-ха-ха!!! Нет, я буду терпеливой! А вдруг раскапывая сломаю заветный корешок?
 
anafataДата: Понедельник, 22.11.2010, 17:29 | Сообщение # 59
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 1921
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Жанчик, мне бы ваше терпение) У меня сегодня вечером как раз раскопка запланирована) Перед сном) Для улучшения настроения) prof

Раскопки произвела) Все семки, кроме одной, уже наклюнулись) Осталось только ждать)


Мое имя - Настя. Я - Королева Плесеней :-Р Могу вырастить на семенах адениума плесень любых расцветок - бирюзовую, черную, темнозеленую, желтую и "белую пушистую". У кого еще какие были?

Сообщение отредактировал anafata - Вторник, 23.11.2010, 10:45
 
RENEДата: Вторник, 23.11.2010, 17:04 | Сообщение # 60
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всем здравствуйте!

Я в первый раз собираюсь посадить семена адешек. Долго изучала все тонкости их выращивания.
Хочу посадить в такую посадочную смесь:
50% кокосового волокна, 20% перлит, 20% вермикулит, 10% уголь (или другой разрыхлитель)
Собрала все компоненты, а кокосовое волокно как-то поставила меня в тупик wacko
Как-то не привычно сеять не в землю shy Кокосовое волокно такое сухое, вот я и сомневаюсь то ли я взяла.
Подскажите вот такое кокосовое волокно подойдёт для посадки?

Прикрепления: 7499965.jpg (14.6 Kb)
 
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Адениум из семян. (Субстрат, тара, посев.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024