Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Адениум из семян. (Субстрат, тара, посев.)
Адениум из семян.
NifertityДата: Среда, 05.02.2014, 10:58 | Сообщение # 1601
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 61
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
homyachkovsky, у меня пока нет взрослых аденов, но чисто логически мне кажется им особо питательная почва не нужна, если посмотреть на их фото в природе - они на бедных почвах растут. Во всяком случае другие суккуленты я тоже с большим кол-вом рыхлителей ращу, при желании и подкормить ведь можно в период роста.
 
НастенькаДата: Среда, 05.02.2014, 11:15 | Сообщение # 1602
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
homyachkovsky, 50% разрыхлителей надо, а чем взрослее тем больше можно.... зимой-спячка, либо подходящие условия с периодическими подкормками.... раз полить удобрением в половинной дозе, 2 раза обычной водой (чтобы смыть с земли не усвоившиеся элементы). В период активной вегетации при каждом поливе комплексные удобрения лучше так же в половинной дозе и все будет ок!

Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
myhin3Дата: Четверг, 06.02.2014, 13:42 | Сообщение # 1603
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1451
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
переваленные и пересаженные 10.01.14 адешки благополучно пережили эту процедуру. Все до единого выпускают новые листочки, вот думаю, а старые страшные может срезать?

Я, Вера, ко мне на ТЫ
 
НастенькаДата: Четверг, 06.02.2014, 13:57 | Сообщение # 1604
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Цитата myhin3 ()
может срезать
в смысле оборвать листочки, которые выглядят не очень? я так делаю) а то настроение только портят)


Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
drummerinДата: Воскресенье, 16.02.2014, 00:58 | Сообщение # 1605
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 151
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Привет всем. Вчера ночью, в день Св. Валентина, посадила я свои адешки.
У меня вопрос. Мерять нужно температуру воздуха или почвы? Я измеряю темперетуру почвы, может, я не так делаю. У меня нижний подогрев "теплый пол", сегодня сделала, но как-то он слишком жарит. Я проверяю каждый час и однажды температура почвы на самом дне была 40 градусов. Семя на высоте прибл. 1-1,5 см. от дна. Но это было 30-60 минут максимум. Я бегом поканладывала кучу всего под тепличку, сейчас под самим горшком 36-37, в почве - 28-29, а  сразу над землей 25 градусов. Как думаете, им там хорошо сейчас?
Я так боюсь, чтобы они не "сварились" ((( Даже сейчас у меня эти 40 градусов перед глазами, еле сдерживаюсь, чтобы не расплакаться. Как я могла так недосмотреть (((.




Сообщение отредактировал drummerin - Воскресенье, 16.02.2014, 01:09
 
NifertityДата: Воскресенье, 16.02.2014, 01:26 | Сообщение # 1606
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 61
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
drummerin, мерить температуру почвы.
Цитата drummerin ()
почве - 28-29, а  сразу над землей 25 градусов. Как думаете, им там хорошо сейчас?
28-29 вполне нормально, только с влажностью не переборщите.
 
drummerinДата: Воскресенье, 16.02.2014, 02:24 | Сообщение # 1607
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 151
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Цитата Nifertity ()
28-29 вполне нормально, только с влажностью не переборщите.
Спасибо большое. Сейчас отставила и стараюсь немного отрегулировать, а то после того как написала температура упала. Этой ночью мне не уснуть )))
Как думаете, эти 40 градусов им не слишком навредили?


 
НастенькаДата: Воскресенье, 16.02.2014, 09:01 | Сообщение # 1608
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
drummerin, должно пройти нормально.... Честно говоря уже многими отмечено, что лучшая температура, при которой семена на сгнивают, это где то 27гр на поверхности источника тепла, те т-ра почвы и того должна быть при этом чуть меньше...

Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
drummerinДата: Воскресенье, 16.02.2014, 18:30 | Сообщение # 1609
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 151
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Настенька, Спасибо.

Хочу расказать о своем подогреве. В каком-то видео сказали, что можно использовать пленку "теплый пол" для нижнего подогрева и пока семена месяц ко мне шли (я из Украины) я думала как лучше сделать. К сожалению обзоров о том, как другие цветоводы используют пленку для подогрева цветков я не нашла, пришлось самой додумывать. Купила пленку. Нужно было еще тогда начать экспериментировать с ней, а я думала, что все будет легко и просто и забыла. А теперь очень сожалею, что адешки подвергнулись температуре в 40 градусов :(. И то, что у меня по сути нулевой опыт в цветоводстве мне не оправдание :(. Очень переживаю и надеюсь что с ними все будет хорошо.
Не знаю использовал ли кто здесь пленку "теплый пол" для подогрева, поэтому решила поделиться своим экспериментом. Судите строго. Я хочу учиться.
В приложеных фотографиях моя конструкция подогрева. Вчера конструкция была другая. Вернее много других. Ночью, когда я бегала от постели каждые полчаса-час к адешкам я поняла, что лучше все же, если под ними будет нагретый воздух, чем нагтерая стопка газет, полотенца или что-то еще. Еще я очень разочаровалась, так как по центру пленки температура выше, чем на краях, вышло так, что ночью почва в центре была 30 градусов, а по краях 23-24.
Размер коробочки с почвой у меня 20х35см. Сначала я сделала подогрев из пленки 25х50см но разница между центром и краями очень велика, поэтому я решила сделать побольше - 75х50см. (лучше брать пленку шириной 1м, а не 50 см. как у меня) и переложить с холодного подоконника на пол с противоположной стороны. Под пленку поставила доску толщиной 2 см. На обратную сторону пленки наклеила фольгу для выпечки, чтобы тепло больше шло вверх, чем в пол, и укрепила скотчем, чтоб не порвалась. На доску положила пленку, на пленку - ДВП 7 см., потом газеты для подпорки (теперь у меня там книги), потом планшет для рисования рамкой вверх, и две пластиковые крышки от контейнеров для продуктов. Ну и сверху мой посев накрытый пищевой пленкой. В землю в центре запхала датчик для измерения температуры. Два часа там уже 33-34 градусов. Сейчас слежу, чтобы в центре было не больше 34, а по краям 27-28. Можно конечно и по-другому организовать, но я боюсь дальше пробовать. Не хочу, чтобы температура снова прыгала.
Вот так вот у меня вся эта горка выглядит:
Очень надеюсь, что они выживут после всех этих экспериментаторских температур (((((



Прикрепления: 5179417.jpg (38.9 Kb) · 4358650.jpg (36.8 Kb)




Сообщение отредактировал drummerin - Воскресенье, 16.02.2014, 18:34
 
НастенькаДата: Воскресенье, 16.02.2014, 19:14 | Сообщение # 1610
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
drummerin, когда вы их посеяли? Сколько дней назад? Семена присыпали землей? Или посев поверхностный?

Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
drummerinДата: Воскресенье, 16.02.2014, 19:42 | Сообщение # 1611
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 151
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Цитата Настенька ()
когда вы их посеяли? Сколько дней назад? Семена присыпали землей? Или посев поверхностный?
 
14-го поздним вечером. чуть-чуть присыпала.


 
НастенькаДата: Воскресенье, 16.02.2014, 20:45 | Сообщение # 1612
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
drummerin, угу) ясно) а кого сеяли? Арабы, миньки, сомаленс, обесум?
В любом случае о всходах пока говорить рано, но если вам очень интересно, то можно расковырять тихонечко семки и проверить их на жизнеспособность, путем легкого нажатия на семечку, если тверденькая-то пациент жив, если мягкая, то она расползется в стороны белой жижей- то пациент естественно мертв... Речь конечно о семках, на которых еще не появилось корешка... Ну это если вам очень очень невтерпеж)) а нет, тогда потерпите, скоро они начнут всходить и тогда будет известно о всхожести))


Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
AlekseyДата: Воскресенье, 16.02.2014, 20:55 | Сообщение # 1613
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата drummerin ()
Очень надеюсь, что они выживут после всех этих экспериментаторских температур (((

Нечего им не будет(семенам) от кратковременного скачка температуры.


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
drummerinДата: Воскресенье, 16.02.2014, 21:23 | Сообщение # 1614
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 151
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Настенька, Они уже у меня и так много пережили, лучше потерплю.
Заказывала здесь вот что:
Adenium Obesum Desert Rose EMILY
Adenium Obesum Desert Rose DIADORA
Adenium Obesum Desert Rose NOBLE CONCUBINE
Adenium Obesum Desert Rose PEACH
Adenium Obesum Desert Rose SUPER NOBLE CONCUBINE
Plumeria SAMOAN FLUFF

Поменяла газеты на книжки. Поставила планшет на сам краешек книг, температура упала, но более-менее выровнялась на всех участках - 29-31. Когда вытаскивала датчик температуры из земли зацепила нечаянно семечко. Кажется... оно немного больше и стало белым. А, может, мне так кажется. Кажется тверденький.

Надо будет в следующий раз купить регулятор температуры.
Два года назад покупала адениумы. Подросли где то на 2-2,5 см. Подогревала на батарее. Но когда наступила весна - начала выкладывать на подоконник за тюлями, чтобы он начал привыкать до солнца. Через некоторое время выставила на солнце на открытом балконе - все высохли за час-два (((( Я так разочаровалась, что два года не могла вновь их посадить. Переживаю. Хотя понимаю, что это всего лишь растения, но они уже такой путь прошли ко мне в Украину, что мне их очень жалко. Никогда не горела любовью к растениям. Но адениумы - это единственные растения, к которым я так неравнодушна ♥

Добавлено (16.02.2014, 21:23)
---------------------------------------------

Цитата Aleksey ()
Нечего им не будет(семенам) от кратковременного скачка температуры.

Спасибо большое за поддержку smile будем ждать :)))


 
AlekseyДата: Воскресенье, 16.02.2014, 21:42 | Сообщение # 1615
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата drummerin ()
Спасибо большое за поддержку будем ждать :)))

Что бы на пару дней уменьшить время ,,танцев с бубном"  и если не уверены в схожести семян на 250гр воды 2 столовых ложки перекиси аптечной и в тепленькое местечко(кухонные шкафы) часиков на 8, потом стимуляторы по желанию)).так как кислород свое дело сделает)) и стимуляторы практически не нужны).


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
drummerinДата: Воскресенье, 16.02.2014, 22:38 | Сообщение # 1616
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 151
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Цитата Aleksey ()
Что бы на пару дней уменьшить время ,,танцев с бубном"  и если не уверены в схожести семян на 250гр воды 2 столовых ложки перекиси аптечной и в тепленькое местечко(кухонные шкафы) часиков на 8, потом стимуляторы по желанию)).так как кислород свое дело сделает)) и стимуляторы практически не нужны).

Спасибо smile Никогда не подумала бы, что перекись используют в цветоводстве :))) 

Есть вопрос. Кто-то из вас пользовался или пользуется какими-то пастами для ветвления? Читала где-то, что есть такие.


 
НастенькаДата: Воскресенье, 16.02.2014, 23:42 | Сообщение # 1617
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Я лично не стала бы рисковать в перекись семки опускать на 8 часов... Разок макнуть для обеззараживания можно... Ну или на крайний случай водой разбавить один к одному... Ну лично у меня замоченные семена хуже всходили, чем сухие...

Я пользовалась цитокининовой пастой... Результаты есть...


Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
UlrikaДата: Понедельник, 17.02.2014, 00:30 | Сообщение # 1618
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2477
Награды: 18
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Цитата drummerin ()
Не знаю использовал ли кто здесь пленку "теплый пол" для подогрева,
мне муж сделалшикарный нижний подогрев на весь подоконник из "теплого пола", посмотрите в Хэнд-Мэйде, сеянцы в рост пошли на глазах  ))))регулятор температуры нужен обязательно к такой грелке.
Цитата drummerin ()
Кто-то из вас пользовался или пользуется какими-то пастами для ветвления? Читала где-то, что есть такие.
я тоже пользовалась, на некоторых сеянцах очень довольна результатами, и на других растюхах тоже, но надо меру знать.


Ко мне можно на "ты" и я Елена)))
Всё будет хорошо! Я узнавала!!!!!!
 
drummerinДата: Понедельник, 17.02.2014, 00:32 | Сообщение # 1619
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 151
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Цитата Настенька ()
Я пользовалась цитокининовой пастой... Результаты есть...
Хорошие хоть? )))

Помогите узнать что это за растения. То высокое - очень страшненькое, хозяйки квартиры. Можно его как-то... оживить? а то осенью листья все сбосило и только на макушке выросло.

А то маленькое - у свекрови взяла. Но она не знает как оно называется.

Прикрепления: 9503582.jpg (38.8 Kb) · 4436811.jpg (28.4 Kb)


 
UlrikaДата: Понедельник, 17.02.2014, 00:42 | Сообщение # 1620
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2477
Награды: 18
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Цитата drummerin ()
Хорошие хоть? )))
Ой, я пока за Настю отвечу, придет - дополнит))) если из сеянцев-удочек удалось сделать ветвление в 3-4 ветки, и педилантус стал выпускать почки и ветки в нужных мне местах - это хороший результат?))))

Добавлено (17.02.2014, 00:42)
---------------------------------------------
Цитата drummerin ()
А то маленькое - у свекрови взяла. Но она не знает как оно называется.
бегония?


Ко мне можно на "ты" и я Елена)))
Всё будет хорошо! Я узнавала!!!!!!


Сообщение отредактировал Ulrika - Понедельник, 17.02.2014, 00:47
 
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Адениум из семян. (Субстрат, тара, посев.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024