Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Адениум из семян. (Субстрат, тара, посев.)
Адениум из семян.
UlrikaДата: Четверг, 24.04.2014, 09:36 | Сообщение # 1761
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2477
Награды: 18
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
KeroFeyka, всё может быть, если малыш сильный - выживет. Понаблюдайте. Каплю Эпина или Циркона ему на макушку, в тепло и под лампу.

Ко мне можно на "ты" и я Елена)))

Всё будет хорошо! Я узнавала!!!!!!

 
НастенькаДата: Четверг, 24.04.2014, 09:39 | Сообщение # 1762
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
KeroFeyka, выживет!!! Они очень живучие! У меня тоже был такой опыт. Недельного пополам сломала воткнула в землю и он тут же корешки новые нарастил))

Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
KeroFeykaДата: Четверг, 24.04.2014, 10:20 | Сообщение # 1763
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 433
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Оххх спасибо, успокоили. Доброе утро, называется... Первые сеянцы, я на них даже дышать боялась, захожу в ванну, а вся моя "прррелесть" по полу ровным слоем(

Я Настя и ко мне на "ты" =)
 
OLGAnorДата: Вторник, 29.04.2014, 18:56 | Сообщение # 1764
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 101
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
А это я заказывала здесь адешки Adenium Obesum Black Independent.Посев 27.05.13 года.Очень они мне понравились.Они у меня впервые.)
Взошли на второй день.






Здесь ему 3 мес,отрезала центральный корень)


А это после зимней спячки обростаем ботвой.


Сегодня они такие.Один правда как глиста))И мне кажется они мелковаты для своего возраста(
Прикрепления: 7709909.jpg (48.2 Kb) · 7642786.jpg (67.1 Kb) · 5376049.jpg (41.0 Kb)


Сообщение отредактировал OLGA2717 - Вторник, 29.04.2014, 20:53
 
ИришкаЯДата: Среда, 30.04.2014, 19:32 | Сообщение # 1765
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 67
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Подскажите,пожалуйста,есть ли оптимальные сроки для посева семян адешечек?Если,к примеру,я их посею в мае-июне это будет нормально или нет?

Мир Вашему дому!Я-Ирина,предпочтительно на"ты"!
 
ИришкаЯДата: Четверг, 01.05.2014, 12:39 | Сообщение # 1766
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 67
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Ulrika, спасибо!

Мир Вашему дому!Я-Ирина,предпочтительно на"ты"!
 
KeroFeykaДата: Понедельник, 05.05.2014, 22:19 | Сообщение # 1767
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 433
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Уфф маниакально занялась адениумами)) история про перевернутые семена закончилась не слишком хорошо. Выжил один сеянец, но он полностью застыл в росте. Хорошо хоть не умирает) Сейчас у меня новая партия прорастает, и вот вопрос: если семечко уже проклюнулось, можно ли его снять с батареи? У меня два араба - один уже большой, второй начал поднимать "голову", а досветку сделать не получается

Я Настя и ко мне на "ты" =)
 
НастенькаДата: Понедельник, 05.05.2014, 23:27 | Сообщение # 1768
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
KeroFeyka, а там куда вы их хотите поставить какая температура?

Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
KeroFeykaДата: Понедельник, 05.05.2014, 23:55 | Сообщение # 1769
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 433
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Настенька, Вопрос хороший, но безответный) В доме нет термометра, температуру земли меряю электронным детским градусником  biggrin Обычное окно с хорошим стеклопакетом. В комнате около 20 градусов. Думаю, пока что буду днем на окно выставлять, приучая постепенно, а вечером обратно - на грелку.

Я Настя и ко мне на "ты" =)
 
НастенькаДата: Вторник, 06.05.2014, 00:02 | Сообщение # 1770
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
KeroFeyka, ну при 20гр рост сеянцев возможно затормозит, но еще чуть чуть и лето))) тепло)) солнечно)) вымахают дай бог)) еще и краше будут)) станут закаленными))

Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
UlrikaДата: Вторник, 06.05.2014, 00:17 | Сообщение # 1771
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2477
Награды: 18
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Цитата KeroFeyka ()
В комнате около 20 градусов.
Холодновато для малышей.... А окно какой ориентации? Если солнышка достаточно - то нормально...А нет - так хорошо бы подсветку максимальную под длительности в первые недели жизни. Я в свое время выходила из положения, сделав мини-гроубокс из картоннойкоробки с крышкой, в которую ставила обычную лампу с энергосберегайкой. Крышка плотно закрывается, внутри тепло и светло - рай для малышей уже вылупившихся!


Ко мне можно на "ты" и я Елена)))

Всё будет хорошо! Я узнавала!!!!!!



Сообщение отредактировал Ulrika - Вторник, 06.05.2014, 00:19
 
KeroFeykaДата: Четверг, 08.05.2014, 02:00 | Сообщение # 1772
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 433
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Ulrika, Проблему решила с помощью аквариумной лампы, имитирующей дневной свет (преобладает красный и синий)))

У меня возник интересный вопрос... Я первые семена заказала на другом сайте, купившись на то, что они в два раза дешевле были. Решила, что для первого раза самое то =) Грею их на коврике специальном, посадила в смесь кокоса, перлита, вермекулита, мелкого керамзита, кремневита, крупного песка, пенопласта и угля (от экспериментов с орхидеями много добра осталось), отрегулировала температуру на 33 градусах и стала ждать. Посев был первого мая, на третий день полезли малыши. И вот главная странность: из трех не махровых сортов вылезло по одному нормальному крупному сеянцу, по одному у каждого сгнило, и по одному вылезли маленькие, скрюченные малыши без нормального корня. Два уже умерло, третьего откачала НВ-101. Махровые сидят молча, два араба выросли два - молчат. 
Так вот вопрос: это у меня руки пока еще совсем кривые или это проблема семян была? Странная просто ситуация с немахровыми. Слишком уж одинаково все вышло.


Я Настя и ко мне на "ты" =)
 
UlrikaДата: Четверг, 08.05.2014, 04:15 | Сообщение # 1773
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2477
Награды: 18
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
KeroFeyka, ответила в ЛС

Ко мне можно на "ты" и я Елена)))

Всё будет хорошо! Я узнавала!!!!!!

 
KeroFeykaДата: Четверг, 08.05.2014, 15:24 | Сообщение # 1774
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 433
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
О! У меня из-за лампы над сеянцами поднялась температура. Теперь на дне горшочков около 38, на поверхности - 36 - 36,5. После этого в рост двинулись ВСЕ семена, что лежали "мертвым" грузом. Один минус - очень быстро пересыхает земля в тех, что уже выросли (у меня семечки в маленьких ячейках отдельно друг от друга растут), зато они на глазах становятся толще. Радость у меня, в общем  love Из 22 семян проросли 16 (еще одно лежит пока, думает). Для первого раза, думаю, не плохо  shy

Я Настя и ко мне на "ты" =)
 
Татьяна1111Дата: Четверг, 08.05.2014, 15:45 | Сообщение # 1775
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2513
Награды: 15
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
KeroFeyka, ну вот и замечательно.

 
myhin3Дата: Четверг, 08.05.2014, 19:42 | Сообщение # 1776
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1451
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
а я свои все из под ламп вытащила и на подоконник поставила и... они двинулись в рост. Стали появляться нормальные здоровые листочки, взрослый адашка выпустил бутон( он в этом году уже цвел))) а под лампами чахли

Я, Вера, ко мне на ТЫ
 
Юля85Дата: Воскресенье, 11.05.2014, 00:17 | Сообщение # 1777
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 522
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Вот у меня сейчас аврал был по полной! Добыла у здешних семена адешек- 5 белых и 5 Santa, посеяла вместе, разделила зубочисткой, на горшёчке написала. Взошли на третий день од каждого по три, стройные и почему то смуглята. Я конечно в восторге! Доча моя сейчас пришла ноготки в порядок приводить под настольную лампу где они грелись перед сном. И как взмахнёт рученькой!!! Весь горшочек на пол, на кровать, на стол, словно целое ведро высыпали, кто куда! Я конечно в истерике забилась! angry surprised доча поскорее убежала од греха подальше, а у меня прямо слёзы брызнули! Пришлось всю мебель волочить туда-сюда, спасать пионеров. Спасла, да, только теперь не знаю кто есть кто! wacko Вот такой цирк!

"Потому мы радуемся попадая в природу, что тут мы приходим в себя."
Пришвин.
Ко мне пожалуйста тоже на "ты"!


Сообщение отредактировал Юля85 - Воскресенье, 11.05.2014, 00:22
 
UlrikaДата: Воскресенье, 11.05.2014, 07:51 | Сообщение # 1778
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2477
Награды: 18
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Цитата Юля85 ()
Спасла, да, только теперь не знаю кто есть кто!
Эээх.. ну ничего, адениумы у всех летают. Теперь еще интереснее будет растить. А всходы не фотографировали? можно было бы по фоткам опознать...


Ко мне можно на "ты" и я Елена)))

Всё будет хорошо! Я узнавала!!!!!!

 
Юля85Дата: Воскресенье, 11.05.2014, 08:08 | Сообщение # 1779
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 522
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Ulrika, как раз думала сфотать и здесь выложить, видно не судьба... sad Насчёт одного знаю что точно белый- он самый толстенький, ну а остальные- посмотрим, может будут вообще что-то десятое! biggrin действительное так даже и интереснее. Сбывается моя идея- всё намешать и ждать что будет!

"Потому мы радуемся попадая в природу, что тут мы приходим в себя."
Пришвин.
Ко мне пожалуйста тоже на "ты"!
 
НастенькаДата: Воскресенье, 11.05.2014, 09:02 | Сообщение # 1780
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Юля85, не расстраивайтесь) главное все целые остались)) более опытные адениумоводы выявили такую закономерность: те, кто в будущем будут цвести цветочками светлых (былых) оттенков, имеют в детстве и потом более светлый стволик (почти салатный), и наоборот те, кто с остальными оттенками имеют загорелые попки smile

Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Адениум из семян. (Субстрат, тара, посев.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024