Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Прививка.
Прививка.
BruXsaДата: Суббота, 22.05.2010, 01:12 | Сообщение # 1
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Собственно, здесь мы поговорим о прививках. Можно и вопрос задать, и поделиться опытом.

Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
ZLATA_AДата: Четверг, 01.06.2017, 15:53 | Сообщение # 301
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
asta-k-asta, а еще есть такие адениумы, которые вредные - никак не хотят подвоями становиться. Мне за это время несколько попалось таких - отторгают привои, причем разные... Пометила - что вредный привой -  и оставила в покое... А вот сам на сам - нормально прививки прижились. Это я потом улучшала их внешний вид - боковые проснувшиеся сам на сам прививала...



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
mariashelДата: Пятница, 12.01.2018, 21:59 | Сообщение # 302
Майор - Подсолнух
Пользователь
Сообщений: 225
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Почитала о прививках и вспомнила, как моя тетка в своем саду прививки делала. Целая коробка презервативов для этого была)) Советских!.  Резали их на широкие кольца и обматывали раненых. Тогда ни фум-ленты, ни пищевой пленки не было)).

Я Маша. В смысле ""Эх, Маша-Маша.." Ко мне на "ты".
 
martinisjwДата: Пятница, 20.04.2018, 10:27 | Сообщение # 303
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Д. день! Сделала первую прививку ( под сверло ). Подскажите , большинство листьев нужно удалить ? Или можно оставить?
Прикрепления: 5631634.jpg (65.0 Kb)
 
ТанчикДата: Пятница, 20.04.2018, 18:15 | Сообщение # 304
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
martinisjw, я листья оставляю. Только надеваю пакет сверху.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
kot9461Дата: Пятница, 20.04.2018, 18:36 | Сообщение # 305
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Прививка под сверло наипростейшее мероприятие, только все почему-то забыли о копеечном садовом варе, я им замазываю все срезы и примыкания подвоя с привоем, сделал уже не один десяток прививок результат-100%. И не надо ни угля, ни фум ленты, ни парафина ни накрывания пакетом ... Только дедовский садовый вар (продается практически повсюду). У многих верхушечных  привоев листья не желтеют и не отпадают, единственная проблема - к мокрой от сока коре вар плохо пристает, подвяливать не пробовал, просто накладывал слой побольше. После срастания вар легко удаляется, хотя он особо и не мешает развитию адениума.  Попробуйте, отпадают лишние хлопоты, удачи.

Добавлено (20.04.2018, 18:36)
---------------------------------------------
еще фото

Прикрепления: 0088330.jpg (78.0 Kb)
 
КейтДата: Понедельник, 23.04.2018, 11:56 | Сообщение # 306
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
martinisjw, а что это листья у привоя снизу с красноватым отливом? Фото так вышло? Или черенок не от здорового растения взят?

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
 
martinisjwДата: Понедельник, 23.04.2018, 13:48 | Сообщение # 307
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Это с вариегатного сеянца.Как-то писала о нём в теме о альбиносах.
 
linnДата: Суббота, 05.05.2018, 20:11 | Сообщение # 308
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
приветсвую!

подгнила корневая у моих двух минек cry  срезала крупные центральные побеги с них, чтобы хоть что-то осталось, если их попы не выживут, и 21.04.2018 сделала свои первые прививки, жаль вынужденные, минек на обесумы... обесумы мои же сеянцы первые - безродные, сеяла в январе 2017, некоторых из них оставила себе из-за их каудекса на сегодняшний день прививки с переменным успехом  dry 
БелМини видать была слишком вялой, через неделю стало понятно, что не приживается - размотала, всё зачистила, попробовала снова, вроде застопорившуюся ранее пипку нового листика стала растить последние пару дней... не решаюсь пока снимать с неё всё и смотреть, как приросло!
МиниМаруся похоже прижилась, первые два зачатка листьев превращаются в растущие! размотала, вроде всё чистенькое, не шатается, только чуть криво biggrin  наметившиеся почки на попе срезала и плёнкой не на долго обратно прикрыла... т.е. прошло ровно 2 недели - МиниМаруся на обесум:







Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)
 
NusildaДата: Понедельник, 21.05.2018, 09:40 | Сообщение # 309
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 68
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Доброе утро!
Хочу посоветоваться. 
Есть у меня один аден с тремя ветками, хочу привить на него три сорта. Одна прививка вроде прижилась, недели три назад сделала. Как думаете, можно сейчас следующую делать? или лучше немного подождать?
Прикрепления: 4349046.jpg (106.0 Kb) · 0581453.jpg (71.9 Kb) · 5092345.jpg (69.5 Kb)
 
NusildaДата: Вторник, 22.05.2018, 12:14 | Сообщение # 310
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 68
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Пролистала вчера всю тему, от корки до корки... Понасмотрелаааась....  Руки зачесались.
Опыта в прививках никакого, на фото выше мой единственный, и, слава Богу, удачный первый в жизни эксперимент. Захотелось чего-нить эдакого... волшебного...
В результате до самого каудекса был покромсан нижевыложенный аден


и "привиты" на него три веточки, одна его собственная и две такие


в результате кромсания конечно был окисленный сок, несмотря на то, что лезвие протирала спиртом и немного кривая обмотка, потому как руки тряслись как у заядлого пропойцы. Замотала этот ужас пакетом... и отставила подальше... мысленно уже попрощалась с ним. Мда....

Добавлено (22.05.2018, 12:14)
---------------------------------------------
Скорее всего я убила его собственными руками.. Причем так жестооооко facepalm

Прикрепления: 7859383.jpg (66.2 Kb) · 1539120.jpg (71.6 Kb) · 7895344.jpg (53.4 Kb)


Сообщение отредактировал Nusilda - Вторник, 22.05.2018, 12:05
 
ТанчикДата: Вторник, 22.05.2018, 18:20 | Сообщение # 311
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Nusilda, вот только не надо хоронить его раньше времени! Вот увидите, он еще Вас удивит!

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
yazvika11Дата: Среда, 23.05.2018, 08:18 | Сообщение # 312
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день! Хочу показать вам свою первую удавшуюся прививку. На подвое выросла своя неплохая ветка и мне стукнуло привить на нее кусочек привоя. Кусочек был примерно 1 см, привился очень коряво, только серединкой (прививка флат), ну так и ручки пока корявые, опыта прививок почти никакого. Но результат прямо порадовал.)

Прикрепления: 0102065.jpg (71.5 Kb)


Надежда. Санкт-Петербург
 
LuntikДата: Четверг, 24.05.2018, 23:51 | Сообщение # 313
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1116
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Цитата Nusilda ()
хочу привить на него три сорта. Одна прививка вроде прижилась, недели три назад сделала. Как думаете, можно сейчас следующую делать? или лучше немного подождать?щ
Расскажу как делаю я: если хочу многоветочковую прививку и есть привой на все ветки делаем сразу, больше вероятности приживания всех привоев т.к. ни кто лично на себя еще сок не тянет, всем достанется одинакова, да, только листики я привоя я удаляю тоже. Если же стали длать поочереди, то прийдется (опять же по моему) удалять листики с уже привившегося подвоя иначе вновь прививаемому не хватит сока растения для питания- приживания.

Добавлено (24.05.2018, 23:50)
---------------------------------------------

Цитата yazvika11 ()
(прививка флат), ну так и ручки пока корявые, опыта прививок почти никакого. Но результат прямо порадовал.)
Мне тоже флат прививки нравятся они эстетичнее, но приживаются хуже (во всяком случае у меня). результат приживания такой маленькой прививки порадует любого адениумного моньяка. Поздравляю с успехом. 
Главное начать, потом не остановишься

Добавлено (24.05.2018, 23:51)
---------------------------------------------
К стати, она у вас цвести собралась?


Счастливый человек не может быть плохим и потому я Всем желаю СЧАСТЬЯ! И я Наталья)

 
NusildaДата: Вторник, 29.05.2018, 15:25 | Сообщение # 314
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 68
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Танчик, Спасибо за поддержку! Пока, вроде, жив. Хотя через пакет не очень видно, а разворачивать боюсь. Подождем немного... если получится,  это будет просто чудо!) Я в итоге на одном не остановилась. Вообще кучу всего покромсала. Одну сделала в ращеп, т.к. флат ну никак не хотела держаться. Теперь ждемс...

Добавлено (29.05.2018, 15:25)
---------------------------------------------

Цитата Luntik ()
Расскажу как делаю я: если хочу многоветочковую прививку и есть привой на все ветки делаем сразу, больше вероятности приживания всех привоев т.к. ни кто лично на себя еще сок не тянет, всем достанется одинакова, да, только листики я привоя я удаляю тоже. Если же стали длать поочереди, то прийдется (опять же по моему) удалять листики с уже привившегося подвоя иначе вновь прививаемому не хватит сока растения для питания- приживания.

Спасибо за совет. В следующий раз так и поступлю, но первый блин... как ни странно не комом!) Прививка прижилась, проснулись три почки. На остальные ветки тоже уже привила, посмотрим, что получится.
 
golovkoval1978Дата: Понедельник, 11.06.2018, 19:36 | Сообщение # 315
Сержант - Колокольчик
Пользователь
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Примите в свои ряды. Насмотревшись видео о прививках решил привить своего годовалого заморыша. Руки чесались . Привил сам на себя.

Сообщение отредактировал golovkoval1978 - Понедельник, 11.06.2018, 19:39
 
lyratДата: Понедельник, 11.06.2018, 19:52 | Сообщение # 316
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
golovkoval1978, Поздравляю с почином! А каким методом прививали?
 
golovkoval1978Дата: Понедельник, 11.06.2018, 20:00 | Сообщение # 317
Сержант - Колокольчик
Пользователь
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Не могу фото добавить...

Добавлено (11.06.2018, 20:00)
---------------------------------------------
Прививал врасщеп. Фото не добавилось?

 
lyratДата: Понедельник, 11.06.2018, 20:01 | Сообщение # 318
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
golovkoval1978, чтобы фото начало вставляться - надо несколько сообщений... А на словах - какая прививка? Флат, в расщеп или еще как?
 
golovkoval1978Дата: Понедельник, 11.06.2018, 20:12 | Сообщение # 319
Сержант - Колокольчик
Пользователь
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
раздвоился в пол года. Стоял заморышем, с двумя рожками. Решил срезать рожки и привить врасщеп на каудекс. Сегодня снял плёнку. На месте срезов и привлечь набухали почки. Пока держу под "парничком" проветриваю по 10 минут 2 раза в день.

Добавлено (11.06.2018, 20:10)
---------------------------------------------
Есть положительный опыт сращивания двух каудексов.

Добавлено (11.06.2018, 20:12)
---------------------------------------------
Сколько нужно сообщений для вставки фото?

 
lyratДата: Понедельник, 11.06.2018, 20:13 | Сообщение # 320
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Ну, первый шаг сделан, а черенок можно укоренить, а потом на него кого-нибудь привить!
Я тут недавно пробовала прививку Флат с использованием пищевой пленки - мне понравилось, пленка хорошо тянется, прививку очень плотно обжимает, ее можно хорошо натянуть, да и когда почки в рост пойдут, ростки сами пленку пробивают:
 
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Прививка.
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024