Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Прививка.
Прививка.
BruXsaДата: Суббота, 22.05.2010, 01:12 | Сообщение # 1
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Собственно, здесь мы поговорим о прививках. Можно и вопрос задать, и поделиться опытом.

Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
Катя-КатеринаДата: Воскресенье, 07.07.2013, 19:55 | Сообщение # 121
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 100
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Он не просто не вянет, он растет вовсю! Лысый череночек был - ни единого листика. На предыдущих фото видно сколько за 3 недели нарастил))
Срез не шатается - все крепко. У черенка был длинный "хвост", возможно он и прирос. Но, глядя на фото, понимаешь, что первый блин, конечно, комом вышел.
В общем, оставлю пациента в покое, не буду ему мешать)

Крис, спасибо за редактирование размещения фотографий - я еще не до конца освоилась с этой функцией) А гибики выложила)


Меня зовут Катя. Очень приветствую обращение на "ты"

Сообщение отредактировал Катя-Катерина - Воскресенье, 07.07.2013, 19:57
 
КрисДата: Воскресенье, 07.07.2013, 20:09 | Сообщение # 122
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Катя-Катерина, ну и правильно, тогда оставим его в покое, пусть растет себе на здоровье!)
Не за что, обращайтесь, чем с могу помогу)
Гибики уже оценила)
 
Мария1581Дата: Пятница, 27.09.2013, 16:00 | Сообщение # 123
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 623
Награды: 16
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Благодаря доброй душе Татьяне (новичок) и я теперь обзавелась двумя прививками :) . Первая прививка была мастерски сделана Татьяной прямо у меня на глазах ))). Прививка "под сверло", подвой мой, привой с Таниного САНТЫ, сделана 30 июня. Примерно через месяц прививка выглядела так:
 

  
Сейчас прошло уже почти три месяца, и теперь у меня уже вот такой красавец САНТА ))):
 

 
Но самое для меня удивительное - 20 сентября увидела на нем БУТОНЫ :) , причем на обеих ветках сразу.  Я и представить себе не могла, что прививка может так быстро забутониться, да еще осенью, в холод и дождь ))).
Место прививки шикарно "зарастает", месяца через два-три, думаю, вообще сравняется ))):
 


Страшный сон : поля адениумов, сжимающиеся до размера одного подоконника...
Мария, со мной на "ты"
 
КрисДата: Пятница, 27.09.2013, 16:13 | Сообщение # 124
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Мария1581, да, профессионально сделано! Поздравляю с прививкой!
 
Мария1581Дата: Пятница, 27.09.2013, 16:20 | Сообщение # 125
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 623
Награды: 16
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
А это вторая прививка (тоже "под сверло") - уже мое произведение ))). Когда стало понятно, что прижилась - моей радости не было предела smile . Сорт КВАТРО ВАЙТ КИНГ, сделана 21 августа, пока потихоньку обрастает )))) (Таня, как видишь, я твой подарок все-таки решилась перепривить на более толстую задницу ))). 
 
 

Понятно, что все уже сто раз видели прививки "под сверло", а многие и сами их делали))). Но у меня это первая прививка "под сверло", да еще и удачная :D, поэтому "гордюсь" страшно :D.

Добавлено (27.09.2013, 16:20)
---------------------------------------------
Крис, спасибо!


Страшный сон : поля адениумов, сжимающиеся до размера одного подоконника...
Мария, со мной на "ты"
 
КрисДата: Пятница, 27.09.2013, 17:58 | Сообщение # 126
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Мария1581, не знаю кто уж там сто раз видел прививку под сверло, я вот до сих пор точно не представляю себе как это!
 
новичокДата: Пятница, 27.09.2013, 18:51 | Сообщение # 127
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Мария1581, Санта выглядит замечательно! Желаю ему все же порадовать тебя цветочками.
Цитата (Мария1581)
я твой подарок все-таки решилась перепривить на более толстую задницу ))).

Правильно. И расти будет быстрее и зацветет шапкой. Прививка получилась замечательная. А то что осталось будет расти и через какое то время тоже потолстеет и зацветет.
Цитата (Мария1581)
у меня это первая прививка "под сверло", да еще и удачная :D, поэтому "гордюсь" страшно :D.

Удача окрыляет! Пусть у тебя это будет не последняя удачная прививка.


Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
НастенькаДата: Пятница, 27.09.2013, 19:35 | Сообщение # 128
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Мария1581, поздравляю! все оч круто  smile

Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
ProektEДата: Пятница, 27.09.2013, 20:55 | Сообщение # 129
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Очень аккуратные привки!! А места срезов обрабатывали чем-нибудь? Лентой заматывали?
 
Мария1581Дата: Пятница, 27.09.2013, 22:23 | Сообщение # 130
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 623
Награды: 16
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
новичок, Таня, спасибо, что показала, как это все делается ))) ! Твой мастер-класс мне очень помог)))! И за такие шикарные сорта махрунов ОГРОМНОЕ спасибо! САНТА, надеюсь, хоть один цветочек раскроет - очень хочется посмотреть на его цветение "живьем")))).
 
НастенькаProektE, спасибо! 
ProektE, срез просто промакнула от сока и завязала полиэтеленом (Таня использовала фум-ленту) . Сверху - п/э пакет.



Страшный сон : поля адениумов, сжимающиеся до размера одного подоконника...
Мария, со мной на "ты"
 
lubo4kaДата: Пятница, 21.02.2014, 16:33 | Сообщение # 131
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Хотелось бы поговорить о прививке обесума на араба, девочки, у кого есть такой опыт, поделитесь пожалуйста

Меня зовут Люба, со мной можно на ты.
 
LevaДата: Среда, 18.06.2014, 13:06 | Сообщение # 132
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 179
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Месяц назад сделала первую в жизни прививку - под сверло. Очень просто оказалось. Сейчас растет новый побег. Аккуратно получается, мне понравилось.
Вот только облажалась. Подвой был с двумя ветками, две и привила.  Хотелось две разных привить, но не было материала, привила одинаковые. А через пару дней увидела, что другой большой аден начал подгнивать. Быстренько оттяпала от него ветку, поставила на укоренение. И дай, думаю, отрежу кусочек и одну прививку переделаю заново (вот и получится у меня два вида на одном каудексе). Выдернула одну прививку, воткнула туда новую веточку.
Ну, конечно, не стала она приживаться, отсохла потихонечку sad
Теперь вместо красивой рогатой прививки имею ассиметричное нечто. На практически правильном сферическом каудексе есть рожек с прививкой и рядом маленький пенек с дыркой.
Думаю срезать этот пенек, сделать новую дырку и что-то туда все-таки воткнуть.
Как думаете, сработает? Или нужно обязательно обе прививки делать одновременно? У меня пока и прививать-то нечего.
Кстати, тот большой аден, оказывается, гнить и не собирался. Просто пересушила, и корни сильно сморщились facepalm


Leva - это не имя, это знак зодиака. А вообще я - Ирина :)

Сообщение отредактировал Leva - Среда, 18.06.2014, 13:07
 
Мария1581Дата: Среда, 18.06.2014, 14:06 | Сообщение # 133
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 623
Награды: 16
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Leva, поздравляю с первой прививкой ))) !
Для меня способ прививки "под сверло" оказался самым удобным и успешным - пока ни одной неудачи не случилось. Тут самое главное - чтобы и привой и подвой находились в активной стадии роста.
 
Цитата Leva ()
Выдернула одну прививку, воткнула туда новую веточку.
sad дааа, зря ты это сделала ....

Покажи фото своего "пенька". Думаю, прививки на один подвой вполне можно делать в разное время. Только все-же нужно смотреть по ситуации. Не видя твой аден трудно что-то сказать. И напиши, какой  возраст у подвоя.


Страшный сон : поля адениумов, сжимающиеся до размера одного подоконника...
Мария, со мной на "ты"
 
НастенькаДата: Среда, 18.06.2014, 15:03 | Сообщение # 134
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Leva, ну мне кажется раз первая прививка прижилась и пошла растить листочки, то вторую прививку он должен потянуть... Если хотите подождите еще пару недель, чтобы растение уж совсем отошло от предыдущей операции и начинайте делать новую smile не переживайте на счет неудач)) все с опытом smile а фото все же хочется увидеть smile и расскажите поподробнее о технике прививки "под сверло"?)

Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
Мария1581Дата: Среда, 18.06.2014, 16:00 | Сообщение # 135
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 623
Награды: 16
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Настенька, там , как я понимаю, недели 3 прошло уже. Если прививать на тот же срезанный пенек (вопрос, какой он высоты) чего тянуть ? Для меня лично вопросы были бы в этой ситуации такие (хотя сама первую прививку сделала в августе прошлого года - вряд ли могу считаться прям экспертом в этом вопросе )))) ):

1. Если прививать на тот же пенек, предварительно его укоротив - есть ли в нем ...."cокодвижение" ))) (продолжает ли он расти, может  на нем почки проснулись за это время ?). Если адену больше года, я бы прививала лучше на "пенек".

2 Если срезать пенек совсем и делать дырку прямо в каудексе.... Если сеянцу больше года, то каудекс может быть уже одеревенелым внутри... тут могут возникнуть сложности, т.к. в одеревенелом стволе может не быть сока, или очень мало (хотя я делала прививки в каудекс - ттт, все прижилось).

Короче говоря, чем больше выделяется сока, тем больше шансов на успех у прививки ))).


Страшный сон : поля адениумов, сжимающиеся до размера одного подоконника...
Мария, со мной на "ты"


Сообщение отредактировал Мария1581 - Среда, 18.06.2014, 16:04
 
LevaДата: Среда, 18.06.2014, 17:22 | Сообщение # 136
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 179
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Фото вечером сделаю, как домой приду.
Пенек совсем  маленький (меньше 1 см)
подвою 2 года.
Т.е. опасно прямо в каудекс втыкать?
И нету  у меня пока нового черенка для привики, похоже так все и останется cry

А техника прививки очень простая.
1. У черенка аккуратно очистить кончик на 1 см, срезав кору
2. Сделать сверлом дырочку в подвое глубиной 1 см, как можно точнее подобрав диаметр сверла (я использовала "маузер", очень удобно)
3. Вставить плотно.
4. Накрыть бутылкой или пакетом.

Я ничем не заматывала и не замазывала.

Вот. сфоткала (на телефон, сорри)


Leva - это не имя, это знак зодиака. А вообще я - Ирина :)

Сообщение отредактировал Leva - Среда, 18.06.2014, 19:16
 
Мария1581Дата: Среда, 18.06.2014, 21:33 | Сообщение # 137
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 623
Награды: 16
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Leva, видно плоховато, но, по-моему, 1-ая прививка, которая удачная, практически в каудекс и вставлена  ? Тогда никаких проблем - обрезай пенек и прививай по аналогии !
         А если на привой ничего пока нет, можно подождать, пока пенек не выпустит новую ветку/ветки (мне кажется, 1 почка там уже есть?). Тогда и будет все гармонично смотреться.
        Хотя есть один нюанс - считается, что на привитом растении все его "собственные" побеги нужно удалять, иначе они начнут все питательные вещества на себя тянуть, а "чужеродная" прививка при этом может погибнуть. Вобщем, подумай... Я бы что-нибудь попыталась привить. Просто у меня на прививках "собственных" веток нет (они удалены или на них сделаны прививки)))),


Страшный сон : поля адениумов, сжимающиеся до размера одного подоконника...
Мария, со мной на "ты"
 
РулаДата: Пятница, 25.07.2014, 21:47 | Сообщение # 138
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата lubo4ka ()
Хотелось бы поговорить о прививке обесума на араба, девочки, у кого есть такой опыт, поделитесь пожалуйста
 Здравствуйте, Люба. Я вот решила попробовать. Араб из семечки draft, сорт не помню, (на этом сайте покупала семена в 2011) развивался плохо, но возможно так и задумано. Привила на него красоту, а то ведь уже три года ему, а он и не собирается цвести. Прививка врасщеп сделана 5 июля. Всё живо. Повязку ещё не снимала. Саму прививку замотала пищевой плёнкой, а сверху мешочек примотала лентой фум. Сейчас поищу фото, не помню делала или нет.
 
РулаДата: Пятница, 25.07.2014, 22:39 | Сообщение # 139
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вот на такого араба
Прикрепления: 8577380.jpg (23.8 Kb)
 
РулаДата: Пятница, 25.07.2014, 22:41 | Сообщение # 140
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Привила вот такого красавца. Сорт не знаю подарок из Тюмени.
Прикрепления: 0225014.jpg (25.7 Kb)
 
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Прививка.
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024