Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Вариегатный (пестролистный) адениум из семян (Показываем жемчужины наших коллекций - вариегатные сеянцы)
Вариегатный (пестролистный) адениум из семян
ГАЛЮНЯДата: Воскресенье, 17.01.2016, 11:22 | Сообщение # 101
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 260
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, спасибо за совет, буду держать в пакете. Может что нибудь и получиться.
P.S. а как части нужно проветривать?????


Я Галюня и со мной на ты.
 
ZLATA_AДата: Воскресенье, 17.01.2016, 11:24 | Сообщение # 102
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
ГАЛЮНЯ, в пакете держать, пока не адаптируется, и не пойдут уверенно расти листики.  Как часто - да можно пару раз в день приоткрывать, можно реже. Только про полив не забывать, да и все. Желаю успешной адаптации!



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
ГАЛЮНЯДата: Воскресенье, 17.01.2016, 11:32 | Сообщение # 103
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 260
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, сорт Адэниум обессум CLARET TIGER. А я читала что вареигатность это
лотерея, и можно с тем же успехом сеять обычные сорта. Процент будет таким же.


Я Галюня и со мной на ты.
 
ZLATA_AДата: Воскресенье, 17.01.2016, 11:34 | Сообщение # 104
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
ГАЛЮНЯ
Цитата ГАЛЮНЯ ()
читала что вареигатность этолотерея, и можно с тем же успехом сеять обычные сорта. Процент будет таким же.
Действительно, это так.
Попробуйте, посейте этот сорт.Только расскажите, пожалуйста, о результатах. Лучше бы, конечно, побольше, чем три штучки сеять. Больше вероятности.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
ГАЛЮНЯДата: Воскресенье, 17.01.2016, 19:02 | Сообщение # 105
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 260
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, попробую может фортуна мне улыбнется. И количество здесь не причем, СЕТТА писала о посеве 300 штук и результат нулевой. Так что уповаем на ее ВЕЛИЧЕСТВО ФОРТУНУ.

Добавлено (17.01.2016, 19:02)
---------------------------------------------
P.S.победа за нами!


Я Галюня и со мной на ты.
 
ZLATA_AДата: Понедельник, 18.01.2016, 00:21 | Сообщение # 106
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
ГАЛЮНЯ, я скоро буду делать масспосев вариегатных, тоже приличное количество... О результатах отпишусь.
Я сделала несколько посевов с марта месяца, и в каждом были пестрые сеянцы, кто-то выжил и растет, кто-то пропал...




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
ГАЛЮНЯДата: Понедельник, 18.01.2016, 11:48 | Сообщение # 107
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 260
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, желаю удачи и 100% попадания в сорт.

Я Галюня и со мной на ты.
 
ZLATA_AДата: Воскресенье, 24.01.2016, 03:20 | Сообщение # 108
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
ГАЛЮНЯ, спасибо большое! Пожелания успеха взаимны!

Добавлено (24.01.2016, 03:19)
---------------------------------------------
В декабре с него сделала 2 прививки. Обрастаем.

Добавлено (24.01.2016, 03:20)
---------------------------------------------
Прививки растут уверенно.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
ann1987_8787Дата: Пятница, 18.11.2016, 11:46 | Сообщение # 109
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Сегодня обнаружила один сеянец, который похоже решил завариегатиться))))) моя прелесть!) Совершенно не пестролистый сорт. Только не знаю, это на постоянной основе, или он позеленеет?
Прикрепления: 8162059.jpg (51.4 Kb) · 3146933.jpg (51.0 Kb)
 
lyratДата: Вторник, 20.02.2018, 18:34 | Сообщение # 110
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Доброго Всем времени суток! Предлагаю продолжить здесь разговор, начатый в разделе" А сколько у вас адениумов?"в сообщениях 169-174...  , поскольку разговор затронул тему вариегатности... В данном случае - вирусная причина возникновения пестролистности. На первом фото - сеянец Adenium Obesum Variegated Super 
Yellow Maple Leaf (посев 5.11.2016) в возрасте нескольких месяцев:

На втором фото - он же сейчас (1г2,5мес), набрал бутоны:

Пестролистность после ростовых подкормок в юности пропадала, сейчас опять появилась, листья стали треугольной формы, визуально растение чувствует себя хорошо, готовится цвести. На следующем фото еще один - сеянец Adenium Obesum Variegated Super Yellow Leaf (тоже посев 5.11.2016), возрасте 6 мес. также начала проявляться желтоватая пестринка листьев, сейчас лист видоизменяется - вытягивается и становится узким и острым:
 
redklifaДата: Вторник, 20.02.2018, 19:05 | Сообщение # 111
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 85
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
в продолжение темы- переношу фотку, Но ведь он на вид здоров и весел.

не думаю, что там патология( хотя, вариегатность уже патология)
 
lyratДата: Вторник, 20.02.2018, 19:18 | Сообщение # 112
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Luntik
Цитата
Вынуждена вас огорчить это не вариегатность а вирус
 Пошла выяснять...Нашла на индийских сайтах много интересного про вирусы и адениумы, оказывается большая часть вирусов все таки вызывает заболевания и переносится насекомыми, и семена могут быть носителями от родительского растения... Информация для тех, кто вывозит адениумы  "летом на дачу"- будьте осторожны, адениумы могут поражаться вирусом огуречной мозаики и пятнистости томатов. А еще есть вызванная вирусом вариегатность, которую некоторые производители адениумов выдают за сорт Milk Shake... А также есть вирус, активизирующийся только при высоких температурах - если выращивать такой адениум при более низких температурах, то вирус будет в спящем состоянии ( похоже что, как раз такой у меня точно есть - сеянец Adenium obesum Double Yellow Diamond: в жару дает узкий как у сомаленза лист с еле заметной пестринкой, при  более низких температурах дает нормальный лист, тоже уже процвел небольшим 6,5см простеньким розово-малиновым цветком с нитевидной красной полоской из горла через весь лепесток). Индусы при многих видах поражений рекомендуют сжигать пораженные растения... и при работе с такими растениями обязательно стерилизовать инструменты этиловым спиртом и мыть руки, во избежание переноса вируса на здоровые растения... Это коротенький обзор, сами статьи на английском языке, планирую еще раз все перечитать, более внимательно...  А пока вопрос остается открытым - Вариегаты: истинные и ложные - Кто они???? Предлагаю к обсуждению!


Сообщение отредактировал lyrat - Вторник, 20.02.2018, 19:19
 
redklifaДата: Вторник, 20.02.2018, 19:23 | Сообщение # 113
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 85
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
lyrat, спасибо за информацию, но насекомых и прочих летающих дома нет. Только Люська , но она не летает- давно уже все обнюхала и щас не трогает растюхи( я даже удивился)
 
lyratДата: Вторник, 20.02.2018, 19:41 | Сообщение # 114
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
redklifa 
Цитата
не думаю, что там патология
Начиталась до чертиков, похоже мне надо некоторое время, чтоб все переварить... Пока он у вас выглядит как классический неплохой вариегат, хотя мне попадалась информация о влиянии нарушений питания растения при таких проявлениях, даже такой известный вариегат Super Ba попал под сомнения - на одном фото с очень похожим растением указание, что данное растение ошибочно считают сортом, на самом же деле это вирус... Знаю только одно - вирусы везде, вирусы не лечатся, вирусы вызывают мутации, мутации бывают интересные...
 
LuntikДата: Среда, 21.02.2018, 05:02 | Сообщение # 115
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1116
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Цитата lyrat ()
вирусы везде, вирусы не лечатся, вирусы вызывают мутации, мутации бывают интересные...
Согласна с Вашим суждением целиком и полностью и посему совершенно не заморачиваюсь на завирусованных подопечных. 
В наших условиях всех сжечь расточительно, тем более что большинство это прививки купленные везде.К сожалению не все заводчики честны с определением вариегатных видов растений.


Счастливый человек не может быть плохим и потому я Всем желаю СЧАСТЬЯ! И я Наталья)

 
redklifaДата: Среда, 21.02.2018, 05:50 | Сообщение # 116
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 85
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата lyrat ()
Вариегаты: истинные и ложные - Кто они????
Ещё бы признаки истинности... а то ведь сжечь рука не подымется smile
 
lyratДата: Среда, 07.03.2018, 20:30 | Сообщение # 117
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
redklifa 
Цитата
Ещё бы признаки истинности...
Признаки??? Вопрос конечно интересный! В идеале выяснить присутствие вируса можно с помощью определенных исследований, электронного микроскопа и т.п. , можно конечно ткнуться в университет, но не уверена, что там это кого-нибудь заинтересует... Просмотрев еще раз индийские статьи, поразмыслив, мне придумалось следующее: если это вирус (а оный передается при укусах насекомых, нестерильным оборудованием, немытыми руками), значит он "заразен", а раз он заразен, значит - если сок растения или иной тканевый материал попадет переносом на другое растение (при оцарапывании или прививке ,например), то растение должно "заразиться" (т.е. на нем должны возникнуть аналогичные проявления). Так что проверить "заразность" просто - берем любой черенок предположительно "чистого" адениума  возрастом не менее 7-8 месяцев, можно старше (т.к. пёстрость у моих начала проявляться в возрасте 5-6месяцев), создаем раневую поверхность, которую обрабатываем "заразным" материалом (то бишь - имитируем сосуще-грызущих насекомых) и ждем-с-с....  Вопрос - Сколько?

Добавлено (21.02.2018, 19:37)
---------------------------------------------
 
Цитата
Вопрос - Сколько?
Авторы исследований не призывают прямо сразу расправляться с растением... Для начала следует рекомендация - изолировать подозрительное на вирусное поражение растение, создать ему самые идеальные условия (полив, питание и т.п.) и наблюдать за ним в течение года. Объясняется это тем, что могут включиться природные механизмы защиты, растение начнет вырабатывать фагоциты и через некоторое время растение восстановится, если же вирус окажется сильнее и растение будет болеть, хиреть, то тогда выносится решение о "деструкции"... Такое растение снимается с продажи, не черенкуется, инструменты после работы с ним дезинфицируются.; для профилактики рекомендуется периодическая обработка разного рода инсектицидами и фунгицидами.  Ну что ж, черенки у меня в достатке, время тоже - так что поэкспериментируем... Потому как - "симпатишные"...

Добавлено (02.03.2018, 19:20)
---------------------------------------------
Ура! Метод проверки "Вирус-неВирус" работает!!! Проверка оказалась немного стихийной: был у меня укорененный подаренный друзьями черенок с легкой пятнистостью листьев, родитель черенка хорошо рос и цвел, череночек тоже неплохо укоренился и даже успел разок процвести, но вот случились у нас  крепкие морозы и загнил черенок, а я не сразу заметила, давай его чикать, да гниль уже почти до маковки добралась, ну и попробовала я его привить на свободное растение (хотя по чесноку - спасать уже было нечего). И случилось это с неделю назад... Вот этот черенок, на молодом листике видны светлые пятна (к сожалению бликов много, но это единственное фото с листиками, я же не думала, что это пригодится):

                                                              Следующее фото - это результат: снизу на молодом стволике потемнение - это место попытки прививки (она не получилась), зато на лицо - точно такая же пестрота молодого листа, причем 3 дня назад пестрота распространялась лишь на половину листа, а сейчас уже на весь.

                                                                    Поскольку черенок, подаривший вирус, не пережил природных катаклизмов, могу сделать вывод - пораженные вирусом растения могут и расти и цвести, но здоровьем хлипче, поэтому с ними надо больше нянчиться (если выбросить жаль). Еще один вывод - вирус "подарить-получить" очень просто. Например, если вам режут черенки с разных растений одним ножом, не обрабатывая лезвие после каждого разреза спиртом, то вы получите все черенки с "подарочком". Меня несколько шокировала скорость проявления поражения - всего неделя... Понаблюдаю за этим растением дальше, ведь прививку пыталась сделать на молодой боковой побег, а на этом растении (это тоже укорененный черенок) есть еще несколько разноуровневых боковых побегов. А еще попробую еще раз провести этот эксперимент с более подробной фотофиксацией.

Добавлено (03.03.2018, 11:13)
---------------------------------------------
А вот этот сеянец у меня похоже из истинных вариегатов ( гибрид Good Luck x Siam Milk Shake):


посев 3.10.17

Добавлено (07.03.2018, 20:08)


Сообщение отредактировал lyrat - Среда, 07.03.2018, 20:32
 
mariashelДата: Четверг, 08.03.2018, 21:40 | Сообщение # 118
Майор - Подсолнух
Пользователь
Сообщений: 225
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Цитата lyrat ()
Ура! Метод проверки "Вирус-неВирус" работает!!!
Во народ!.. Заразила растюху и радуется!))) А у мну пожелтевшие отравленцы все в себя приходят кроме одного. Ему, видимо, болячка нанесла непоправимый ущерб - он решил стать вариегатным))). Тогда как все остальные восстанавливают зелень, он уходит в пестроту. До послезавтра сфоткать не смогу- работаю с 6 до 20, темно для фото. Так что, возможно я одного тоже ударной дозой удобрений довела до психа))) Пересажен, промыт, дал после пожелтения уже  два побега.. бело-зеленых.


Я Маша. В смысле ""Эх, Маша-Маша.." Ко мне на "ты".
 
lyratДата: Пятница, 09.03.2018, 19:22 | Сообщение # 119
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
mariashel
Цитата
Заразила растюху и радуется!
Радуюсь возможности быстрой проверки подозрительного на вирус растения, не хотела бы одаривать кого-нибудь подобным подарочком, не хотела бы ослабить или потерять кого-то из своих особо ценных растюх, я за биологоческое здоровье! А черенков для экспериментов всегда в достатке.  Планирую провести по всем правилам проверочный эксперимент со всеми своими пёстро- и подозрительно-пестролистными (есть некоторое кол-во). А еще очень интересует вероятность появления истинных вариегатов и возможность планированного получения их из семян (мечтать не вредно!). Я думаю - этот вопрос интересует многих.                                                                                    
Цитата
Пересажен, промыт, дал после пожелтения уже  два побега.. бело-зеленых.
Интересно посмотреть, какой он интриган!
 
mariashelДата: Суббота, 10.03.2018, 09:17 | Сообщение # 120
Майор - Подсолнух
Пользователь
Сообщений: 225
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Цитата lyrat ()
Интересно посмотреть, какой он интриган!

Прикрепления: 6512145.jpg (56.8 Kb) · 1693606.jpg (60.8 Kb)


Я Маша. В смысле ""Эх, Маша-Маша.." Ко мне на "ты".

Сообщение отредактировал mariashel - Суббота, 10.03.2018, 09:18
 
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Вариегатный (пестролистный) адениум из семян (Показываем жемчужины наших коллекций - вариегатные сеянцы)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024