Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Вариегатный (пестролистный) адениум из семян (Показываем жемчужины наших коллекций - вариегатные сеянцы)
Вариегатный (пестролистный) адениум из семян
lyratДата: Воскресенье, 11.03.2018, 06:51 | Сообщение # 121
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
mariashel, Интересный малыш! Возможно соматическая мутация, но хорошо, что стволик зеленый, если листья и дальше будут такие расти, то стволик их прокормит. У меня тут тоже два сеянца из моих семян выдали оригинальную окраску, но после подкормки следующая пара листьев пошла зеленая:



Тоже интригуют, посмотрим что дальше будет...
 
mariashelДата: Воскресенье, 11.03.2018, 09:17 | Сообщение # 122
Майор - Подсолнух
Пользователь
Сообщений: 225
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
lyrat, ОЙ, какие cмешарики!)) Да еще бы и пестренькими остались))) А сколько им?

Я Маша. В смысле ""Эх, Маша-Маша.." Ко мне на "ты".
 
lyratДата: Воскресенье, 18.03.2018, 16:43 | Сообщение # 123
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
mariashel, посев 24.12.17, фото 21.02.18 - то бишь сейчас им 2.5 мес., растут потихоньку, раза в два меньше остальных.

Добавлено (18.03.2018, 16:43)
---------------------------------------------
Результаты наблюдений за распространением вируса из сообщения 117 (проверка "Вирус-НЕвирус", продолжение): через две недели вирусное поражение молодых листиков появилось на всех верхушках этого черенка:







На следующем фото хорошо видна деформация листовой пластинки, вызванная вирусом:


Даже на верхних побегах уже видно вирусную пятнистость:

Вывод: вирусное поражение очень быстро распространяется по всему растению, осталось выяснить - как поражение этим вирусом отражается на цветках (этот черенок уже цвел, поэтому будет с чем сравнить).

 
mariashelДата: Воскресенье, 18.03.2018, 17:43 | Сообщение # 124
Майор - Подсолнух
Пользователь
Сообщений: 225
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
lyrat, а при появлении новых листиков предыдущие зеленеют или остаются вариегатами?  Пестрит только верхняя розетка всегда или все, что уже "поймало" вирус остаётся пестрым навсегда?
 Мой сеянец уже шестью побегами оброс - что было до отравления осталось зеленым. Все что после- растет пестрыми листьями


Я Маша. В смысле ""Эх, Маша-Маша.." Ко мне на "ты".
 
lyratДата: Понедельник, 26.03.2018, 20:00 | Сообщение # 125
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
mariashel, У того черенка, от которого вирус "пошел", пестрили в основном молодые листья, старые становились более темно-зеленые, и на них пестрота как бы стиралась. На этом проверочном черенке пока тоже только на молодых листьях хорошо видно, ну это и понятно, в молодом листе все самые вкусные процессы проходят... Дальше буду наблюдать... Ведь если вирус будет вызывать деформацию цветка, то толку от этого растения вообще никакого не будет, на него ведь ничего и не привьешь, т.к. только прививку погубишь
Цитата
что было до отравления осталось зеленым. Все что после- растет пестрыми листьями
 У тебя скорее всего "истинный" вариегат, т.к. у них все-таки пестрыми листьями бывают и старые и молодые, единственно - при недостатке света у многих вариегатов белые участки могут зеленеть, но пестрота все равно остается видна. Когда у тебя наберется "килограмм" лишних черенков, всегда сможешь проверить натуральность пестроты: натуральная пестрота не передается как вирус, иначе вариегатов можно было бы "шлепать" как на заводе - перемазал все что можно, и вот тебе куча "вариегатов".  У меня есть укорененный черенок натурального "Best Of Siam", осталось подготовить (укоренить) кучку идентичных черенков, и проверить все, что у меня "пестрого", и этого для контроля тоже... Наполеоновские планы!

Добавлено (26.03.2018, 20:00)
---------------------------------------------
Зацвел сеянец Adenium Obesum Variegated Super Yellow Maple Leaf из сообщения 110:

 
mariashelДата: Вторник, 27.03.2018, 10:29 | Сообщение # 126
Майор - Подсолнух
Пользователь
Сообщений: 225
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Цитата lyrat ()
сеянец Adenium Obesum Variegated Super Yellow Maple Leaf
А можно фотку в полный рост с чем-то для масштаба? Мне всегда интересно  как растение целиком выглядит ))


Я Маша. В смысле ""Эх, Маша-Маша.." Ко мне на "ты".
 
mariashelДата: Вторник, 27.03.2018, 10:31 | Сообщение # 127
Майор - Подсолнух
Пользователь
Сообщений: 225
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Мой случайный пестрик уже шесть побегов выдал и тужится, аж похудел)))

Прикрепления: 8761711.jpg (82.4 Kb) · 0519250.jpg (76.6 Kb)


Я Маша. В смысле ""Эх, Маша-Маша.." Ко мне на "ты".
 
lyratДата: Вторник, 27.03.2018, 17:39 | Сообщение # 128
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
mariashel
Цитата
А можно фотку в полный рост с чем-то для масштаба?

Всегда пожалуйста:


 
mariashelДата: Вторник, 27.03.2018, 18:16 | Сообщение # 129
Майор - Подсолнух
Пользователь
Сообщений: 225
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
lyrat, Ах, ну когда уже и у меня будут не только малыши, но и красавцы... love 
Не помню, писала ли, но я нашла недалеко от нас (в Бахчисарае) женщину, которая давно адехи выращивает. Списалась с ней в одноклассниках и договорилась съездить ближе к лету, купить несколько сортовых прививок. Если есть какие-то  правила или советы, как выбирать, на что внимание обращать, буду благодарна. Прививки её собственные, с процвевших адениумов. В ютубе (не знаю, можно ли ссылки давать) есть видео с её плантаций. Так что, нужно мне быстренько сеять видовые для красивых поп.. Чтоб было на что потом сортовые черенки пришпандоривать)))


Я Маша. В смысле ""Эх, Маша-Маша.." Ко мне на "ты".
 
lyratДата: Вторник, 27.03.2018, 20:07 | Сообщение # 130
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
mariashel, 
Цитата
ну когда уже и у меня будут не только малыши
У тебя впереди длинное теплое солнечное лето, не успеешь оглянуться, как к Новому году у твоих растулек не только попы нарастут, но и зацветет кто-нибудь... У меня некоторые в 8-9 месяцев цвели, а у нас Сибирь!
Цитата
Если есть какие-то  правила или советы, как выбирать, на что внимание обращать
Смотри ЗДОРОВЬЕ (признаки гнилей, вирусов, паразитов, мягкость каудекса, давал ли маточник рваные цветы и как часто, иногда это признак наличия вируса).

Добавлено (27.03.2018, 20:07)
---------------------------------------------
А у меня малыши из сообщения 121 к сожалению пока растят только зеленые веточки confused :



Может быть когда подрастут, они все таки запестреют - надежда греет...

 
ArcticaДата: Вторник, 27.03.2018, 22:31 | Сообщение # 131
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ребята, а подскажите, по моим наблюдениям пестролистики растут медленнее, это их общая особенность? И в плане зацветания, есть отличия от зелёных братьев?:)) Или всё зависит таки от индивидуальных сил конкретного растения?
 
lyratДата: Среда, 28.03.2018, 17:45 | Сообщение # 132
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Arctica, 
Цитата
пестролистики растут медленнее, это их общая особенность? И в плане зацветания, есть отличия от зелёных братьев?:)) Или всё зависит таки от индивидуальных сил конкретного растения?
У настоящих вариегатов основное питание для растения вырабатывается в зеленых частях растений, а если этого зеленого мало, то естественно, что растения будут слабее и будут  медленнее развиваться, это характерно не только для адениумов, но и для всех других растений; полностью белое растение не сможет жить, умрет с голоду, поэтому, чем меньше зеленого, тем больше внимания надо растению уделять. Но пестрота может быть вызвана и другими причинами - вирусами, нарушениями питания, тогда это уже болезнь.
 
mariashelДата: Среда, 28.03.2018, 20:59 | Сообщение # 133
Майор - Подсолнух
Пользователь
Сообщений: 225
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Цитата lyrat ()
У тебя впереди длинное теплое солнечное лето
Соль на раны))) Дома у меня, хоть и Крым, но северная сторона и солнца не бывает совсем. Надеялась на все лето забрать адехи на работу, там огромные солнечные подоконники. Но работа может накрыться медным тазом (все течет, все меняется), и придется тогда сеянцам так и жить под лампами... Ничего, прорвемся!


Я Маша. В смысле ""Эх, Маша-Маша.." Ко мне на "ты".
 
lyratДата: Четверг, 29.03.2018, 04:50 | Сообщение # 134
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
mariashel
Цитата
и придется тогда сеянцам так и жить под лампами..
Вот у меня и живут под лампами, и ничего, постоянно кто-нибудь цветет... Постоянно цветущий сад оправдывает расходы на электричество.... Но у меня дома всегда тепло.
 
ArcticaДата: Четверг, 29.03.2018, 11:06 | Сообщение # 135
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
lyrat, Спасибо)вот как-то про это не задумывалась....
 
lyratДата: Четверг, 29.03.2018, 18:35 | Сообщение # 136
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
ДЖекПот!!! ДжекПот??!! Вроде бы говорят, что нельзя войти в одну и ту же реку дважды? А что же тогда сказать на это:
      в сообщении 117 я показывала фото пестрого сеянца ( гибрид Good Luck x Siam Milk Shake) посев 3.10.17, тогда из двух сеянцев один оказался пестролистным, это обрадовало, и навело на мысль - а не заказать ли мне этот гибрид опять?... 
     сказано - сделано (то бишь заказано), 18.02.18 посеяно и....( ЙЕЕЕЕС!!!!) - вот результат (опять из двух один...):



Стволик зеленый - это радует, но то что лист совсем белый - не совсем... (пока кормят семядольные листики и стволик, а как будет дальше, вот вопрос?)
 
mariashelДата: Четверг, 29.03.2018, 21:35 | Сообщение # 137
Майор - Подсолнух
Пользователь
Сообщений: 225
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Цитата lyrat ()
Стволик зеленый - это радует, но то что лист совсем белый - не совсем...
Ой, как он мне понравился!))) Тьфу-тьфу, пусть поднатужиться.. Может  по возможному максимуму подрастить и привить на сильный подвой?


Я Маша. В смысле ""Эх, Маша-Маша.." Ко мне на "ты".
 
talush56Дата: Пятница, 30.03.2018, 09:58 | Сообщение # 138
Сержант - Колокольчик
Пользователь
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всем добрый день!
lyrat, я тоже заказывала семена гибрида Good Luck x Siam Milk Shake и у меня тоже один сеянец вариегатный. Получается, что это не случайность.
 
mariashelДата: Пятница, 30.03.2018, 10:04 | Сообщение # 139
Майор - Подсолнух
Пользователь
Сообщений: 225
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Ну вот и как теперь спокойно спать... Сяду вечером заказ делать. Провокаторы! Соблазнители! Наркоманы..

Я Маша. В смысле ""Эх, Маша-Маша.." Ко мне на "ты".
 
ZLATA_AДата: Пятница, 30.03.2018, 10:09 | Сообщение # 140
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Цитата talush56 ()
семена гибрида Good Luck x Siam Milk Shake
Девочки, подскажите, куда именно на него смотреть?

Добавлено (30.03.2018, 10:09)
---------------------------------------------
Заинтриговали, это точно!




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Вариегатный (пестролистный) адениум из семян (Показываем жемчужины наших коллекций - вариегатные сеянцы)
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024