Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Вариегатный (пестролистный) адениум из семян (Показываем жемчужины наших коллекций - вариегатные сеянцы)
Вариегатный (пестролистный) адениум из семян
talush56Дата: Пятница, 30.03.2018, 12:14 | Сообщение # 141
Сержант - Колокольчик
Пользователь
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, /shop/2517/desc/adenium-obesum-hybrid-good-luck-x-siam-milk-shake

Добавлено (30.03.2018, 12:14)
---------------------------------------------
только так получилось вставить ссылку  wink

Сообщение отредактировал talush56 - Пятница, 30.03.2018, 12:12
 
ZLATA_AДата: Пятница, 30.03.2018, 12:18 | Сообщение # 142
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
talush56, Благодарю!



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
talush56Дата: Пятница, 30.03.2018, 15:34 | Сообщение # 143
Сержант - Колокольчик
Пользователь
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Мои "Good Luck x Siam Milk Shake"

Добавлено (30.03.2018, 15:34)
---------------------------------------------
Второе фото для сравнения, вариегатный и нет.

Прикрепления: 2948837.jpg (70.3 Kb) · 6492005.jpg (65.6 Kb)
 
lyratДата: Пятница, 30.03.2018, 16:48 | Сообщение # 144
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, Я брала семена "Good Luck x Siam Milk Shake" здесь, на этом сайте, и в первый раз и во второй, скорее всего они были из одной партии, и очень интересно, что еще у  talush56 также получилось.
 
talush56Дата: Пятница, 30.03.2018, 21:16 | Сообщение # 145
Сержант - Колокольчик
Пользователь
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я тоже семена "Good Luck x Siam Milk Shake" здесь заказывала.
 
lyratДата: Суббота, 26.05.2018, 20:42 | Сообщение # 146
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Зараженный вирусом черенок из сообщения 117 похоже благополучно с вирусом договорился, нашел на него (на вируса) угомон, т.к. сейчас черенок начал активно расти и следов вируса почти не видно (если не знать, то не обратишь внимание - еле заметные посветления на некоторых листьях):

Ах, какой он хитрый - этот вирус, совсем не видно:

Добавлено (09.05.2018, 18:53)
---------------------------------------------
Кстати, перепали мне тут парочка "махровых" черенков, дохленьких, с сильными признаками завирусованности... Не хотелось вирус на здоровые подвои сажать, а у меня тут под рукой сильный, активно растущий черенок, справившийся с вирусом (возможно выработал к вирусу антитела), дай, думаю, я на него привью этих гавриков... Сказано - сделано, посмотрим - что из этого выйдет...

Добавлено (09.05.2018, 19:12)
---------------------------------------------
Еще одно интересное наблюдение, теперь похоже касаемо настоящих вариегатов - два сеянца (оба посев 4.02.17) выдали после года некую вариегатность, в обоих случаях замешан Adenium Obesum Triple Miracle:
первый - сеянец Adenium Obesum Triple Miracle -

второй - сеянец Adenium Obesum Hybrid New-10 x Miracle -

Интересно теперь - как они процветут? Может есть некая связь между белой каймой у цветка и белой каймой на листьях?

Добавлено (26.05.2018, 20:23)
---------------------------------------------
Интересно: завирусованные прививки сделали свое "черное" дело - передали подвою вирус -

на свежих побегах подвоя это лучше видно -



Прививки, вроде бы, приросли, пленку сниму , когда почки тронутся в рост... Посмотрим, как подвой на этот раз справится с вирусом (он уже это проходил)...

Добавлено (26.05.2018, 20:42)
---------------------------------------------
Вот так подросли сеянцы "Good Luck x Siam Milk Shake": первый -

и второй - видно чисто белым листикам тяжко приходится, поэтому этот сеянец первые белые листики сбросил и решил нарастить веточки (правда опять белые), но на правой нижней веточке один листик слегка зеленоватый, так что есть надежда, что что-нибудь кормящее кроме стволика еще нарастет...

А еще из моих собственных семян наросло вот такое интересненькое -

Добавлено (13.09.2018, 19:50)
---------------------------------------------
Первый сеянец "Good Luck x Siam Milk Shake" покувыркался, повредил немного макушку, и после этого начал растить три побега:

Даже снизу появились три ростка, но как это чаще бывает - один из верхушечных побегов затеял доминировать:

И теперь этот красавчик выглядит так:

Особенно нравится появившаяся волнистость листьев:

 
ТанчикДата: Пятница, 14.09.2018, 04:01 | Сообщение # 147
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Очень красиво!

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
Галина6224Дата: Среда, 31.10.2018, 17:56 | Сообщение # 148
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
lyrat,  я в восторге от ваших цветов  и от ваших экспериментов!
 
lyratДата: Понедельник, 11.03.2019, 16:19 | Сообщение # 149
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Первый мой сеянец "Good Luck x Siam Milk Shake" на всю зиму ушел в глубокую спячку, и я лелею надежду, что после нее ... "может быть он нас чем-нибудь обрадует!?" К сожалению второй сеянец "Good Luck x Siam Milk Shake", тот который был с совсем белыми листиками, не выжил...

Добавлено (11.03.2019, 16:55)
---------------------------------------------
Причина появления пестролистиков загадочна! Вот очередное необъяснимое: из семян моего опыления от моих же непестрых сеянцев получились вариегатики, причем во всех этих опыления участвовал один и тот же мой сеянец Hip Hop ( в двух случаях как мама, в одном - как папа).

Здесь из 8 семян - 1 шт. пестрая (Hip Hop - мама, Сиреневый туман - папа)


Здесь из 8 семян - 2 шт. пестрые (Hip Hop - мама, Black Dragonfly - папа)


Здесь из 8 семян - 3 шт. пестрые (Black Dragonfly - мама, Hip Hop - папа)





Круто? Ну "ясен пень" -  я ж тут же посеяла все оставшиеся... crazy  Теперь будем поглядеть!

 
БдящийГлюкДата: Понедельник, 11.03.2019, 20:14 | Сообщение # 150
Капитан - Лютик
Пользователь
Сообщений: 134
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Да, очень круто  hands !!!
В тему: от двух гуппи, самца и самки, 4 вида гуппёшек, народилось.
Совершенно разные. А один вид - золотой  king .
В итоге, отдаю всех, кроме золотых)))


Ольга, на ты)
 
Галина6224Дата: Вторник, 12.03.2019, 17:03 | Сообщение # 151
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
lyrat, появляйся чаще, столько всего интересного! Читаю, и самой хочется что-нибудь переопылить, а нечего!  rolleyes А у меня из двух вариегатных сеянцев оба зелёные, был один посветлее сначала, сейчас сровнялись. Может летом на солнышке что нибудь проявится. Зато сейчас один китайчонок посветлел, каждый день теперь его "пасу".  snap
 
lyratДата: Четверг, 21.03.2019, 14:29 | Сообщение # 152
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Уи-и-и-и-и-и-и!!!! Результаты  ok  !!!   Пока только на словах, фото будет немного позже... Из первой группы как было, так и осталось -1 шт. пестрая из 13 семян, т.е. 7,69% (Hip Hop - мама, Сиреневый туман - папа); из второй группы - 5 шт. пестрых из 14 семян, т.е. 35,7% (Hip Hop - мама, Black Dragonfly - папа); из третьей группы - 11шт. пестрых из 27 семян, т.е. 40,74%  (Black Dragonfly - мама, Hip Hop - папа)!!!!
 
Галина6224Дата: Четверг, 21.03.2019, 16:00 | Сообщение # 153
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А кто из родителей вариегатный? Посмотрела, вроде все обыкновенные?
 
lyratДата: Четверг, 21.03.2019, 16:53 | Сообщение # 154
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Галина6224
Цитата
А кто из родителей вариегатный? Посмотрела, вроде все обыкновенные?

А никто, ... да, все обыкновенные! От вариегатных родителей, крайне редко получаются вариегатные дети, чаще или обычные зеленые, или полные альбиносы, которые не жильцы... Я пересеяла кучу семян от "вариегатных сортов" и ни одного пестрика не получила, а вот от гибридов получается... Конечно, чего лукавить, никто не даст 100% гарантии, что семена "вариегатных сортов" сняты именно с этих вариегатных сортов, а может и сняты, только в папах генетически более сильные зеленолистные особи, тогда, возможно, пестролистность и проявится, но только при скрещивании детей от одной и той же пары (т.е. во 2-3 поколении)... 
      Почему же от зеленых родителей больше вероятность получить пестрика? В большинстве своем  пестролистность - своего рода соматическая мутация, получающаяся при встрече двух кардинально разных генотипов (это как несовместимость отдельных групп крови), или которая может возникнуть от неких внешних воздействий...(аномальная зона haha  ). Зато у меня теперь есть целое поле для экспериментов - и дети, и их родители!
 
Галина6224Дата: Суббота, 23.03.2019, 18:20 | Сообщение # 155
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Да к тому же, как писала Бдящий Глюк, у тебя явно там аномальная зона.  shades
 
lyratДата: Воскресенье, 14.04.2019, 06:47 | Сообщение # 156
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Вот оно - СОКРОВИЩЕ!!! Отличный результат: из 54 семечек - 17 вариегатиков
Одна половина -

вторая половина - 

И все вместе -

Разница между теми, что повыше (первый посев), и теми, что пониже (второй посев), 1 месяц
 
Галина6224Дата: Воскресенье, 14.04.2019, 17:36 | Сообщение # 157
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Да уж, чудеса. А как ты выбираешь родителей? Как определить генотип разный или одинаковый?
 
lyratДата: Понедельник, 15.04.2019, 04:32 | Сообщение # 158
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Галина6224, Генотип (набор генов) у всех разный, предполагается, что "мама" передает форму цветка, а "папа" передает цвет, поэтому от махровой "мамы" больше вероятность получения махрового цветка, но все адениумы - это все гибриды (сорт же - это генетически закрепленные характеристики), поэтому, для получения растения с определенными характеристиками, нужно подбирать родителей с близкими к желаемому признаками, но все равно останется вероятность появления чего-то другого. А еще хотелось бы, чтобы такие родители цвели одновременно. У меня же пока идет спонтанное опыление - кто одновременно зацветает, того и опыляю, но все равно стараюсь, если появляется возможность , подбирать интересные комбинации

Добавлено (15.04.2019, 04:36)
---------------------------------------------
Сейчас вот ставлю пометку себе на эту пару (Black Dragonfly - мама, Hip Hop - папа) как богатую на вариегатики, постараюсь опять использовать их в размножении  biggrin , интересно теперь как их детки процветут - теперь буду ждать...

 
Галина6224Дата: Четверг, 18.04.2019, 06:05 | Сообщение # 159
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо за полезную информацию! Сохранила для себя, чтобы хоть знать кого мамой выбирать, кого папой. Прошлым летом хотела поопылять немного, пыльцу не могла найти, когда разрывала цветочки. Так поняла что тоже какие то условия должны быть определённые, чтобы пыльца была.
 
lyratДата: Суббота, 20.04.2019, 07:23 | Сообщение # 160
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Галина6224,  
Цитата
хотела поопылять немного, пыльцу не могла найти, когда разрывала цветочки 

Пыльца и пестик не всегда развиваются - это зависит от многих условий, например - недостаточно сил у молодого растения (у меня часто в первое цветение цветок стерильный или не завязывает), также это может быть обусловлено генетически - некоторые сорта  у меня имеют только пестик, некоторые - только пыльцу вырабатывают; чем сложнее (махровее) цветок - тем сложнее получить от него потомство, очень часто генеративные части цветка просто перерастают в лепестки, поэтому такие сорта размножаются только вегетативно (черенками и прививками)
 
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Вариегатный (пестролистный) адениум из семян (Показываем жемчужины наших коллекций - вариегатные сеянцы)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024