Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Удобрения и стимуляторы.
Удобрения и стимуляторы.
ТанчикДата: Воскресенье, 10.07.2016, 06:16 | Сообщение # 601
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
ikunek, верите нет, я не понимаю, чем Вы недовольны. Нормальные растюхи. С солнца уберете - будут еще длиннее дрыщи, поливать и кормить не будете - будут худые, лысые дрыщи. А резать.. Каждый решает для себя. Смотря какую цель при этом преследовать. Для ветвления еще может быть рановато, для укорочения дак тоже вроде небольшие. Решать Вам.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
ZousoroliДата: Среда, 19.10.2016, 18:04 | Сообщение # 602
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Янтарная кислота используется несколькими способами. Растения можно опрыскивать, поливать или же замачивать посадочный материал в растворе Янтарной кислоты.
Опрыскивание:
Для опрыскивания достаточно развести одну таблетку янтарной кислоты в одном литре воды (сначала разводят в небольшом количестве теплой воды, после чего объем доводят до одного литра водой комнатной температуры). Опрыскивают листья, стебли и корни. Опрыскивание стимулирует рост новых побегов и листьев.
Обработка янтарной кислотой комнатных растений должна проводиться не чаще одного раза в 20-30 дней.
Замачивание корней растений:
Время, на которое замачиваются корни, зависит от ситуации: от получаса до четырех часов. Оптимальное время – час-два. Если замочить корни возможности нет, но есть возможность их опрыскать, то это тоже подойдет. После обработки корням нужно дать подсохнуть на протяжении получаса, после чего растения можно высаживать.
Обработка перед посевом:
Янтарная кислота применяется для замачивания семян. Замачивают семена в растворе, составленном из расчета 1 таблетка на 1 литр воды. Посадочный материал замачивают на протяжении от 12 часов до суток, после чего семенам дают подсохнуть и высеивают в приготовленный субстрат.
Янтарной кислотой клубни картофеля рекомендуется опрыскивать, после чего их на пару часов накрывают полиэтиленовой пленкой, что способствует лучшему проникновению раствора в клубень.
Реанимация растений:
Если растения перенесли стресс, то опрыскивание корней и листьев раствором янтарной кислоты поспособствует более быстрому восстановлению рослини.

//www.systopt.com.ua/
 
julishna7713Дата: Среда, 21.12.2016, 15:03 | Сообщение # 603
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Привет всем! hello Извините за небольшую предысторию shy .
Я вроде и не новичок - первые семена адешек посеяла в 13 году(но из того посева, 45 семян, осталась только одна неизвестная растюха)...
В прошлом году купила у Ксюши семена. Посеяла 3 обесума феникс, 16 разных арабиков, и 2 сем. бонусных(не помню какие)... 6 штучек еще живы... Думала забросить это дело - была больше увлечена другими комнатными, да и при гибели каждого сеянца сердце кровью обливалось weep ...
Но в этом году так меня прижало - ну вот нравится мне адя yes ... хочется мне с ним повозится, с его корнями-каудексом. Цветение для меня просто приятный бонус, не более. Так воот... Купила еще семян. И нашла в своих запасах "Nitrozyme".
Вопрос: кто-нибудь применял его на адехах?
И еще, SUPERTHRIVE - кто что о нем думает(в применении к адехам. я уже начала испытания на полуторагодовалых - полив)? А то столько всего перечитала, но нигде не встречала применение этих пр-тов на адехах.
 
VicksyДата: Четверг, 17.08.2017, 13:49 | Сообщение # 604
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 10
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Прочитал весь раздел. Выводы))) Тут какой-то испытательный полигон для химии. Сплошное поклонение маркетингу. И всем до лампы, что нужно для адениумов, на азы ботаники))) Вот единственно, кто в теме - Алексей. Я не понимаю, на кой... тревожиться о каком-то супер-пупер-чето-там и кому как он понравился? Думаю тревожиться надо об адехах))) Ну вот тайцы не говорят же нам купите кемиру или бонфорте или этиссо например. Зато они по английски пишут, сколько, в каком виде, при каких условиях и на какой стадии растение должно получать N-P-K. Все просто. Знаем эти цифры и вперед в магазин. Главное не марка или фирма, главное состав удобрения. Ну про калькуляторы N-P-K еще можно вспомнить (кто разбирается).

Сообщение отредактировал Vicksy - Четверг, 17.08.2017, 13:51
 
Юлия1923Дата: Суббота, 19.08.2017, 01:13 | Сообщение # 605
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Vicksy,  А что Вы собственно так распалились??:) Все ж для них, для адешек! :).
Про N-P-K, состав  и когда-чем адех Кормить - все понятно. 
А как же подкормки - витамины, гормоны и микроэлементы, они адехам не нужны разве? Те же тайцы поят свои адениумы витаминами и
стимуляторами всякими "по самое мама не горюй"! В общем, я не
сидела и не ждала пока мне тут ответят(ибо как заметила, уже редко кто
сюда заглядывает, опытом поделиться), а пересмотрела море видео и
перечитала кучу статей, форумов и т.пр... Так вот, не бегая по
аптекам/магазинам и не собирая вразнобой необходимые
витаминки и т.д., поливала и опрыскивала С.Трайвом(ибо он у
меня уже был. А он практически то же самое, что и у тайцев... только
вытяжки юкки в нем нет и кажется нафтилуксусной кислоты). Результат -
адехам понравилось! Ну и на Нитрозиме растут чудно("испытание" прошло удачно:)).
Так почему я должна чем-то другим их подкармливать? Смотрю, что моим адехам необходимо - перелопачиваю информацию, анализирую, делаю вывод, ищу, покупаю,
кормлю-подкармливаю.  И тем, что им нравится, пользуюсь и далее... а не
на марку/фирму заглядываю.
С Ув.
 
Анна8724Дата: Четверг, 26.10.2017, 13:59 | Сообщение # 606
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всем добрый день. Опрыскала эпином сеянцы, через сколько можно включать подсветку, уже 5 часов без света сидят.
 
ТанчикДата: Четверг, 26.10.2017, 18:13 | Сообщение # 607
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Анна8724, мне кажется, подсветку уже давно надо было включить. Это ведь не солнышко, чтобы ожоги могли получиться.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
0707rfnzДата: Четверг, 16.11.2017, 20:13 | Сообщение # 608
Сержант - Колокольчик
Пользователь
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А вот в сооб. 564 Алексей давал формулу "взрывателя цвета".

Пробовал кто-нибудь это сделать и были какие-то результаты?

Добавлено (16.11.2017, 20:13)
---------------------------------------------
Никто ничего не написал по поводу взрывателя цвета. Не читали сообщение или не делали взрыватель?

А так интересно узнать про эту формулу.

 
ШинчуДата: Четверг, 14.12.2017, 18:04 | Сообщение # 609
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Подскажите! У меня цеолит в грунте и я его насыпала в воду для полива,как долго он может использоваться в качестве полива?!Я имею ввиду насколько его полезные свойства сохраняются?!Просто где то прочитала ,что его надо периодически вынимать и просушивать
 
ТанчикДата: Четверг, 14.12.2017, 20:00 | Сообщение # 610
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Шинчу, может я конечно чего-то недопонимаю, но по-моему цеолит используют именно как составляющую грунта, а не как удобрение. И про его промывание читала только как меру обработки перед добавлением в грунт, чтобы смыть мелкие частички и проверить, не размокает ли от воды.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
ШинчуДата: Четверг, 14.12.2017, 20:52 | Сообщение # 611
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Танчик, прочитала что Цеолит ощелачивает воду, максимально приближая ее составу родниковой. Значительно понижается жесткость воды(у нас очень жесткая)
чё то наверно заморочилась...... tongue  biggrin
 
ТанчикДата: Пятница, 15.12.2017, 06:16 | Сообщение # 612
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Шинчу, не, ну если Вам нравится результат, то продолжайте в том же духе! Может это нам надо принять методику на вооружение!

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
ШинчуДата: Пятница, 15.12.2017, 09:48 | Сообщение # 613
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Да,результат не плохой,воду все равно приходится отстаивать ,а тут  как бы еще и с минералами
 
AlekseyДата: Пятница, 15.12.2017, 20:25 | Сообщение # 614
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата Шинчу ()
чё то наверно заморочилась......
 
Вы учитесь и пытаетесь понять,так что это НОРМАЛЬНО!

Цитата Шинчу ()
Значительно понижается жесткость воды(у нас очень жесткая)

Ну не больше же ppm 300.Если значение выше то очень плохо, но это маловероятно для Москвы.
у меня ppm 270,  ppm 280 бывает очень редко( сезонное колебание)

А так... в нужном направлении движетесь))


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
ШинчуДата: Воскресенье, 17.12.2017, 18:14 | Сообщение # 615
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
AlekseyТанчик, спасибо!
 
0707rfnzДата: Воскресенье, 17.12.2017, 21:57 | Сообщение # 616
Сержант - Колокольчик
Пользователь
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Aleksey, добрый вечер! Расскажите, пжлст,  как проявил себя Ваш взрыватель цвета? Какие были результаты?
Мои адениумы не спешат цвести, а очень хочется их к этому принудить angel
 
redklifaДата: Пятница, 23.02.2018, 11:09 | Сообщение # 617
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 85
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Кто-нибудь такое на адехах испытывал. Обещают, что приостанавливает рост вверх, растюха толстеет вширь

Особенностью действия стимулятора роста растений «Атлет» является его способность сдерживать увеличение надземной части растений, которые иногда могут чрезмерно вытягиваться. В тоже время «Атлет» помогает стеблям набрать нужную толщину, значительно усиливает рост корней. Помимо основного действия «Атлет» ускоряет появление ранних соцветий
 
mariashelДата: Пятница, 23.02.2018, 12:17 | Сообщение # 618
Майор - Подсолнух
Пользователь
Сообщений: 225
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
redklifa
Обсуждение видела в Экспериментаторской, отдельной темой.
Я сама только на петуниях его применяла. Обработанные и необработанные (но посеянные на три недели позже) сравнялись тогда и в грунт высаживались одновременно одинаковыми кустиками. То есть, когда света достаточно, то и Атлет не нужен. А если света в принципе не хватает, то атлет на пару недель притормозит вытягивание, а дальше уже не поможет. Смысл?


Я Маша. В смысле ""Эх, Маша-Маша.." Ко мне на "ты".
 
lyratДата: Пятница, 23.02.2018, 19:17 | Сообщение # 619
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
redklifa 
Цитата
Обещают, что приостанавливает рост вверх
По опыту применения "Атлета" на томатах - он сдерживает рост на некоторое время, зато потом дает сильный рывок вверх... На рассаде его обычно применяют не более 2-3 раз, а потом рассада идет в грунт, на улицу, где расти себе и расти. Поэтому я не вижу смысла в его применении. Чтобы пренаправить питательные вещества на рост "филейки" можно загнуть ветви вниз или завязать их узлом, при этом цветение особо не отсрочивается, по крайней мере я этого не заметила. Вот этот сеянец в юном возрасте был завязан узлом, набрал бутоны в 8 месяцев, в 9 месяцев зацвел и цветет не переставая уже почти год (на снимке его первый цветок):
 
mariashelДата: Пятница, 23.02.2018, 20:04 | Сообщение # 620
Майор - Подсолнух
Пользователь
Сообщений: 225
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
lyrat, Я от этого номера с узлом ствола давно под впечатлением! Как?!   shock

Я Маша. В смысле ""Эх, Маша-Маша.." Ко мне на "ты".
 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Удобрения и стимуляторы.
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024