Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Удобрения и стимуляторы.
Удобрения и стимуляторы.
WoodyДата: Суббота, 15.01.2011, 08:08 | Сообщение # 41
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Когда я начинала выращивать свои первые адениумы, я прочитала много информации по удобрениям сеянцев и взрослых растений. Большинство из опытных любителей советовали начинать подкормку не раньше, чем сеянцу исполнится 3 месяца.
Примерно до года большинство из них сами пользовались и советовали использовать простые жидкие удобрения, вполне доступные по цене, имеющиеся практически в каждом садовом магазине: "Радуга", "Идеал" и т.д. Не зависимо от того, для каких растений они предлагались(кактус, бегония, роза, универсал и т.д.), просто нужно было выбрать равное соотношение NPK(5/5/5 или 10/10/10 или 20/20/20) и нейтральный Ph(6-6.5). Было бы неплохо, если бы кроме остальных добавочных микроэлементов в удобрении присутствовало железо в хелатной форме.


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
WoodyДата: Суббота, 15.01.2011, 08:20 | Сообщение # 42
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Как разводить эти удобрения написано в инструкции к ним, например в "Радуге", 2 колпачка на 1 литр воды. Трехмесячным адениум даже такой концентрации много, можно делать 1 колпачок на 1 литр воды, и использовать удобрения через полив, т.е один полив- без удобрений, через 4-5 дней - с удобрением, через 4-5 дней опять без удобрений.
К полугоду можно увеличить концентрацию до рекомендуемой, но сократить частоту, удобряя 1 раз в 2 недели.
После года можно перейти на другое удобрение с пониженным азотом. Когда растение выгнало зеленую массу, нарастило каудекс и корневую, мы начинаем делать крен на цветение. При большом содержании азота в грунте адениум не будет цвести, также как и другие растения. Поэтому ищем удобрение с NPK 3/5/5 например, или 3/5/7.
Еще более взрослое растение должно иметь увеличенную долю фосфора, чтобы стимулировать цветение. NPK 3/7/5 или вовсе безазотные удобрения


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
WoodyДата: Суббота, 15.01.2011, 08:27 | Сообщение # 43
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Ну вот примерно так. Если я в чем то ошиблась, поправьте. Я не знаток химии, пользуюсь чужими рекомендациями.
Конечно, часто покупаюсь на рекламные трюки новомодных удобрений. Покупаю, пробую, не получаю особенных разрекламированных результатов, возвращаюсь к старому.
После пересадки удобрять адениумы нельзя 2 недели.
Старые дедовские способы типа навоз или перегной в небольших количествах для молодых сеянцев тоже никто не отменял. Но в этих случаях есть некоторые побочные эффекты.


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
WoodyДата: Суббота, 15.01.2011, 08:43 | Сообщение # 44
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Я примерно попыталась описать тенденцию, но дело выбора и предпочтений за вами. Ничего не навязываю.
Есть еще сухие удобрения, которые нужно растворять типа "Кемиры", сухие удобрения в гранулах, которые кладут в грунт и т.д.


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
WoodyДата: Суббота, 15.01.2011, 08:48 | Сообщение # 45
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
И еще. Если вы в любви и согласии со своими адениумами, то они сами вам подскажут, чего им не хватает. Нужно научиться их понимать, чувствовать. Методом проб и ошибок, интуицией...

Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
anafataДата: Суббота, 15.01.2011, 09:11 | Сообщение # 46
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 1921
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Лена, я тут недавно разглядывала свою мелюзгу и заметила что симптомов хлороза, как ни странно, больше всего на юных адешках, из "победивших в борьбе с плесенью".

как думаешь, могла плесень "скушать" железо? А еще я все это дело поливала марганцовкой...

смотри, чего нашла сейчас на одном сайте...

"Вызывается хлороз в основном дефицитом усвояемого растениями железа. Обычно это бывает на щелочных почвах, но встречается и на кислых, особенно если в почве много марганца".


Мое имя - Настя. Я - Королева Плесеней :-Р Могу вырастить на семенах адениума плесень любых расцветок - бирюзовую, черную, темнозеленую, желтую и "белую пушистую". У кого еще какие были?
 
WoodyДата: Суббота, 15.01.2011, 09:33 | Сообщение # 47
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Настя, а тебе важна причина или следствие?
Даже в целях профилактики стоит полить феровитом. Хоть хлороз в таких количествах и не принесет большого вреда, но обнадежит, что это вариегатность.


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
anafataДата: Суббота, 15.01.2011, 09:52 | Сообщение # 48
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 1921
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Лена, а в феровите доля азота значительна? я в г/л не понимаю уже...
Я думаю ,полить ли им пересаженные 5 дней назад растишки или нет?


Мое имя - Настя. Я - Королева Плесеней :-Р Могу вырастить на семенах адениума плесень любых расцветок - бирюзовую, черную, темнозеленую, желтую и "белую пушистую". У кого еще какие были?
 
WoodyДата: Суббота, 15.01.2011, 09:57 | Сообщение # 49
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Нет. Не поливать.

Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/

Сообщение отредактировал Woody - Суббота, 15.01.2011, 09:57
 
BruXsaДата: Суббота, 15.01.2011, 13:30 | Сообщение # 50
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
А я феровитом не поливаю, брызгаю. Есть еще удобрение "Агрикола" от пожелтения листьев, вот у меня тоже есть.

P.S. Упс... сейчас Лена нашу беседу перенесет в "Удобрения" happy и будет права.

Прикрепления: 2974203.jpg (43.8 Kb)


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
BarbariskaДата: Суббота, 15.01.2011, 13:33 | Сообщение # 51
Генерал - Жасмин
Друзья
Сообщений: 829
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Ой!Девочки!!!Все перемешалось в моей голове!!!Азот, калий, натрий, фосфор....ph....наверно все это не для средних умов!Я купила 2 удобрения для кактусов: Bona FORTE-написано "комплексное"-микроэлементы+стимулятор роста и даже с витаминами C,B1,PP!! и Кактус органо-минеральный.Вот сижу думаю с какого начать fool Да тут еще столько умного поначиталась-от чего попы растут, от чего листья...от чего цветы формируются!вообще голова кругом пошла wacko ! Разведу я 50/50 дозировку форте и подкормлю им пожалуй happy .Все равно не понимаю, почему при одинаковых условиях и кормила их всего 1 раз за 2.5 мес у одних сами собой попы наросли, а у других ветки поперли wacko

Меня зовут Наталия, можно на ты))))
 
WoodyДата: Суббота, 15.01.2011, 16:27 | Сообщение # 52
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
От родителей адениумов тоже много зависит.
Если не понятно, значит я не доступно изложила.Смотрим Бона-Форте для кактусов. NPK -3/5/7. Есть Fe. Вполне подходит для сеянцев после года. Или даже для более младших, если грунт богат азотом.


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/

Сообщение отредактировал Woody - Суббота, 15.01.2011, 16:28
 
Anton1977Дата: Четверг, 03.02.2011, 11:46 | Сообщение # 53
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 55
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Я вот что-то никогда не удобрял комнатные растения.
Теперь изучил вопрос, очень многие любители комнатников, в том числе орхидейщики и кактусоводы, удобряют кемирой-люкс. Причём для обычных африканских комнатных подмешивают удобрение в каждый полив.
Кто кормит кемирой-люкс? Или все топ-удобрения одинаковые (действительно по составам это замечаю) и всё равно какой фирмы использовать???
 
WoodyДата: Четверг, 03.02.2011, 11:56 | Сообщение # 54
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Антон, я тут чуть раньше писала про удобрялки, как раз про состав. Про Кемиру скажу так: это удобрение не совсем подходит для адениумов. Там высокое содержание азота - 32%. Боюсь, что азот может сослужить не лучшую службу: будут расти капустные листья, длинные междоузлия. В дальнейшем ведет к позднему цветению.
В каждый полив можно добавлять удобрение, если грунт совсем бедный или растение давно не пересаживалось.


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
Anton1977Дата: Четверг, 03.02.2011, 12:53 | Сообщение # 55
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 55
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Woody, спасибо, есть над чем подумать!
 
WoodyДата: Пятница, 04.02.2011, 04:35 | Сообщение # 56
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Антон, я ошиблась по содержанию азота в Кемире люкс. Там 16% азота, 20,6 фосфора 27,1 калия. Значит, можно использовать это удобрение для адениумов. Для малышни достаточно будет 1/2 рекомендуемой дозировки через 1-2 полива.

Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
ЖанчикДата: Четверг, 10.03.2011, 13:27 | Сообщение # 57
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн

Доброго всем времени! Давно я со всеми не общалась!
Хочу поделиться своим маааленьким опытом. Очень понравился мне вообще и относительно адениумов, в частности, "Рибав экстра". Может быть помните мою ситуацию, когда я чуть не засушила свои сеянцы, так вот восстановить моих малявок помог Рибав. Возилась со своими мини фиалочками, опрыскивала их и заодно решила попробовать на адешках. Опрыскала их, а можно сказать, что просто облила с ног до головы их! Результат заметила сразу на утро после воздействия: стволики и листики расправились, как-то окрепли. Обрадовалась и с интервалом в 1 неделю обработала еще так же три раза. Ну, конечно, поливала чаще и больше. Вот фото моих красавцев!
Прикрепления: 2709131.jpg (195.1 Kb)


Сообщение отредактировал Woody - Четверг, 10.03.2011, 14:32
 
ЖанчикДата: Четверг, 10.03.2011, 13:27 | Сообщение # 58
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн

вот еще сбоку.
Прикрепления: 2766754.jpg (170.4 Kb)


Сообщение отредактировал Woody - Четверг, 10.03.2011, 14:32
 
новичокДата: Вторник, 15.03.2011, 15:27 | Сообщение # 59
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Жанчик, Да,Жанн,сеянцы стали выглядить лучше,Я свои тоже немного пересушивала из за боязни перелить smile ! Посмотрев как поливает свои сеянцы Ксения я поняла что свои поливаю мало sad и увеличила полив,Мои сеянцы сейчас то же стоят на солнечном подоконнике и требуют большего полива,так как грунт быстро пересыхает!"А что летом бедет! smile

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
ГарденияДата: Вторник, 15.03.2011, 21:19 | Сообщение # 60
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Жанчик, Жана ,а как разводила,а то у меня ампула целая,не пузырек с дозатором,вот думаю как быть,может в одноразовый шприц набрать,а из него потом капать.

Я Ольга и со мной можно на ты
 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Удобрения и стимуляторы.
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024