Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Пересадка.
Пересадка.
новичокДата: Четверг, 07.10.2010, 19:15 | Сообщение # 41
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Woody, Гардения, Спасибо радуетесь вместе со мной,
Адениум называется АМАЗОНА,
После протравки от клеща держала в пакете,и вообще все старалась делать как советовали на форуме
Woody, Лен не нашла Рибав-экстра можно заменить цирконом?
Землю перед посадкой обрабатывала в духовке, не суховата ли она Руки так и тянутся полить саженцы


Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
WoodyДата: Пятница, 08.10.2010, 04:20 | Сообщение # 42
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Таня, Рибав лучше заменить корневином или гетероауксином. Если ничего нет, то можно и цирконом.
Честно говоря, грунт в духовке сушить не совсем правильно: нужно было бы пропарить и подсушить на воздухе. После духовки она не только сухая, но и часть нужных элементов в грунте выжаривается.
При посадке грунт должен быть влажным, но не мокрым и не сухим. Если посадила уже в сухой, увлажняй пулевизатором. Просто на фото кажется, что грунт влажный, но я могу ошибаться, смотри сама по состоянию.


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
новичокДата: Пятница, 08.10.2010, 10:18 | Сообщение # 43
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Woody, Лен я его скорее не сушила а дизенфицировала ,Для фиалок я проливаю кипятком и пропариваю,Мне показалось что для адениума будет сыро,Опрыскала сегодня утром из пульверизатора,А малышню завтра можно немного полить,Про землю на следующий раз учту Срасибо за совет,

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
ГарденияДата: Пятница, 08.10.2010, 11:01 | Сообщение # 44
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Здравствуйте все
Сегодня прямо руки чесались попикировать сеянцы в одной банке -Вот они

но это было сфотографировано 10 дней назад им там месяц,а тут у самого маленького в центре стал желтеть один листик семядольный,я и подумала,что он при поливе страдает больше всех так как находится в центре и ему перепадает много воды,поэтому и пожелтел листик,вот и рассадила их.У двух самых больших прищепнула главный корень.Посадила в чуть влажную землю в состав входит все тот же грунт что и был(кокос с вермикулитом) только добавила еще грунт для кактусов, кирпичной крошки,пенопластовые шарики и немного камешков и конечно удобрение AVA и еще добавила органического удобрения долгого действия Исполина(азота 4,5%,фосфора и калия по 9,5%) .Ну а самое главное shy weep не посмотрела на календарь(сегодня еще Новолуние),ну да ладно вот и проверю влияние Луны,ну надо же ухитритьсся взяться за пересадку в такой неблагоприятный день,но почему то очень хотелось это сделать cool
Вот пересаженные мои Это сортAd.Ob.Have a Dream is THE MOST BEAUTIFUL-из5 сем взошли все 5
Прикрепления: 7908464.jpg (55.3 Kb) · 6359721.jpg (59.9 Kb) · 2414303.jpg (48.8 Kb)


Я Ольга и со мной можно на ты

Сообщение отредактировал Гардения - Пятница, 08.10.2010, 11:12
 
новичокДата: Пятница, 08.10.2010, 11:36 | Сообщение # 45
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Гардения, Оль здорово придумала с упаковкой от тортика! Стаканчик с водой для увеличения влажности?Они у тебя рядом с батареей стоят? какая температура под крышкой?Сеянцы замечательные особенно хороши те что на первом плане 5(1),5(2),5(3),а может быть оптический обман

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
ГарденияДата: Пятница, 08.10.2010, 12:00 | Сообщение # 46
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
новичок, Таня они стоят на полочке на окне кухни(у меня южное окошко)сейчас на градуснике 28,но он в общей коробке,а под крышку его не положила,но там тепло.,стаканчик с теплой водой так как не поливала после пересадки сеянцы.Действительно эти сеянцы(1.2.3) самые крепенькие,у 1 и 2 прищепнула корешки.Все вроде нормально ,но вот по луне день плохой,но буду надеяться обойдется,я в этом году уже заметила на дачных растениях ,что не всегда по нему лучше,а лучше когда самой хочется посеять или пересадить.

Я Ольга и со мной можно на ты
 
новичокДата: Пятница, 08.10.2010, 12:21 | Сообщение # 47
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Гардения,Оль про удобрение очень интересно! Я пересторалась видимо с землей (Прожарила ее в духовке) так что про удобрение придется подумать к весне,Ну ничего я читала ,что привитые адешки с начало сажают в песок,что бы не загнили(,эти посидят в моей земле без полезных веществ) Я вообще все сажаю когда захочу,а надо оказывается по луне? так на какую луну сажают на растущую7

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
ГарденияДата: Пятница, 08.10.2010, 12:47 | Сообщение # 48
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
новичок, Тань я на луну в этом году совсем не обращаю внимание,это так как говорится "мандраж " -пока адешечки для нас новые мы всего боимся smile А от корневых гнилей и всяких инфекций я проливаю землю раствором Алирина(там живые бактерии полезные),тем более ты все микроорганизмы уничтожила прогревом почвы и вредные и полезные и надо поселить там полезные.Вот тут на нашем форуме я о нем писала посмотри
/forum/19-63-1
продается в садово-огородных магазинах


Я Ольга и со мной можно на ты
 
новичокДата: Пятница, 08.10.2010, 14:02 | Сообщение # 49
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Гардения, Оль я тоже с ними ношусь как курица с яйцом,Это по первости,как освоимся так и пройдет,Вырастим свои первые адешки хотя бы до года наберемся опыта и дальше все пойдет как по накатоному,

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
ГарденияДата: Пятница, 08.10.2010, 14:31 | Сообщение # 50
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
новичок, Да твоя правда biggrin Я хочу понасеять осенью побольше,потому что как пишут на форумах они покрепче будут и уже к следующей зимовке подрастут лучше.

Я Ольга и со мной можно на ты
 
WoodyДата: Пятница, 08.10.2010, 14:31 | Сообщение # 51
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Девочки!!!!!
При пересадке и 2 недели после нее удобрять адениумы НЕ НАДО!!!!!!!!!!
Когда человек болен, он не хочет кушать! У адешек при пересадке стресс, им бы и так освоиться, а вы еще и удобрениями их пичкаете.
Впрочем, я об этом уже не первый раз пишу, и, если очень хотите усилить стресс...


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
новичокДата: Пятница, 08.10.2010, 14:46 | Сообщение # 52
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Woody, Лена ты конечно права я планировала подкормить их по весне в начале интенсивного роста,

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
ГарденияДата: Пятница, 08.10.2010, 15:15 | Сообщение # 53
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Woody, Лена !Я же не поливаю их раствором удобрений,а добавляю в грунт такие удобрения которые не действуют прямо сразу,а действуют когда до них дотянутся корешки.Я всю жизнь при пикировке (правда других растений)добавляю именно эти удобрения(как только они появились в продаже),так что теперь понаблюдаю за адениумами. по крайней мере при посеве добавка AVA не повредила,растут крепенькие.Тем более у сеянцев первых месяцев жизни нет периода покоя так что подкормки в грунте не противопоказаны (но в пределах разумного).Да еще и у AVA есть показания:усиление развития корневой системы,повышение стрессоустойчивости,повышение приживаемости(внесение 2-3 гранулы на одно растение)-все данные об этом у меня в брашурке про AVA.

Я Ольга и со мной можно на ты
 
WoodyДата: Пятница, 08.10.2010, 15:56 | Сообщение # 54
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Все опытные адениумоводы в голос твердят: адениумы совсем другие растения, стандартный подход к ним не подходит. Удобрять сеянцы нужно не раньше, чем в 2-3ех месячном возрасте. После пересадки не удобрять.
Ну, просто сами подумайте, для чего месячному сеянцу такое количество фосфора и калия? Это нужно для цветения и созревания плодов, как правило.
Удобряют пораньше, если сеянцы в смеси перлита и вермикулита, и то в концентрации ниже, чем рекомендовано.
Не думаю, что в брошюре про это удобрение сказано про адениумы. Производители удобрений распишут вам золотые горы, чтобы удобрения покупали.
Больше дискутировать я не буду, простите за настойчивость. Хотела, как лучше, т.к. прочитала в интернете почти все, что касается адениумов. Была не со всем согласна и даже по началу спорила. Убедилась, что была не права, теперь прислушиваюсь к опытным людям, т.к. себя таковой не считаю(2,5 года еще очень маленький срок).


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
ГарденияДата: Пятница, 08.10.2010, 19:19 | Сообщение # 55
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Woody, Хорошо Лена,давай закроем эту дискуссию ,просто при следующем посеве я разделю семена на две группы и потом сравню. У меня пока совсем нет опыта выращивания адениумов ,но все постигается со временем..

Я Ольга и со мной можно на ты
 
BruXsaДата: Суббота, 09.10.2010, 01:17 | Сообщение # 56
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Отключили инет на двое суток, а тут уже такие страсти smile .
Девочки не ссорьтесь happy !
Лена, очень тебе благодарна за советы (да и не я одна, все мы), приятно, что на форуме есть адениумовод со стажем, а 2,5 года это все-таки уже стаж wink .

Оля, Лена, Таня, к вопросу об удобрениях... Лена все правильно говорит:

Quote (Woody)
Удобрять сеянцы нужно не раньше, чем в 2-3ех месячном возрасте. После пересадки не удобрять...
Удобряют пораньше, если сеянцы в смеси перлита и вермикулита, и то в концентрации ниже, чем рекомендовано.

Под смесью "перлита и вермикулита" подразумевается любой субстрат без содержания питательных веществ.

С другой стороны, я, как и Оля для всех своих цветов использую медленно-растворимое удобрение, правда фирмы ГринВорлд. Оно вносится в субстрат 1 раз за сезон. Думаю, что использование такого удобрения нельзя приравнивать к обычным удобрениям. Долгоиграющие, вносимые при пересадке в грунт, удобрения - это несколько иное. Нужно отдельно изучить их действие на адениумы.


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
ГарденияДата: Суббота, 09.10.2010, 08:50 | Сообщение # 57
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
BruXsa, Ксения да мы и не ссоримся smile ,просто в последние годы на рынке цветочном появилось много всяких новшевств(удобрений,препаратов) -не изученных временем вот и интересно их изучать и сравнивать.
Конечно у нас в России судя по датам форумов о адениумах их стали выращивать где то с 2005-04 года и опыта накоплено немало,но и нельзя сказать что много.А секретов выращивания тайских красавцев нам никто не раскроет-это их секрет,доходят отрывочные сведения кто то где то подглядел у них.Только обсуждая на форумах и делясь своими удачами и неудачами мы узнаем о адешках больше и я рада,что мы не скрываем друг от друга наши знания.


Я Ольга и со мной можно на ты
 
WoodyДата: Суббота, 09.10.2010, 13:29 | Сообщение # 58
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Согласна во всем.

Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
julДата: Понедельник, 11.10.2010, 11:56 | Сообщение # 59
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Гардения, да,только и осталось,что тайца из питомника выкрасть и пытать..........для начала нашими холодами,потом водкой. а потом нашу млюзгу показать,дабы разжалобить.Но можно и в другом порядке biggrin
 
ГарденияДата: Понедельник, 11.10.2010, 13:09 | Сообщение # 60
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
jul,Или вот так booze Ничего со временем и у наших вырастут красавцы.Вот у Лены(Woody) какие классненькие с интересными попами растишки,так что вырастим и у нас тоже будут ...

Я Ольга и со мной можно на ты
 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Пересадка.
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024