Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Пересадка.
Пересадка.
bogdan_k2015Дата: Воскресенье, 22.11.2015, 11:16 | Сообщение # 1441
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 356
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Цитата Шанта ()
А с какого примерно возраста попы можно начать приподнимать над грунтом.
С года можно поднимать, конечно если попа большая.
 
asta-k-astaДата: Суббота, 09.01.2016, 12:10 | Сообщение # 1442
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Поскольку писала про цеолитовый "туалет", добавлю.
Фракция в коробках (5 кг) - значительно более мелкая (что я в общем-то подозревала, потому что впитываемость отмечалась цифрой 10), а в пакетах - крупнее (отмечается цифрой 9).



Когда открыла пакет, практически вознеслась к небесам. laugh
В сравнении с кремневитом.





Брала за 113 рубл. за 3 кг. в супермаркете.
На сайте есть адреса магазинов в некоторых городах - если кому надо.

Где купить
 
nata_levinДата: Суббота, 09.01.2016, 17:48 | Сообщение # 1443
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Год назад получила умирающую адешку, но взрослую, с "солидной попой" -25 см. в диаметре, почти без листьев. я даже не знала кто это, и как зовут- искала в интернете... оказалось-адениум...  Но постепенно ожил и даже разок зацвел.  но последние пару месяцев стал совсем погибать, листья на концах подсыхают и желтеют и опадают... я и так и эдак. но все на форумах смотрю. и рекомендации "Адениум дома" выполняю, толку никакого - погибает. Ну я на крайние меры, терять нечего - или пан или пропал. Вынула его из горшка а там кусок земли, как спресованный, кто его так сажал не знаю-до меня было. Все как вы велели сделала, корни промыла, оказалось процентов 5-7 корней подгнило. Пришлось срезать( я аккуратно резала ножницами, все время извинялась) теперь поставила его на просушку. Думаю дня на два. Ну как " поставила"? положила на бок, на мягкую подстилку. Он здоровенный 80 см-вместе с корнями. У меня есть мелкий керамзит и земля для комнатных растений. я и то и другое пропарила в духовке, чтобы обеззаразить.  Теперь ВОПРОС-надо ли чем-то обработать корни-я ведь там почикала гнилья?(я в принципе любитель орхидей, и любую ранку присыпаю корицей-работает хорошо) и если я землю с мелким керамзитом смешаю 50/50 или что-то другое надо?

Добавлено (09.01.2016, 17:48)
---------------------------------------------
Ой, ребята, или я что-то не так сделала или еще что-то. только про меня написали- автора нет. а я есть! и я очень жду рекомендаций! Меня зовут Ната Левин

 
nata_novikДата: Суббота, 09.01.2016, 18:04 | Сообщение # 1444
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Помогите пожалуйста Моя адешка  сначала вытянулась.Выбрасовала листики и тянулась все выше.а недели две назад  начала сбрасывать  листики. сегодня выкопала все корешки целые  живые гнили нет .но стволик  не плотный на ощупь немного пружинит под пальцами .ЧТО ДЕЛАТЬ????? Пожалуйста помогите    nata_novik.@mail.ru
 
КрисДата: Суббота, 09.01.2016, 20:37 | Сообщение # 1445
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
nata_novik, видимо надо было полить. Без фото сложно определить причину.
 
КрисДата: Суббота, 09.01.2016, 20:44 | Сообщение # 1446
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
nata_levin, корицей тоже присыпают, углем толченным, кто-то поливаем перекисью, кому что нравиться, рекомендую обработкой фитоспорин-м или подобным средством от гниения. После посадки рекомендую стандартный набор: корневин, эпин, циркон и тд. Пусть скорее выздоравливает. Да, если есть возможность срезы не закапывать, то лучше этого не делать, как бы часть прикопать, а часть нет, так они дополнительно просохнут и поводов для повторного гниения станет меньше.
 
Ket@Дата: Воскресенье, 31.01.2016, 20:34 | Сообщение # 1447
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 179
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Добрый вечер! Всегда пользовалась грунтом для кактусов фирмы "Сад Чудес" с добавлением разрыхлителей. Сейчас не могу нигде найти этот грунт sad посоветуйте хорошую альтернативу, какой грунт хороший и в нем хорошо растут адениумы. Буду очень признательна за отзывы
 
МЭРИДата: Понедельник, 01.02.2016, 08:30 | Сообщение # 1448
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 282
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Ket@, читала по отзывам хвалят Питер Пит
Название: для кактусов и суккулентов — полностью готовый натуральный торфяной питательный грунт.
Изготовлен: из фрезерного сельскохозяйственного торфа с добавлением натуральных
разрыхлителей и комплексных минеральных удобрений.
Применяется: для выращивания лесных и пустынных (стеблевых и листовых) кактусов, других
видов суккулентов и растений этой группы (алое, каланхоэ, очиток,
опунция и др. ).
Содержание доступных для растений питательных элементов мг/л, не менее:
Азот (NH4 + NO 3) ………………………………………80
Фосфор (P2O5) ……………………………………………200
Калий (К2О) …………………………………………….250
Массовая доля влаги………………………. не более 60%
Кислотность: pH солевой суспензии — от 5,5 до 6,5
но я пока не доехала до магазина чтобы купить его. а рядом продавался как раз Сад чудес.пришлось купить его.
Прикрепления: 5332139.png (29.2 Kb)


я Марина,со мной на ты)))

 
Ket@Дата: Понедельник, 01.02.2016, 09:08 | Сообщение # 1449
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 179
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
МЭРИ, я покупала Питер Пит для цитрусовых, мне что-то не очень понравился wink один торф и немного перлита. Разбавляла его опять же остатками "Сад Чудес" для цитрусовых.
 
ШантаДата: Пятница, 05.02.2016, 17:13 | Сообщение # 1450
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 175
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Всем доброго дня! Начала пересадку годовалых адешек (посев февраль 2015), в том феврале посеяно было много, за год без потерь не обошлось, до сего дня дожили 20 штук. И сейчас смотрю, при пересадки меня не радует ситуация - надземная часть хорошая толстая зеленая, корни хорошие белые, а вот пара сантиметров ствола около грунта мягковатые и темноватые почему то...  У многих... И еще и поторопилась, не прочитала внимательно тему про обрезку - обрезала не так, радует что пока обрезала только троих 
Вопрос про подкорм - через какое время начинать подкорм годовалых пересаженных адениумов?


 
ТанчикДата: Пятница, 05.02.2016, 18:00 | Сообщение # 1451
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Шанта, не раньше, чем через две недели. Это если грунт для кактусов использовали. Если универсальный, то и побольше можно подождать.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
ШантаДата: Суббота, 06.02.2016, 10:33 | Сообщение # 1452
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 175
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Танчик, спасибо! грунт для кактусов+кокос+перлит. Через недели 2-3 тогда начну подкорм. Полно дозой или половинной? У меня удобрение для суккулентов

 
DashaDeeДата: Суббота, 27.02.2016, 09:37 | Сообщение # 1453
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 4
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Уважаемые Адениумоводы. Подскажите пожалуйста, у меня сидят адешеки, которым 3 недели и в одном лоточке корешки на дне уже врезалась и загибаются. Это никак не скажется на росте адешек или лучше пересадить?????
Прикрепления: 0456402.jpg (44.8 Kb) · 3115030.jpg (20.1 Kb)


Сообщение отредактировал DashaDee - Суббота, 27.02.2016, 09:39
 
ТанчикДата: Суббота, 27.02.2016, 10:11 | Сообщение # 1454
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Шанта, для начала лучше половинной.
DashaDee, Вашим малышам еще можно долго вместе расти. Так как грунт очень рыхлый, он легко потом при пересадке отряхивается с корней и подростков легко можно будет отделить друг от друга.


Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
DashaDeeДата: Воскресенье, 28.02.2016, 11:01 | Сообщение # 1455
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 4
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Танчик, спасибо
 
LissiДата: Воскресенье, 28.02.2016, 13:23 | Сообщение # 1456
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 16
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Woody, буду очень благодарна,если напишете в личку ссылку на интернет-магазин,где покупаете кокосовое волокно..Нигде не могу найти.
 
syfelevaДата: Вторник, 15.03.2016, 13:00 | Сообщение # 1457
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Помогите советом, опыта никакого нет. Адешкам 2 недели, сидят в общей плошке, сажала 10 семян, выросли только 5. Только начали рости 1-я пара настоящих листиков. Может рассадить их по отдельным стаканчикам? А то боюсь, плошка то на 10-х рассчитана, не поплохеет им в общежитии этом? Прям не знаю что делать, читала, что только в месяц можно рассаживать.Поливаю из ложечки аккуратно, и опрыскиваю по чуть чуть.
 
Alla1406Дата: Вторник, 15.03.2016, 16:12 | Сообщение # 1458
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1153
Награды: 5
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
syfeleva, я предпочитаю их сразу сеять по одному. Лучше сейчас не спешить с пересадкой, корни тоненькие их очень легко повредить, а такого кроху в случае чего будет, практически, невозможно реанимировать. Когда они подрастут тогда и пересадите. 
  Таких малышей трудно залить, им сейчас надо чтобы грунт не пересыхал, высокая влажность тепло и свет.
 
isida2110Дата: Вторник, 15.03.2016, 16:23 | Сообщение # 1459
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Подскажите, пожалуйста, керамзитная крошка такой фракции подойдет для небольших адениумов? 

И в чем разница между кирпичом и керамзитом? Если использовать субстрат кокс и перлит, то что лучше добавить кирпичную или керамзитовую?
 
новичокДата: Вторник, 15.03.2016, 16:37 | Сообщение # 1460
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Цитата isida2110 ()
керамзитная крошка такой фракции подойдет для небольших адениумов?

Да, вполне.


Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Пересадка.
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024