Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Ошибки ухода... (И болезни с ними связанные.)
Ошибки ухода...
supermikki-93Дата: Среда, 30.11.2016, 12:34 | Сообщение # 241
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 69
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ikunek, да, всё верно, нашим растениям зимой приходится не сладко. Вот почему за зиму они здорово портятся и внешне и во вред цветению.  Все мои растения (орхидеи и адениумы) зимуют на окнах без подсветки и подогрева. Тут надо приноровиться с уходом за ними.  Если температура около 17-18 градусов, то надо быть очень осторожным с поливом. Я поливаю раз в 7 дней. Только утром и немного подогретой водой. Если кажется, что грунт сухой, сначала погружаю палец. И оцениваю ощущения. Конечно не подкармливаю. Многим покажется это не правильным. Но адениумы зимуют с бутонами и в феврале -марте уже цветут (правда не все некоторые зацветают в июне. А вот орхидеи умудряются цвести зимой и даже в Новый год. Я их редко мою под тёплым душем и ставлю на место только после полного просыхания листьев. Дома (дом панельный) очень сухо. Работает увлажнитель. Стараюсь поддерживать влажность около 50-60 %.  Это не совет для всех. Просто делюсь своим опытом. Удачи!!!

Прикрепления: 3122747.jpg (85.5 Kb)
 
ozzvoiceДата: Воскресенье, 18.12.2016, 18:29 | Сообщение # 242
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 17
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, У меня всё получилось! Адешка ожила! Спасибо большое!!!  booze

Прикрепления: 8891708.jpg (34.8 Kb)


Сообщение отредактировал ozzvoice - Воскресенье, 18.12.2016, 18:34
 
fox354687Дата: Среда, 21.12.2016, 22:14 | Сообщение # 243
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 23
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, форумчане! Дважды заказывал здесь семена адениума. Оба раза всхожесть была отличной, нареканий к качеству семян не было. Проблемы начинались далее...

После прорастания сеянцы наращивали 2-3 пары листьев, Правда крайне медленно. Сравнивая моих мальков с сеянцами Ксении, на примере которых она демонстрировала технику формирования каудекса в видео на главной странице, становилось несколько грустно. И все же я решался на пикировку. Всё, как в видео (и объём оставшейся корневой тоже). А далее у них начался полный коматоз, из которого они не выходили. Смотрел на фотографии ровесников своих адениумов. Отставание в развитии было чудовищным. В конечном счёте все они оказались в мусорном ведре. 

И ведь ещё понятно было, когда первые посаженные мной несчастные в годовалом возрасте выглядели на 4 месяца (рукожопость и эффект первого блина никто не отменял). Но во второй раз я делал все, как советовала Ксения. И тем не менее, результат был неутешительным. 

Об уходе: Грунт составлял по рецепту из видео. Режим полива тоже был взят оттуда. Подсветка была обеспечена двухцветной люминесцентной лампой (мезембриантемовые, заказанные здесь же, в восторге от неё - полиняли уже через месяц после прорастания). Температура обычная комнатная (около +25).

Резюмирую: Меня мучает вопрос о том, где же были допущены мною ошибки? И стоит ли пробовать сеять снова? Растения очень нравятся, но очень обидно, что у меня не получалось вырастить даже подобие растений других адениумоводов.

Заранее спасибо за ответы! Очень нужны ваша помощь и опыт.


Я Женя, обращайтесь ко мне на "ты"
 
ZLATA_AДата: Среда, 21.12.2016, 22:27 | Сообщение # 244
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
fox354687, по правде сказать, при том. что Вы соблюдали все премудрости при посеве и содержании - причина не понятно.., но если такой результат - она должна быть все равно...
Думаю, что Вам надо более подробно рассказать про составные грунта, процесс распикировки, режим полива, и многое другое, если хотите, чтобы здесь помогли найти ошибку....
Иначе не получится ничего посоветовать, исходя из Вашего сообщения, которое выше....
Иногда, даже внесение в грунт какого то нового составляющего (например, как у меня прошедшей весной - добавила неизвестный магазинный перегной - получила кучу проблем и замершие на все лето растения, плюс кучу летающих по квартире всяких насекомых...) - может свести на нет все усилия по выращиванию....




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
МихаилДата: Среда, 21.12.2016, 22:38 | Сообщение # 245
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 353
Награды: 11
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Совершенно верно. Даже в других делах. Если не получается, надо сделать по другому.
Последняя пересадка о которой писал в своей теме тому пример. Которых сажал в безпочвенную смесь, кроме одного никто не перебаливает так сказать. А которых в грунт пересаживал те здуваются и сморщиваются.
ZLATA_A,  написал тебе в теме Другие каудексные сообщение.
 
ZLATA_AДата: Среда, 21.12.2016, 22:49 | Сообщение # 246
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Михаил, самое интересное, что у нас за качество грунта никто не отвечает, имею в виду производителей... Покупаешь два пакета одновременно - лежат на одной полке, производитель один... А внутри     - сплошные сюрпризы, и по внешнему виду, а что уж говорить о том, что там намешано.......
Поэтому и страдают потом наши растения...
Покупала как то в прошлом году кактусный грунт одной очень известной фирмы... Хорошо что хоть всего один пакет...
Внутри - будто бывший в употреблении лет двадцать грунт вперемешку с мусором....Пересаживали, подмели и в продажу....
Сразу выкинула..




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
МихаилДата: Среда, 21.12.2016, 22:53 | Сообщение # 247
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 353
Награды: 11
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Все экономят.
 
fox354687Дата: Среда, 21.12.2016, 23:16 | Сообщение # 248
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 23
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Составные грунта. Как и в том видеоуроке брал кокосовый субстрат и перлит. Ничего другого не добавлял. Грунт получался очень легким и рассыпчатым. Но кокосового субстрата было больше.
Пикировка. Аккуратно доставал из грунта, он сам осыпался с корней. Острым стерильным ножом обрезал "морковку" так, что оставалось весьма приличное количество корней. Затем обмакивал в "Корневин" и сажал в свежую посадочную смесь того же состава. Затем поливал. 
Полив. Поливал по мере подсыхания всего кома, чтобы не залить.
Подсветка. Двухцветная люминесцентная лампа. Световой день больше 12 часов. Точнее сказать не смогу.

Отставание в развитии начиналось с первых дней жизни. После пикировки оно приобретало необратимый характер. И уже ни подкормки, ни стимуляторы роста не помогали.


Я Женя, обращайтесь ко мне на "ты"
 
ZLATA_AДата: Среда, 21.12.2016, 23:25 | Сообщение # 249
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Цитата fox354687 ()
Острым стерильным ножом обрезал "морковку" так, что оставалось весьма приличное количество корней.
Данная манипуляция вызывает значительную тормознутость и отставание в росте - я тоже некоторых так резала..И не все сеянцы вообще приживаются после нее..
Цитата fox354687 ()
Поливал по мере подсыхания всего кома
Маленьких сеянцев адениума сильно не просушивают ввиду отсутствия приличного каудекса, при приличной просушке земляного кома тонкие всасывающие корешки высыхают, и им необходимо значительное время на то, чтобы нарастить новые, если сеянец сможет это сделать, и не пропадет из за отсутствия корешков при следующих поливах. Это тоже значительно тормозит рост..
Но и болото тоже не стоит делать.. Умеренная просушка верхнего слоя грунта на полфаланги указательного пальца примерно...
По составу грунта вроде все по науке..
Вот такие наблюдения из своего опыта по посеву и уходу...




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
МихаилДата: Среда, 21.12.2016, 23:26 | Сообщение # 250
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 353
Награды: 11
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
fox354687,  многие жалуются на корневин. И если корень резать, то советуют подсушить, сразу не поливать.
Лично мне не понравилось корень резать. Сильно болеют у меня.
 
fox354687Дата: Пятница, 23.12.2016, 11:29 | Сообщение # 251
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 23
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Огромное спасибо за ответы! А как же сформировать им красивую корневую, если не резать?

Я Женя, обращайтесь ко мне на "ты"
 
ZLATA_AДата: Пятница, 23.12.2016, 11:40 | Сообщение # 252
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Цитата Михаил ()
Лично мне не понравилось корень резать. Сильно болеют у меня
Поддерживаю. Мне тоже не понравилось резать   цк. У меня все растишки подписаны, когда посеяны, перевалены, резала-не резала.., так вот при перевалках обращала внимание на надписи - те, которым резала цк примерно в возрасте 2 месяцев от посева - все в отстающих были, причем корневые у нерезанных были гораздо интереснее...




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"


Сообщение отредактировал ZLATA_A - Пятница, 23.12.2016, 11:40
 
rokkyb16Дата: Пятница, 06.01.2017, 09:26 | Сообщение # 253
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Начинающий у меня проблема что с ним
Прикрепления: 5520206.jpg (49.3 Kb)
 
АndreyДата: Пятница, 06.01.2017, 12:02 | Сообщение # 254
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 281
Награды: 5
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
rokkyb16, Надо смотреть корни,это раз. И надо больше информации,чем поливали,как часто,где стоит и тд.

Андрей!
 
ЛотосДата: Пятница, 03.02.2017, 07:34 | Сообщение # 255
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата ZLATA_A ()
Маленьких сеянцев адениума сильно не просушивают ввиду отсутствия приличного каудекса, при приличной просушке земляного кома тонкие всасывающие корешки высыхают, и им необходимо значительное время на то, чтобы нарастить новые, если сеянец сможет это сделать, и не пропадет из за отсутствия корешков при следующих поливах. Это тоже значительно тормозит рост..
 У меня ,кажется, это и стало причиной смягчения каудекса..Адешкам 4 месяца, стояли на подсветке в боксе нормально, сейчас переставила  на полку просто под лампу..И вот мягкий каудекс..Что можно еще сделать? Грунт сменить, корни на предмет гнили просмотреть  и просушить ?


Меня зовут Светлана, и можно на "ты".

Сообщение отредактировал Лотос - Пятница, 03.02.2017, 07:40
 
ShafininДата: Среда, 15.02.2017, 18:03 | Сообщение # 256
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Прочитал сегодня, что оказывается нельзя в зимний период проводить обрезку (веток и особенно корней), но поздно - я уже неделю назад это сделал. 
Как уменьшить теперь вероятность пагубных последствий для растений?
Просто про корни написано, что резать зимой - это вообще риск смерти адениума.
 
ТанчикДата: Среда, 15.02.2017, 18:47 | Сообщение # 257
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Shafinin, если у Вас есть теплая полка с подсветкой, то не все так страшно, как малюют.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
ShafininДата: Понедельник, 20.02.2017, 10:41 | Сообщение # 258
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Танчик, есть, я поставил на грелку и под лампу. Если не поздно.  
Вообще обесумы после пересадки чувствуют себя не очень... Сбросили несколько листочков и сморщенные.
Они и до пересадки/обрезки начали худеть, но теперь еще больше сморщились. Хотя я в феврале поливаю каждую неделю. Пощупал вчера, ближе к низу вроде немного мягкое, думал гниют, но после полива на следующий день вроде стал каудекс тверже, но выглядят не ахти всё равно



Прикрепления: 1268161.jpg (53.1 Kb) · 0538073.jpg (44.1 Kb)
 
ТанчикДата: Понедельник, 20.02.2017, 16:37 | Сообщение # 259
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Shafinin, остается только ждать и наблюдать. Раз они так хорошо реагируют на полив, пациент скорее жив. Только не перестарайтесь с поливом.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
linnДата: Воскресенье, 02.04.2017, 15:40 | Сообщение # 260
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
не знаю в какую тему - наверное, сюда smile
вопрос такой - почему полуторамесячные адешки могут прекратить выпускать листья??? т.е. их видно новые, но уже неделю, а у некоторых и две-три (до смены освещения) они в виде почки на макушке и не шевелятся... да попы подрастают.. но у одного (ранее самого резвого и большого) полная остановка, стоит толстый, с замершей макушкой уже третью неделю sad
посмотрела снизу плошки - корней из дыр не видно ни у кого, потрогала, стволы очень плотные.. в среднем у всех по 4-5 настоящих листиков всего.. есть, конечно, и 6-7 и отстающие есть..
читала, что у сеянцев волнами - то листва, то попа.. но не у всех одновременно же? так?

Добавлено (02.04.2017, 15:40)
---------------------------------------------
увы... ответа не дождалась и пересадила свои сеянцы 15 марта в свежий грунт и другую тару.. но, к великому сожалению, ситуация не извенилась - листья большинства (да, не всех) теряют зелёную окраску, постепенно становятся салатовыми с разводами, в общем, желтеют постепенно.. хотя попы толстеют, очень упругие, но новые листики почти не растут сейчас - застопорились
поила и прыскалала 23 марта р-ром Хелат Железа, сделанным по инструкции - пока результата нет no 
общие сведения: посев 15.01.2017, грунт 50% кокос, 30% перлит, 20% вермикулит, полив по мере подсыхания верхнего слоя, выливается в поддон совсем чуть, периодически опрыскиваю, т.к. тепличку давно убрала, утром если солнечно, ставлю на восточное окно до обеда, потом под лампу (прожектор светодиодный 4700к), которая на расстоянии см 25 от верхних листиков
подкормка была до пересадки БиоМастер Кактус NPK 10-14-23 в уменьшенной дозировке, чем в инструкции
ещё пробовала пшикать эпином, фитоспорином-М, осматривала под большим увеличением листья со всех сторон, стволы (никого не нашла)
что делать??? снова грунт пробовать сменить? тару?
вот троих покажу, чтобы было понятно







Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)
 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Ошибки ухода... (И болезни с ними связанные.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024