Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Подсветка.
Подсветка.
asta-k-astaДата: Воскресенье, 21.08.2016, 12:33 | Сообщение # 681
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Попалась сейчас в магазине на глаза, правда про производителя  ничего не знаю:

 
ФараонДата: Понедельник, 22.08.2016, 16:34 | Сообщение # 682
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вот такой полу-бокс собрал сегодня с МГЛ-прожекторами





ЗАМЕЧАНИЕ: Пожалуйста не выкладывайте фото такого огромного размера. Они растягивают форум до невозможности его читать. Сообщение отредактировано.
Прикрепления: 5867788.jpg (79.9 Kb) · 5946982.jpg (62.8 Kb)
 
reddunaДата: Понедельник, 29.08.2016, 16:04 | Сообщение # 683
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день всем, хотела бы попросить помощи, возможно ли для сеянцев адениумов 2-5 месяцев, не больше 10 штук, осенью зимой использовать вот такую лампу:
//floomby.ru/s1/hgJUp8
или может быть сможет кто-то посоветовать какую-то стандартную лампу с обычным цоколем( с весны по осень солнце целый день у меня и тепло, а вот зимой с солнцем проблемы у всех...)
 
led-37Дата: Воскресенье, 18.09.2016, 09:06 | Сообщение # 684
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте.
Может вам нужны светодиодные матрицы или драйвера у меня остались остатки-бизенс продаю ??

 светодиоды фирмы www.vanqled.com
по отзывам многих компнаий-одни из лучших фитосветодиодов
мною куплены были для образца-распродаю все остатки-
10W 290р 20шт
30W 800р 10шт
50W 1150р 10шт
 
HeBpuMHeДата: Вторник, 04.10.2016, 19:00 | Сообщение # 685
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 Всем привет.
(сие повествование получилось в несколько раз длиннее, чем я предполагал, так что кому лень читать простыни текста – в предпоследнем абзаце подведен ИТОГ и пара фоток)

Первые весенние посевы адешек окрепли под летним солнцем, но, как известно, ничто не длится вечно, вот и из нашего Сибирского региона пропало солнце. Дождливый август, пасмурный сентябрь,в общем, ничего удивительного. Адешки начали вытягиваться.

Полез в интернет, чтобы найти информацию по подсветке,кстати, там немного полезной инфы размазанной мелким слоем по просторам интернета. Флуористы хвалят свои энергосберегайки, оранжеристы поют деферамбы ДНАТам, где-то скромно в темном углу пищат LED’овцы.

Но ДНАТы слишком дороги, для ламп Флора нужны еще патроны, да и сама одна лампа стоит 700рэ, светодиодные сборные светильники тоже, мягко говоря, не слишком бюджетные. Так как предполагалось, что примерная площадь освещаемой поверхности будет примерно..эээ.. 4 ящика 50*25 с сеянцами в итоге растюхи должны были получиться золотыми.

На каком-то форуме увидел рукоблудов, собирающих на коленке из китайских штучных диодов самодельные фитосветильники для себя любимых. Оказалось, что это самый бюджетный вариант из всех имеющихся, при условии растущих из нужного места рук. Бегло глянув на себя в зеркало, оформил заказ у китайского продавана с хорошей репутацией и писающими кипятком клиентами.

Небольшая эпопея с таможней и доставкой по России, и через месяц у меня 40 непонятных звездочек, и 4 фиговины с проводами. Быстренько загуглив основы паяльного дела, распилил валявшийся на балконе жестяной швеллер от забора ровными кусочками по 60 см, наклеил на термоклей (тоже китайский) диоды на расстоянии 5,5 см, спаял последовательно, подцепил к драйверу с одной стороны два провода от диодов, с другой провод с вилкой на 220В, перекрестился и воткнул в розетку.

Они светят, все 40 штук светят, ни одного бракованного, УДИВИТЕЛЬНО. Самое удивительное, что меня не убило током во время моих неуверенных манипуляций. В общем, не знаю, как отзовутся на мои потуги создать солнечный летний день в Сибири осенью мои адешки, но все что я смог на данный момент, я сделал.

Цена 4 комплектов с учетом каких-то непонятных мне скидок 1800 рэ.(цена за комплект около 450 рэ)

//ru.aliexpress.com/item....ia6uvne

Плюс термоклей. Продается комплектом по три тюбика, мне хватило одного.

//ru.aliexpress.com/item....i&af=cc

Плюс пришлось купить паяльник, припой, еще два пакета какой-то паяльной шелухи примерно на 500 рэ. В итоге 4 лампы «фулл спектра» (китайцы клянутся, что это супер-пупер лучший спектр для растений, даже лучше, чем наше Сибирское летнее солнце) висят на цепочках, а ящики с адешками стоят ровным строем на ... полу... в... комнате.

Непорядок - сказала жена, НЕПОРЯДОК - подумал я тут же.

Придется как-то все это добро переместить на подоконник и сделать
красивые полочки. Пойду гляну из чего там добрый люд стеллажи мастырит.

Прикрепления: 2342132.jpg (53.9 Kb) · 6284969.jpg (65.0 Kb) · 0081771.jpg (44.4 Kb) · 1080320.jpg (38.1 Kb) · 4917576.jpg (59.5 Kb)


Сообщение отредактировал HeBpuMHe - Вторник, 04.10.2016, 19:16
 
AlekseyДата: Вторник, 04.10.2016, 20:34 | Сообщение # 686
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
tongue при условии растущих из нужного места рук. Бегло глянув на себя в зеркало tongue
Улыбнуло)


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
ZLATA_AДата: Вторник, 04.10.2016, 23:37 | Сообщение # 687
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
HeBpuMHe, классно - своими руками!!!
Может, пригодится: видела фото в интернете - полочки на подоконники  сделаны из белых пластиковых труб, которые используют для водопровода и отопления. Смотрится очень здорово, конструкция практически не видна на окошке...
Тоже подумываю прикупить нож для резки труб ПВХ и сварку для труб... Подоконники теперь у меня широченные...)




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
asta-k-astaДата: Среда, 05.10.2016, 00:11 | Сообщение # 688
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата HeBpuMHe ()
Придется как-то все это добро переместить на подоконник и сделатькрасивые полочки. Пойду гляну из чего там добрый люд стеллажи мастырит.

Делают часто или из оцинкованных труб. Крепление можно делать по разному. Или делать дырку в полке, чтобы труба проходила насквозь:



Или можно, чтобы крепление "держало" полку сбоку:



Зависит от того, какие запчасти купите.

Или, если не жалко продырявить окно, то на окно крепится направляющая - белого цвета. В нее вставляется кронштейн и на него кладется полка. Последний вариант легко разборный на лето/зиму, потому что у вас к окну прикреплена только направляющая. И полки можно всегда регулировать по высоте - все зависит от размера направляющей - они разные продаются. Кронштейны тоже разные - на разную ширину полки - 15, 20, 30, 40 сантиметров:

 
HeBpuMHeДата: Среда, 05.10.2016, 06:45 | Сообщение # 689
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ну вооот )) прекрасные самоделки. Начинаем вникать в искусство резки ПВХ  труб без резака и сварки. Думаю ножовка по металлу и газовая горелка ничем не уступят проф.инструментам в монтаже полочек из труб. Всем спасибо.
 
HeBpuMHeДата: Пятница, 14.10.2016, 18:40 | Сообщение # 690
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
В общем походил по Леруа-Мерлен, поискал ПВХ трубы... пффффф...дорого выходит.

Присмотрел кусок мебельного щита, коричневого цвета, стоимостью 469рэ,
размерами 2700*300*16 и распилил его пополам за 30 кровных прямо перед кассой. В итоге 500 деревянных. Плюс коробку с саморезами, 16 уголков(4остались в запасе, на случай если победЮ лень и сделаю нижнюю полку(пол), а то нижний ряд стоит прямо на холодном подоконнике), и 8 крючков-саморезов(не знаю, как называется это чудо сталелитейной промышленности).

С помощью дрели, отвертки и врожденной брутальности сколотил стеллажик на подоконник. Вариант не окончательный. Теперь думаю, как и из чего сделать легкую и прочную крышку-закрывашку, чтобы по глазам не бил свет из стеллажа. Плюс нужно переклеить фольгу( все поверхности, кроме пола обклеил кухонной фольгой( нашел в Марии-Ра за 120 рублей), и наверное в каждом отделе нужны отверстия для вентиляции, иначе под легкой, грациозной крышкой воздух будет просто стоять.

Товарищи, подскажите из чего можно сделать легкую крышку, и чем изнутри обклеить(фольга, изолон, белая матовая бумага и тд и тп). Спасибо за внимание.
Прикрепления: 3257572.jpg (50.1 Kb) · 4986007.jpg (43.5 Kb) · 4301972.jpg (54.0 Kb) · 5749390.jpg (64.3 Kb)
 
ZLATA_AДата: Пятница, 14.10.2016, 23:39 | Сообщение # 691
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
HeBpuMHe, симпатично стеллажик смотрится! Как вариант  - крышку можно сделать из сотового поликарбоната - легкий материал, правда, не знаю, как его крепить....
Я все стеллажи обклеила термопленкой:





Это первоначальный вариант - сейчас ламп больше.

Чем мне понравилась эта пленка - стоит недорого, не сыпется, как изоплен, сворачивается легко, можно, как типа "римскую шторку" сворачивать, и после того, как я обклеила стеллаж, температура внутри полок поднялась на пару тройку градусов, и свет хорошо отражает.
Пленка называется Ондутис R Termo... Имеет свето-, и теплоотражающие свойства.

Добавлено (14.10.2016, 23:39)
---------------------------------------------
Такая пленка стоит у нас в строительном супермаркете 35 руб. за погонный метр, при ширине 150 см.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
ann1987_8787Дата: Суббота, 15.10.2016, 18:27 | Сообщение # 692
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всем привет! Долго думала как организовать подсветку моим адешкам, пересмотрела кучу видио, перечитала кучу форумов, и решила немного подзаморичиться) Соорудила подсветку по примеру Ксении, вроде хорошо получилось, растюшки довольны) посмотрим что дальше будет
Прикрепления: 5472885.jpg (16.8 Kb) · 7402304.jpg (26.7 Kb) · 6786986.jpg (65.4 Kb)
 
AlekseyДата: Суббота, 15.10.2016, 18:37 | Сообщение # 693
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата HeBpuMHe ()
подскажите из чего можно сделать легкую крышку


Тут без вариантов, легкие двери не получиться.Только нормальные дспшные створки навешивать.Покупать набор фрез, хотя продаются поштучно,вроде 35 диаметр.Я купил набор.Потренироваться,нажим дрелью, на не нужном куске дсп))))))).Разметить и высверлить вставить петлю,навесить.Повторюсь)),сначала тренировка!!!
По поводу вентиляции.Если воздух гонять по полке,то подойдет обыкновенный кулер от компа,с простым бп от антены.Если надо что бы весь объем протянуть,то уже нужен канальный вентилятор.НО!!! Придется привыкать к постоянному гулу.Так как тихие качественные канальники стоят не хило)).
Буджетные варианты в районе 1тр, но смотреть на децибелы. Хотя они все одинаковые по параметрам.


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
SavantДата: Воскресенье, 16.10.2016, 16:23 | Сообщение # 694
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
всем добрый вечер) кто пробовал на подсветку светодиодный прожектор 30 ватт? на выходе 300. и может кто подскажет на площадь 1 м2 как будет?
 
asta-k-astaДата: Суббота, 22.10.2016, 15:57 | Сообщение # 695
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
У меня дешевенький прожектор за 700 рублей из леруа на 20 ватт.
Слабый свет на мой взгляд. Я им теперь вообще 2 растения подсвечиваю сбоку.
Чисто для восприятия моего глаза и абстрактного сравнения энергосберегайка на 20 ватт светит ярче, чем этот прожектор, так как прожектор рассеивает свой свет на 180 градусов. А энергосберегайки, если мелкие, то дают яркий пучок света на торце, если более крупные - на ребре и тут нужно их правильно развернуть так сказать. А прожектор как не крути, он все равно рассеивает свои ватты на все вокруг (из-за этого мне кажется блеклым )в этом в общем-то его и смысл и прямое назначение.

Но я конечно пробовала только дешевый вариант.
 
Ta-shutochkaДата: Пятница, 04.11.2016, 12:27 | Сообщение # 696
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Привет всем! Я новенькая. Читаю тему подсветки третий день и в голове такааааая каша !!!! Решила не заморачиваться и купить все в сборе. Нужен совет. Нашла светодиодный светильник на присоске Шедар. Светодиоды 56 30/5730. Красные 630-660nm,синие 430-460nm. В комплекте с блоком питания. 12 Вт ,3 500Лк. Хватит ли этой подсветки на пятнадцать сеянцев?
Длина линейки будет 50см.Тему подсветки буду штудировать до посинения, со временем разберусь.Окна южные,но это Камчатка. smile

Добавлено (04.11.2016, 12:27)
---------------------------------------------
К сожалению ответа не дождалась и выписала на свой страх и риск. Линейку увеличила до 90 см.

 
МихаилДата: Пятница, 04.11.2016, 20:21 | Сообщение # 697
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 353
Награды: 11
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Savant, прожектор не знаю как будет. Но, использую 30 Вт матрицу светодиодную для растений и результатом доволен. выращиваю под ней молодые сеянцы.на площади 40 на 45 см.

Добавлено (04.11.2016, 20:21)
---------------------------------------------
Aleksey, а я зарядкой от сот. телефона пользуюсь для вентилятора от компа. В бп от антенны сколько вольт?

 
AlekseyДата: Пятница, 04.11.2016, 22:49 | Сообщение # 698
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата heccrbqrussky ()
В бп от антенны сколько вольт?


А они вроде все 12v если не ошибаюсь).Я редко комповские венты включаю,в основном весной,когда большой посев,в два этажа), что бы только воздух гонять,а так 100см3 канальник справляется .


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
МихаилДата: Суббота, 19.11.2016, 20:58 | Сообщение # 699
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 353
Награды: 11
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Моя светодиодная лампа. Заказывал у себя в городе в магазине.
Прикрепления: 8907289.jpg (42.4 Kb)
 
МихаилДата: Суббота, 19.11.2016, 20:58 | Сообщение # 700
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 353
Награды: 11
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 0732405.jpg (35.6 Kb)
 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Подсветка.
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024