Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Помогите новичку!!!!
Помогите новичку!!!!
ТанчикДата: Понедельник, 26.12.2016, 09:47 | Сообщение # 681
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
71alusik, посмотрите личные сообщения.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
yuliya_ksuДата: Суббота, 14.01.2017, 15:57 | Сообщение # 682
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день! Я - новичок:) Загорелась желанием приобретения адениума. На мое удивление нашла в цветочном магазине. Вид правда был плачевный. Магазин находится в подвале, подсветки не было. Соответственно, стоял голый стволик без листьев. Дома я ему и дневной яркий свет с южной стороны и доп.подстветку фитолампой вечером обеспечила. Появились листики! Поскольку я новичок, то особо боялась что-либо делать с ним. Но спустя пару месяцев, попривыкнув, решила что он достоен моего внимания. Я так думаю, что он черенковый. Каудекса нет у него. Но несколько крупных корней нащупала. Можно ли сформировать ему каудекс? Или так и будет столбиком? И вообще что вы скажете своим профессиональном взглядом о его внешнем виде. Спасибо!
Прикрепления: 3941586.jpg (54.1 Kb)
 
ТанчикДата: Суббота, 14.01.2017, 18:51 | Сообщение # 683
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
yuliya_ksu, это черенок, скорее всего голландский. Каудекса у него не будет. Но если Вы будете постепенно при дальнейших пересадках приподнимать его над грунтом, могут сформироваться интересные корни.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
yuliya_ksuДата: Суббота, 14.01.2017, 22:26 | Сообщение # 684
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Танчик, спасибо за ответ! Помогли!
 
ТанчикДата: Воскресенье, 15.01.2017, 05:31 | Сообщение # 685
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
yuliya_ksu, пожалуйста. Обращайтесь. Народ на форуме отзывчивый. Поможем.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
linnДата: Среда, 25.01.2017, 22:26 | Сообщение # 686
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
доброго времени суток smile 
решилась заказать семена, т.к. давно хотела какую-нибудь попастую растюху, выбрала обесум happy 
свой первый посев высадила 15.01.. есть и быстро взошедшие и припозднившиеся, есть и светлячок желтоватый.. у самых шустрых 2-2,5 мм первых настоящих листиков видно.. с уходом вроде всё понятно, но хочется спросить кое-что:
1) от чего сеянцы могут закрывать (поднимать) семядольные листья на непродолжительное время? (живут в тепличке, проветриваю регулярно)
2) стоит ли "окучивать" слегка, когда подрасли?
3) семядольные листья у одного сорта должны быть похожими? (увы, настоящие ещё не доросли, а знать хочется)
заранее благодарю за ответы smile


Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)
 
ZLATA_AДата: Четверг, 26.01.2017, 06:29 | Сообщение # 687
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
linn, здравствуйте! Сеянцы могут при поднимать листики, периодически, возможно, так реагируют на освещенность. Подсыпать можно для устойчивости немного, примерно до самого толстого места стволика. В грунте мелкие лучше наращивают корневую и ствол. Но умеренно присыпайте. По семядольным листьям судить рановато. Это так сказать временное украшение, и со временем они отсохнут. Только по настоящим листикам.

Добавлено (26.01.2017, 06:29)
---------------------------------------------
В пределах даже одного сорта могут вырасти различные сеянцы....Так бывает. У адениумов стопроцентная передача сорта происходит при прививке. Но - тем и интересны адениумы, что полны сюрпризов....




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
linnДата: Понедельник, 06.02.2017, 16:17 | Сообщение # 688
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
благодарю за ответ! smile в общем, я так и думала, но лучше спросить, чем гадать и сделать или не сделать..

Добавлено (06.02.2017, 16:17)
---------------------------------------------
ув. спецы  smile  прошу показать фото двух рядом сеянцев обесума и арабикума (если будет бразилиан, вообще будет супер!)... примерно, месячного возраста!
пытаюсь понять как отличить biggrin пересмотрела кучу форумов с сеянцами, смотрю, и не везде есть разница... а надо, т.к. всходит бразилиан посаженный 3 февраля, вчера семечко корешок выдало.. в этот раз я не замачивала ни в чём вообще, просто сложила в тепличку к обесумам и укрыла индивидуальным мини-парничком  bag  а читала, что они медленнее всходят
купила на местном форуме, вроде там все друг друга знают, а у меня сомнения закрались, что это арабикум


Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)
 
AlekseyДата: Понедельник, 06.02.2017, 18:06 | Сообщение # 689
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата linn ()
прошу показать фото двух рядом сеянцев обесума и арабикума (если будет бразилиан, вообще будет супер!)... примерно, месячного возраста!
/forum/8-400-1 

Добавлено (06.02.2017, 18:05)
---------------------------------------------

Цитата linn ()
читала, что они медленнее всходят

Знаете что на гаражах пишут?)) Да нормально все то что на третий день араб всходит, 1.Вы все делаете правильно 2. Семена путевые 3 Когда читаете,то читайте между строк то что написано))

Добавлено (06.02.2017, 18:06)
---------------------------------------------
ps по ссылке почти весь магазин предоставлен того времени)


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
linnДата: Понедельник, 06.02.2017, 18:59 | Сообщение # 690
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Aleksey, спасибо smile читаю темку, смотрю фотки wink 
как я поняла, то Арабикумы сами по себе крупнее, но в лялечном возрасте более ничем особым не выделяются.. верно?


Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)
 
AlekseyДата: Понедельник, 06.02.2017, 19:32 | Сообщение # 691
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата linn ()
но в лялечном возрасте более ничем особым не выделяются.. верно?

Листочки круглее,и корневая мочалкой.В разделе -адениум из семян, в это же время по дате, два года назад.фотки обесумы и арабы.


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
linnДата: Понедельник, 06.02.2017, 22:06 | Сообщение # 692
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Aleksey, благодарю! направление поняла, перешерстила, примерно, что должна увидеть при росте сеянца арабикума представила smile

Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)
 
rokkyb16Дата: Вторник, 04.04.2017, 18:55 | Сообщение # 693
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Лист скрутило почему
Прикрепления: 3674364.jpg (72.1 Kb)
 
Egorova5504Дата: Воскресенье, 25.06.2017, 19:46 | Сообщение # 694
Сержант - Колокольчик
Пользователь
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всем доброго времени суток, меня зовут Татьяна и ко мне на ты.
Я совсем еще начинающий адениумовод, никогда раньше их не сажала.
Коллега по работе на протяжении года мне все предлагала посади да посади адениум, только зацветет не скоро, я все отшучивалась не хочу и прочее, тем самым постоянно выращивала разную рассаду для дачи и прочее, постоянно по весне подоконники забиты всякими кассетами с рассадой biggrin ну дачник я, люблю выращивать сама.
И как то месяца два назад, девочки на работе решили заказать здесь семена, мне предложили, я отказалась, и вот им конвертик пришел. У одной девочки сразу загнулись все семки, вторая уволилась и не знаем, как и что, а третья забыла про семена и не сажала. И решают они семена забывчивой девочки дать мне на проращивание, рука говорят легкая, сажай.
Итак я их замочила в ватных дисках, и на влажных дисках под парник, с сохранением влажности дисков, где то через неделю все семь штук проросли, и они все радостные и вручают мне одно семя, бери и сажай говорят, а я до этого даже не изучала тему про них, и не подготовленная совсем. Посадила в то, что было дома, грунт для рассады плюс песок, и сама стала изучать форум, да так увлеклась, что заказала уже первую порцию семян и жду отправки. biggrin
Вчера купила агроперлит, сейчас единственную растюху пересадила, незнаю даже какой сорт будет, но чем больше читаю форум, тем больше понимаю, что хочу еще больше семян biggrin
Сейчас моему питомцу неделька, сегодня когда вытаскивала из горшочка, хорошие ниточки корневые образовались, добавила агроперлит, надеюсь понравится ему, землю кактусную приобрету и пересажу уже по всем правилам.
Буду выращивать, и набираться опыта здесь и делиться фото biggrin

Добавлено (25.06.2017, 19:45)
---------------------------------------------
моя растишка
Прикрепления: 2919358.jpg (64.4 Kb) · 7199531.jpg (67.0 Kb)


Сообщение отредактировал Egorova5504 - Воскресенье, 25.06.2017, 20:32
 
oochДата: Понедельник, 07.08.2017, 12:42 | Сообщение # 695
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Приветствую всех!
Помогите советом, пожалуйста. Глупый вопрос, но все же.

С посевом у меня первый опыт. Посеяла семечки в стаканчики, грунт -смесь для кактусов, мелкий керамзит, вермикулит; стаканчики в пищевой пленке убрала в ящик шкафчика в ванной, вдоль которого идет батарея температуру мне термометр показывает 30-32 градуса. Устраиваю проветривание два раза в день минут по 20, немного опрыскиваю водой.
Сегодня второй день. Вот думаю нормально им там или все же лучше на книжку и на батарею поставить (батарея не самая устойчивая поэтому есть риск что вся конструкция навернется оттуда. Переживаю, что на пленке и стаканчиках нет конденсата...
 
КейтДата: Понедельник, 07.08.2017, 13:37 | Сообщение # 696
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата ooch ()
температуру мне термометр показывает 30-32 градуса.
Цитата ooch ()
Переживаю, что на пленке и стаканчиках нет конденсата...

Все у вас нормально, если температура на самом деле такая. Конденсата нет, потому что нет перепада температур внутри-снаружи, и это хорошо.


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
 
oochДата: Понедельник, 07.08.2017, 18:01 | Сообщение # 697
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Кейт ()
Все у вас нормально

Спасибо большое! Т.е. в моем случае все же не принципиально, что подогрев не конкретно нижний, а общий?

Надеюсь, что термометр не врёт.
 
КейтДата: Вторник, 08.08.2017, 10:11 | Сообщение # 698
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата ooch ()
не принципиально, что подогрев не конкретно нижний, а общий?

Абсолютно не принципиально. Даже хорошо, что общий, это более правильно.


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
 
oochДата: Вторник, 15.08.2017, 16:15 | Сообщение # 699
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Так переживала, а оказалось все не так страшно smile В итоге из шести семян пять проросли.

Теперь вот другая мысль тревожная - не низко ли они сидят? Боюсь что вытянутся вверх. Стоят на солнечном подоконнике.

Старшему неделя, младшему три дня

Прикрепления: 2657039.jpg (81.3 Kb)


Сообщение отредактировал ooch - Вторник, 15.08.2017, 16:20
 
ТанчикДата: Вторник, 15.08.2017, 18:19 | Сообщение # 700
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
ooch, Вы их утопить решили? Конечно они вытянутся при такой глубокой посадке! Или режете стаканчики пониже, или пересаживаете повыше, с добавлением большого слоя дренажа.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Помогите новичку!!!!
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024