Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Помогите новичку!!!!
Помогите новичку!!!!
-=Грёза=-Дата: Четверг, 07.02.2013, 04:24 | Сообщение # 41
Маршал - Плюмерия
Друзья
Сообщений: 1144
Награды: 13
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата (BruXsa)
А вот так выглядит сеянец в 4 месяца.
А вот моему "малышу" 2 месяца на фото biggrin biggrin biggrin
Прикрепления: 9932835.jpg (139.2 Kb)


Я Таня и прошу на "ты" =)



Сообщение отредактировал -=Грёза=- - Четверг, 07.02.2013, 04:25
 
-=Грёза=-Дата: Четверг, 07.02.2013, 04:37 | Сообщение # 42
Маршал - Плюмерия
Друзья
Сообщений: 1144
Награды: 13
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
karlita,  мой рецепт


лоо, "кошачи наполнители" разные бывают: гелевые, древесные, глиняные, анисовые и тд. Надеюсь это Вы осознаете?  А то сейчас народ прочитает "совет" и побежит сыпать в горшки "кошачий наполнитель". На мой взгляд - обсурдная идея, каким бы он там ни был, хоть древесный, хоть глиняный, гелевый - вообще ахтунг!!!  Я перед тем, как воспользоваться каким-то советом или ново прочитанной идеей, сначала анализирую ПОЧЕМУ и КАК РАБОТАЕТ. Никакого объяснения ДЛЯ ЧЕГО кошачий наполнитель нужен в грунте я найти не могу. Ну разве только что как подгузник чтобы воду мгновенно всю собирал, дабы растение напиться не успело и тут же в жесткий комок превратиться,чтобы корни оказались в "гипсовом" плену без воды и воздуха.....

мама дорогая... начитаешься тут ночью.... потом до утра кошмары сниться будут... Помню тут еще кто-то в ЧАЕ Адениумы выращивать пробовал)))))))
Прикрепления: 3545665.jpg (156.8 Kb)


Я Таня и прошу на "ты" =)



Сообщение отредактировал -=Грёза=- - Четверг, 07.02.2013, 04:39
 
TahoeДата: Четверг, 07.02.2013, 06:42 | Сообщение # 43
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1179
Награды: 12
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Цитата (-=Грёза=-)
лоо, "кошачи наполнители" разные бывают: гелевые, древесные, глиняные, анисовые и тд.

Тань, древесные и анисовые нам и не нужны. Есть замечательный наполнитель, называется "Барсик"- стандарт, по сути - цеолит, природный камень, "работает" так же как и перлит, но у него есть одно большое преимущество - он не "всплывает" из грунта со временем. Ищу, но не попадается нигде. Так что зря ты, Таня, смеёшься. smile
лоо, Вы только перед тем, как подмешивать наполнитель к грунту, залейте горстку его водой и понаблюдайте. Не комкуется, не превращается в замазку? Тогда это то, что надо. smile

Добавлено (07.02.2013, 06:42)
---------------------------------------------
лоо, про пластик Крис всё правильно вам написала. Добавлю ещё. Горшки лучше брать тёмного цвета, чёрные или коричневые - они быстрее прогреваются на солнце, а корешкам в тепле комфортно. smile


Я Женя, ко мне на ты.


Сообщение отредактировал Tahoe - Четверг, 07.02.2013, 06:46
 
-=Грёза=-Дата: Четверг, 07.02.2013, 15:22 | Сообщение # 44
Маршал - Плюмерия
Друзья
Сообщений: 1144
Награды: 13
Репутация: 6
Статус: Оффлайн


Про горшки согласна - пластик. Где-то читала, что через них соли вымываются, а в глиняных накапливаются.... И даже вроде бы где-то было написано, что вообще не рекомендуется глиняные для Адех. Воть...


Я Таня и прошу на "ты" =)

 
новичокДата: Четверг, 07.02.2013, 16:12 | Сообщение # 45
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Цитата (Tahoe)
. Горшки лучше брать тёмного цвета, чёрные или коричневые - они быстрее прогреваются на солнце, а корешкам в тепле комфортно

Ну. ту я не соглашусь smile У меня такое пекло на окнах,так для меня лучше подходят белые. Еще я больше люблю квадратные горшки. они более компактные и на поддон помещается больше чем круглых того же объема.


Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"


Сообщение отредактировал новичок - Четверг, 07.02.2013, 16:13
 
ГарденияДата: Пятница, 08.02.2013, 08:42 | Сообщение # 46
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Цитата (Tahoe)
Есть замечательный наполнитель, называется "Барсик"- стандарт, по сути - цеолит, природный камень, "работает" так же как и перлит, но у него есть одно большое преимущество - он не "всплывает" из грунта со временем.
А еще есть Барсик CRYSTALS антибактериальный, а также ЭФФЕКТ -  я ими пользуюсь давно(больше года) и даже теперь и не представляю если пропадут из продажи , чем смогу их заменить. Потому что они изготовлены из цеолита. Так что не бойтесь их применять в составе грунта. Очень ценный компонент, убирает лишнюю влагу и грунт при этом остается рыхлым, дышит. А так же поливать можно реже.
Цитата (новичок)
Ну. ту я не соглашусь У меня такое пекло на окнах,так для меня лучше подходят белые. Еще я больше люблю квадратные горшки. они более компактные и на поддон помещается больше чем круглых того же объема.
Я согласна с Таней, мне больше нравится как себя чувствуют растишки(адешки smile ) в светлых квадратных горшках.


Я Ольга и со мной можно на ты
 
angel_of_twilightДата: Воскресенье, 03.03.2013, 22:22 | Сообщение # 47
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вот смотрю на ваши адениумы и горюю...Такие большие, листиков много. И это в таком раннем возрасте - месяц=два. Моим сеянцам 2 недельки, а листика только по два вылезло(( Это мои первые адешки. Может рано еще, и я зря панику навожу?




Сообщение от -=Грёза=-: Вставила фото
Прикрепления: 3698311.jpg (35.0 Kb) · 9864154.jpg (37.1 Kb) · 3177839.jpg (37.1 Kb)


Наталия. Можно просто Наташа. Ко мне на "ты" и никак иначе =)

Сообщение отредактировал -=Грёза=- - Понедельник, 04.03.2013, 01:08
 
СэттаДата: Воскресенье, 03.03.2013, 22:42 | Сообщение # 48
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1333
Награды: 19
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
angel_of_twilight, добавьте света. Для адениумов важен старт - первый месяц. Можно на круглосуточную досветку поставить.

Вот мой предыдущий посев - 10 дней от роду. Стволики уже как "красное дерево" - признак активного роста в первые недели.

Прикрепления: 4656151.jpg (81.0 Kb)
 
angel_of_twilightДата: Понедельник, 04.03.2013, 00:10 | Сообщение # 49
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Сэтта, итак на подсветке постоянно... Может в грунте дело? Мне так не терпелось посеять, что я посадила в универсальный (торф верховой, торф низинный, песок крупнозернистый речной, доломитовая мука, керамзит, вермикулит, компост "БИУД"). Да и выйти то никуда за ним не могу - малыш маленький, оставить не с кем. Не ругайтесь, дорогие адениумоводы...

Наталия. Можно просто Наташа. Ко мне на "ты" и никак иначе =)
 
СэттаДата: Понедельник, 04.03.2013, 00:16 | Сообщение # 50
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1333
Награды: 19
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Первые недели сеянцы растут на своих запасах, грунт станет актуален чуть позже. Будет месяц - пересадите. Меня смутил только тот факт, что стволики не коричневые, а зеленые, значит либо самого света не хватает, либо лампы не того спектра. Может лампы опустить ниже? До макушки сеянца д.б. 5-7 см не более. Но вы все равно не расстраивайтесь, адениумы черезвычайно живучие создания smile вырастут smile
 
angel_of_twilightДата: Понедельник, 04.03.2013, 01:15 | Сообщение # 51
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Сэтта, спасибо, буду растить своих задохликов дальше)) а какую лампу лучше всего?

Наталия. Можно просто Наташа. Ко мне на "ты" и никак иначе =)
 
-=Грёза=-Дата: Понедельник, 04.03.2013, 01:27 | Сообщение # 52
Маршал - Плюмерия
Друзья
Сообщений: 1144
Награды: 13
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата (angel_of_twilight)
а какую лампу лучше всего?
Ну если прям очень любите своих адешек, порадуйте их этим


Есть так же более дорогие ее аналоги с идентичным свечением


А так подойдут и обычные, например, энергосберегайки, только спектр свечения подыскивайте лучше ближе к холодному


Я Таня и прошу на "ты" =)



Сообщение отредактировал новичок - Пятница, 15.03.2013, 13:29
 
angel_of_twilightДата: Понедельник, 04.03.2013, 10:09 | Сообщение # 53
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
-=Грёза=-, спасибо большое)))

Наталия. Можно просто Наташа. Ко мне на "ты" и никак иначе =)
 
NezabudДата: Пятница, 15.03.2013, 10:47 | Сообщение # 54
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день! У меня вылезло 2 адешки, остальные сидят. Сколько часов/минут нужно держать на свету, чтобы не обделить вылезших? Одновременно свет и тепло предоставить не могу. Я знаю, что на сайте где-то обсуждался этот вопрос - не могу найти где. Спасибо заранее за ответ
 
КрисДата: Пятница, 15.03.2013, 11:43 | Сообщение # 55
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Nezabud, я бы день ставила на свет,на ночь на батарею!
 
NezabudДата: Пятница, 15.03.2013, 11:48 | Сообщение # 56
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Крис, спасибо. А целый день на подоконнике не вылезшим адешкам не холодно будет?
 
КрисДата: Пятница, 15.03.2013, 12:28 | Сообщение # 57
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Nezabud, мои первые адешки стояли на поддоконике, когда было очень холодно и не была еще для них организована искусственная подстветка, ничего все здоровы, никто не померз,единственный минус такого содержания зимой,они немного отстают в развитии!
 
NezabudДата: Пятница, 15.03.2013, 12:59 | Сообщение # 58
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Крис, спасибо!! Тогда так и сделаю!
 
GirenaДата: Пятница, 15.03.2013, 13:19 | Сообщение # 59
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1329
Награды: 14
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Nezabud, а я ставлю на свет только на 4-й или 5-й день. Как я поняла у Вас семена в общей ёмкости сидят? А у меня все по-отдельности, я как-то не заморачивалась. Единственное, взошедших периодически попорачиваю в сторону света, чтобы не искривились, у меня теплица пластиковая и свет, какой-никакой, пропускает.

Добавлено (15.03.2013, 13:19)
---------------------------------------------
P.S. Без подогрева прорастание сильно замедляется.


Меня зовут Ира. Ко мне только на "ты".
 
NezabudДата: Пятница, 15.03.2013, 13:39 | Сообщение # 60
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Girena, да в общей. Но их легко зачерпнуть и пересади в отдельную... Я вот сначала так думала. Может если большая разница между взошедшими и думающими взойти будет большая-так и сделаю... В общую сажала, так как не расчитывала на обильный всход (это мои первые). 
У меня на батарее мгла кромешная - ни одного кусочка света sad вот я и кручинюсь.. А в тепличке до какого возраста держать надо (я использую целлофановый пакет)?
 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Помогите новичку!!!!
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024