Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Помогите новичку!!!!
Помогите новичку!!!!
oochДата: Вторник, 15.08.2017, 21:41 | Сообщение # 701
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Танчик ()
Вы их утопить решили?
Большое спасибо за отклик

Если бы я что-то уже решила, то не высказывала бы тут свои волнения. Это моя первая посадка семян, первый опыт общения с таким грунтом, несколько не рассчитала количество и усадку. Завтра обрежу, не хочу их сейчас дергать лишний раз.
 
ZLATA_AДата: Среда, 16.08.2017, 00:49 | Сообщение # 702
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
ooch, здравствуйте! К следующим посевам пригодятся-в магазинах одноразовой посуды продаются прозрачные стаканчики 50 мл. - они идеально подойдут для первой распикировки. А вторую перевалку я делаю в такие же, но 100 мл. Очень удобно их использовать. Только дырочки дренажные надо сделать. Я приспособила недорогой паяльник. Успешного роста Вашим малышам!



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
КейтДата: Среда, 16.08.2017, 12:03 | Сообщение # 703
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата ZLATA_A ()
К следующим посевам пригодятся-в магазинах одноразовой посуды продаются прозрачные стаканчики 50 мл. - они идеально подойдут для первой распикировки. А вторую перевалку я делаю в такие же, но 100 мл. Очень удобно их использовать.

Я по результатам своих пяти посевов для себя решила две вещи:

1. Сеять только уверенной весной - апрель (на улице уже достаточно тепло и солнечно, чтобы растюхи уже при прорастании понимали, что надо растииии быстрее-быстрее-быстрее). Посевы сделанные в ноябре и январе растут не так хорошо.
2. Использовать для посева на одну морду лица кофечашки 200 мл строго непрозрачные или 200 мл квадратные черные горшочки (чтобы корневая развивалась хорошо, чтобы не пересаживать в раннем возрасте по три раза и не травмировать ее).

Только в таком сочетании лично у меня сеянцы вышли самые сильные и крупные и красивые. Вот такие:



И если я соберусь еще сеять, то только так (может в следующем году).


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.

Сообщение отредактировал Кейт - Четверг, 17.08.2017, 13:58
 
ZLATA_AДата: Среда, 16.08.2017, 12:10 | Сообщение # 704
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Кейт, спорить не буду-каждый под свои условия отрабатывает навыки. Но - замечу, (так у меня происходит) - сеянцы, вовремя распикированные (у меня примерно в три недели-месяц от посева) в небольшие именно отдельные стаканчики, а потом переваленные, как освоят стаканчики (это примерно в два- тои месяца) - значительно крепче и больше, чем те, что невовремя распикированы были (январский посев этого года подтверждение).
Опять же - подчеркиваю-у каждого свои условия, возможности, опыт, и, следовательно, свои выводы.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
VicksyДата: Четверг, 17.08.2017, 13:31 | Сообщение # 705
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 10
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Я так понимаю пикировку все-таки не по таймеру делаете, а смотрите сколько настоящих листьев появилось? Мне вот интересно после двух или трех пар?
 
ZLATA_AДата: Четверг, 17.08.2017, 13:45 | Сообщение # 706
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Vicksy, да, конечно, не по таймеру. Основное - наличие свободного времени и вдохновения ...
Можно, в принципе держать в общей плошке пока места сеянцам хватает, ориентировочно-пока не начали смыкать листья, и мешать друг другу. Но лучше-в идеале-чуть пораньше. Честно сказать, я листья не считала, но пара две настоящих точно есть

Добавлено (17.08.2017, 13:43)
---------------------------------------------
Январский посев этого года полвину распикировала вовремя, а часть держала долго в общей плошке, даже еще одна плошка не переваленных есть. Так вот самые первые вовремя рассаженные гораздо лучше и больше и толще нерассаженных.

Добавлено (17.08.2017, 13:45)
---------------------------------------------
Затянула с пересадкой из за отсутствия времени, к сожалению




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
КейтДата: Четверг, 17.08.2017, 14:17 | Сообщение # 707
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата ZLATA_A ()
Затянула с пересадкой из за отсутствия времени, к сожалению

Вот из-за отсутствия времени и надо из общей плошки рассаживать сразу в непрозрачные 200мл, чтобы не колупаться сначала с 50мл, потом со 100мл стакашками. Пересадил один раз - и они чудесно в этих емкостях растут и развиваются, хоть до года их там держи. И с поливом все нормально регулируется.

Просто я сейчас как вспомню, так вздрогну: подготовка всех этих стаканчиков, каждый продырявь, на каждый наклейку с подписью приклей, а потом через пару месяцев все по-новой. И это для трехсот сеянцев! А грунта сколько лишнего тратится. И в прозрачных маленьких стаканчиках плохо развивается корневая, ну не хотят расти корешки к свету ну никак, сидят там внутри в этом маленьком комочке земли и ждут лучшей доли.


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
 
VicksyДата: Четверг, 17.08.2017, 14:33 | Сообщение # 708
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 10
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Думаю и сотню стаканчиков подготовить не 5 минут надо))). Нет, по несколько раз пересаживать наверно не вариант. Вот посадить в 100 г. стаканчики, подождать месяца 2, по идее как раз 2-3 пары листьев будет, и пересадить в кофейные стаканчики или горшки типа 5 см. А если много сажать, то сеять общагой.
 
katrinamslДата: Пятница, 25.08.2017, 17:29 | Сообщение # 709
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 11
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Прошу прощения, если вопрос уже обсуждался, но после 5го прочтения всего форума вдоль и поперек как-то мысль потерялась...
У меня малыши посеяны в 3 плошки. Взошли дружно, но не все. Непроросшие после раскопок перенесла в другую емкость, а все проросшие сейчас стоят на подоконнике и уже почти уперлись в пленку... Тепличку можно уже убирать и потихоньку приучать их к нормальной жизни?? Сеянцам 7 дней.
 
linnДата: Воскресенье, 27.08.2017, 11:30 | Сообщение # 710
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
katrinamsl, тепличку убирают постепенно, не так что снял и всё.. сначала по часу (можно пару раз за день с перерывом), потом по несколько часов, потом пол дня, а потом уж на совсем.. и, конечно, смотреть на состояние сеянцев при этом)

Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)
 
КейтДата: Понедельник, 28.08.2017, 10:10 | Сообщение # 711
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата linn ()
тепличку убирают постепенно, не так что снял и всё.. сначала по часу (можно пару раз за день с перерывом), потом по несколько часов, потом пол дня, а потом уж на совсем

моим такого не досталось)))
взошли? прошу на подоконник под лампы безо всяких тепличек)))


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
 
katrinamslДата: Вторник, 29.08.2017, 08:46 | Сообщение # 712
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 11
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
linn, Спасибо! Значит я не ошиблась в тактике.. у меня так где-то и получилось.. мы гуляли на воздухе минут по 10, потом по полчаса, потом по 3-4 часа.. а вчера уже совсем сняла теплички с большинства - уже совсем листьями пленку подперли.
 
linnДата: Вторник, 29.08.2017, 10:30 | Сообщение # 713
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Кейт, ну, бывает и так)))) это как дома и в армии - совсем разные условия;)
katrinamsl, не за что!) иногда сама спрашиваю то, что вроде бы и так понятно, но лучше спросить, а вдруг это "понятно" неправильное))


Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)
 
kalyanovdvДата: Пятница, 08.09.2017, 23:34 | Сообщение # 714
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Класс!
 
АгафаДата: Четверг, 25.01.2018, 22:07 | Сообщение # 715
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Sos!!! Срочно прошу помощи:help: дочь сегодня в Тайланде купила два адениума размером примерно пять см по радиусу и 15 см высотой,в земле вывозить нельзя,Мей вытряхнул из горшков и положили в перфорированные пакеты. Вопрос: как с ними поступить? Она ещё 5 дней там пробудет.
У меня никогда не было адениума, опыта нет!
 
ТанчикДата: Пятница, 26.01.2018, 03:59 | Сообщение # 716
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Агафа, да ничего с ними не будет! Только на прямое солнце сейчас нельзя класть, а то быстро пересохнут. Можно еще в бумагу завернуть для пущей сохранности.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
linnДата: Пятница, 26.01.2018, 07:34 | Сообщение # 717
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
главное, когда будет вывозить - не заморозить! они боятся низких температур, гнить начинают((

Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)
 
АгафаДата: Пятница, 26.01.2018, 19:12 | Сообщение # 718
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Танчикlinn, девочки спасибо)) в багаж значит не сдавать, везти в ручной клади.А дома просто посадить, ну обработать само собой, не надо ничего подрезать, оставить это на март\апрель, когда тронутся в рост? Фото адешек только завтра пришлют, тогда конкретно вас пораспрашиваю))
 
ТанчикДата: Суббота, 27.01.2018, 06:00 | Сообщение # 719
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Агафа, желательно конечно в ручной, потому как в багажном отделении бывает довольно холодно в перелете. Единственное, что проблематично - вывоз и ввоз растений требует специальных документов, если ими заинтересуются на таможне. Ну, будем надеяться, что прокатит как у многих.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
mariashelДата: Четверг, 01.02.2018, 14:40 | Сообщение # 720
Майор - Подсолнух
Пользователь
Сообщений: 225
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Подскажите, пожалуйста! От посева всего неделя. Сенцы всходят до сих пор помаленьку, 20 % еще не показались, ждем-с. Вопрос о самых старшеньких (5 дней от прорастания). Они густо-зеленые, крепенькие, но какие то слишком румяные.. Бока и изнанка листьев прямо красноватые (фото не передает, стволики темнее). И часто стоят "руки вверх", уже читала ответ на такой вопрос на предыдущей странице - дело в свете. В смысле, многовато света? Поднимать лампу выше? Извините за качество телефонных фото, скоро вернут аппарат посерьезнее.

Прикрепления: 5102302.jpg (85.0 Kb)


Я Маша. В смысле ""Эх, Маша-Маша.." Ко мне на "ты".
 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Помогите новичку!!!!
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024