Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Зимовка адениумов. (Скидывают ли адениумы листья зимой?)
Зимовка адениумов.
ЗоланаДата: Воскресенье, 16.10.2011, 16:23 | Сообщение # 21
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Woody,
Спасибо, последую Вашему совету. yes
 
IvlarДата: Суббота, 22.10.2011, 18:10 | Сообщение # 22
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1039
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Золана, здравствуйте.Мне и без цветков,Ваши адениумы нравятся.

Лариса Ивановна
 
ЗоланаДата: Суббота, 22.10.2011, 22:05 | Сообщение # 23
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ivlar,
Спасибо. Но все же хочется и цветочки увидеть. smile
 
KittenAnnДата: Четверг, 27.10.2011, 15:08 | Сообщение # 24
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 148
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вот все говорят, что обесумы могут и не зимовать. А как с арабикумами. Насколько им это необходимо? Я просто хочу арабчат завести, а холодную зимовку не обеспечу никак, зимой ниже 25 в комнате не бывает. Искувственный свет есть, условия зимой не хуже летних. Только будут ли расти и цвести арабчата без зимовок?...
unsure
 
новичокДата: Четверг, 27.10.2011, 17:18 | Сообщение # 25
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Адениумы сами себе устраивают периоды покоя. У меня часть адениумов как бы "уснула" и не растила новых листьев месяца полтора два . а сейчас тронулись в рост . Я думаю что и арабы перенесут такую зимовку надо только полив отрегулировать. Цвести то же будут конечно smile

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
KittenAnnДата: Понедельник, 31.10.2011, 14:19 | Сообщение # 26
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 148
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ух, успокоили biggrin
А то с этим отоплением "зимовка" получается тропической: температура 26-28, и тарелочки с водой по всей комнате для влажности. От стольких растений пришлось отказаться, ведь не все такое переносят sad .
 
ЗоланаДата: Вторник, 01.11.2011, 00:01 | Сообщение # 27
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
У меня они вообще не спят, все время растут. Один ну просто огромный, скоро в дерево превратится. no
 
альфДата: Понедельник, 30.07.2012, 13:16 | Сообщение # 28
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 663
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
это же здорово, что скоро в дерево! Потом как зацветет и все , не нарадуешся biggrin

Ко мне на ты, я Алена.
 
LevaДата: Четверг, 25.10.2012, 10:22 | Сообщение # 29
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 179
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
По поводу деревьев. Каких размеров они обычно достигат дома? Мой за этот год до 70 см вырос. Это что же на следующий год будет? Мне столько не надо))) Если отрезать, то слишком толстый пенек получится, некрасиво будет.

Добавлено (25.10.2012, 10:22)
---------------------------------------------
И про малышей.
Первогодки 15-20 сантиметровые способны пережить "холодную" зимовку? Они сейчас активно сбрасывают листья, свет не помогает. Вот и думаю, чего мучиться, поставить их на окно, от лишнего света прикрыть (окно южное), и пусть спят. Какой смысл их греть и поливать, если новые листья все-равно желтеют и опадают? Пусть голые постоят до весны на окне, а там просто обрезать.
Или это все бред?


Leva - это не имя, это знак зодиака. А вообще я - Ирина :)
 
новичокДата: Четверг, 25.10.2012, 10:29 | Сообщение # 30
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Leva, У всех разный подход к формированию адениумов. Некоторые начинают формировку в раннем возрасте обрезая макушку. Это несколько отсрочивает цветение ( бытует такое мнение) и при этом формируется некоторое количество веток. Правда, иногда аден вредничает и все равно дает один замещающий побег. Можно дорастить до года и сделать обрезку. В данном случаи цветение опять таки откладывается, но ветвление происходит на нужном Вам уровне. Многие форумчани предпочитают растить адениумы до цветения и только потом делать обрезку или прививать . Но есть люди которые растят часть адениумов в виде деревьев. Сама лично видела сомаленсе и арабов высотой до 1.5 метров и диаметром ствола 30-40 см. Так что тут только Ваш выбор. Могу сказать по опыту, что если цветение не понравится сделать прививку на более толстый и длинный ствол удобнее. Во первых если не получилось всегда есть возможность переделать. Во вторых иногда ветка для прививки достаточно толстая и найти такой подвой бывает затруднительно.

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"


Сообщение отредактировал новичок - Четверг, 25.10.2012, 10:55
 
новичокДата: Четверг, 25.10.2012, 10:49 | Сообщение # 31
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Quote (Leva)
Первогодки 15-20 сантиметровые способны пережить "холодную" зимовку?

Вполне. Вот только , что имеется в виду под холодной зимовкой? У меня южные окна и я ставлю подростков в последний от стекла ряд, ближе к батарее. Ни чем не притеняю и поливаю, но не часто. Если они вытянулись за зиму то обрезку лучше делать весной, в период начала активного роста. У меня это конец февраля. При этом у моих сеянцев и листья не всегда опадают. Возможно от того, что поливаю их " достаточно часто" для зимы smile . В квартире , довольно тепло, светло и кокосовый грунт просыхает быстро. У каждого всё достаточно индивидуально из за различий в содержании. Существует только одно "Золотое правило" для аденов зимой НЕ ЗАЛИТЬ smile . Первый год тоже суетилась, а сейчас поняла , аден крайне пластичен и вынослив. Если мы сами, из за своей сердобольности, его не зальем, он прекрасно перезимует в любом месте smile


Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"


Сообщение отредактировал новичок - Четверг, 25.10.2012, 10:52
 
drummerinДата: Воскресенье, 07.12.2014, 23:49 | Сообщение # 32
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 151
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Под подсветкой и на подогреве месяц назад начали сбрасывать листья. Сейчас почти все голые, по два-три листика, хотя температура почвы 28-30 градусов и подсветка хорошая. Решила дать им уснуть (они у меня мартовские). Неделю назад подлили и через два-три дня, когда субстрат высох отключили подогрев и подсветку.  Сейчас стволики немного мягкие... не знаю что делать... подлить что ли? Температура в комнате и в субстрате 17-18 градусов. Как часто в таких условиях подливать?

 
martinisjwДата: Среда, 28.12.2016, 22:32 | Сообщение # 33
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Как их потом правильно вывести на обычное содержание?
 
ТанчикДата: Четверг, 29.12.2016, 07:40 | Сообщение # 34
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
martinisjw, тут все просто - больше солнышка - больше тепла. Они сами Вам покажут, когда расти начнут. Тогда их можно поливать почаще, пересаживать и обрезать, если надо.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
velislava_666Дата: Понедельник, 06.07.2020, 20:47 | Сообщение # 35
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравейте, може ли през зимния период адениумите да бъдат в парник с осветление за да се поддържа някаква нормална температура да не ги приспива
 
IrinellДата: Четверг, 15.10.2020, 18:17 | Сообщение # 36
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, я новичок в адениумах. Сейчас у меня большой, купленный взрослым адениум: и цвести вроде собирается, и периодически листья сушит и сбрасывает. Вот я не знаю - что с ним делать? Уводить его в сон? Или пусть и цветет и облетает? Что-то читаю-читаю и только больше вопросов. К сожалению, не знаю его возраст и теперь уж не спросишь.(( Он в довольно теплом помещении (24 - 26 градусов), рядом с окном + подсветка. 

Спрашивала в другой теме - нужно ли его пересаживать сейчас под зиму, но там что-то никто не ответил... Посоветуйте!
Прикрепления: 2692907.jpg (129.7 Kb) · 2558953.jpg (106.4 Kb)
 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Зимовка адениумов. (Скидывают ли адениумы листья зимой?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024