Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Скорая помощь. (Жалуемся на проблемы и находим их решения.)
Скорая помощь.
BruXsaДата: Суббота, 22.05.2010, 01:21 | Сообщение # 1
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Здесь вы можете рассказать о проблемах, возникших с вашими питомцами. А так же задать вопрос о вредителях и о болезнях адениума.

Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
valentine-31Дата: Воскресенье, 15.01.2017, 14:54 | Сообщение # 3921
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день! Появилась такая проблема с листьями у одного из привитых адениумов. Может кто-нибудь подскажет, что это может быть?
Прикрепления: 6253376.jpg (84.1 Kb) · 6558975.jpg (45.9 Kb)
 
asta-k-astaДата: Воскресенье, 15.01.2017, 15:16 | Сообщение # 3922
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
valentine-31, ушел/уходил на покой после чего получил дозу удобрения или какого стимулятора, скорее всего к тому же на сухие корни.
 
KAKTyCДата: Воскресенье, 15.01.2017, 17:28 | Сообщение # 3923
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
asta-k-asta, Спасибо за ответ,
достал я его из горшка, там было совсем мало новой гнили на корнях,
    Но заметил на каудексе гниль точкой (толь я  повредил, толь забыл присыпать после обрезки), в общем гниль была как "кариес зуба" т.е. начало маленькая точка а чуть глубже уже обширная, удалил её.
Каудекс мягкий в "коричневой" зоне (не знаю как правильнее объяснить), где он зеленый-всё норма.
    Корни не гнилые, ни одного корня не нашел с гнилью, и те что обрезал и другие, под золой тоже всё в порядке, они твердые и упругие.

    Скинул две фотки с двух сторон, на одном фото отметил зону, где удалял гниль, когда ёё убрал, показались внутренности каудекса, они какие-то бежево-серые (на фото хорошо видно).

    Вопрос: Ещё можно спасти его? и как это сделать.... (ну уж очень не хочу терять его)

Заранее благодарю за ответы,
пока решил оставить подсушиться до утра...
Прикрепления: 4708792.jpg (50.7 Kb) · 3571713.jpg (40.4 Kb)


Сообщение отредактировал KAKTyC - Воскресенье, 15.01.2017, 17:30
 
asta-k-astaДата: Воскресенье, 15.01.2017, 19:12 | Сообщение # 3924
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата KAKTyC ()
внутренности каудекса, они какие-то бежево-серые (на фото хорошо видно)

Не поняла, где видны внутренности каудекса. Снаружи он коричневатый, но внутри, если сделать срез - белый. Белый в наземной части и белый в подземной.

Вырезается все до белой ткани. У меня была ситуация, что сгнил один корень, я начала резать и в итоге оказалось, что весь каудекс внутри молочно-серый, как забродивший (при этом он еще оставался твердым). Сгнивший корень коричневый в кисель, каудекс серый, остальные корни еще белые.

Поэтому сказать что-то сложно, можно только гадать все удалено или нет. Здоровая ткань - белая. Через несколько минут после среза она чуть меняет цвет (аналогия с яблоком) - это нормально. Вырезается до здоровой ткани, при желании заливается свечкой (чтобы не усыхал, особенно если срез большой) и сажается обратно. Если свечка не использовалась - подсушивается перед посадкой.


Сообщение отредактировал asta-k-asta - Воскресенье, 15.01.2017, 19:48
 
ChelseaДата: Вторник, 24.01.2017, 12:55 | Сообщение # 3925
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 41
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Всем доброго дня! Наверное тема изъезженная вдоль и поперек, но лучше ткните меня носом в ошибку. Замачила семена в стимуляторе роста с йодом, ибо другого под рукой не было. Сначала семена высадила на ватный диск, смоченный раствором марганцовки, сегодня решила перлита подсыпать им. Стоят уже 5й день и что-то никак. Держала их в мини-тепличке около батареи, но там образовывался сильный конденсат, убрала подальше от батареи. Сегодня поставила их под фитолампу. Что нужно исправить?



Профессиональная заливальщица цветов
 
КейтДата: Вторник, 24.01.2017, 13:06 | Сообщение # 3926
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата Chelsea ()
Что нужно исправить?

Какие это семена? Обесум или мини? 

Семенам нужно тепло 30-35 градусов и влажность для прорастания.
При более низкой температуре и достаточной влажности они могут загнить. При недостаточной влажности - засохнуть. На перлите они у вас сухие лежат? По фото так кажется.

Обеспечьте температуру и влажность.


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.

Сообщение отредактировал Кейт - Вторник, 24.01.2017, 13:07
 
ChelseaДата: Вторник, 24.01.2017, 13:16 | Сообщение # 3927
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 41
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата Кейт ()
Цитата Chelsea ()
Что нужно исправить?

Какие это семена? Обесум или мини?

Семенам нужно тепло 30-35 градусов и влажность для прорастания.
При более низкой температуре и достаточной влажности они могут загнить. При недостаточной влажности - засохнуть. На перлите они у вас сухие лежат? По фото так кажется.

Обеспечьте температуру и влажность.

Обесумы.

Сами семена сейчас влажные, если чуть надавить на семку, ты выступает водичка. То есть нужно сейчас обратно на батарею вернуть? У них там вообще сан-тропе. Я очень боялась их "сварить" или довести до гниения. Спасибо!


Профессиональная заливальщица цветов

Сообщение отредактировал Chelsea - Вторник, 24.01.2017, 13:19
 
ZLATA_AДата: Вторник, 24.01.2017, 13:28 | Сообщение # 3928
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Chelsea, пять дней без проклевывания для обесумов- уже многовато...... Теперь только ждать, сохраняя постоянными без колебаний температуру и влажность.
У всех любителей все по разному, каждый под свои условия приспосабливается.....
На втором фото самка, которая более темная-уже выглядит безжизненной. Но, надеюсь очень, что это только кажется.....И ещё почему то на фото они набухшими не выглядят?
Исходя из своего небольшого опыта сделала вывод, что семена адениума лучше сеять без предварительной подготовки, сухими. Так меньше шансов простудить семки. Сухими у меня посевы качественнее всходят.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
КейтДата: Вторник, 24.01.2017, 13:49 | Сообщение # 3929
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата ZLATA_A ()
пять дней без проклевывания для обесумов- уже многовато...

Лен, мои вон в этот раз взошли аж на 10 день массово... Тоже переживала...

Chelsea, главное, чтобы семечки были набухшими и плотными, тогда должны проклюнуться... подождите еще немного...


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
 
ChelseaДата: Вторник, 24.01.2017, 14:08 | Сообщение # 3930
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 41
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Спасибо за ответы! Вот сижу тоже переживаю, что долго всходят. На первом фото они немного набухшие, если сравнивать их до посадки. Как часто вы проветриваете теплички?

Профессиональная заливальщица цветов
 
КейтДата: Вторник, 24.01.2017, 19:38 | Сообщение # 3931
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата Chelsea ()
Как часто вы проветриваете теплички?

Пару раз в день по полчаса-час.


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
 
ChelseaДата: Среда, 25.01.2017, 14:32 | Сообщение # 3932
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 41
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Видимо моим семкам нужна была гипер-жара. Батареи просто огненные в доме. Обидевшись на семки, я поставила их прямо на батарею, сегодня полезла их проверять. Перлит очень теплый, даже горячий, конденсат с крышки лил как из ведра, влаги в тепличке почти не осталось, но две семи все же решили высунуть "носик" на 2 мм. Посмотрю, что к вечеру будет happy
Прикрепления: 0928937.jpg (37.0 Kb)


Профессиональная заливальщица цветов

Сообщение отредактировал Chelsea - Среда, 25.01.2017, 14:37
 
КейтДата: Среда, 25.01.2017, 14:42 | Сообщение # 3933
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Chelsea, мне кажется, что перлит у вас лишний... Кожура семени должна намокнуть и размягчиться, чтобы оно проклюнулось. А на перлите разве не сухо?
У меня посев в этот раз тоже долго всходил, видимо я тоже "засушила" его, поначалу не было достаточной влажности... Но на сегодня все взошли (и обесумы и мини) и расправили семядольные листики. А сеяла 13.01.17.


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
 
redklifaДата: Вторник, 31.01.2017, 16:52 | Сообщение # 3934
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 85
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Первый посев. На листе появилось вот такое. Пока убрал из под фитолампы. Что делать?Пересадить? Или...

 
ZLATA_AДата: Вторник, 31.01.2017, 17:00 | Сообщение # 3935
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
redklifa, немного не понятно на фото - отсвечивает... Возможно - что ожог от лампы? Близко над ними она была - сколько см.? Очень нагревается?



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
redklifaДата: Вторник, 31.01.2017, 17:10 | Сообщение # 3936
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 85
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Zlata_A, я тоже грешу на лампу. Вчера только поставил растения под лампу, ещё не приспособился. Расстояние сантиметров 10 до кончиков листьев. Но это условно. Растения в разной таре, немного разные по высоте. Там и литопсы стоят.  Температура 27-30 градусов- на фото видно, где стоит термометр. Пострадавший адениум на фото в длинной коробке слева. Сегодня лампу немного приподнял
 
ZLATA_AДата: Вторник, 31.01.2017, 17:22 | Сообщение # 3937
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
redklifa, он как раз под лампой. Но светодиоды вроде не должны сильно греть? Ни разу не использовала их - поэтому не знаю.
Думаю, не надо сейчас его тревожить перевалкой. И так стресс  получил..... Просто наблюдать. Стволик то твердый? А листик подсохнет, потом новые нарастут.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
redklifaДата: Вторник, 31.01.2017, 17:43 | Сообщение # 3938
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 85
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
ZLATA_A  ,  ствол твердый. остальные листья  весёлые и зелёные. Будем  наблюдать.  Спасибо.

PS Сейчас специально разместил термометр в 3-4 см от светодиодов. Посмотрим насколько нагреет. Рукой особого жара не чувствую, но и лист очень похож на обваренный> И днем солнце вряд ли могло так обжечь - через застекленный балкон и окно.
ещё PS за несколько минут в новом положении термометр показывает 42,5. Ну пусть ещё нагреется до 45... неужели такое может обжечь?
 
ZLATA_AДата: Вторник, 31.01.2017, 17:46 | Сообщение # 3939
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
redklifa, более сорока - многовато будет... Отрегулировать бы лучше - чтобы максимум 30. А как все взойдут - то и поубавить бы - закаленнее растения будут.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
redklifaДата: Вторник, 31.01.2017, 18:28 | Сообщение # 3940
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 85
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
ZLATA_A,Так это я замерил на расстоянии 4см- для эксперимента. А там, где растения стоят- 27-29. Вот пока писал .... мнительным стал- на соседнем растении нашел бурые точки... наверно я паникую...

Добавлено (31.01.2017, 18:28)
---------------------------------------------
Да , это точно от ламп. Сейчас посмотрел на сомалийцев - та же картина



Опять эксперимент. Точно на такой горшок поставил термометр - получилось на уровне верхушки пострадавшего сомалийца. Показало 31,7... Ну не должно растение пустыни при такой температуре обвариваться.... Ничего не понимаюю

 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Скорая помощь. (Жалуемся на проблемы и находим их решения.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024