Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Скорая помощь. (Жалуемся на проблемы и находим их решения.)
Скорая помощь.
BruXsaДата: Суббота, 22.05.2010, 01:21 | Сообщение # 1
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Здесь вы можете рассказать о проблемах, возникших с вашими питомцами. А так же задать вопрос о вредителях и о болезнях адениума.

Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
redklifaДата: Воскресенье, 18.02.2018, 20:52 | Сообщение # 4221
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 85
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Дык мелкие они совсем... и корешки ишо не развитые. Японцы уже развитым корни режут, а тут малявки. Вашим где-то неделя? Я своим в последнем посеве морковки обчекрыжил в полмесяца- перенесли спокойно.
Я б лично, раз уже из земли достал, морковку бы подрезал... но у меня тяга такая- что-нибудь резать: или морковку или макушку.... Но если у вас всего 2 штуки думайте....
 
charlyodДата: Воскресенье, 18.02.2018, 21:04 | Сообщение # 4222
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
redklifa, ну как мелкие... 6.5 см ... Они должны были за неделю почти до 7им см. вырости? Им 3 месяца smile 
Их не 2, а 6... Просто эти 2 в одном горшке были... Остальные в других (наверное завтра остальные вытаскивать буду)...
На какой высоте от корней их обрезать? Если поделитесь ссылкой на статью с описанием, как это толково сделать, буду очень признателен. 
И еще вопросы:
- если обрезать корни, верхушку пока не стоит трогать?
- после обрезания укоренять на радиаторах?
- можно ли как-то исправить их "подтянутость"? 
Спасибо за ответы!
 
redklifaДата: Воскресенье, 18.02.2018, 21:19 | Сообщение # 4223
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 85
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Верхушку прищипывают выше семядолей, подождите ещё. Но мне не понравилось. Дали по два побега, и то не все. И побеги не шибко красивые. Один только более менее


весной тоже обрежу. А его товарищей более хилых уже обчикал- гонят уже отростки. А вот восьмимесячного резанул- 4 побега дал, сейчас он уже побольше, растет активно


весной ещё с десяток под нож. /index/pikirovka_sejancev_i_obrezka_kornja/0-403   /index/0-45
 
linnДата: Воскресенье, 18.02.2018, 21:23 | Сообщение # 4224
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата charlyod ()
- если обрезать корни, верхушку пока не стоит трогать?
хочу вмешаться, извиняюсь заранее...
всякие формирующие процедуры есть смысл делать на здоровых растениях (касается не только адениумов), в том числе удобрять, резать...
для 3х месяцев они слабоваты: ни корней толком, ни листвы(((  поэтому для начала их надо посадить обратно, убрав лишь подсохшие или подгнившие места корней, лучше поменяв грунт, пересушку и залив нельзя, можно обработать стимуляторами типа циркон, эпин и др. для сил
какой грунт, конечно, выбирать Вам, но должен быть воздухо-проницаем, не сильно влагоёмким, если используете кокос в составе, то перед применением очень хорошо промыть кипятком, потом проточной водой.. и лучше сделать приличный слой дренажа, чтобы вода, стекающая вниз, не стояла в корнях


Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)

Сообщение отредактировал linn - Воскресенье, 18.02.2018, 21:26
 
charlyodДата: Воскресенье, 18.02.2018, 21:24 | Сообщение # 4225
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
redklifa, ага, спасибо.
А корни как обрезать? Укоренять на радиаторе?
UPD - нашел по ссылке. Спасибо smile


Сообщение отредактировал charlyod - Воскресенье, 18.02.2018, 21:25
 
redklifaДата: Воскресенье, 18.02.2018, 21:27 | Сообщение # 4226
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 85
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Я на батарею не ставлю, сразу под лампы- в квартире-+26-28. Судя по цвету- света им хватает. А подтянутость... вроде они не тощие.... А вот то, что в 3 месяца практически нет настоящих листьев... тут разберитесь. У меня месячные щас по четыре пары настоящих листьев имеют.
 
linnДата: Воскресенье, 18.02.2018, 21:30 | Сообщение # 4227
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
не понимаю, что значит "укоренять на радиаторе", если в тепле, то да, мелким адешкам (да, и крупные не в восторге будут) меньше +20 лучше не делать - сгниют, оптимальная температура +25..+30
корни только плохие обрезать до здорового места, а всякие формировочные обрезки делать, когда нарастут корни побольше, и листва, конечно, как показатель здоровья..


Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)
 
redklifaДата: Воскресенье, 18.02.2018, 21:33 | Сообщение # 4228
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 85
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
linn, вот то и странно.... я ж почему и предположил, что им неделя- только семядоли и всё. Может и от сырости, раз подуры скачут.

Добавлено (18.02.2018, 21:33)
---------------------------------------------
или почва тяжелая....

 
linnДата: Воскресенье, 18.02.2018, 21:38 | Сообщение # 4229
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата redklifa ()
только семядоли и всё
по фото видно, что не только семядоли, были и нормальные, только сбросила их растюшка((( т.к. нечем питать листовую массу!
Цитата redklifa ()
или почва тяжелая....
думаю, дело в заливе, либо часто, либо некуда уходить воде (надо много дренажных отверстий и дренаж), либо почва плотная, не дышит и сохраняет долго воду

charlyod, здесь на сайте, кроме форума есть первоначальная полезная информация обо всём, прочтите внимательно о грунте, о посеве, об уходе за молодыми адениумами - многие вопросы отпадут, причина ошибок может найдётся


Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)

Сообщение отредактировал linn - Воскресенье, 18.02.2018, 21:39
 
redklifaДата: Воскресенье, 18.02.2018, 21:46 | Сообщение # 4230
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 85
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
только вот чего... когда начинаешь таких задохликов спасать, красавцев из них не получается уже. Что-то потеряно во времени. Может, только у меня, но было таких пару адех, рукой махнул. И фаукария такая же дохлячка. Но там ис почвой и поливом все было ок, её товарки при таком же режиме вымахали ицвели, а эта так и торчит.
 
linnДата: Воскресенье, 18.02.2018, 22:01 | Сообщение # 4231
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата redklifa ()
когда начинаешь таких задохликов спасать, красавцев из них не получается уже
неправда) первый мой посев тормознул на месяц, как раз в трёхмесячном возрасте из-за не промытого кокоса! сейчас вполне приличные есть экземпляры, самый маленький перегнал многих и выглядит весьма достойно! из 18 посеяных тогда я оставила 7 штук, и бывшего задохлика в том числе))


Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)
 
redklifaДата: Воскресенье, 18.02.2018, 22:36 | Сообщение # 4232
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 85
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
значит, вы умеете выхаживать, а я либо ленюсь.... либо не повезло

Добавлено (18.02.2018, 22:36)
---------------------------------------------
нет у меня такого "материнского чувства"- я как-то к более слабым охладеваю сразу. Может, еслиб это был ценный экземпляр, да в единственном числе, тогда....

 
linnДата: Понедельник, 19.02.2018, 00:28 | Сообщение # 4233
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата redklifa ()
еслиб это был ценный экземпляр, да в единственном числе, тогда....
это только время покажет.. когда подрастут)) а пока мелкие, они не сильно друг от друга отличаются..


Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)
 
mariashelДата: Понедельник, 19.02.2018, 10:35 | Сообщение # 4234
Майор - Подсолнух
Пользователь
Сообщений: 225
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Подскажите, кто знает что это. У пары сенцев на листьях (первые пары) симметричные углубления. С изнанки выглядит выпукло. В росте не отстают, один даже ветвиться надумал. Но вид такой.. помятый)). Полив по краю горшка, опрыскивания мелкодисперсное, лужи на листьях не стоят. Листья такие изначально были. 
Сеянцам 25 дней.
Прикрепления: 1891877.jpg (53.1 Kb) · 4573349.jpg (41.2 Kb)


Я Маша. В смысле ""Эх, Маша-Маша.." Ко мне на "ты".
 
redklifaДата: Понедельник, 19.02.2018, 11:53 | Сообщение # 4235
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 85
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
тоже было такое на некоторых малявках( точь в точь как у тебя), прошло. А на высоких, которые в общем отделе и ближе к лампе, чем другие тоже листья подкручиваются.




Еще писали, что от стимуляторов листья корежит, если переборщишь... а мелкие и сами быстро растут, да ещё и подкормить, свет дать.... имхо  Вопчем я не волнуюсь- листья толстые здоровые. На балкон пойдут весной- ровные станут, помню по прошлому году.
 
ZLATA_AДата: Понедельник, 19.02.2018, 12:00 | Сообщение # 4236
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Возможно, после зимы листики немного деформированные растут, потом исправятся.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
mariashelДата: Понедельник, 19.02.2018, 12:23 | Сообщение # 4237
Майор - Подсолнух
Пользователь
Сообщений: 225
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
ZLATA_Aredklifa, Спасибо!
Стимулятор, однако, был. Янтарином брызгала. Там рекомендовано трехкратная обработка через 20 дней. Вот завтра по расписанию вторая. Делать - не делать..


Я Маша. В смысле ""Эх, Маша-Маша.." Ко мне на "ты".
 
charlyodДата: Понедельник, 19.02.2018, 12:40 | Сообщение # 4238
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
linnredklifa, спасибо за ваши ответы!
Расскажу более детальную картину по поводу этих растишек.
Первоначально думал купить семена, чтоб научиться сеять.
Мне так-же предложили сеянцы по цене семян (на фото, собственно они)...
Первое время они росли нормально, потом видим им было темно и прохладно, а полив получали такой же... Субстрат - кокос без перлита/вермикулита - видимо сильно влагоёмкий. Короче скорее всего залил я их. Листьев было больше, они потихоньку высыхали. Я по неопытности подумал, что они впали в спячку из-за прохлады. Видимо проблема не в этом, а в корневой.
(Те сеянцы, которые я посеял сразу после нового года выглядят гораздо более здоровыми - у миников 3я пара листьев растет, прогресс заметен каждый день...)

Хочу обсудить мои дальнейшие действия. Корни промыл, субстрат, насекомых посмывал...
Обнаружил коричневые пятна у обоих растений там, где по идее должен был быть центральный корень.
Согласен с тем, что формировать крону/корни лучше у здоровых растений, но у этих началась гниль.
Какой выход? Все обрезать и надеяться что дадут новый корень?
(фото корней с коричневым пятном и сеянцев моего посева прилагаю - они ОК выглядят?)
Прикрепления: 8751427.jpg (43.4 Kb) · 3744290.jpg (47.4 Kb) · 8140908.jpg (69.7 Kb)


Сообщение отредактировал charlyod - Понедельник, 19.02.2018, 13:49
 
redklifaДата: Понедельник, 19.02.2018, 12:59 | Сообщение # 4239
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 85
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
charlyod ,А у вас нет выхода- если есть гниль, её надо вырезать. И надеяться. А сеянцы нормальные.

Сообщение отредактировал redklifa - Понедельник, 19.02.2018, 13:00
 
charlyodДата: Понедельник, 19.02.2018, 13:51 | Сообщение # 4240
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
redklifa,
Спасибо большое за ответы по делу! (плюс в репутацию)
И еще вопросы:
- видел места среза мажут клеем. Как вы считаете, это имеет смысл делать?
- на сколько заглублять обрезанные сеянцы в субстрат?
- Смбстрат для посадки должен быть сухим? (я его пролил кипятком  - сейчас он влажный)


Сообщение отредактировал charlyod - Понедельник, 19.02.2018, 13:55
 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Скорая помощь. (Жалуемся на проблемы и находим их решения.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024