Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Скорая помощь. (Жалуемся на проблемы и находим их решения.)
Скорая помощь.
BruXsaДата: Суббота, 22.05.2010, 01:21 | Сообщение # 1
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Здесь вы можете рассказать о проблемах, возникших с вашими питомцами. А так же задать вопрос о вредителях и о болезнях адениума.

Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
linnДата: Понедельник, 19.02.2018, 14:00 | Сообщение # 4241
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата charlyod ()
Обнаружил коричневые пятна у обоих растений там, где по идее должен был быть центральный корень.
мм... более опытные, надеюсь, тоже отпишутся, про свои действия скажу так, если б у меня такие были:
очень аккуратно срезать коричневое до чистого, стараясь максимально оставить живые корешки (которые тоже подрезать до чистого белого цвета), обязательно промакнуть салфеткой срезу от сока до сухости! долго не сушить, т.к. корешки ещё нежные тонкие - усохнут..
потом в стимулятор корнеобразования (у меня сейчас вместо Корневина Старт жидкий, но с Корневином тоже укореняется, Корневином слегка припудрить корни и "попку") и посадить в чистый перлит влажный.. следить, чтобы не пересыхал! закрыть чем-нибудь в качестве теплички с проветриванием
когда нарастут корни, в кокос+перлит пересадить, на первое время прикрыть тоже с проветриванием.. по состоянию тепличку постепенно снять
как-то так smile

Добавлено (19.02.2018, 13:59)
---------------------------------------------

Цитата charlyod ()
- видел места среза мажут клеем. Как вы считаете, это имеет смысл делать?
не мажьте, потом при заживлении, рельеф сеянца изменится, начнёт там влага задерживаться и снова вероятность гнили возрастёт...

Добавлено (19.02.2018, 14:00)
---------------------------------------------

Цитата charlyod ()
- на сколько заглублять обрезанные сеянцы в субстрат?
хоть на сколько, главное, чтобы крепко сидел саженец и не болтался


Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)
 
charlyodДата: Понедельник, 19.02.2018, 14:10 | Сообщение # 4242
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
linn, спасибо! smile 
(+ в репутацию не забыл)
 
redklifaДата: Понедельник, 19.02.2018, 14:34 | Сообщение # 4243
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 85
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
срезы я дезинфицирую перекисью- она безвредна
 
charlyodДата: Понедельник, 19.02.2018, 15:04 | Сообщение # 4244
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата redklifa ()
срезы я дезинфицирую перекисью- она безвредна
Я волнуюсь не так за то, что инфекция попадет, как за то, что место среза во влажной среде постоянно будет, чтоб гниль не пошла...
 
linnДата: Понедельник, 19.02.2018, 17:19 | Сообщение # 4245
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата charlyod ()
Я волнуюсь не так за то, что инфекция попадет, как за то, что место среза во влажной среде постоянно будет, чтоб гниль не пошла...
поэтому я сушу салфеткой сначала, т.к. сок липкий и едкий, на него всё пристанет, если оставить и не промокнуть, а потом, да, можно перекисью полить.. высохнет достаточно быстро она


Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)

Сообщение отредактировал linn - Понедельник, 19.02.2018, 17:20
 
LuntikДата: Понедельник, 19.02.2018, 23:30 | Сообщение # 4246
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1116
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
charlyod, а еще можно место среза подсушив залить воском/парафином и уже потом сажать, на какое то время парафин защитит срез от попадания влаги.

Счастливый человек не может быть плохим и потому я Всем желаю СЧАСТЬЯ! И я Наталья)

 
charlyodДата: Вторник, 20.02.2018, 12:01 | Сообщение # 4247
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Luntik ()
а еще можно место среза подсушив залить воском/парафином и уже потом сажать, на какое то время парафин защитит срез от попадания влаги.
ага, спасибо... Я поэтом, собственно, и вспомнил про клей (вроде медицинским БФ смазывали)...
 
LuntikДата: Среда, 21.02.2018, 05:06 | Сообщение # 4248
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1116
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Цитата charlyod ()
Я поэтом, собственно, и вспомнил про клей (вроде медицинским БФ смазывали)...
Им тоже можно, но это идти в аптеку, а еще некоторые обрабатывают клеем на основе цианокрилата, а свечки обычно в каждом доме есть.

Добавлено (21.02.2018, 05:06)
---------------------------------------------
По мне так самый простой и самый беспроблемно- дешевый способ


Счастливый человек не может быть плохим и потому я Всем желаю СЧАСТЬЯ! И я Наталья)

 
mariashelДата: Среда, 21.02.2018, 15:58 | Сообщение # 4249
Майор - Подсолнух
Пользователь
Сообщений: 225
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Подскажите, чтоб знать на будущее. Всё вожусь со своим неудачным посевом. На сегодня пятеро живы и растут, пятеро найдены сгнившими и более двадцати - набухли, кожура треснула, лежат совершенно без корней уже второй день. Вопрос в том, ждать ли от них шевеления или конструктивней просто пересеять? Места у меня пока не слишком много и держать явно слабых не хочется. Ну и на ошибках учатся)))

Я Маша. В смысле ""Эх, Маша-Маша.." Ко мне на "ты".
 
ZLATA_AДата: Среда, 21.02.2018, 16:05 | Сообщение # 4250
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
mariashel, Маша, 
Цитата mariashel ()
и более двадцати - набухли, кожура треснула, лежат совершенно без корней уже второй день.
Вот этих - можно еще побороться. Сколько дней с момента посева? И какая температура проращивания? И как были посеяны? Поверхностно или заглублены?

Добавлено (21.02.2018, 16:05)
---------------------------------------------
Можно их намочить получше - в мисочке с теплой отстоянной водой - и снять кожурки, помочь. А можно промыть в этой теплой водичке, и положить на ватные диски - в чашки петри - только температуру поддерживать
Возможно, им не хватило влажности, чтобы самим снять кожурки.

Добавлено (21.02.2018, 16:05)
---------------------------------------------
Вдруг там - шедевры? Надо им дать шанс.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
mariashelДата: Среда, 21.02.2018, 16:09 | Сообщение # 4251
Майор - Подсолнух
Пользователь
Сообщений: 225
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
ZLATA_A
Посеяны 14-го. Условия те же, что и в предыдущем (удачном) посеве - тепличка, 35 градусов, грунт - местный рецепт. Не закопаны, а чуть заглублены, Почва не мокрая, а стабильно влажная. Уже писала, что на второй деньпосева по тех.причинам температура поднималась выше 40.


Я Маша. В смысле ""Эх, Маша-Маша.." Ко мне на "ты".
 
ZLATA_AДата: Среда, 21.02.2018, 16:12 | Сообщение # 4252
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
mariashel, Маша, я бы поборолась за каждого. Если семечко явно не сгнило - значит, есть шанс, что будет расти

Добавлено (21.02.2018, 16:12)
---------------------------------------------
Раздевать не сложно, отличить, где голова, а где ноги - тоже. Тем более, что 

Цитата mariashel ()
тех.причинам температура поднималась выше 40
Надо им помочь.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
mariashelДата: Среда, 21.02.2018, 16:26 | Сообщение # 4253
Майор - Подсолнух
Пользователь
Сообщений: 225
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Цитата ZLATA_A ()
Вдруг там - шедевры? Надо им дать шанс.

Оно конечно). Боюсь просто, что эти аномалии изначально "подорвали иммунитет" и растения будут не жить, а выживать. Или, если переживут, то дальше наладится все? Что говорит опыт?)).

Добавлено (21.02.2018, 16:26)
---------------------------------------------

Цитата ZLATA_A ()
Надо им помочь.

То есть, вот эти личинки без головы и корней можно голыми оставлять? Пойду готовить операционную)). Спасибо!


Я Маша. В смысле ""Эх, Маша-Маша.." Ко мне на "ты".
 
ZLATA_AДата: Среда, 21.02.2018, 16:28 | Сообщение # 4254
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Ну приходилось выхаживать совсем безнадежных, казалось бы. (И были трудновсхожие семки очень (дорсеты, например).
Очень трудно сразу по внешнему виду определить - кто крепыш, а кто задохлик. Из пересеянных и  выращенных у меня - были: сразу крепкие и толстые - потом как то отставали, а были какие то - что заметно отставали сразу - а на след. год - обгоняли более успешных. Читаешь этикетку при пересадке? Кто это такой справненький - и удивляешься, неожиданно.  И  - наоборот.
Я даже первые посевы отмечала - рядом семок мелких, потом - побольше семки - второй рядок - и так далее - но - сделала вывод - что не получается у меня определить такую закономерность, зависит ли от размера семки потом жизнеспособность и успешность сеянца. И перестала этим заниматься.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
linnДата: Среда, 21.02.2018, 16:31 | Сообщение # 4255
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата mariashel ()
Что говорит опыт?))
Маша, найди статьи о прогревании семян - давно известный способ подготовки семян к посадке! wink
вот например выдержка:
"Пусть вас не пугает, что некоторые семена не выдержат прогревания: в такой «баньке» около 15 -20% могут потерять всхожесть. Это – наименее
жизнеспособные семена. Зато те семена, которые выдержали такую
предпосевную подготовку – это самые здоровые, крепкие и надежные,
которые непременно дадут именно тот урожай, которого вы от них ожидаете."
"Как же правильно провести термообработку, чтобы не навредить семенам, а, наоборот, сделать их крепче и здоровее? Нам понадобятся: термос,
термометр, таймер (секундомер, часы), тканевые мешочки.
Семена помещаем в тканевые мешочки, складываем в термос и заливаем
водой, подогретой до 45-53 градусов, в зависимости от обрабатываемой
культуры. Выдерживаем семена в термосе определенное время (смотрите
ниже), а затем помещаем в холодную воду на 2-3 минуты.
Температура и время прогревания, по мнению специалистов, такое:
Томат и физалис – температура 50-52°C. Время 30 минут.
Баклажан – температура 50-52°C. Время 25 мин.
Свекла – температура 48-50°C. Время 25 мин.
Капуста, редис, репа, брюква – 52-54°C. Время 20 мин.
Скажу честно, что моя душа такого не выдерживает. Я делаю температуру
на 5 градусов ниже и время на 5 минут меньше, боюсь сварить."
а при сухом прогревании вообще при 40°C держат несколько недель...


Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)
 
ZLATA_AДата: Среда, 21.02.2018, 16:37 | Сообщение # 4256
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Цитата mariashel ()
То есть, вот эти личинки без головы и корней можно голыми оставлять?
Да, вполне можно. Размочить в мисочке, не страшно - пусть поплавают. Кожурка легко снимется - между большим и указательным пальцем зажать семку.  Потом проверить - осталась ли пленочка на нем. Обычно чаще всего - она снимается вместе с кожуркой, и ее видно в этой  снятой кожурке. Я все время сначала осматриваю ее. Если нет ее там - то - надо снова семку положить в водичку, дать еще поплавать - и пленку точно также - меж двух пальцев постараться как бы выдавить семку из пленки.
Признаки: семечка с пленкой - как бы матовая и не скользкая, семечка без  пленки - блестящая по виду и очень скользкая.
Манипуляцию эту делать лучше над столом, чтобы видеть, куда может улететь. (Бывали у меня такие случаи - искать приходилось....)

Добавлено (21.02.2018, 16:37)
---------------------------------------------
После всего вышеперечисленного - надо определить, где у освобожденной семки голова - обычно видно зачатки листиков, а где ноги - этот кончик семки обычно более острый. Вставить этой стороной семку в грунт предельно аккуратно, накрыть крышкой емкость или пищевой пленкой - как тепличка - и под лампы и в умеренное тепло - им нужен свет. Обычно на следующий день начинают зеленеть, и приоткрывать листики. Выпады возможны, но со временем их можно свести к минимуму.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
mariashelДата: Среда, 21.02.2018, 16:57 | Сообщение # 4257
Майор - Подсолнух
Пользователь
Сообщений: 225
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
linnZLATA_A, спасибо! Постараюсь. Даже интересно)

Я Маша. В смысле ""Эх, Маша-Маша.." Ко мне на "ты".
 
LuntikДата: Среда, 21.02.2018, 17:04 | Сообщение # 4258
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1116
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Цитата mariashel ()
Постараюсь. Даже интересно
Машунь, это на самом деле интересно, Лена все правильно описала. А на самом деле у меня тоже не получается заметить разницу между быстровзошедшими и затяжными при последующем росте...


Счастливый человек не может быть плохим и потому я Всем желаю СЧАСТЬЯ! И я Наталья)

 
mariashelДата: Среда, 21.02.2018, 19:23 | Сообщение # 4259
Майор - Подсолнух
Пользователь
Сообщений: 225
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Эта тема очень оправдывает свое название. От крика "караул!" до помощи прошло несколько минут)). Спасибо всем большое-пребольшое!. Десяток раздела поздно, успели раскиселиться. Подозреваю, что некоторые раздеваемые были ещё очень хорошо сохранившимися трупиками,так что морально готова через пару дней в этом убедиться. Но почти уверена, что есть и спасенные! Не может не быть))

Я Маша. В смысле ""Эх, Маша-Маша.." Ко мне на "ты".
 
linnДата: Среда, 21.02.2018, 20:01 | Сообщение # 4260
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
я второй посев раздевала)) главное - всю плёнку убрать! проверить легко - бросаешь обратно в воду, плёнка начинает поблёскивать/переливаться, а тело семени нет)

Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)
 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Скорая помощь. (Жалуемся на проблемы и находим их решения.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024