Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Скорая помощь. (Жалуемся на проблемы и находим их решения.)
Скорая помощь.
BruXsaДата: Суббота, 22.05.2010, 01:21 | Сообщение # 1
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Здесь вы можете рассказать о проблемах, возникших с вашими питомцами. А так же задать вопрос о вредителях и о болезнях адениума.

Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
АndreyДата: Воскресенье, 08.01.2017, 00:07 | Сообщение # 3881
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 281
Награды: 5
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
ylejj, Думаю завтра компетентные товарищи подскажут!

Андрей!
 
ZLATA_AДата: Воскресенье, 08.01.2017, 00:53 | Сообщение # 3882
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
ylejj, очень мало информации. Предположу, что проблема с корнями. Возможно, неподходящий грунт?
Надо бы написать, при какой температуре содержатся, не попадали ли под сквозняк, состав грунта, как давно появилась проблема, была ли распикировка - в общем, поподробнее.

Добавлено (08.01.2017, 00:51)
---------------------------------------------
Особенно важно - посмотрите, какой Рн у земельного грунта был, который Вы добавляли.

Добавлено (08.01.2017, 00:53)
---------------------------------------------
И опишите, пожалуйста, какой у Вас поливочный режим.... Грунт выглядит перелитым значительно... Это что можно сказать по фото....




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
КейтДата: Воскресенье, 08.01.2017, 11:35 | Сообщение # 3883
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Ну при такой лампе - это точно не ожог. Им и света-то походу не хватает, длинненькие и тоненькие.
Либо залив, либо переохлаждение.
Если они растут в этих емкостях с посева, то можно попробовать их пересадить в отдельные небольшие емкости, с правильным грунтом и правильным поливом и держать в тепле и с хорошей подсветкой. А еще можно срезать аккуратно усохшую часть, опрыскать стимулятором роста и держать под пластиковым стаканчиком как в тепличке, периодически проветривая и поддерживая влажность до тех пор, пока не начнет расти снова.

Хотя у меня один из товарищей при таком же количестве листиков, как у твоих, вообще ни с того ни с сего засушил всю верхушку. Ни заливов не было, ни охлаждения, свет хороший. Видимо, судьба у него такая.


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
 
ZLATA_AДата: Воскресенье, 08.01.2017, 11:47 | Сообщение # 3884
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Кейт, там нечего срезать - практически стадия семядольных листьев - неоткуда будет расти, почек нету...



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
КейтДата: Воскресенье, 08.01.2017, 12:04 | Сообщение # 3885
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата ZLATA_A ()
Кейт, там нечего срезать - практически стадия семядольных листьев - неоткуда будет расти, почек нету...

Я у одного своего первого ростка при раздевании отломила всю верхушку. Но решила оставить и посмотреть, что получится.

Он сидел-сидел, даже стаканчиком сверху не накрывала, потом стал такой:



Потом такой:



А сейчас такой:



Не факт, конечно, что и с малышом ylejj, так же получится, но вероятность есть.


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
 
ZLATA_AДата: Воскресенье, 08.01.2017, 12:08 | Сообщение # 3886
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Попытка не пытка.....

Добавлено (08.01.2017, 12:08)
---------------------------------------------
Но - прежде чем резать, их надо в норму привести - сеянцы в явном стрессовом состоянии...




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
КейтДата: Воскресенье, 08.01.2017, 12:09 | Сообщение # 3887
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата ZLATA_A ()
Но - прежде чем резать, их надо в норму привести - сеянцы в явном стрессовом состоянии...

Ну это да, безусловно. Подождем подробностей от ylejj.


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
 
ylejjДата: Воскресенье, 08.01.2017, 12:32 | Сообщение # 3888
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Температура от 25 до 30. Земля селигер агро для пустынных кактусов с pH 5-6. Мешала землю по правилам, что в видео на сайте: 3 субстрата, 2 перлита, 1 вермикулита. Когда сеяла - на дно стаканчиков дренаж, потом уже землю. Стоят сеянцы на подоконнике, под подоконником батарея, окно не открывается. Открывается только балконная дверь, но сеянцы в дальнем углу от двери, да и дверь открывается не часто и то только для того, чтобы зайти/выйти на балкон. Проветриваем редко. Поливаю, когда земля просыхает. Как проверяю? Пальцем аккуратно ковыряю у края стаканчика вглубь: если влаги углубите достаточно, но воздерживаюсь от полива, если просыхает толща, то поливаю. Иногда по весу определяю. В общем, в болоте не живут.
Да, со времени посадки я их ещё не пересаживала, так как, ранее писала, у меня была большая загруженность учебой, и Слава Богу, хватало времени для полива. Перед Новым годом загруженность в работе, ну а после Нового года, сами понимаете, захотелось тупо расслабиться - силы были все высосаны.
Свет. Свет я убрала после того, как листочки начали коричневеть, съёживаться, ну прям, как при ожоге. Ранее описывала ситуацию. И фоток немного получилось загрузить. Произошло все после замены лампы. До этого были под 24 часовым прибываением под светом.
На неделе обязательно проверю корни, и постараюсь их пересадить с заглублением в почву, как мне советовали здесь.
Вот, вроде бы, и все.
 
КейтДата: Воскресенье, 08.01.2017, 13:40 | Сообщение # 3889
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
ylejj, а какой возраст у них?

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
 
ZLATA_AДата: Воскресенье, 08.01.2017, 13:50 | Сообщение # 3890
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
ylejj, если при осмотре с корнями будет все в порядке - то единственная версия такого состояния листиков - прихватило морозцем..

Добавлено (08.01.2017, 13:50)
---------------------------------------------
И еще - если в земельном грунте много торфа - то цифры на пакете - всего лишь цифры.. Может быть Рн совсем другой... К сожалению, производителям все равно, как будут чувствовать себя наши растения в их грунте...

Цитата ylejj ()
листочки начали коричневеть, съёживаться, ну прям, как при ожоге
Очень также похоже на реакцию на некачественный /и/или неподходящий грунт...




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
ylejjДата: Воскресенье, 08.01.2017, 13:52 | Сообщение # 3891
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А что же мне с грунтом делать? Может, кокосовое волокно взять?
 
ZLATA_AДата: Воскресенье, 08.01.2017, 14:07 | Сообщение # 3892
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
ylejj, скажите, пожалуйста, если понюхать поверхность грунта - какой запах? Неприятного гнилостного, как бы затхлого или какого другого, не свойственного для нормального грунта нет?

Грунт менять все равно будете. Распикировать то их надо. Поищите Терра Вита в синей упаковке.  С ним вроде пока не приятного не было....Сделайте грунт на основе кокопета - не волокна, а мелкой фракции - кокосовый брикет. Добавьте перлита побольше, немного вермикулита можно, а можно его и не добавлять.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
ylejjДата: Воскресенье, 08.01.2017, 14:14 | Сообщение # 3893
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Запах земляной, никакой плесени или гнили не чувствуется. Вот, какой раз убеждаюсь, что сколько людей - столько и мнений. На другом цветочном форуме про селигер агро отзываются очень хорошо. А Терра вита в синей упаковке это универсальный грунт?
 
ZLATA_AДата: Воскресенье, 08.01.2017, 14:24 | Сообщение # 3894
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
ylejj, мнения мнениями.. А главнее - результат...

В синей - для цветов, в зеленой - универсальный. Но синяя лучше.

Я прошедшей весной неизвестный перегной (с магазине покупала, упаковка заводская...) добавила в грунт - так до сих пор плоды пожинаю...отрицательные... Сеянцы и взрослые тормознулись так, что лето мимо прошло, ни корневые не наросли, пока не поняла, в чем причина, и не сменила полностью грунт...

Возможно, что у Вас и не в грунте причина. Это я как предположение высказала. Только Вы сами можете проанализировать все действия и найти ошибку.
А морозный сквозняк от балкона Вы могли и не заметить, а растюхам в таком нежном возрасте много не надо....

Причина же должна быть для такого грустного состояния листиков.
Мы высказываем предположения о возможных причинах.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
asta-k-astaДата: Воскресенье, 08.01.2017, 14:31 | Сообщение # 3895
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
ylejj, вы их просто засушили, это хорошо видно по правому верхнему углу вашей фотографии - желтый лист с сухим краем.
Если рядом шпарит батарея, да еще температура 30 градусов, да еще если они стояли абсолютно сухими более 1 дня, то листва естественно стала увядать.
Объемные поливы "после" тут не помогут, потому что корни начали погибать и излишки воды просто усугубят ситуацию.
Варианты такие. Для начала сравните крепость каудекса абсолютно здорового и больных. Если каудексы имеют одинаковую крепость и блестят, то корни работают. Им требуется время восстановиться.

Если каудекс чуть мягче, то вытряхивайте. Скорее всего никакой гнили вы там не найдете (если не поливали слишком сильно, после долгой просушки). Корни в общем то будут выглядеть неплохо, кремового цвета, даже ближе к белому. Но если потянуть за такой корень рукой, то он легко, без какого либо серьезного сопротивления отделится и останется у вас в руках, здоровые же как натянутые струнки, понятно что их можно тоже оторвать, но они в натяжении.

Так что по обстоятельствам - или оставлять все как есть, или удалить все отмершее и оставить здоровое, чтобы стимулировать наращивание новых корней, или полностью переукоренять, если все погибло. Все погибнуть может только в том случае, если у ваших сеянцев нет центрального корня.

Лампу верните, с лампой 18 ватт, можно целоваться в засос и ничего не будет. Без хорошего света никакая корневая наращиваться не будет, потому что не будет фотосинтеза.

P/S/: адениумы не те растения, которые любят засуху при сухом воздухе и высокой температуре. Они просто те растения, которые умеют выживать в этих условиях. Но, во-первых, не такими маленькими, а, во-вторых, они теряют всякую декоративность, т.к. стараются избавиться от всего лишнего, чтобы сохранить запасы воды.

P/P/S: это не значит, что надо заливать, это значит, что пока они маленькие нужно обращаться с ними как с любой другой рассадой. Представьте себе, что посадили рассаду капусты.

Поправляйтесь, ну или сейтесь заново, в любом случае - удачи.
 
ylejjДата: Воскресенье, 08.01.2017, 14:46 | Сообщение # 3896
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
На момент завядания листиков, мои растюхи стояли на столе с подсветкой вдалеке от окна. После происшествия я переставила на окно к свету естественному.
В общем, я при пересадке посмотрю на корни. Попробую фотки выложить.

Добавлено (08.01.2017, 14:46)
---------------------------------------------
asta-k-asta, спасибо. При пересадке постараюсь обратить особое внимание на корни. У меня возникала мысль, что от батареи им жарко и сухо, но к сожалению, дома не так много мест, где можно создать комфортное по максимуму прибывание цветов зимой, но я стараюсь.

Спасибо всем за поддержку! Буду держать в курсе)

 
asta-k-astaДата: Понедельник, 09.01.2017, 12:36 | Сообщение # 3897
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Забыла же вчера одно интересное наблюдение на тему листьев показать, пофоткала даже, но склероз меня победил biggrin .

В прошлом году была такая проблема, что в зимний период адениумы остановились в росте, кто-то даже заклеил макушки, но самое интересное, что они покраснели - пигментировали. Пигментировалась обратная сторона листа адениумов, которые имели окрашенный стволик (т.е. у них был этот "красный" цвет). Но не каждый, кто имел окрашенный стволик пигментировался teehee .

Очень важное замечание, что пигментация и устрашающий вид листвы происходил от макушки растения и вниз. Наверное 2-3 пары макушечных листьев. У некоторых после такой пигментации эти листья опадали полностью, у других оставались.
Ну попсиховала я чуток на форуме налево направо, сказали мне что микроэлементов не хватает жизненно важных или зараза какая напала, в общем хибнут, хибнут кровинушки.

А теперь, что происходило с ними на самом деле, что стало понятно опытным путем. В ходе дальнейших растеневодческих будней они ничем новым не удобрялись, дозировки не менялись, все как с младенчества было, так и осталось.

Сначала фоточка от типично адениума, который типичным аденческим языком сообщает, что поливать можно было бы и побольше, и вообще душновато у вас тут товарищи:



Желтение постепенное от края листа. Как только желтеет ножка, листик очень легко от самого легкого невинного прикосновения опадает. (При гниении каудекса пожелтение охватывает мгновенно весь лист целиком,  полностью пожелтевшие листья сидят как влитые и их надо с усилием отрывать)

А теперь к нетипичным обесумам. У них никогда не наблюдалось за их жизнь такого характера пожелтения как выше, но они в силу моей легкой формы кретинизма тоже недополивались.
И если у обычных адениумов усыхание листьев происходило чаще начиная снизу постепенно поднимаясь вверх, то у нетипичных поражались самые верхние листья и поражение постепенно опускалось вниз.

Их крики "спасите-помогите, хулиганы зрения лишают", "водыыыыыыы" доносились вот так:





Обратная сторона этих листьев сильно пигментировала:





На момент проблемы именно красные листья были макушечными, остальное здоровое наросло, когда уже стало понятно в чем дело.





Конечно все это происходило в условиях досветки лампами и сухости зимней квартиры (но меняли цвет, конечно благодаря лампе).

Вот такие вот дела. Пыталась понять, почему одни так, а другие по-другому, ведь есть, например, листья гладкие с обратной стороны, а есть мохнатые... Но нет... никакой зависимости.

Блин, опять я долго и нудно написала... wacko


Сообщение отредактировал asta-k-asta - Понедельник, 09.01.2017, 12:41
 
КейтДата: Понедельник, 09.01.2017, 20:04 | Сообщение # 3898
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата asta-k-asta ()
Блин, опять я долго и нудно написала... wacko

Отлично написала! Просто замечательно! Все ясно и понятно. Будем теперь вооружены знаниями и в этом сегменте.


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
 
asta-k-astaДата: Вторник, 10.01.2017, 15:29 | Сообщение # 3899
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
На одном животноводческом форуме была классная тема "Чем болели, чем лечили" в разделе Скорая помощь и она считалась рекомендованной к прочтению.

Но там народ бился за своих животин от души (их же не пересеешь biggrin  по новой) и поэтому был заинтересован в существовании такой темы как таковой, бегали по специалистам и подробно могли предоставить расклад назначенного. Такая строгая темка, в которой не велось никаких обсуждений, а принцип "одна твоя проблема - один твой пост", пост в котором ты описываешь, что пробовалось сначала, все назначения с дозировками, что пробовалось потом и тыды. Обязательный итог - выздоровление. Посты с результатом гибель запрещены, так как часто вставал вопрос о несвоевременности оказанной помощи. Таким образом это была особая тема о решенных проблемах - маленькая и строгая в оформлении медицинская энциклопедия.

Никаких нерешенных болезней, никаких душевных метаний-переживаний, никаких пожеланий - для всего этого имелась общая тема Скорая, но при этом, если в теме Скорой решался какой-то твой вопрос, то краткий анамнез можно было при желании перенести в "Чем болели, чем лечили" с обязательными фотками, если проблема поддавалась фотографированию.

Так каждый мог сначала поискать "свою" болячку без перелопачивая массива задушевных разговоров, гипотез, пожеланий; посмотреть что применялось конкретно (разные методики могли давать положительные результаты и одну и ту же болячку можно было лечить по-разному, а для многих вставал вопрос подешевле) и при желании написать в личку тому, кто сталкивался, ну или при желании по новому кругу обсудить все в Скорой, имея какие-то свои сомнения в своем конкретном случае.

У нас к сожалению на чайную ложку соберешь, так как народ разбегается после того, как им кто-то что-то ответит и поминай как звали (семена в наличии есть всегда icecream ). И каждый очередной пост - все по кругу как день сурка. Ни о чем или обо всем одновременно, бедные советующие даже при всем желании не могут понять, помогли или нет... случиться-то в один прекрасный день может и у них самих, а все так и остается на уровне предположений.


Сообщение отредактировал asta-k-asta - Вторник, 10.01.2017, 15:31
 
ZLATA_AДата: Вторник, 10.01.2017, 20:18 | Сообщение # 3900
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
asta-k-asta, у моих растюх тоже есть такие листики - с изнанки красноватые... а некоторые - вот с краев тоже подсушенные, точь как на Ваших фото.
Но  - также не у всех растений, и объяснить я это ничем пока не могу. Хотя также анализировала... Все содержатся одинаково, с той лишь разницей, что может по разному количество поливочной воды доставаться..




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Скорая помощь. (Жалуемся на проблемы и находим их решения.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024