Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Скорая помощь. (Жалуемся на проблемы и находим их решения.)
Скорая помощь.
BruXsaДата: Суббота, 22.05.2010, 01:21 | Сообщение # 1
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Здесь вы можете рассказать о проблемах, возникших с вашими питомцами. А так же задать вопрос о вредителях и о болезнях адениума.

Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
rrrichДата: Вторник, 07.02.2017, 08:55 | Сообщение # 4021
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Andrey, 9 см всего, и он высокий, те корни что уже есть достают до дна. Пусть пока сидит, я заказала новые семена, как пойдёт в рост, окрепнет пересажу ещё раз и в другой субстрат вместе с новыми
 
destewenyДата: Суббота, 11.02.2017, 00:22 | Сообщение # 4022
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Помогите, пожалуйста, справиться с неведомой напастью! Случайно обнаружила на листьях одного адениума желто-коричневые пятна, похожие на капли. При более близком рассмотрении оказалось, что это нечто снимается зубочисткой с листа и представляет собой что-то вроде пленки, под которой прячутся маленькие шарики-точки. Пыталась вставить фото, но не     получилось, к сожалению. Поэтому есть только ссылки:
//uploads.ru/AoyTZ.jpg
//uploads.ru/qFDrA.jpg
Скажите, пожалуйста, что это и как с этим бороться?
 
ТанчикДата: Суббота, 11.02.2017, 06:19 | Сообщение # 4023
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
desteweny, это щитовка. Зараза конечно еще та, но справиться вполне возможно. Опрыскиваете Актарой это и все рядом стоящие растения, подоконник промываете с мылом. Остатки раствора разводите еще в два раза и проливаете землю в обработанных растюхах. Мне помогло с первого раза.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
destewenyДата: Суббота, 11.02.2017, 20:12 | Сообщение # 4024
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Танчик, спасибо огромное за советы! Так и сделала. Надеюсь, теперь мой бедняга оклемается. А то он и худенький - каудекса почти нет, и листья кривоватые,а кое-какие еще и закрученные...
 
ТанчикДата: Воскресенье, 12.02.2017, 05:23 | Сообщение # 4025
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
desteweny, конечно. Сейчас вылечите его, а потом кормить, кормить и на солнышко!

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
АnettДата: Воскресенье, 12.02.2017, 16:15 | Сообщение # 4026
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, форумчане. Помогите советом. У меня есть адех, возраст около года (точно не знаю, покупала в том году не интересуясь возрастом ни сортом). Начитавшись на форуме про обрезку корней, 04.02. обчикала ему корешок, присыпала углем, подсушила и пересадила. Полила чуть-чуть через 2 дня после пересадки. Потом еще немного полила дня через 2. Несколько дней стоял в полном порядке (периодически ощупывала каудекс), а вот позавчера каудекс стал мягким... Я его откопала, посмотрела, гнили нет, просушила и углем присыпала еще раз и опять воткнула (в сухой грунт). Пока не поливала. Стоит он всегда на южном окне. Каудекс пока в том же состоянии, без изменений. Может убрать с солнца? Или какие еще действия от меня нужны? Может что сделала не так?
При пересадке грунт заменила на смесь из грунта для кактусов 40%, кокос 30% песок, вермикулит, перлит 30%. (до этого был просто грунт для кактусов + дренаж).
За недели 3 до пересадки мазала его цитокининовой пастой.
Видно я зря его решила чикать.... Он уже хотел листочки выпускать в тех местах, где я намазала...
В общем как-то так. Очень жду Ваших советов ))
Прикрепления: 3772530.jpg (39.6 Kb)


Сообщение отредактировал ann_1978 - Воскресенье, 12.02.2017, 16:36
 
stoyn_06Дата: Понедельник, 13.02.2017, 20:11 | Сообщение # 4027
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всем привет! Нужен совет для успокоения души) что с листьями?
Об уходе: земля-кокогрунт, перлит, грунт для кактусов. Дренаж крупный керамзит( когда сажала не нашла мелкого) . Полив через 3-4 дня после просушки грунта. Раз в неделю ( или две) обильные купи купи с вкусняшками)) самому сеянцу 4 месяца( посев от 26 .09.16) . Стоит на сушилках для обуви, температура 31 стабильная. Подсветка лампой целый день ( 7-22) и часто ночь с отдыхом в темноте на час.



И общий вид. Высоким самым 8 месяцев.

Добавлено (13.02.2017, 20:11)
---------------------------------------------
В этой теме есть кто? Кто что может подсказать? Ау!?

Прикрепления: 0169619.jpg (50.7 Kb)


цветоводы они как олигархи- зелени много , а развернутся негде!!!
 
asta-k-astaДата: Понедельник, 13.02.2017, 20:30 | Сообщение # 4028
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
stoyn_06, понимаете, иногда пятно это просто пятно и больше ничего.
Если листья новые растут чистые - не обращайте внимания.
Я такое тоже наблюдала, обычно 1-2 листа, потом все нормально. И нечего в этом ковыряться.

Листья закручены молоденькие, потому что у вас просушка при условии высокой температуры. Ну это тоже в общем ничего плохого, весной вы увеличите полив. Единственно для 4 месяцев они мелковаты, что скорее всего происходит из-за просушки при такой температуре.
Совсем разные вещи сушиться при 31 градусе и сухости воздуха квартиры или сушиться при температуре 25 градусов при использовании в комнате увлажнителя или стоя на улице. Второе предпочтительно, первое - тяжелые условия для молодняка.
Конечно листва так или иначе будет страдать, конечно корневая молоденького растения тоже "выживает".
 
stoyn_06Дата: Понедельник, 13.02.2017, 20:46 | Сообщение # 4029
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
asta-k-asta, Просто меня напрягло что лист был ровный а за неделю его так скрутило. Клеща нет. Высотой они 5-7 см . Да они малявки, тк все время искусственный свет, а может и сорт играет роль. Мне вообще кажется что они полностью не просыхают между поливами. Значит сря паникую . Ждем май

цветоводы они как олигархи- зелени много , а развернутся негде!!!
 
destewenyДата: Четверг, 16.02.2017, 18:48 | Сообщение # 4030
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
И снова не все в порядке с моим многострадальным адениумом  sad
Во время обработки от щитовки 11.02 у нас случилась заодно и вынужденная пересадка (собака отправила несчастный цветок в полет вниз головой). Тургор был хороший,корневая в порядке: корни беленькие, не шикарная грива, но с осенней пересадки их кол-во заметно увеличилось (пересаживала после покупки и тогда был преимущественно один главный корень и пара невнятных ниточек). После субботних гигиенических процедур каудекс слегка проминался, что, в общем-то, неудивительно. До сегодняшнего дня я каждый день его проверяла - ситуация не менялась ни в лучшую, ни в худшую сторону. А сегодня я решила его полить, да еще и с удобрениями. Солнышко выглянуло, на улице запахло весной, и я не удержалась(( В общем, к вечеру картина следущая: каудекс еще больше обмяк, некоторые маленькие корешочки оказались подгнившими (я их обрезала), но в целом подземная часть выглядит белой. Можно как-то определить, загнивание это или нет, не разрезав растение?
Фото прилагается. опять не получается вставить
//vfl.ru/fotos/89366e4b16118973.html
//vfl.ru/fotos/6f06019b16118974.html


Сообщение отредактировал desteweny - Четверг, 16.02.2017, 18:52
 
ZlukaДата: Пятница, 17.02.2017, 11:43 | Сообщение # 4031
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день! Помогите советом пожалуйста. Не могу понять залила или засушила.... Посоветуйте как спасти одешку, что делать???
Прикрепления: 2350044.jpg (34.5 Kb) · 8271686.jpg (37.2 Kb) · 2273752.jpg (53.7 Kb) · 8320242.jpg (24.1 Kb)
 
ТанчикДата: Пятница, 17.02.2017, 16:06 | Сообщение # 4032
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Zluka, скорее всего сгнил. И теперь ему прямая дорога в мусорное ведро. Не жилец.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
ivasony2014Дата: Пятница, 17.02.2017, 16:11 | Сообщение # 4033
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 79
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
О, не представляю,  от чего аден мог стать таким больным.
 
Katrina_SДата: Пятница, 17.02.2017, 17:00 | Сообщение # 4034
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Подскажите пожалуйста, что с растением? Стоит вместе с остальными растениями, все нормальные. а у этого желтеют концы листьев.
Прикрепления: 0388089.jpg (47.9 Kb)
 
ZLATA_AДата: Пятница, 17.02.2017, 17:09 | Сообщение # 4035
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Katrina_S, мало информации для более точного "диагноза"...

Добавлено (17.02.2017, 17:09)
---------------------------------------------
Zluka, а у Вас нет фото этого страдальца месяцем двумя пораньше? Есть у меня одно предположение - но боюсь ошибиться - причин может быть несколько...
А так  - очень жалко растеньку ...... Вряд ли ему уже чем можно помочь, к сожалению....




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
ZlukaДата: Пятница, 17.02.2017, 18:19 | Сообщение # 4036
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
К сожалению раннего фото нет. ((
 
rokkyb16Дата: Воскресенье, 19.02.2017, 22:52 | Сообщение # 4037
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Подскажите у моих саженцев внутренняя сторона стала фиолетового цвета это нормально или нет.
 
rokkyb16Дата: Вторник, 21.02.2017, 19:51 | Сообщение # 4038
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Это нормально.приостановился в росте.
Прикрепления: 0636810.jpg (38.7 Kb)
 
SavaronaДата: Среда, 22.02.2017, 22:00 | Сообщение # 4039
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 68
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Эксперты, хелп! Мой купленный взрослый адэн обрастает листвой. Заметила, что на листиках появляются какие-то мелкие штучки: плоские, 1мм х 0.5 мм светло-розового цвета, похожие на пылинки. На фото осветлены вспышкой, поэтому похож на мучнистого червеца. Но червец белый и пушистый, а этот плоский, гладкий и розовый, как чешуйка. И таких снимаю с листиков по 1-2 каждый день. Адэшик только обрастает листвой и есть бутончики (первые после покупки отпали, сейчас новые образовываются). Подскажите, пож-та, что за животное и чем можно и нужно обработать. Первоначально просила помочь советами по пересадке в посте 4015 (пишу с тел, не могу ссылку скопировать). Заранее всем ГУРУ спасибо!!! P.S. зверь на самом маленьком листике

Прикрепления: 2353317.png (931.0 Kb) · 9175552.jpg (52.7 Kb)


Сообщение отредактировал Savarona - Среда, 22.02.2017, 22:12
 
ozzvoiceДата: Вторник, 14.03.2017, 08:43 | Сообщение # 4040
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 17
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, девочки! Помогите, пожалуйста. Не могу понять, что, вдруг, случилось?! Посажены в октябре прошлого года. В конце февраля адешки срослись и я "сняла" бинты. Растут не равномерно, но растут, наращивают листья. У самой маленькой появились почки роста боковых побегов, которые, скорее всего, удалю. Она маленькая слишком. А вот, самый взрослый захандрил. Поливаю по мере подсыхания грунта, то есть, по состоянию. Подкармливаю. SOS!!!! sad

Прикрепления: 7362979.jpg (81.7 Kb)


Сообщение отредактировал ozzvoice - Вторник, 14.03.2017, 09:02
 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Скорая помощь. (Жалуемся на проблемы и находим их решения.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024