Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Скорая помощь. (Жалуемся на проблемы и находим их решения.)
Скорая помощь.
BruXsaДата: Суббота, 22.05.2010, 01:21 | Сообщение # 1
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Здесь вы можете рассказать о проблемах, возникших с вашими питомцами. А так же задать вопрос о вредителях и о болезнях адениума.

Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
anyutaserova2013Дата: Вторник, 27.06.2017, 11:32 | Сообщение # 4141
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
вот так они стали выглядеть ( но не все, несколько только ..
Прикрепления: 1026419.jpg (63.5 Kb)
 
КейтДата: Среда, 28.06.2017, 10:55 | Сообщение # 4142
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата anyutaserova2013 ()
у некоторых начали подсыхать листики.. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано?Стоят на солнечной стороне.. может жарко сильно им?

Добрый день!
Такие листики обычно сигнализируют о несбалансированном поливе, с периодами засухи, особенно если постоянно находятся в жаркой температуре.


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
 
poet68Дата: Понедельник, 17.07.2017, 19:51 | Сообщение # 4143
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Девочки, может кто-то помочь? Сеянцам 2 мес. Все прекрасно растут и радуют. Один начал огорчать. На листьях появляются темные пятнышки, как выедено. И лист начинает желтеть. Под лупой смотрела. Никого не нашла. Да и соседи стоят чистенькие. Что это может быть?
Прикрепления: 6084215.jpg (46.0 Kb)
 
ЛапуляДата: Понедельник, 17.07.2017, 19:56 | Сообщение # 4144
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
poet68, было у меня так на некоторых, я их всех хелатом железа пару раз побрызгать и все прошло. Ну Света побольше
 
poet68Дата: Понедельник, 17.07.2017, 20:21 | Сообщение # 4145
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Лапуля, света в избытке. И солнца тоже. Растут на балконе при температуре 30 и больше. А что дает железо?
 
fox354687Дата: Среда, 23.08.2017, 21:46 | Сообщение # 4146
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 23
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Заказал здесь семечко адениума-барашка (который Thai Socotranum Dorset Horn), посеял, прошло где-то полтора месяца, но признаков прорастания нет... условия правильные: влажная почва по рецепту Ксении, подогрев. Корешок наклюнулся ещё через неделю после посева, выглядывает из шкурки семечка. На ощупь семечко плотное, признаков гнили нет. Как его простимулировать? Может перестать подогревать?

Я Женя, обращайтесь ко мне на "ты"
 
ZLATA_AДата: Четверг, 24.08.2017, 00:41 | Сообщение # 4147
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
fox354687, надо эту семечку замочить в плошке с теплой водичкой, вытащив ее из грунта, дать поплавать для промокания шкурки - они у семян барашков очень плотные, как и пленочка под шкуркой - и аккуратно ее снять, я делаю это пальцами. Потом проверить, не осталась ли пленка. И посадить обратно, сделав тепличку.
Цитата fox354687 ()
прошло где-то полтора месяца,
Ну очень большой срок... Я крайнюю партию семян барашков сутки мочила в чашках петри на спонжиках с водой, и раздевала всех - семена очень туговсхожие.  Выживаемость была 75%

Добавлено (24.08.2017, 00:41)
---------------------------------------------

Цитата fox354687 ()
На ощупь семечко плотное, признаков гнили нет
Это, конечно, очень хорошо. Будем надеяться, что и макушка у семечки целая. Иногда, к сожалению, макушки могут сгнивать, тем более так долго лежит.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"


Сообщение отредактировал ZLATA_A - Четверг, 24.08.2017, 00:40
 
fox354687Дата: Четверг, 24.08.2017, 01:54 | Сообщение # 4148
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 23
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, спасибо большое за совет. Обязательно попробую

Я Женя, обращайтесь ко мне на "ты"
 
ZLATA_AДата: Четверг, 24.08.2017, 02:08 | Сообщение # 4149
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
fox354687, после того, как семка поплавает в водичке, аккуратно ее между большим и указательным пальцем надо положить, и очень легкими движениями  - попробовать как бы выдавить семку из оболочки-кожурки - выдавить - понятно ли объяснила? Понятно, что движения должны быть чисто символическими, очень нежными. Чаще всего, пленочка остается в снятой кожурке - при осмотре ее видно. Но семки барашков - несколько другие, чем семки обесумов. Поэтому лучше, после снятия кожурки, снова положить семку раздетую в плошку с водичкой, дать поплавать. Пленка размокнет в воде, и ее будет легче снять.

Наблюдение мое:
Семка без пленочки - блестящая на вид, и очень скользкая. А семка, на которой пленка еще есть - матовая, и не скользкая. 
Важно очень делать процедуру снятия кожурок и пленок над столом - потому что они очень легко выскальзывают из рук.
(У меня однажды такая семка выскользнула, и улетела за плинтус (у нас они тогда были деревянные, и неплотно прилегали к стенам), PS: процедура спасения прошла успешно - плинтус был оторван, и семка найдена smile )




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
fox354687Дата: Пятница, 25.08.2017, 11:57 | Сообщение # 4150
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 23
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, спасибо большое за помощь! История про семечко и плинтус насмешила  lol 

Отчитываюсь о проделанной работе. Шкурку снял ещё вчера вечером. Снялась легко. Замочил на ночь во влажном ватном тампоне с подогревом. Утром плёночка сошла легко. При осмотре обнаружилось, что весь аденик живой и здоровый: никаких пятен, признаков гнили и т.д. Посадил обратно в кокосовый субстрат и отправил на подогрев. Теперь буду наблюдать за дальнейшим развитием событий smile

Добавлено (25.08.2017, 11:57)
---------------------------------------------
ZLATA_A, сейчас проверил барашка. Он начал прорастать!!! У него расправляются листики и начал расти корень! Лена, спасибо огромное за помощь в спасении!!!  happy


Я Женя, обращайтесь ко мне на "ты"
 
luulottelu2289Дата: Понедельник, 28.08.2017, 19:12 | Сообщение # 4151
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что с моим адешкой? Вроде как я его поливала по мере обсыхания грунта. Правда, стоял он на сквозняке, может, поэтому?.. Уже два листа так отпали, теперь еще на двух появилось такое же пятно. Листики обсмотрела, вредителей вроде нет.
Прикрепления: 1353233.jpg (115.4 Kb) · 7490703.jpg (65.9 Kb) · 8420474.jpg (115.4 Kb)
 
КейтДата: Среда, 30.08.2017, 16:42 | Сообщение # 4152
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата luulottelu2289 ()
Правда, стоял он на сквозняке, может, поэтому?..

Скорее всего, выглядит так будто-бы подзамерзли листики. Вы проверьте его на предмет состояния корневой после таких проявлений охлаждения на листьях. Может и загнить.


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
 
Aiex77Дата: Воскресенье, 22.10.2017, 15:21 | Сообщение # 4153
Сержант - Колокольчик
Пользователь
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Это снова я со своими замучанными адешками. Я уже готова их выбросить. После последнему моего сообщения (пару страничек назад) и соответственно пересадки и замены грунта прошло почти 5 месяцев. Что идет не так? И эпином я их брызгала раза три. Поливаю, когда просохнут. Но вот просыхают они медленно. Лето у нас было не ахти конечно. Все цветы мои медленно росли, не как обычно. Но наверно опять дело в грунте. Может просто в обычную универсальную землю их засунуть и посмотреть изменения? Летом стояли на солнышке, сейчас я их круглосуточно держу под лампой. Но листья как отыхали, так и отсыхают. У меня просто опускаются руки (((

$IMAGE1$
$IMAGE2$

Добавлено (22.10.2017, 15:08)
---------------------------------------------
Опять забыла как вставлять картинки

Добавлено (22.10.2017, 15:11)
---------------------------------------------

Добавлено (22.10.2017, 15:20)
---------------------------------------------




Добавлено (22.10.2017, 15:21)
---------------------------------------------
Извините, они почему-то перевернутые, хотя на телефоне прямо


Я-Наталья. Ко мне можно на "ты".

Сообщение отредактировал Aiex77 - Воскресенье, 22.10.2017, 15:23
 
ТанчикДата: Воскресенье, 22.10.2017, 16:52 | Сообщение # 4154
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Aiex77, а какая температура там где они стоят? И лампу можно чуть пониже опустить. Попы нормальные вроде.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
Aiex77Дата: Воскресенье, 22.10.2017, 19:06 | Сообщение # 4155
Сержант - Колокольчик
Пользователь
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Танчик, температура 24градуса. Если лампу ниже, то не на все свет попадает, там угол маленький. Но летом лампы не было. А картина не меняется. Попы ттт хорошие. Но листики все засыхают

Я-Наталья. Ко мне можно на "ты".
 
КейтДата: Понедельник, 23.10.2017, 10:38 | Сообщение # 4156
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата Aiex77 ()
Здравствуйте. Это снова я со своими замучанными адешками. Я уже готова их выбросить. После последнему моего сообщения (пару страничек назад) и соответственно пересадки и замены грунта прошло почти 5 месяцев. Что идет не так? И эпином я их брызгала раза три. Поливаю, когда просохнут. Но вот просыхают они медленно. Лето у нас было не ахти конечно. Все цветы мои медленно росли, не как обычно. Но наверно опять дело в грунте. Может просто в обычную универсальную землю их засунуть и посмотреть изменения? Летом стояли на солнышке, сейчас я их круглосуточно держу под лампой. Но листья как отыхали, так и отсыхают. У меня просто опускаются руки (((

1. Что за грунт у вас сейчас?
2. Если судит по фото, то у них такие листья, будто им воды не хватает. Все лето они в таком виде были? Или вот по осени снова стали листья отваливаться?
3. Попробуйте посадить не в землю, а просто в смесь кокоса и перлита, либо просто в перлит (на зиму им питательные вещества из земли будут лишними), понаблюдайте, отладьте полив.
4. Круглосуточно под лампой держать совсем не нужно, и даже вредно. В зиму нормальным будет режим 12/12.

Мне лично выбрасывать очень жалко каждый сеянец, несмотря на то, что у меня их много. Выкидываю только тех, кто безнадежно сгнил, а у ваших попы хорошие. Надо как-то заставить их листья растить. Кстати, у вас обесумы или арабы? Арабы в зиму вообще всю листву могут скинуть и в спячку уйти.


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
 
Aiex77Дата: Понедельник, 23.10.2017, 16:19 | Сообщение # 4157
Сержант - Колокольчик
Пользователь
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Aiex77 ()
Сгоняла я купила другую землю, нашла все же, рн указан 6,8-7,2. Кокосовый грунт я залила кипятком, а как остыл, то перелила в наволочку и долго мыла под холодной водой. Землю и дренаж пропарила в МВ. Смешала землю, кокос, перлит, вермикулит и дренаж мелкий, добавила в эту смесь еще фитоспорин. Пересадила сюда своих красавчиков) Надеюсь, им понравится)

Вот в этой земле все время и были. Летом начали сохнуть листочки. Но лето холодное и мало солнца было, земля плохо просыхает. Трогаю, а она все время мокрая, хоть вода и быстро в поддон уходит. Поэтому поливаю вроде редко, не раньше 5 дней точно, но земля не сухая-сухая


Я-Наталья. Ко мне можно на "ты".
 
КейтДата: Понедельник, 23.10.2017, 17:26 | Сообщение # 4158
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата Aiex77 ()
Вот в этой земле все время и были. Летом начали сохнуть листочки. Но лето холодное и мало солнца было, земля плохо просыхает. Трогаю, а она все время мокрая, хоть вода и быстро в поддон уходит. Поэтому поливаю вроде редко, не раньше 5 дней точно, но земля не сухая-сухая

А с удобрениями не перебарщиваете? 
Попробуйте все же пересадить в новый грунт растения. Можно даже разделить на контрольные группы, например, и рассадить в разные по составу грунты. Может так получится заставить их листики растить. У меня ничего больше на ум не приходит, но уж больно как-то неправильно они растут.

Если бы летом им было холодно и не просыхала земля, то они уж точно загнили бы, значит причина не в температуре и свете. Либо земля либо удобрения не подходят.


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
 
Aiex77Дата: Понедельник, 23.10.2017, 17:34 | Сообщение # 4159
Сержант - Колокольчик
Пользователь
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
goodzone54, можно поподробней?

Добавлено (23.10.2017, 17:32)
---------------------------------------------
Кейт, спасибо, пересажу в кокос и перлит

Добавлено (23.10.2017, 17:34)
---------------------------------------------
А удобряла я всего 1 раз, разводила наполовину больше удобрение чем написано, где-то так прочитала


Я-Наталья. Ко мне можно на "ты".
 
КейтДата: Понедельник, 23.10.2017, 17:49 | Сообщение # 4160
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата Aiex77 ()
А удобряла я всего 1 раз, разводила наполовину больше удобрение чем написано, где-то так прочитала


Вообще тогда какие-то чудеса творятся у вас с адешками... А вредителей никаких на них нету? Хотя я даже не знаю, кто из вредителей может такой внешний вид адешкам обеспечить...


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Скорая помощь. (Жалуемся на проблемы и находим их решения.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024