Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Скорая помощь. (Жалуемся на проблемы и находим их решения.)
Скорая помощь.
BruXsaДата: Суббота, 22.05.2010, 01:21 | Сообщение # 1
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Здесь вы можете рассказать о проблемах, возникших с вашими питомцами. А так же задать вопрос о вредителях и о болезнях адениума.

Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
ZLATA_AДата: Пятница, 02.02.2018, 12:20 | Сообщение # 4201
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Кудрявая, по фото очень трудно судить о величине горшка, значит, показалось. (Правда, я не о больших писала, а о тех, кто вместе посажены.) 
Цитата Кудрявая ()
Листья сушат и бросают на пол,
Причин может быть много, надо искать.
Я из наблюдений за своими заметила, что они все таки лучше растут в одиночной посадке, имею в виду более старший возраст, как у Вас.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
ТанчикДата: Пятница, 02.02.2018, 16:09 | Сообщение # 4202
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Кудрявая, взрослые адехи можно будет пересадить с поднятием над уровнем грунта и его заменой даже в эти же самые горшки. Только кормить почаще. А вот мелких я бы рассадила по стаканчикам. Явно им не комфортно вместе. Кому-то может не хватать воды, кому-то много воды. Сложно создать нужные условия для разных растений, сидящих в одной емкости.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
ZLATA_AДата: Пятница, 02.02.2018, 16:18 | Сообщение # 4203
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Цитата redklifa ()
PS Это сомаленс


redklifa
, у сомаленсов должны быть узкие вытянутые листья.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
КудряваяДата: Пятница, 02.02.2018, 16:50 | Сообщение # 4204
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 24
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата Танчик ()
Только кормить почаще
Зима же на дворе, я честно сказать просто водой поливаю. Хотя лампа у них и правда как самостоятельное солнышко... Может кстати и правда в этом дело. Наверное азотистое нужно что-то чтобы листва восстановилась и попы наросли? Нам сейчас не до цветения конечно.
 
ZLATA_AДата: Пятница, 02.02.2018, 16:59 | Сообщение # 4205
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Кудрявая, рассадите их по небольшим стаканчикам, соразмерно их корневой, когда рассаживать будете - определите, какой размер нужен. Заодно корневые осмотрите, часто бывает, опадание листьев от проблем корневой, как и много других причин, которые надо искать.  Думаю, что совсем небольшие, мл.100, стаканчики потребуются на первое время. Как примутся после пересадки - начнете подкармливать. Неплохо органические удобрения, на основе конского навоза, чередовать с минеральными. И пойдут они расти, а потом и зацветут.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
КудряваяДата: Пятница, 02.02.2018, 17:53 | Сообщение # 4206
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 24
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Спасибо большое! Ну вот, что же, не отдавать их? Вообще жалко конечно... Но вот все-таки: почему они так отчаянно вытягиваются, когда света полно! Рядом кротон стоит - он бутоны набрал сейчас от счастья такого... А этим что-то все не то.... Спичечки!
 
ZLATA_AДата: Пятница, 02.02.2018, 18:21 | Сообщение # 4207
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Кудрявая, я посмотрела данные лампы, что у Вас. Цветовая температура у нее - нейтральная - 3300. Адениумам для роста нужна другая. Холодный и теплый спектр - 6500 К и 2700 К. (Замечательно растут под светодиодными прожекторами.) И скорее всего - дело не в лампе. Пересадите в меньшую тару. Начните кормить. Как потеплеет, выставляйте на подоконник - на день. Лучше солнца не придумать ничего. Хочу сказать, что весной 2016 года я в конце февраля выставила на подоконники самых отстающих из посевов 2015 года. Были такие. И за весну-лето на солнце - оно у нас щедрое в любое время года - они значительно улучшились, по сравнению, как были раньше. И еще хотелось бы узнать - что за состав грунта у Вас? В нем тоже может быть причина.

Добавлено (02.02.2018, 18:16)
---------------------------------------------
Вот после установки таких ламп у моих появились бутоны, и заметно стали расти остальные.

Добавлено (02.02.2018, 18:17)
---------------------------------------------
Angelinochka, могу ошибиться, но очень похоже на укусы насекомых.

Добавлено (02.02.2018, 18:21)
---------------------------------------------

Цитата Angelinochka ()
Сверху по краю листа белые пятна
Я вот про это.
А бордовые листики снизу - могут быть от неподходящего по Рн грунта, или от передозировки удобрениями.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
redklifaДата: Пятница, 02.02.2018, 18:56 | Сообщение # 4208
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 85
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн

Добавлено (02.02.2018, 18:54)
---------------------------------------------

Цитата ZLATA_A ()
redklifa, у сомаленсов должны быть узкие вытянутые листья.
Ага, они и есть узкие и вытянутые.

Добавлено (02.02.2018, 18:56)
---------------------------------------------
А вот чуда-юда из 4193



Сообщение отредактировал redklifa - Пятница, 02.02.2018, 18:52
 
КудряваяДата: Пятница, 02.02.2018, 20:04 | Сообщение # 4209
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 24
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата ZLATA_A ()
Холодный и теплый спектр - 6500 К и 2700 К
Цветовая температуры лампы целиком 3300К, а в спектре у нее как раз два пика:



Для цветения может и маловато, но для зелени идеально насколько я могу судить, под такими лампами промышленно зелень растят. Я согласна что дело не в лампе судя по всему. Раз соседи цветут - значит все норм, в конце концов в живой природе солнышко одно на всех )) С окнами проблема - в условиях Москвы снег в прошлом например году шел до июня )))

Грунт: дословно сейчас не вспомню пропорции, но точно очень близко к рецепту с этого сайта. Цветочный грунт универсальный, кокос, перлит, вермикулит, немного золы - рыхлителей точно больше поовины; на дне слой керамзита. Я тогда маньячка была, все внимательно читала и аккуратно делала что велено. Да и видно что грунт легкий и мгновенно просыхает. И растень когда бросается листьями они желтые сухие и облетают от малейшего прикосновения. Когда перелив их наоборот трудно оборвать насколько я понимаю.

Вот с чем проблема - так это с поливом. Я так боюсь залить их, что пересушиваю и редко поливаю совсем похоже. У них морщат даже стволики частенько. И уж точно я не кормила их сто лет. Маятся короче они со мной ((

Большое-большое спасибо за советы!
Прикрепления: 2729427.jpg (26.3 Kb)
 
lyratДата: Суббота, 10.02.2018, 18:27 | Сообщение # 4210
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Вопрос: Может кто с таким сталкивался? До месяца сеянец рос как и все, в одних и тех же условиях... А потом пошел вот этот "варикоз" - появляются вытянутые светлые тяжи, которые потом сухо лопаются... Отставила его на всякий случай подальше от остальных (выкинуть всегда успею) - в два месяца подрезала побеги, в надежде, что пойдут нормальные ветки; сейчас ему год, новые побеги сначала были нормальные, а сейчас на них какие-то подозрения появляются... Причем при хорошем поливе "вены" сильно отекают, поэтому держу его в полу-сухом состоянии...




Сообщение отредактировал lyrat - Суббота, 10.02.2018, 18:34
 
mariashelДата: Суббота, 10.02.2018, 19:21 | Сообщение # 4211
Майор - Подсолнух
Пользователь
Сообщений: 225
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
lyrat, Я вот только сегодня читала о болезнях и вредителях. Может и не из той оперы, но..

"Цитокинины и паразиты растений

Грибы и бактерии за миллионы лет совместного существования с растениями гораздо лучше усвоили физиологию растений, чем человек... Ведь достаточно "засесть" в любом органе растения и начать подавать запросы на питательные вещества. Растение "не сообразит" и направит продукты фотосинтеза вместе с минеральными веществами к месту инфекции, чего и надо бактериям и грибам-паразитам.
Аналогичные механизмы используют и бактерии. Псевдомонады (Pseudomonas savastanoi) способны синтезировать не только цитокинин, но и ауксин... Пораженная псевдомонадами ткань начинает интенсивно делиться, образуя каллус, и питательные вещества со своего растения "притягиваются" к месту инфекции. А это и нужно псевдомонадам. Но если псевдомонад убить антибиотиком, то рост опухоли останавливается.

Самый тонкий и специализированный механизм нарушения гормонального баланса имеют агробактерии (Agrobacterium tumefaciens). Клетки этих бактерий умеют передавать свою ДНК в ядра растительных клеток. В передаваемом фрагмента ДНК содержится информация о биосинтезе ауксинов, цитокининов и особых веществ - опинов. Опины не могут утилизироваться клетками растения, но служат источником углерода и азота для роста бактерий. Клетки растений, в которые попала такая ДНК, начинают опухолевый рост. Даже при уничтожении бактерий (обработка антибиотиками), опухоль продолжает расти, т.к. клетки продолжают производить ауксины и цитокинины за счет встроенных бактериальных генов.


Я Маша. В смысле ""Эх, Маша-Маша.." Ко мне на "ты".

Сообщение отредактировал mariashel - Суббота, 10.02.2018, 19:22
 
lyratДата: Понедельник, 12.02.2018, 19:32 | Сообщение # 4212
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
mariashel, спасибо. "Будем посмотреть"... Что с ним делать - пока не решила, может поэкспериментирую позже...
 
charlyodДата: Воскресенье, 18.02.2018, 12:50 | Сообщение # 4213
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ребята,
Поливал сеянец и увидел там неспешное копошение мелких белых хреней...
Поковырял субстрат, их там куча...
Кто подскажет:
- как называется
- как бороться
- нет ли опасности заражения других растений, стоящих рядим (не рядом)?

Фото прилагаю (оно мелкое сильно, как смог сфотографировал)
Прикрепления: 6190772.jpg (73.7 Kb)


Сообщение отредактировал charlyod - Воскресенье, 18.02.2018, 17:36
 
mariashelДата: Воскресенье, 18.02.2018, 17:35 | Сообщение # 4214
Майор - Подсолнух
Пользователь
Сообщений: 225
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
charlyod, Нематода? Недавно столкнулась (под фикусом), пришлось просто полную просушку грунта устроить. Помогло.
А картинки в сети совсем не похожи.. Это что я всегда нематодой называла?.. Выглядит как мелках белая подвижная орава. Если тронуть грунт - активируются. Случаются в прохладе при переливе.


Я Маша. В смысле ""Эх, Маша-Маша.." Ко мне на "ты".

Сообщение отредактировал mariashel - Воскресенье, 18.02.2018, 17:42
 
charlyodДата: Воскресенье, 18.02.2018, 17:40 | Сообщение # 4215
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата mariashel ()
Нематода?
Нематода - это вроде черви, а у этих (вроде) ножки... Бесстыдно ими шевелят и медленно перемещаются... 
Хотя я не уверен - мелкие... зараза... 
Ладно, пподсушу под лампами - хуже не будет smile
 
redklifaДата: Воскресенье, 18.02.2018, 18:35 | Сообщение # 4216
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 85
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Нематод, вроде , можно увидеть только через лупу. Мелкие, собаки.

Добавлено (18.02.2018, 18:35)
---------------------------------------------
Похоже на ногохвосток или подур. Они в сырости заводятся. Значит , есть гниющие части растений или в грунте какие-то кусочки попались.

 
charlyodДата: Воскресенье, 18.02.2018, 19:36 | Сообщение # 4217
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
redklifamariashel, спасбо за ответы!
Вроде похожи...
Что теперь с этим делать?
- растишку достать и подсушить (сколько?)
- субстрат поменять
- чем-то надо обрабатывать?
 
redklifaДата: Воскресенье, 18.02.2018, 19:57 | Сообщение # 4218
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 85
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
//vreditel-stoi.ru/nasekom....ki.html

Добавлено (18.02.2018, 19:57)
---------------------------------------------
на нашем форуме /forum/19-91-30  пост 597 и далее

 
charlyodДата: Воскресенье, 18.02.2018, 20:09 | Сообщение # 4219
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
redklifa, Спасибо! smile
 
charlyodДата: Воскресенье, 18.02.2018, 20:32 | Сообщение # 4220
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Достал из субстрата... 
Таки, видимо, подгнивают... sad
Может им корни пообрезать полностью, чтоб небари сделать?  wink 
(знаю, что сильно подтянутые, но это был первый опыт...)
Прикрепления: 2573234.jpg (55.8 Kb)
 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Скорая помощь. (Жалуемся на проблемы и находим их решения.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024