Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Скорая помощь. (Жалуемся на проблемы и находим их решения.)
Скорая помощь.
BruXsaДата: Суббота, 22.05.2010, 01:21 | Сообщение # 1
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Здесь вы можете рассказать о проблемах, возникших с вашими питомцами. А так же задать вопрос о вредителях и о болезнях адениума.

Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
mariashelДата: Пятница, 23.02.2018, 22:17 | Сообщение # 4281
Майор - Подсолнух
Пользователь
Сообщений: 225
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Aleksey, Это просто на добрую зависть!))) Но я уже твердо решила до осени "жабу" задушить.  Так как, с мая по октябрь я практически живу на работе и адехи поедут жить со мной... Ну может только  арабиков и сокотранчиков еще понатыкаю и все! Кремень!! Если ламп вдруг случайно не добавлю. Тогда отчего ж еще махрушечек не посеять? ////(Что Вы там про скотч советовали?)

Я Маша. В смысле ""Эх, Маша-Маша.." Ко мне на "ты".
 
AlekseyДата: Пятница, 23.02.2018, 22:21 | Сообщение # 4282
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата mariashel ()
Что Вы там про скотч советовали?)

скотч это не Ваше, Вы уже прошли этот этап, у Вас есть Опыт потери растюх.


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
lyratДата: Суббота, 24.02.2018, 10:54 | Сообщение # 4283
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Aleksey, спасибо за направление - метаться не буду, буду включать голову.
 
charlyodДата: Суббота, 24.02.2018, 16:16 | Сообщение # 4284
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ребята, 
Я снова к вам со своими сеянцами... 
Обрезал я им корни, в серединке была черная прожилка( резал пока она не закончилась)...
Макнул в корневин, подсушил до утра, ткнул кокос+ перлит+ вермикулит. На следующий день полил, накрыл пакетом-"тепличкой"

Сегодня решил выдернуть и посмотреть состояние среза.
У одного из двух почернение на месте среза - случилось как раз то, чего боялся ...
Что сделал не так?
Прикрепления: 9668339.jpg (48.6 Kb)
 
charlyodДата: Суббота, 24.02.2018, 16:19 | Сообщение # 4285
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Еще вопрос. 
Решил нарастить корни на адениуме, без среза веток, методом обрезания коры (не помню, как метод называется). 
На срезе через пару недель появились черные участки - продольные полоски и внизу на месте соприкосновения коры и среза.
Это нормально или надо что-то с этим делать? 

Прикрепления: 1632021.jpg (98.4 Kb)
 
lyratДата: Суббота, 24.02.2018, 19:14 | Сообщение # 4286
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
charlyod
Цитата
Решил нарастить корни на адениуме, без среза веток, методом обрезания коры
Странный способ... Вы лишаете корни питания? Дело в том, что в растениях перенос питания осуществляется по двум проводящим системам: ксилема (в переводе с греческого - древесина, располагается  ближе к центру растения) и флоэма (в переводе с греческого - кора, луб (камбий), располагается снаружи по отношению к ксилеме). По ксилеме вода и минеральные вещества передвигаются от корня вверх, а по флоэме - питание от листьев по всему растению, в том числе и к корням. При обрезке стебля обычно все питание достается корню, а в вашем случае корень всех кормит, а себе дуля что-ли... В природе, если грызун вот так кору обгрызет - как правило верх погибает, спасает только прививка мостиком (для совмещения камбиальных слоев). Но Вы уже обгрызли... Так что наблюдайте, главное, чтобы срезы не загнили, а корешки не погибнут, но им будет тяжко...

Добавлено (24.02.2018, 19:09)
---------------------------------------------
А черные участки - это сок адениума, когда засыхает, то темнеет.

Добавлено (24.02.2018, 19:14)
---------------------------------------------

Цитата
в серединке была черная прожилка
Опять же проводящая система может разнести гниль очень быстро по всему растению, даже еще видно не будет, а уже нанесло (скорость продвижения жидкости до нескольких десятков сантиметров в час). Поэтому тут - как повезет...
 
charlyodДата: Суббота, 24.02.2018, 20:27 | Сообщение # 4287
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
lyrat
Пробовал укоренять таким способом - все проходило удачно. 
На месте среза растут новые корни, прекрасно питаются их влажного сфагнума, при этом растение отлично себя чувствует и не тормозит в росте(растут новые листья, у некоторых даже продолжается цветение).
Когда корни достаточно нарастают, стебель ниже корней срезается, ветка с корнями пересаживается в отдельный горшок и продолжает рости, на материнском растении скоро начинают расти новые ветки. 
Может я что-то делал не так и метод действительно странный... 
У Вас есть лучший способ укоренения? Поделитесь с нами! 

Меня большое волнует почернение на срезе корневой у сеянцев. 
Опять обрезать?
Как уберечь растение от загнивания в месте среза?
 
lyratДата: Воскресенье, 25.02.2018, 07:37 | Сообщение # 4288
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
charlyod 
Цитата
укоренять таким способом
Укоренять так - да! При этом способе укоренения черенок продолжает питаться , у него больше сил (такой способ называется - размножение воздушными отводками), но для наращивания низа - не уверена. Покажете потом результат?  
Цитата
Как уберечь растение от загнивания в месте среза?
 Способов много, здесь на форуме они широко обсуждаются. Главное убедиться, что это реально гниль - стебель в этом месте обычно становится мягкий, может быть мокрый. Обрезать до чистого, можно продезинфицировать перекисью водорода, а потом посушить на воздухе или запечатать воском, или обработать золой..., и поместить на нижний подогрев, для стимуляции корнеобразования.  Можно попробовать привить... Если место среза плотное, твердое, то скорее всего гнили нет. Посмотрите внимательно, а то так черенок совсем можно замучить.
 
AlekseyДата: Воскресенье, 25.02.2018, 08:52 | Сообщение # 4289
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата charlyod ()
Меня большое волнует почернение на срезе корневой у сеянцев. Опять обрезать?
Как уберечь растение от загнивания в месте среза?

Вот наглядный пример,месяц назад,что и как делал Человек /forum/8-699-131961-16-1518183549
Определенный возраст который без проблем влияет на укоренение сеянцев.Когда не ссыкатно)) что мальки загнутся)).Смоделирован климат и все остальное. В более позднем возрасте,после месяца,когда начинается полноценная вега уже выпады будут в разы больше.
Потемнение среза защитная реакция у растения.Укоренение более взрослого сеянца(2 месяца) длится от 7 до 14 дней.


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
charlyodДата: Понедельник, 26.02.2018, 14:32 | Сообщение # 4290
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Aleksey
Спасибо за ссылку. Обязательно ознакомлюс. smile
Растениям уже гораздо больше месяца... Напрягло отсыхание листьев - раскопал - увидел пятна гнили, решил корни пообрезать....
Жаль что поздно прочитал, что черные пятна - защитная реакция... Уже отрезал еще кусок у бедолаги сеянца с черным "дном"... Уже сохнет в свежем субстрате smile

Добавлено (26.02.2018, 14:32)
---------------------------------------------
lyrat
я это делал не для наращивания низа, а для среза 2х больших веток(просто обрезать и выбросить - жаль, поэтому решил повторить прошлогодний удачный опыт).

Уже срезал черный кусок, подсушил, запечатал воском...
Кстати, Вы писали про укоренение на радиаторе. Расскажите, как Вы это делаете?
Примерно как с сменами?

 
lyratДата: Понедельник, 26.02.2018, 15:31 | Сообщение # 4291
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
charlyod
Цитата
про укоренение на радиаторе
Я писала про нижний подогрев... Тут без разницы - для семян или для черенков, важно, чтоб грунт подогревался, тогда у корней больше стимула расти. Подогревать без разницы как, главное не сварить (достаточно 30-35 градусов). Я подогрев соорудила из того, что у меня было - большой плоский пластиковый контейнер с крышкой литров на 40 залит водой полностью, туда помещен аквариумный нагреватель (включенный по максимуму - на выходе дает нагрев воды до 35-36градусов), на крышку ставлю посевы и черенки, температура круглосуточно держится ровно, даже в морозы (контейнер на подоконнике стоит) не ниже 30-32 градусов, еще установлен компрессор с распылителем для перемешивания и равномерного прогрева воды (то бишь - это как плоский аквариум с огородом сверху). А на радиаторах (батареях) у нас можно яичницу жарить, так топят.
 
Цитата
я это делал не для наращивания низа
 Извиняюсь, что неправильно поняла в первый раз...
 
ZLATA_AДата: Понедельник, 26.02.2018, 15:58 | Сообщение # 4292
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
charlyod, чаще всего я просто в воде укореняю. Но и вот тоже - вот в таких как бы тепличках.



Нижний стакан (0,5) с дренажнымиотверстиями, а верхний - нет. Стаканы кусочками скотча прикрепляю друг к другу. Грунт безземельный. Черенки ставлю подсушенными, сушу не меньше суток, (раньше листья не срезала), здесь срезанные листья, все, кроме самых мелких на макушках черенков. Не поливаю долго, только опрыскивание - немного на сам черенок, попадая немного на поверхность грунта и внутрь укрывного стакана. Можно растворами: эпина, или НВ101, можно чередовать.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
charlyodДата: Понедельник, 26.02.2018, 16:33 | Сообщение # 4293
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ZLATA_A,
ага... Спасибо. 
Я на радиаторе проращивал семена - как раз 34 градуса на поверхности... 
Хотя сейчас холодно стало - наверное больше будет... 
Про укоренение в воде - побаиваюсь (не сильно удачный опыт с другими растишками - укореняются ОК, но как вытаскиваешь из воды - гниют).
 
ZLATA_AДата: Понедельник, 26.02.2018, 16:42 | Сообщение # 4294
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
charlyod, эти у меня просто на стеллаже стоят. Без подогрева.
Первые посевы я проращивала именно на батарее, потом сделала нижний подогрев из пленки инфракрасной теплого пола, обшитой ламинатом, и с терморегулятом. 
Черенки, которые в воде корни дают, я высаживаю когда, первое время держу их стаканы установленными  в стаканчики с водой - поддерживая влажность, постепенно очень выводя их из так сказать "водного" содержания. Так они лучше приживаются в грунте (проверено опытным путем), до начала уверенного прироста новых листиков.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
charlyodДата: Понедельник, 26.02.2018, 19:01 | Сообщение # 4295
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, спасибо за информацию
 
kostil1994Дата: Понедельник, 26.02.2018, 19:09 | Сообщение # 4296
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у кого нибудь есть опыт выращивания каллистемона?
Как выглядят сеянцы??
В тепличке проросло что то маленькое, тоненькое, это он и есть или просто сорняк?
 
AlekseyДата: Понедельник, 26.02.2018, 21:00 | Сообщение # 4297
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата charlyod ()
Расскажите, как Вы это делаете?

charlyod, Вы мои бредовые сообщения на форуме все читали?)) Если да,то должны были прочитать вот такие рекомендации.... я при проращивании ГРЕЮ ОКРУЖАЮЩИЙ воздух... а не дно плошки с посевом.Когда греешь воздух то все равномерно нагревается, и что самое главное это ПОД ПЛЕНКОЙ НЕ ОБРАЗУЕТСЯ КОНДЕСАТА, а есть повышенная влажность.Весь упор в этом сделан на 100% проращивание семян, да и с укоренением проблем не возникало.Температуру для семян в первые сутки +32, потом понижение до +28 с ночными перепадами.Когда сеешь 120шт мини,а это по бабосикам не хило получается то терпеть поражения не очень охота)).Начинаешь делать все по уму)


Прикрепления: 8154263.jpg (90.8 Kb) · 1541775.jpg (96.1 Kb)


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
charlyodДата: Понедельник, 26.02.2018, 21:09 | Сообщение # 4298
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Aleksey
Сознаюсь. Не читал. 
Но буду исправляться. 
Эта же тема типа: караул, все пропало, растишки на последнем издыхании, нет времени читать, спасите smile
 
AlekseyДата: Понедельник, 26.02.2018, 21:14 | Сообщение # 4299
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Обратите внимание из чего сделан ящик, полистирол,темпу держит,влажность тоже.Делаем выше бортики под размер черенков и у нас готовый пропагатор.Это из серии-голь на выдумку горазда-))).
ps на счет того что бы греть воздух у посевов это из детства, видел в детстве как Дед и Бабушка цыплят ,,пятикопеечных"в ящике грели.
А на счет пенопласта... как то раз видел как рыбу охлажденную развозят по точкам)


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
mariashelДата: Суббота, 03.03.2018, 10:19 | Сообщение # 4300
Майор - Подсолнух
Пользователь
Сообщений: 225
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
А у меня вот.. 9 штук чудят, в желтуху ударились  sad  Остальные  вполне нормально выглядят. Чего это они? 
Прикрепления: 1535365.jpg (100.2 Kb)


Я Маша. В смысле ""Эх, Маша-Маша.." Ко мне на "ты".
 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Скорая помощь. (Жалуемся на проблемы и находим их решения.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024