Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Скорая помощь. (Жалуемся на проблемы и находим их решения.)
Скорая помощь.
BruXsaДата: Суббота, 22.05.2010, 01:21 | Сообщение # 1
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Здесь вы можете рассказать о проблемах, возникших с вашими питомцами. А так же задать вопрос о вредителях и о болезнях адениума.

Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
lyratДата: Вторник, 06.03.2018, 19:22 | Сообщение # 4321
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
89093838251ira, Вы когда-нибудь видели, как лопаются кочаны капусты после сильного дождя на огороде? Иногда, после подсушки сильный полив может вызвать водяной удар, а вы еще стимульнули удобрением рост... Насколько видно по фотографии - у вашего адешки было сначала некоторое торможение в росте (судя по верхней части стебля), а водички в горшок вы не пожалели... Что делать? Растение слегка подсушить, ранки можно, если сильно переживаете обработать перекисью, посыпать золой, залить воском, замазать варом... - рецептов много. Я бы , лично, вообще не дергалась, если ранки слегка подсушить, дальше они очень быстро зарастут и видно не будет... Им важно - тепло, светло, и сырость не разводить!
 
89093838251iraДата: Вторник, 06.03.2018, 20:01 | Сообщение # 4322
Лейтенант - Василек
Пользователь
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
[b]lyrat[/b спасибо за помощь], удобряла две недели назад, чередуя с чистой водой... капусту видела но чтоб макушка адена лопается... перекисью обработала...
 
КудряваяДата: Четверг, 08.03.2018, 16:35 | Сообщение # 4323
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 24
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Уважаемый форум, как вы думаете, это косяки в поливе или вредитель???



С поливом я знаю что я сильно ошибаюсь и это по всем растениям видно. Но этот сеянец единственный с такой желтизной и розовостью на обороте листа. Все остальные сушат листья с краев и совсем не желтят. Он (сеянец) вообще странный, в три раза выше сверстников, у него наверное гигантизм...
Прикрепления: 4607585.jpg (62.2 Kb) · 4628010.jpg (69.7 Kb)
 
lyratДата: Четверг, 08.03.2018, 19:01 | Сообщение # 4324
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Кудрявая, какого возраста сеянцы? Вы их уже подкармливали? Пересаживали?

Добавлено (08.03.2018, 18:35)
---------------------------------------------
Кудрявая, Адениумы очень любят покушать, а ваш "гигантиссимо" скорее всего голодненький. Как раз дефицит азота приводит к пожелтению и последующему опадению именно нижних листьев, а разрушение зеленого пигмента приводит к проявлению пигментов другого цвета (желтого, красного и др.) Дефицит кальция (так же как и избыток оного) приводит к отмиранию кончиков листьев. Избыточный кальций приводит к изменению рН почвенной смеси и, как следствие, к дефициту микроэлементов - отсюда опять же хлороз и пятнистость. А еще очень часто, когда адениуму становится тесно в горшке, растение начинает швыряться листьями (требовать пересадки), особенно Миньки на это горазды, поскольку их корневая очень быстро осваивает пространство, корешкам становится тесно и они начинают голодать в этих стесненных обстоятельствах.

Добавлено (08.03.2018, 19:01)
---------------------------------------------
Пересадите их в свежий грунт, посмотрите состояние корней - если им тесно, подберите соответственный горшок; если наоборот, корни плохие (опять же , корней нет - кушать нечем) - горшок несильно увеличивайте, обязательно нужен хороший дренаж для стока избыточной влаги, тепло (нижний подогрев увеличивает рост корней)...

 
КудряваяДата: Четверг, 08.03.2018, 19:45 | Сообщение # 4325
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 24
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата lyrat ()
Кудрявая, какого возраста сеянцы? Вы их уже подкармливали? Пересаживали?Добавлено (08.03.2018, 18:35)
Это годовалые сеянцы из сообщения 4200. Они отлично взошли, но расти у меня категорически отказываются - света видимо слишком много, воды катастрофически мало, я так и не приноровилась к уходу. Хотела отдать в умелые руки, но меня тут вдохновили попробовать еще. В итоге три недели назад пересажены в свежий грунт, планирую начинать сейчас подкармливать азотом в половинной дозе и брызгать НВ 101. Если это результат неухоженности - отлично, мне главное сейчас убедиться что это не живность вредоносная и что мне не надо срочно фитовермом их обрабатывать. Не похоже же?
 
lyratДата: Пятница, 09.03.2018, 18:47 | Сообщение # 4326
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Кудрявая, если они уже пересажены, то дело за малым - надо начинать кормить, и уже сейчас, и лучше комплексным органо-минеральным удобрением 1 раз в неделю, не только азотом, т.к. они явно недоедают. Насчет "вредоносной живности" - визуально вроде никого не видно, но ослабленный адениум для них может быть лакомым кусочком, поэтому для профилактики можно было бы и обработать фитовермом, он не так токсичен для растения, только самые молодые листики могут немного пострадать...
 
КудряваяДата: Пятница, 09.03.2018, 18:54 | Сообщение # 4327
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 24
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Спасибо большое!
 
Sasha93Дата: Вторник, 13.03.2018, 01:45 | Сообщение # 4328
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Появился малыш, не аккуратно сняла шкурку и он без листиков...его можно спасти? surprised
 
ZLATA_AДата: Вторник, 13.03.2018, 01:54 | Сообщение # 4329
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Sasha93, Здравствуйте! Если точка роста не нарушена - можно. Поставьте его так же как и всех, тепло и свет - возможно, что он и пойдет расти.  Только ему надо будет побольше времени, чем остальным, так что надо ждать.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
mariashelДата: Вторник, 13.03.2018, 13:56 | Сообщение # 4330
Майор - Подсолнух
Пользователь
Сообщений: 225
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Саша, Этот у меня без точки роста остался. Пару недель подумал и две отрастил. Посев от 25.01

Прикрепления: 1416849.jpg (60.9 Kb) · 6121784.jpg (58.7 Kb)


Я Маша. В смысле ""Эх, Маша-Маша.." Ко мне на "ты".

Сообщение отредактировал mariashel - Вторник, 13.03.2018, 14:01
 
lyratДата: Вторник, 13.03.2018, 17:59 | Сообщение # 4331
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Sasha93, а у меня вот этот три дня назад пострадал, тоже из-за "недоснятой" шкурки листики не смогли раскрыться и  при попытке снять остатки оторвались полностью, но точка роста не пострадала, и вот сегодня там уже что-то торчит:


Так что все отрастет, а если не отрастет - можно будет царапнуть макушку цитокининовой пастой - пойдет расти, даже может быть несколько почек (проверено).
 
hinatahuugaДата: Среда, 21.03.2018, 16:32 | Сообщение # 4332
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить, что происходит с этими 3,5месячными сеянцами.
У 1го (со свернутыми нижними листиками) начали темнеть кончики листьев (еще до пересадки). После пересадки (немного подрезала корень) этот процесс продолжился, только нижние листья еще начали желтеть от стебля к кончику и сворачиваться, засыхать. У 2го на кончиках нижних листьев появились потемнения (но немного другие), и они тоже начинают желтеть с концов. У 3го с листьями то же самое, нижние пожелтели и отпали, а еще на стебельке маленькие пятна. Поливаю часто, но по-немногу, грунт успевает подсохнуть, стебелек у всех троих не мягкий. Грунт - кокос с перлитом, вермикулитом. Условия содержания не менялись, днем стоят на непрямом солнечном свете, а вечером досвечиваются фито-лампой. Может, им нужен прямой солнечный свет?





Сообщение отредактировал hinatahuuga - Среда, 21.03.2018, 16:46
 
lyratДата: Среда, 21.03.2018, 17:25 | Сообщение # 4333
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
hinatahuuga, во-первых: для 3.5 месяцев они у вас очень мелковаты (выглядят как месячные); во-вторых: похоже у вас там "клещик" разбойничает; в третьих: вы их подкармливали удобрениями? Я думаю, вам сначала нужно обработать их от клещика ( фитовермом или чем-нибудь, здесь на форуме много информации), иначе спасать будет нечего, затем подкормить их удобрениями (можно кактусными или для комнатных, но тогда в половинной дозировке), при этом  почве не давать просыхать (но чтобы не залить, необходим хороший слой дренажа снизу). Вся эта "красота" на листьях - от скачков влажности почвы и воздуха, от клещика и от недостатка необходимых питательных веществ. На прямые солнечные лучи лучше пока их не ставить, чтобы не погорели (для этого надо их постепенно закалять, а они сейчас ослаблены), главное чтобы был хороший свет и тепло, а когда окрепнут - тогда вам решать...
 
hinatahuugaДата: Четверг, 22.03.2018, 00:01 | Сообщение # 4334
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата lyrat ()
hinatahuuga, во-первых: для 3.5 месяцев они у вас очень мелковаты (выглядят как месячные); во-вторых: похоже у вас там "клещик" разбойничает; в третьих: вы их подкармливали удобрениями? Я думаю, вам сначала нужно обработать их от клещика ( фитовермом или чем-нибудь, здесь на форуме много информации), иначе спасать будет нечего, затем подкормить их удобрениями (можно кактусными или для комнатных, но тогда в половинной дозировке), при этом  почве не давать просыхать (но чтобы не залить, необходим хороший слой дренажа снизу). Вся эта "красота" на листьях - от скачков влажности почвы и воздуха, от клещика и от недостатка необходимых питательных веществ. На прямые солнечные лучи лучше пока их не ставить, чтобы не погорели (для этого надо их постепенно закалять, а они сейчас ослаблены), главное чтобы был хороший свет и тепло, а когда окрепнут - тогда вам решать...
Спасибо за советы! Как вы считаете, а можно для обработки сеянцев от клещика использовать фитоспорин жидкий (если можно, в какой лучше пропорции разводить)?
 
ZLATA_AДата: Четверг, 22.03.2018, 02:20 | Сообщение # 4335
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Цитата hinatahuuga ()
использовать фитоспорин жидкий (если можно, в какой лучше пропорции разводить)?
Фитоспорин точно не от клеща.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
lyratДата: Четверг, 22.03.2018, 04:35 | Сообщение # 4336
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
hinatahuuga, фитоспорин - это закваска из бактерий: для профилактики и лечения растений от грибных и бактериальных поражений (корневой гнили, мучнистой росы, черной ножки и т.п.).
 
hinatahuugaДата: Пятница, 23.03.2018, 23:07 | Сообщение # 4337
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ага, понятно. Спасибо большое! Тогда буду искать фитоверм.
 
rennДата: Пятница, 30.03.2018, 12:15 | Сообщение # 4338
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вот такой вот чахлик у меня есть (взошел 15 января). Чем ему можно помочь? 


И на фоне своих братьев (в центре)

Все примерно одного возраста (взошли 15-20 января), живут в боксе в одинаковых условиях, пьют и кушают вместе, стоят под светодиодной подсветкой 6500к 12-14 часов.
Прикрепления: 0381583.jpg (78.8 Kb) · 5350187.jpg (126.2 Kb)
 
lyratДата: Пятница, 30.03.2018, 16:57 | Сообщение # 4339
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
renn
Цитата
Вот такой вот чахлик у меня есть
Это вариегатик, почитай тему Вариегатный (пестролистный) адениум из семян.
 
talush56Дата: Пятница, 30.03.2018, 21:27 | Сообщение # 4340
Сержант - Колокольчик
Пользователь
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата renn ()
Вот такой вот чахлик у меня есть (взошел 15 января).
Почти беленький, конечно ему трудно.
 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Скорая помощь. (Жалуемся на проблемы и находим их решения.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024