Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Скорая помощь. (Жалуемся на проблемы и находим их решения.)
Скорая помощь.
BruXsaДата: Суббота, 22.05.2010, 01:21 | Сообщение # 1
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Здесь вы можете рассказать о проблемах, возникших с вашими питомцами. А так же задать вопрос о вредителях и о болезнях адениума.

Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
ZLATA_AДата: Пятница, 11.05.2018, 10:32 | Сообщение # 4401
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Цитата meowlynx ()
Получила по почте сеянцы адениумов, обрезала верхушки и главный корень
Тройной стресс - пересылка, и еще Вы им добавили - сразу решили формировками заниматься. Надо бы было их адаптировать, как есть, а уж хирургическими операциями заниматься позже.  Теперь только ждать - тепло ногам и подсветка.  И грунт - кажется на фото визуально - очень плотным, один земельный там у Вас? Рыхлителей совсем нету. И очень мокрый на вид. После пересадки, тем более, после обрезок корневых - надо бы неполивать некоторое количество дней.

Добавлено (11.05.2018, 10:32)
---------------------------------------------
Сейчас конечно, не стоит уже пересаживать. Обеспечьте тепло, и освещение - и ждите.

Добавлено (11.05.2018, 10:32)
---------------------------------------------
Каудекс у проблемного на ощупь каков? Тургор нормальный?




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
meowlynxДата: Пятница, 11.05.2018, 11:34 | Сообщение # 4402
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
после пересылки обрезала и сажала через пару дней, субстрат нормальный, это сверху песок с кокосом посыпан. Мокрый, потому что только что обыльно побрызгала  эпином, не знала, что делать... Тургор одинаковый у обоих, слегка пружинит стебелек, но чуть-чуть.
 
ZLATA_AДата: Пятница, 11.05.2018, 11:54 | Сообщение # 4403
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Цитата meowlynx ()
Тургор одинаковый у обоих, слегка пружинит стебелек, но чуть-чуть.
Значит, тепло и свет, и ждать. Не допускайте переохлаждения и сквозняков.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
tarasgutsalenkoДата: Среда, 30.05.2018, 09:33 | Сообщение # 4404
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
День добрый!
Мой Арабикум приобретён в прошлом мае. У старых хозяев зимовал перед тем в прохладе, без листвы и субстрата.
По приезду домой был высажен в бимс (типа цеолита). Исправно зазеленел. Нормально развивался на западном окне. В сезон активного роста поливался через день, раз в неделю удобрялся Этиссо.
Осенью листья не сбросил.
Зимовал при комнатной температуре и поливе дважды в месяц.
В мае, после того, как явно тронулся в рост, начал удобряться.
Проблема:  все листья прошлого года сейчас сильно опустились, прижались к стволикам.
Кое-где на них проступила желтизна. Некоторые из новых листиков тоже имеют желтоватые участки по краю. Сдаётся мне это не нормальным.
В общем переживаю я. Помогите советом пожалуйста.

$IMAGE1$
$IMAGE2$


Сообщение отредактировал tarasgutsalenko - Среда, 30.05.2018, 09:54
 
ZLATA_AДата: Среда, 30.05.2018, 09:41 | Сообщение # 4405
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Добрый день! Без фото очень сложно что то сказать... Давно переваливали? Возможно, реакция на удобрения? Не было передозировки? Вредители исключены? Или перелив? (Это все предположения, не видя фото). Каудекс в норме тургор? Под сквозняк или переохлаждения не попадал?



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
tarasgutsalenkoДата: Среда, 30.05.2018, 09:54 | Сообщение # 4406
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Понятное дело, но с фото непонятка творится. Значки $IMAGE1$$IMAGE2$ вижу, а фотографий нет... Замучился повторять, но всё результат один. Может ссылки на фотографии привести?

Добавлено (30.05.2018, 09:49)
---------------------------------------------
Переваливать не было нужды. Тургор - слава Богу. Перелить в таком субстрате маловероятно. Удобрения специализированные, строго отмеряны - раз в неделю. Никаких переохлаждений - лето, жара. Вредители в бимсе не живут, а на листочках не замечены. Фиг знает что такое...

Добавлено (30.05.2018, 09:54)
---------------------------------------------
//fex.net/599435582028?fileId=511054227

//fex.net/599435582028?fileId=511054261

 
ZLATA_AДата: Среда, 30.05.2018, 10:17 | Сообщение # 4407
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
tarasgutsalenko, увидела. Это совершенно не страшные пятнышки.  У арабикумов такое бывает. Выше девочки писали, и у меня на тай соко такие есть - ничуть не мешает растению расти.

Добавлено (30.05.2018, 10:17)
---------------------------------------------

Цитата tarasgutsalenko ()
все листья прошлого года сейчас сильно опустились, прижались к стволикам.
.
Листики не мягкие? В норме? Тогда тоже ничего. Возможно, жарко было.   Листики нижние  постепенно у адениумов отмирают, растет ствол, появляются новые.

С фото немного попозже появится возможность их добавлять - после некоторого небольшого количества сообщений появится кнопочка - добавить фото.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
tarasgutsalenkoДата: Среда, 30.05.2018, 13:40 | Сообщение # 4408
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо за ответ.
Листики упругие.
Вот на что грешу: было пару раз плошка сильно перегревалась на солнцепёке. Она у меня "бонсайная" - мелкая, но большого диаметра, плоская. Материал - глина. Стенки толстые. Может нагреться так, что рукой не прикоснуться...
Ведь, всё-таки, такое явное опускание листочков (прям по стойке "смирно", вертикально вдоль стволика) не есть гуд. Может подобное из-за перегрева произойти?
 
ZLATA_AДата: Среда, 30.05.2018, 14:00 | Сообщение # 4409
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Цитата tarasgutsalenko ()
Может подобное из-за перегрева произойти?
Вполне возможно. Я второе фото посмотрела - ничего прям страшного не видно. Листики зеленые. Отопьется - и нормализуют  свое положение относительно ствола. Просто постарайтесь не допускать перегрева такого значительно.

Добавлено (30.05.2018, 14:00)
---------------------------------------------
Понаблюдайте, если перегрев недавно был - чтобы ствол и ветки были в нормальном тургоре.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
Yulya7816Дата: Четверг, 05.07.2018, 09:23 | Сообщение # 4410
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Почему-то не получается в своей теме фото вставить, попробую здесь, с вашего разрешения.
Вот такой сеянец вырос. Подскажите пожалуйста, это все таки кристатность, или, может, его лечить надо?$IMAGE1$

Добавлено (05.07.2018, 09:23)
---------------------------------------------
нет. И тут с фото не получается(((((

 
LacticiaДата: Воскресенье, 08.07.2018, 21:28 | Сообщение # 4411
Капитан - Лютик
Пользователь
Сообщений: 113
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Девочки, помогите, пожалуйста, разобраться mobile . Получила свою первую в жизни прививку неделю назад, при осмотре обнаружила 2 черных пятна, вырезала гниль, обработала зеленкой и дала подсохнуть пару часов, потом залила ранку воском, обрабюотала от клещей и посадила в сухой субстракт. Через 3 дня по краю горшка чуть полила, с другой стороны от ранки. Пока адешка стоит, листье не сбросил, но я так за него переживаю. Сегожня раскопала, вроде гнили нет, но каудекс мягковат, как у старой картошки (он изначально был чуть мягковат). Как мне лучше с адешкой  поступить? Куда лучше поставить?
Фото после процедур и его состояние:

и сейчас....

Ой волнуюсь, все таки взрослый первенец weep
Прикрепления: 2103492.jpg (90.8 Kb) · 4701008.jpg (69.6 Kb)


"Ззззззаморочиться" - мое второе имя
 
КейтДата: Понедельник, 09.07.2018, 10:32 | Сообщение # 4412
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Lacticia, опрыскивайте его аккуратно по стволу, а то засохнет не успев адаптироваться.
Пару раз в день можно опрыскивать.


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
 
LacticiaДата: Понедельник, 09.07.2018, 13:40 | Сообщение # 4413
Капитан - Лютик
Пользователь
Сообщений: 113
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Кейт ()
Пару раз в день можно опрыскивать.
а какой период его опрыскивать?  и когда можно поливать? по каким признакам понять:)


"Ззззззаморочиться" - мое второе имя
 
tarasgutsalenkoДата: Четверг, 26.07.2018, 12:32 | Сообщение # 4414
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Уже обращался с этим вопросом, но, так как время идёт, а ничего не меняется, ещё раз попрошу более опытных цветоводов помочь добрым советом.

Купил молоденького арабика позапрошлой весной.
В 1-й год растение благополучно вышло из спячки, замечательно росло и крепло.
Западное окно, на небольшом удалении. Удобрял ЭТИССО для кактусов. Субстрат - немецкий Бимс. Поздней весной проливал Актарой.
В этом году всё так же - Актара, ЭТИССО, западное окно, режим полива...
НО - ещё с конца весны вдруг началось непонятное. У листиков - края сначала слегка светлели. Потом появлялись небольшие жёлтые пятна. Ещё позже они опускались вдоль стволиков, по-осеннему полностью желтели и, наконец, опадали.
Ситуация продолжается по сей день.
Вредители на стволе и листве отсутствуют.
А в Бимсе (типа нашего цеолита) они жить не могут.
Уже пытался менять периодичность полива. Исключать ЭТИССО. Удобрять сильноразведённвм (1:4) удобрением для сенполий. Не удобрять вообще. Безрезультатно.
ПОМОГИТЕ!

//fex.net/858446177308?fileId=618230916


Сообщение отредактировал tarasgutsalenko - Четверг, 26.07.2018, 12:33
 
ТанчикДата: Четверг, 26.07.2018, 15:57 | Сообщение # 4415
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
tarasgutsalenko, простите, а зачем тогда актара, если вредители в принципе невозможны, как Вы пишете? Да и потом, любой грунт со временем засаливается. Когда Вы его последний раз меняли? И солнышко аденумам нужно прямое!

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
tarasgutsalenkoДата: Четверг, 26.07.2018, 16:24 | Сообщение # 4416
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Танчик,
Возможно Вы слышали о щитовках, мучнистом червеце. Эта дрянь живёт не в субстрате. А ведь я писал, что именно в бимсе (и другом подобном) вредители не живут. В прошлом году обе напасти выводил именно Актарой. В этом - решил не дожидаться, а упредить.
О засаливании. Я же писал, что растение у меня всего 2 года. Поливается мягкой водой. Никакого засаливания.
Солнышко прямое нужно. Знаю. Но окно - западное, без вариантов. Вам известны прецеденты такой реакции адениума на недостаток солнечного света?
 
lyratДата: Четверг, 26.07.2018, 17:05 | Сообщение # 4417
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
tarasgutsalenko, у вашего адешки - калийная недостаточность, она так и проявляется: сначала посветление края, появление небольших круглых желтых пятен, потом пятна могут сливаться:

Смените грунт на свежий, рыхлый. Насчет "никакого засаливания" - вы же удобрениями его поливаете, вот вам и соли. Просто, если грунт долго не менять, его состав так меняется, что некоторые питательные вещества перестают усваиваться, в частности калий, хоть заудобряйте в этом случае - все равно никакого толку. Поэтому сначала смена грунта, потом полноценные комплексные удобрения.

Добавлено (26.07.2018, 17:19)
---------------------------------------------
tarasgutsalenko, 

Цитата
А в Бимсе (типа нашего цеолита) они жить не могут.
Уже пытался менять периодичность полива. Исключать ЭТИССО. Удобрять сильноразведённвм (1:4) удобрением для сенполий. Не удобрять вообще. Безрезультатно.
Все грунты типа цеолита - абсорбенты, берут на себя определенные вещества и меняют состав почвы, даже обычный керамзит ведет себя также - в гидропонике его рекомендуют обязательно заменять не реже чем 1 раз в 2 года, т.к. начинает сильно менять рН раствора. А удобрения для сенполий - не подойдут опять же по причине другой рН. Нужны удобрения для кактусов. А калийную недостаточность можно поправить удобрением КалиМаг (в половинной дозировке) - калий и магний действуют взаимосвязанно, но опять же повторюсь - сначала грунт, заодно и корни проверите, может они так разрослись, что и питаться не успевают.
 
tarasgutsalenkoДата: Четверг, 26.07.2018, 17:28 | Сообщение # 4418
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
lyrat,
Бимс - это что-то типа мелкопористой пемзы (вулканическое происхождение) из Германии. Он не содержит полезных веществ. И он не может засолиться за 2 года использования.
Если интересно почитать о гравийной к-ре - можно здесь, например:
//www.cactuskiev.com.ua/forums/viewtopic.php?f=2&t=7786&start=15

Я подозреваю нехватку каких-то элементов. Но это лишь моё ИМХО.
 
lyratДата: Четверг, 26.07.2018, 18:19 | Сообщение # 4419
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
tarasgutsalenko, 
Цитата
Бимс - это что-то типа мелкопористой пемзы (вулканическое происхождение) из Германии. Он не содержит полезных веществ.
ПОЛЕЗНЫХ веществ может и не содержит, но он же не полный НОЛЬ - там же есть атомы, молекулы, а удобрения - это очень агрессивная среда. Цеолиты как абсорбент в аквариумистике заменяют раз в месяц (он переполняется), вулканические абсорбенты - раз в три месяца... Ну, не суть... Важно, что растение недоедает, этот вопрос надо решать.
 
tarasgutsalenkoДата: Четверг, 26.07.2018, 20:44 | Сообщение # 4420
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Аквариумный фильтр - дело иное. Нагрузка несравнимая.
Да и замена раз в месяц - всего лишь рекомендация. Некоторые меняют его много реже.
Сам цеолит (а он может быть оочень разный) - это совсем не бимс.
Для интереса спросил одного известного кактусиста-суккулентиста из Европы относительно срока эксплуатации бимса в растениях из его коллекции. Прийдёт ответ - поделюсь.
Честно говоря, вопрос гравийной/гидропонной культуры очень спорен и многогранен. Не о том хочу спросить. Меня интересует лишь о чём могут говорить такие симптомы?
Склоняюсь к варианту недокорм / перекорм. А вот что из них двоих - хочу понять наверняка, чтоб не навредить.
 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Скорая помощь. (Жалуемся на проблемы и находим их решения.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024